Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Александр Сокуров: <<Я буду жить в России>> // Режиссер <<Сказки>> рассказал о своем фильме на пресс-конференции в Локарно.



Александр Сокуров: «Я буду жить в России» // Режиссер «Сказки» рассказал о своем фильме на пресс-конференции в Локарно.
2022-08-07 10:06
Фестиваль в Локарно стал частью моей жизни. Здесь я начинал, представлял свою первую картину «Одинокий голос человека» и здесь, возможно, представляю свой последний фильм. Почему последний? Жизнь не бесконечна, и силы не бесконечны. Наша страна переживает сложнейший период. Не исключено, что такие режиссеры, как я, не смогут дальше работать. Если ты не нужен на родине, ты должен молчать. У меня нет второго и третьего гражданства, и я буду жить в России — пока вообще буду жить. Там мой язык, там мои ученики, и там я ощущаю свою историческую ответственность, раз судьбой мне было назначено родиться в такой стране. Но буду надеяться, что еще удастся что-то сделать, во всяком случае, у меня есть много творческих предложений к самому себе.Кинематограф достиг возраста совершеннолетия уже в работах Александра Довженко с его уникальным национальным самовыражением и принципиальными открытиями в эстетике. И все же кино еще не стало взрослым. Над ним возвышаются эстетика и этика всего мирового изобразительного искусства…

Аркадий Дворкович разыграл президентскую партию // Он выиграл выборы главы Международной шахматной федерации с подавляющим преимуществом
2022-08-07 16:41
Аркадий Дворкович стал первым представителем России после начала военной операции на Украине, которому удалось «чисто», без оговорок победить на выборах на пост главы крупной спортивной структуры. Господин Дворкович, занимавший пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) с 2018 года, сохранил его, с подавляющим перевесом одолев в индийском Ченнае украинца Андрея Баришпольца, оказавшегося его единственным конкурентом. Удержать должность в довольно специфических обстоятельствах ему, возможно, помогла в том числе тонкая стратегия по решению «российского вопроса», приобретшего весной чрезвычайную остроту.

До штурма Капитолия осталось три месяца // С чем республиканцы и демократы подходят к промежуточным выборам в Конгресс США
2022-08-07 20:34
В то время как до промежуточных выборов в Конгресс США осталось ровно три месяца, рейтинги президента Джо Байдена продолжают пребывать в отрицательной зоне, что неизбежно отражается на перспективах Демократической партии. Согласно последним опросам, поддержка работы главы Белого дома колеблется между 38% и 40%. При этом лишь 16–26% американцев считают, что страна движется в правильном направлении. Такое положение дел сулит демократам потерю контроля над Палатой представителей и возможный переход Сената в руки республиканцев, показывает прогноз американского издания Politico. Хотя с верхней палатой маятник может качнуться в любую сторону, считают в экспертном сообществе.

Тайвань атакован учениями // Пекин репетирует вторжение на остров
2022-08-07 20:56
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в воскресенье продолжила учения у берегов Тайваня, объявив об их продлении до 15 августа. Маневры с использованием баллистических ракет, авиации и военных кораблей, которые проходят в шести районах вокруг острова, впервые отрабатывают атаку на Тайвань. Все это происходит на фоне решения Пекина прервать контакты с военными США после визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. В ответ США обвиняют Китай в нарушении статус-кво, признавая угрозу военного столкновения. В регионе заговорили о том, что маневры — это не просто демонстрация боевой мощи: операция Китая по установлению контроля над Тайванем — вопрос времени.

На работу как на фишинг // Хакеры забросали сотрудников российских компаний предложениями продать лояльность
2022-08-07 21:16
В сети растет число предложений сотрудникам российских организаций открыть злоумышленникам доступ к внутренним данным или запустить вредоносный код, зафиксировали эксперты по кибербезопасности. Объявления с подобной работой с весны размещаются не только в даркнете, но и в Telegram. Плата за услугу может составлять около четырех окладов сотрудника, а ответственность — не превышать штрафа в размере 20 тыс. руб., объясняют эксперты.

Граждане возвращаются в ипотеку // Низкие ставки поддерживают рост выдачи кредитов
2022-08-07 22:02
Банки увеличивают выдачи ипотеки, как рыночной, так и льготной. При этом на фоне падения ставок у ипотечных заемщиков появилась возможность активнее кредитоваться на сделки на вторичном рынке недвижимости. В августе кредитная активность ожидается ниже в силу сезонности, следующая волна спроса ожидается осенью.

Безработицу оставили на осень // Минэкономики поделилось легким беспокойством по поводу будущей занятости
2022-08-07 22:33
Глава Минэкономики Максим Решетников ожидает, что осенью рекордно низкий уровень российской безработицы может несколько подрасти — об этом, по его словам, свидетельствуют растущие показатели неполной занятости на предприятиях. Пока, по опросам Института Гайдара, доли работников, переведенных на сокращенный рабочий день, отправленных в отпуск или находящихся в состоянии простоя, находятся ниже мартовских значений. По оценкам ЦМАКП, это не исключает осеннего подъема безработицы — поведение компаний, до сих пор занимавших выжидательную позицию и сохранявших рабочие места, может измениться, и рекордно низкая безработица может превратиться в просто низкую.

«Не на бумаге, а на деле» // Генпрокурор Игорь Краснов рассказал “Ъ” о борьбе с коррупционерами, украинскими националистами и собственными подчиненными
2022-08-08 00:51
Генпрокурор России Игорь Краснов в интервью начальнику отдела происшествий “Ъ” Максиму Варывдину рассказал, что за полгода прокурорами было выявлено 2,7 млн нарушений законодательства; раскрыт картельный сговор ряда поставщиков медпрепаратов; выявлены злоупотребления проверками бизнеса в Роспотребнадзоре, почему украинский «Азов» признан террористической организацией и как наказали сотрудников надзорного ведомства, надзирающих за соблюдением законности в уголовно-исправительной системе.

Располагаемые отходы населения // Минприроды предлагает не менять базу для расчета тарифов на вывоз мусора
2022-08-08 00:51
Минприроды опубликовало проекты двух нормативных актов, которые принципиальным образом меняют подходы к формированию базового документа в области управления твердыми коммунальными отходами (ТКО) — федеральной схемы и меняют правила определения нормативов накопления отходов в пользу расчетных, а не фактических данных. Это изменение может закрепить процветающую практику расчетных нормативов — в их рамках за вывоз отходов население, по мнению экспертов, переплачивает как минимум вдвое, а бизнес — в десятки раз.

В рамках своих конкуренций // Доля допущенных к выборам кандидатов в губернаторы оказалась рекордной за десять лет
2022-08-08 00:51
В субботу завершился этап регистрации кандидатов на прямых выборах губернаторов, которые пройдут в сентябре в 14 регионах. Так называемый муниципальный фильтр смогли преодолеть 77 выдвиженцев из 88, то есть 87,5% всех участников — это абсолютный рекорд с момента восстановления в 2012 году прямых губернаторских выборов и введения «муниципального фильтра». Из парламентских партий своих кандидатов не смогли зарегистрировать только ЛДПР и «Новые люди» в Карелии. При этом сразу в пяти субъектах до выборов допустили всех желающих.

NordWind налетел на деньги // Авиаперевозчику урезали субсидии из-за оставленных за рубежом самолетов
2022-08-08 00:51
Как выяснил “Ъ”, «Северный ветер» (NordWind) стал первым перевозчиком, поплатившимся за оставленную за рубежом более чем треть парка. Компания активно летает по стране на 23 самолетах, но получит менее 1,4 млрд руб.— в пять раз меньше, чем могла бы, и меньше, чем авиакомпании с вдвое меньшим парком. Причиной стал понижающий коэффициент, который применяется при предоставлении антисанкционной субсидии компаниям, у которых более трети парка находилось к 21 марта за пределами РФ.

Увеличение глобальных сальдо // МВФ прогнозирует рост мирового объема профицитов и дефицитов
2022-08-08 00:51
Рост цен на энергоносители и конфликт на Украине будут способствовать дальнейшему увеличению глобальных сальдо счетов текущих операций в текущем году до $3,9 трлн (3,8% мирового ВВП), следует из нового доклада Международного валютного фонда (МВФ). Избыток мирового объема дефицитов и профицитов, по мнению организации, способен усилить протекционизм и увеличить торговую напряженность. Базовый прогноз МВФ предполагает, что в 2023 году глобальные сальдо счетов текущих балансов должны снизиться, но слишком длительная бюджетная консолидация в странах с дефицитом, сохранение высоких цен на энергию и геополитической напряженности могут привести к дальнейшему росту показателя.

Специальная добровольческая операция // Как регионы формируют подразделения для участия в СВО на Украине
2022-08-08 00:51
В конце прошедшей недели стало известно о формировании в Санкт-Петербурге трех «именных» добровольческих подразделений для участия в специальной военной операции (СВО) на Украине. Формирование таких отрядов идет в регионах уже несколько месяцев: вступать в них призывают местные власти и ветеранские организации, добровольцам обещают солидные денежные выплаты и обеспечение всей необходимой экипировкой. Процедурные вопросы решаются через военкоматы, где желающие отправиться на СВО заключают контракт с Минобороны. Как правило, такие подразделения состоят из земляков, которые вместе проходят обучение и так же вместе должны будут участвовать в боевых действиях.

Чем известен Игорь Краснов // Личное дело
2022-08-08 00:51
Краснов Игорь Викторович родился 24 декабря 1975 года в Архангельске. В 1998 году окончил юридический факультет Поморского государственного университета (ныне Северный федеральный университет).С 1997 года на следственной работе. С 2006 по 2007 год был следователем центрального аппарата Генпрокуратуры РФ. В 2007 году перешел в созданный в том же году Следственный комитет РФ, являлся старшим следователем по особо важным делам при председателе СК. В качестве следователя вел уголовные дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, об убийствах политика Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова, о хищениях при строительстве космодрома Восточный и другие. 30 апреля 2016 года назначен заместителем председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. 22 января 2020 года утвержден на должность генерального прокурора РФ.Действительный государственный советник юстиции. Имеет государственные награды, в том числе орден Александра Невского, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетную…

Над реабилитацией поработали скальпелем // Минздрав смягчил нормы приказа о реабилитационной помощи
2022-08-08 00:51
Минздрав подготовил дополнения в приказ о медицинской реабилитации, который, как рассказывал “Ъ”, вызвал критику представителей отрасли. Медики, в частности, прогнозировали, что из-за повышенных требований к оснащенности и кадровому составу небольшие региональные центры могут просто не выжить. Ведомство частично пошло навстречу доводам критиков, однако опрошенные “Ъ” специалисты полагают, что «суть приказа» дополнения мало меняют. Тем временем реабилитация, по оценкам экспертов Минздрава, нужна 100% граждан, переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

Инвестбанки подписались на цифру // Эмитенты ЦФА обратились к андеррайтерам
2022-08-08 00:51
Компании-эмитенты цифровых финансовых активов (ЦФА) собираются приглашать андеррайтеров для размещения своих выпусков. Выход классических инвестбанков в эту нишу укладывается в логику консервативного подхода ЦБ. Это позволит как поддержать бизнес самих банков, так и гарантировать инвесторам возврат вложений, считают эксперты. Впрочем, предупреждают аналитики, услуги банков не бесплатны — и появление еще одного посредника в цепочке может снизить рентабельность инвестиционных проектов.

Валютная атмосфера юанизируется // Роль доллара и евро снижается в расчетах и на торгах
2022-08-08 00:51
В минувшем месяце объем торгов с основными валютами составил почти 4,5 трлн руб. Основной вклад в увеличение активности внес юань, объемы торгов с которым выросли почти вдвое, до 890 млрд руб., а доля приблизилась к 20%. Растет интерес участников рынка и к другим валютам дружественных стран, но менее значительно, так как товарооборот с ними ниже, а инфраструктура биржи для торговли ими недостаточно развита.

СУГ распустили по домам // Российские объемы в ЕС заместили западные поставщики
2022-08-08 00:51
Цены на сжиженные углеводородные газы в России, несмотря на профицит, пошли в рост, потянув за собой их стоимость на соседних рынках, например в Китае. В то же время на другом крупном мировом рынке, в Европе, где российских поставщиков заместили американские, на фоне низкого спроса сложилась обратная динамика. Эксперты считают, что на рынке РФ переизбыток предложения и дальше будет давить на цены, так что в ближайшее время не стоит ждать их существенного роста.

Раку подбирают аналоги // «Биокад» готовится сменить западных поставщиков онкопрепаратов
2022-08-08 00:51
«Биокад» пытается увеличить свою долю на рынке госзакупок противоопухолевых лекарств, выпуская аналоги востребованных онкопрепаратов. Компания первой в России начала клинические испытания пертузумаба, аналога препарата «Перьета» Roche, и регистрирует дженерик на основе пембролизумаба. Но вывести на рынок некоторые новые лекарства «Биокаду» может помешать действие патентной защиты на оригинальные средства.

Аптечный портрет в интерьере // Фотографии Габриэле Галимберти в Мультимедиа Арт Музее
2022-08-08 00:51
В Мультимедиа Арт Музее в рамках «Фотобиеннале-2022» при поддержке МТС представлен проект итальянского фотографа-документалиста Габриэле Галимберти «Домашняя аптека». Он сфокусирован на повседневной жизни людей, и, хотя исследовательский подход фотографа не лишен юмора, человеку начала XXI века, каким он предстает на снимках, можно скорее посочувствовать. Рассказывает Игорь Гребельников.

«Сочи» заместил «Зенит» // Клуб из Санкт-Петербурга вытеснили из тройки лидеров
2022-08-08 00:51
В четвертом туре чемпионата России «Сочи» отодвинул «Зенит» с третьего места на четвертое благодаря победе над «Пари Нижним Новгородом» со счетом 2:1. Вместе с тем петербуржцев догнали по очкам «Динамо» и «Ростов». Москвичи обыграли «Крылья Советов» — 2:0, а южане одолели «Оренбург» — 2:1

В избранное