Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Бодайбо доверят <<Интер РАО>> // Минэнерго решило выбрать проект новой ТЭС без конкурса



Бодайбо доверят «Интер РАО» // Минэнерго решило выбрать проект новой ТЭС без конкурса
2022-08-03 14:34
Как выяснил «Ъ», правкомиссия по энергетике рекомендовала без проведения конкурса назначить «Интер РАО» строителем новой ТЭС в Бодайбинском районе Иркутской области. Для энергоснабжения Восточного полигона компания хочет построить газовую ТЭС на 500 МВт к лету 2028 года. Строительством станции также интересовались En+, «Т Плюс» и «Росатом», но Минэнерго рекомендовало выбрать «Интер РАО» из-за высокой степени проработки проекта. Отказ от конкурса приведет к росту цены станции и увеличению сроков строительства, считают аналитики.

Автомобили с льготным приводом // Госпрограмма кредитования обеспечила рост спроса на машины
2022-08-03 20:04
Продажи легковых автомобилей в РФ продолжили медленное восстановление в июле, но продано лишь 35,6 тыс. штук. Спрос остается слабым, и в лидерах продаж в том числе модели, выпуск которых не идет с весны, но у клиентов автосалонов появился стимул к более срочной покупке — запустилась программа льготного автокредитования. Фактически рынок в июле оказался выше июньского на объем машин, реализованных в кредит со скидкой.

158 000 за суши — это по-мужски // Сеть «Тануки» отсудила возмещение ущерба за атаку на заведения
2022-08-03 20:29
Сети ресторанов «Тануки» присуждена компенсация убытков — их должен выплатить основатель запрещенного в России движения «Мужское государство» Владислав Поздняков. Компания требовала возместить 158 тыс. руб. от экономической атаки, в ходе которой активисты организации отменяли доставку блюд, требуя удалить рекламные баннеры с темнокожим мужчиной и радужной символикой. Владислав Поздняков эмигрировал из РФ. Однако представители «Тануки» заверили, что найдут способ взыскать ущерб, когда решение вступит в силу.

Бессмысленная и беспощадная // Чего Нэнси Пелоси добилась визитом на Тайвань для себя и Соединенных Штатов
2022-08-03 20:48
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси покинула Тайвань, оставив пепелище на месте американо-китайских отношений. Визит был подвергнут критике не только в КНР, где пообещали «наказать обидчиков», и России, где пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его «самой чистой провокацией». Действия главы нижней палаты Конгресса были признаны неразумными и бессмысленными даже в американских СМИ, включая лояльные к Демократической партии, в руководство которой входит госпожа Пелоси. Теперь администрации президента Джо Байдена предстоит приложить немало усилий, чтобы минимизировать ущерб от поездки политика, которая, вероятно, в скором времени покинет свое кресло в Конгрессе.

Показания привели к свободе // Ректорам РАНХиГС и Шанинки смягчили меру пресечения
2022-08-03 20:56
Следственные органы решили смягчить меру пресечения сразу двоим ключевым фигурантам громкого расследования хищения бюджетных средств, выделенных на образование. Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау, находившийся под домашним арестом, отпущен под подписку о невыезде. А глава Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев, освобождения которого из СИЗО, в том числе из-за плохого состояния здоровья, требовали не только адвокаты, но и многие известные люди, переведен из изолятора под домашний арест. Изменение позиции следствия объясняется не в последнюю очередь тем, что фигуранты дали признательные показания.

Соткой в день не накачаешься // Участники ОПЕК+ придержали повышение нефтедобычи
2022-08-03 21:07
Крупнейшие производители нефти, входящие в сделку ОПЕК+, решили увеличить добычу в сентябре лишь на 100 тыс. б/c, объяснив это недостатком свободных мощностей. По условиям сделки, РФ должна будет нарастить добычу до 11 млн б/с, но этого уровня будет добиться крайне сложно, учитывая проблемы с экспортом из-за санкций. На этой неделе нефтяные котировки опустились ниже $100 за баррель, но, по мнению экспертов, учитывая огромное отставание добычи стран ОПЕК+ от квот, решение значительно не повлияет на цены.

Турбина нагнетает переписку // Германия выдала «Газпрому» разрешение на прохождение таможни, но ему нужно другое
2022-08-03 21:31
«Газпром» и немецкая Siemens Energy продолжают переписку относительно транспортировки в РФ турбины для «Северного потока», ставшей поводом сокращения экспорта газа в ЕС. По данным “Ъ”, «Газпром» 3 августа получил от властей Германии решение, подтверждающее возможность прохождения турбиной таможни до конца июля 2023 года. Глава ФРГ Олаф Шольц заявил, что со стороны Германии не существует никаких препятствий к транспортировке турбины в РФ и не хватает лишь согласия со стороны «Газпрома». Но в «Газпроме» считают, что санкционные режимы и несоответствие существующей ситуации контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку турбины в РФ невозможной.

За главное побьются лучшие // На проведение чемпионата мира 2030 года претендуют два блока — европейский и южноамериканский
2022-08-03 21:33
За право проведения чемпионата мира по футболу 2030 года будут бороться два главных футбольных континента — Европа и Южная Америка. Групповой заявке Испании и Португалии, которую они подали еще год назад, будет противостоять блок из четырех стран: Уругвая, Аргентины, Парагвая и Чили. Это соперничество продолжает тренд совместных заявок, которые стали набирать обороты в прошлом десятилетии и активно приветствуются Международной федерацией футбола (FIFA).

Крикет им в помощь // В программу Олимпиады в Лос-Анджелесе прорываются новые виды
2022-08-03 21:56
Программу Олимпиады в Лос-Анджелесе 2028 года могут пополнить несколько видов спорта, проникновение которых на главные спортивные состязания еще недавно казалось абсолютно невозможным. На участие в ней претендуют, например, крикет, лакросс и флаг-футбол, то есть жанры с чрезвычайно ограниченной географией, и даже автоспорт, про который ранее руководители Международного олимпийского комитета (МОК) говорили как про «по определению» не подпадающий под нужные для включения в престижный список критерии. Впрочем, решения МОК, касающиеся предыдущей летней Олимпиады, состоявшейся прошлым летом в Токио, и Олимпиады следующей — в Париже в 2024 году, показывают, что структура готова на многое, чтобы «освежить» программу и привлечь дополнительную, прежде всего молодую, аудиторию.

Огонь пошел гулять по коридору // Вдоль трассы, связывающей Ереван и Степанакерт, вспыхнули боевые действия
2022-08-03 22:07
Ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта вновь обострилась. В среду бои вспыхнули в районе Лачинского коридора — дороги, которая связывает Армению и самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику (НКР). Поводом стало требование Баку к армянам Карабаха покинуть эту трассу и начать пользоваться новой, которую Азербайджан проложил специально для связи с Арменией. После того как армяне дали понять, что не собираются этого делать, в Баку объявили о начале операции «Возмездие», а в НКР — о частичной мобилизации.

Акции «Россетей» конвертировались вниз // Бумаги рухнули на объявлении параметров слияния с ФСК ЕЭС
2022-08-03 22:34
Владельцы обыкновенных акций «Россетей» без оптимизма восприняли новости о параметрах слияния с ФСК ЕЭС, в результате их котировки упали почти на 22%. Эксперты связывают это с несоответствием ранее достигнутым рыночным соотношениям котировок. Эксперты называют прежнюю динамику спекулятивной, но и больших перспектив роста у объединенной компании пока не видят.

Яро славил // Как выступил Михаил Евраев в честь президента России
2022-08-03 22:43
3 августа президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи встретился с и. о. губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым, и тот доложил о состоянии области. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сосредоточился при этом на состоянии самого Михаила Евраева.

Депутат ушел на приговор и не вернулся // Вадима Белоусова осудили, не спросив разрешения Госдумы
2022-08-03 22:53
Мосгорсуд признал взяточником и приговорил к десяти годам колонии строгого режима депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова. Сам политик судебный процесс по своему делу проигнорировал, сославшись на занятость, поэтому судье пришлось выносить постановление о взятии его под стражу заочно. Удастся ли реально поместить осужденного в СИЗО в случае его поимки, пока неясно. По мнению сторонников господина Белоусова и специалистов в области теории уголовного права, действующие депутаты Госдумы вообще не давали разрешения на уголовное преследование, судебное разбирательство и тем более арест коллеги, поэтому у осужденного есть шансы побороться за отмену приговора.

Профсоюзу журналистов поставили дедлайн // Суд назначил организации рекордный штраф за «дискредитацию» армии
2022-08-03 23:00
Таганский суд Москвы в среду оштрафовал Профсоюз журналистов и работников СМИ на 500 тыс. руб. за «дискредитацию» армии РФ. Эксперты отмечают, что это первый столь крупный штраф, назначенный юридическому лицу уже за первое нарушение ст. 20.3.3 КоАП. В этот же день Мосгорсуд планировал решить вопрос о ликвидации профсоюза, но по просьбе прокуратуры перенес заседание на сентябрь.

Нам это без НАТОбности // КПРФ предлагает запретить чиновникам и депутатам иметь недвижимость в странах альянса
2022-08-04 01:02
Депутаты от КПРФ в среду внесли в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим и парламентариям владеть недвижимостью в странах — членах НАТО. В настоящее время запрет на иностранные активы распространяется лишь на банковские счета и ценные бумаги, а неоднократные попытки тех же коммунистов добавить в этот перечень еще и недвижимость не увенчались успехом. Однако в нынешней геополитической ситуации, как надеются авторы, власти могут прислушаться к этой идее. Эксперт тоже считает, что вероятность одобрения поправок КПРФ сейчас гораздо выше, чем в предыдущие годы.

Не теряя облига // Государство поддержало «Яндекс», VK и Ozon перед лицом держателей евробондов
2022-08-04 01:02
Как стало известно “Ъ”, правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд руб., средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций. Текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали. Но после делистинга акций этих российских компаний с зарубежных бирж в начале военных действий РФ на Украине у держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. А на это в моменте потребовалось бы совокупно около $2,4 млрд. Аналитики называют прямую господдержку частных эмитентов облигаций беспрецедентной, но объяснимой мерой, так как «Яндекс», VK и Ozon имеют высокую системную значимость для российской экономики.

Золото берут килограммами // Граждане нашли куда вложить рубли
2022-08-04 01:02
Российские частные инвесторы наращивают вложения в золотые слитки. Счет идет уже на десятки тонн, причем повышенным спросом, по данным банков, пользуются слитки от 1 кг. Однако этот финансовый актив, несмотря на введение в этом году налоговых послаблений при операциях с ним, обладает низкой ликвидностью. А рассчитывать на рост стоимости можно лишь с учетом обесценивания российской валюты.

Дно обещает быть менее глубоким // Экономисты улучшили оценки для экономик СНГ+
2022-08-04 01:02
Несмотря на ухудшение оценок общего роста мировой экономики в этом году, макропрогнозы по странам региона СНГ+ улучшаются. Спад объема ВПП, по прогнозам аналитиков, опрошенных Focus Economics, по-прежнему ожидается в России, Украине, Белоруссии и Молдавии. При этом оценка сжатия российской экономики в этом году сокращена с 9,3% до 8,1%, украинской — с минус 36,3% до минус 34,6%. Ключевым риском для экономик региона остается интенсификация конфликта между РФ и Украиной, отмечают аналитики.

Эсеры открыли культурный фронт // СРЗП займется поиском «агентов иностранного влияния» среди деятелей искусств
2022-08-04 01:02
В Госдуме в среду прошло первое заседание группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, созданной по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП). Ее участники намерены выявлять деятелей культуры с «антигосударственной позицией» и их «пособников» в государственных структурах. Лидер партии Сергей Миронов предложил им «творить на кухне».

Пациентов довели до почки // Урологический препарат дриптан, выяснил “Ъ”, не появится в России до весны 2023 года
2022-08-04 01:02
В российских аптеках закончился урологический препарат дриптан, необходимый детям с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. В американской Abbott (производитель препарата) “Ъ” перебои объяснили «обновлением производственных процессов». Компания проинформировала о приостановке ввоза дриптана до второго квартала 2023 года, уточнили в Росздравнадзоре. Стороны дают понять, что ситуация не связана с антироссийскими санкциями. Дриптан — единственный препарат, разрешенный по инструкции для пациентов младше 14 лет, поэтому без лечения могут остаться десятки и сотни тысяч детей, предупреждают врачи и пациентское сообщество. Эксперты добавляют, что может вырасти доля несовершеннолетних с хронической болезнью почек и тяжелыми формами недержания мочи. Главный внештатный хирург Минздрава Дмитрий Морозов напомнил, что назначение аналоговых препаратов возможно по решению врачебной комиссии.

Спасибо тебе, Пелоси // Сергей Строкань о последствиях тайваньского кризиса для отношений Москвы и Пекина
2022-08-04 01:02
Откат в американо-китайских отношениях, неизбежный после визита Нэнси Пелоси на Тайвань, заставляет задуматься над тем, какие последствия это будет иметь для России.После начала спецоперации на Украине центральным нервом мировой политики стало противостояние России с США и НАТО. В связи с этим гигантские усилия Вашингтона и его союзников были направлены на то, чтобы не допустить превращения Китая в главного «спасителя» России, позволяющего ей уходить от санкций, переориентировав свою экономику с Запада на Восток. В ход шли все средства: председателя КНР Си Цзиньпина уговаривали, упрашивали, пытались задобрить. Наконец, ему банально угрожали, предупреждая о некоей «высокой цене», которую должен будет заплатить упорствующий Китай.Это заставляло Пекин демонстрировать чудеса эквилибристики — не отказываться от сотрудничества с Москвой, но заявлять о том, что он не поставляет оружие России, не оказывает ей содействие в конфликте на Украине и вообще он за мир и решение всех вопросов за столом переговоров. Хотя…

Приземленный туризм // Число зарубежных бронирований растет за счет сухопутных маршрутов
2022-08-04 01:02
Снятие пандемийных ограничений на пересечение сухопутных границ подстегнуло турпоток россиян в европейские страны. За месяц число сделанных ими бронирований отелей за рубежом выросло в полтора раза. Чаще всего туристы едут в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию. Эти направления они часто используют для транзита, отправляясь затем в Италию, Испанию, Францию и Германию. Эксперты ожидают, что осенью интерес начнет смещаться в пользу более привычных зимних направлений — Таиланда и ОАЭ.

Страховщики возвращаются к продажам // Растет спрос на сейлзов и агентов
2022-08-04 01:02
Страховые компании стали чаще интересоваться специалистами по продажам. По данным рекрутеров, по сравнению с началом весны спрос на отдельные специальности вырос в 1,5 раза. Впрочем, пока речи о расширении общего штата компаний не стоит, и скорее это свидетельствует о возвращении рынка к показателям прошлого года. При этом страховщики уже по большей части закрыли свои потребности в программистах, которые были востребованы в весенние месяцы.

Vesper пошел «Южными вратами» // Застройщик элитного жилья заинтересовался логопарком
2022-08-04 01:02
На фоне снижения спроса на элитное жилье девелоперы таких проектов задумались о диверсификации своего бизнеса. Как выяснил “Ъ”, застройщик Vesper Дениса Китаева и Бориса Азаренко заинтересовался покупкой логопарка «Южные врата» в подмосковном Домодедово, который сейчас принадлежит чешской PPF Group, планирующей уйти из РФ. Но, предупреждают эксперты, арендная ставка складских объектов после роста в этом году перейдет к снижению.

Два дня творения // В Принцендорфе прошла 160-я акция Германа Нитча
2022-08-04 01:02
В замке Принцендорф в Нижней Австрии состоялась 160-я акция — первое представление «Шестидневной пьесы» Германа Нитча (1938–2022) в отсутствие ее создателя, скончавшегося этой весной. Показали лишь два первых «дня» из «Шестидневной пьесы» — отчасти из-за ковида, который помешал поставить новую версию главного сочинения художника и прошлым летом, еще при жизни автора. Остальные «дни» обещают представить в следующем году и далее. Сотворение мира в редуцированном виде наблюдала Анна Толстова.

Оскару Пиаcтри подрезали колеса // Молодой австралийский гонщик отказался от статуса пилота Alpine
2022-08-04 01:02
В «Формуле-1» возникла скандальная ситуация, в центре которой оказался молодой австралийский пилот Оскар Пиаcтри. Именно его команда Alpine официально представила в качестве замены знаменитого испанца Фернандо Алонсо, решившего перейти по окончании сезона в Aston Martin. Однако сам Пиаcтри, про которого известно, что он вел переговоры с McLaren, опроверг это заявление. Но в Alpine продолжают настаивать на наличии у пилота «контрактных обязательств» перед «конюшней». Спор, имеющий минимум прецедентов, возможно, придется решать в арбитраже Международной федерации автоспорта (FIA).

Электроника плохо параллелится // Производители и продавцы против расширения авторского сбора
2022-08-04 01:02
Производители электробытовой и компьютерной техники и ритейлеры раскритиковали инициативу Минкульта распространить авторский сбор на электронные устройства, ввозимые в Россию через страны ЕАЭС (Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию). Она, по их мнению, может нарушить поставки в Россию электроники по схеме параллельного импорта. По оценке дистрибуторов, этот механизм и так пока не покрывает весь спрос в разных категориях.

В избранное