Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Спартак>> меняет расстановку лиц // Смена системы владения и управления клубом снова оказалась на повестке дня



«Спартак» меняет расстановку лиц // Смена системы владения и управления клубом снова оказалась на повестке дня
2022-08-02 20:26
Московский «Спартак» оказался в центре внимания из-за информации о предстоящей в ближайшее время смене структуры владения и управления клубом. Источники “Ъ” подтверждают существование плана, по которому контроль над ним вскоре перейдет от Леонида Федуна, столкнувшегося с трудностями из-за пандемии и военной операции России на Украине, к генеральному спонсору команды — компании ЛУКОЙЛ: в ней до недавнего времени господин Федун занимал должность вице-президента. Первым же лицом «Спартака» в случае реализации плана станет один из нескольких претендентов на должность нового главы клубного менеджмента. Каждый из них имеет большой опыт работы в футболе.

Кибербезопасы роста // Российскому рынку борьбы с хакерством прогнозируют доходы от геополитики
2022-08-02 21:09
К 2026 году российский рынок кибербезопасности может вырасти с 186 млрд до 469 млрд руб. с учетом влияния геополитических факторов, прогнозирует фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР). Без влияния этих факторов рост может оказаться меньше — до 370 млрд руб., считают аналитики. При этом к 2026 году отечественные разработчики займут до 95% рынка из-за ухода западных компаний и усиления госрегулирования. В отраслевых компаниях более осторожны в прогнозах.

«Три фигуры» пошли в суд // Завершено дело по факту порчи картины ученицы Малевича в Ельцин-центре
2022-08-02 21:22
Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга передала в суд уголовное дело о вандализме по факту порчи картины ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», когда она выставлялась в Ельцин-центре. По версии следствия, охранник Ельцин-центра Александр Васильев в конце прошлого года пририсовал глаза фигурам на картине. Обвиняемый впоследствии полностью раскаялся в содеянном, строго не наказывать его просили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Финляндия держит железную дорогу шире // Страна против дерусификации колеи
2022-08-02 21:57
Финляндия против предложения Еврокомиссии постепенно перевести страну на европейскую ширину железнодорожной колеи с существующей «российской». По мнению финской стороны, это было бы финансово и функционально нецелесообразно. Стоимость проекта составит десятки миллиардов евро, которые, по мнению экспертов, лишь частично будут софинансированы ЕС и как затраты лягут на бюджет страны. При этом Финляндия, вынужденная отказаться от российских грузов, и так потеряла значительную часть своего грузопотока, что делает крупные инвестиции в развитие сети нецелесообразными.

Беспилотная победа Джо Байдена // США пригрозили продолжить удары по скрывающимся в Афганистане террористам
2022-08-02 22:08
США готовы наносить новые удары по террористам, если они будут обнаружены на территории Афганистана. Об этом заявили во вторник в администрации Джо Байдена, комментируя достигнутый накануне успех — ликвидацию в Кабуле лидера «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири. Его, среди прочего, считали причастным к террористической атаке на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Контролирующее Афганистан движение «Талибан» (запрещено в РФ) действиями США возмутилось. Правда, вопрос, почему правительство талибов не замечало у себя под носом лидера террористической организации, с которой обещало бороться, остается открытым.

Осколково прежней роскоши // Новые санкции США осложнят импортозамещение в области телеком-оборудования
2022-08-02 22:45
«Фонд Сколково», технопарк и Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») попали под новые американские санкции. Это грозит организациям ограничением доступа к американским технологиям и может серьезно осложнить разработку телеком-оборудования на открытом интерфейсе, а также для связи поколения 6G, на что до последнего времени в РФ возлагались большие надежды. Для развития этих технологий важна глобальная кооперация по техстандартам и выбору частот.

Тайваню прилетело // Долетевшая до острова Нэнси Пелоси нанесла сокрушительный удар по отношениям США с Китаем
2022-08-02 22:50
Спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси во вторник вечером прибыла на Тайвань с визитом, который подвел отношения двух мировых сверхдержав — США и Китая — к точке невозврата. Поездка третьего лица в иерархии американской власти на остров, который КНР считает своей территорией, подтвердила: взаимодействие Вашингтона и Пекина отныне будет происходить в режиме долгосрочной конфронтации. КНР уже пригрозила Соединенным Штатам «очень твердым, сильным и мощным» ответом. Эксперты не исключают и того, что неконтролируемое раскручивание спирали эскалации на горизонте пяти-десяти лет может привести к силовой операции КНР по захвату Тайваня.

Кто и когда посещал Тайвань до Нэнси Пелоси // История вопроса
2022-08-02 22:50
В 1997 году Тайвань посетил спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, находившийся тогда в оппозиции.В августе 2009 года Далай-лама прилетел в Тайбэй, чтобы поддержать жертв тайфуна «Моракот». Власти Китая обвинили его в разжигании сепаратизма. В знак протеста Пекин отменил все совместные мероприятия, в том числе торжество в честь возобновления прямых перелетов между Китаем и Тайванем.В марте 2018 года Дональд Трамп подписал закон, вновь разрешающий американским чиновникам посещать Тайвань. В августе 2020 года первым стал министр здравоохранения США Алекс Эйзар. Он вел переговоры с Тайванем о поставках медоборудования во время пандемии. Пекин выразил протест и потребовал воздержаться от контактов в дальнейшем.В августе 2020 года Тайвань также посетил спикер Сената Чехии Милош Выстрчил. По его словам, он налаживал деловые связи. Тогдашний президент Чехии Милош Земан назвал этот визит «мальчишеской провокацией». Власти Китая пообещали, что политик «заплатит высокую цену за недальновидное…

Универсальные банки вышли в прибыль // Их поддержали кредиты компаниям
2022-08-02 22:58
Опубликованные за последнее время финансовые результаты российских банков показали, что во втором квартале им удалось получить существенную прибыль. Впрочем, это касалось редких отчетностей банков с большим корпоративным портфелем, имеющих запас ликвидности и фондирование умеренной стоимости. Для розничных кредитных организаций результаты могут быть менее успешные.

За чертой медности // Санкции против ВТБ отрезали казахстанского производителя от платежей по кредиту
2022-08-03 00:49
Один из крупнейших производителей меди в Казахстане Kaz Minerals, развивающий на Чукотке Баимскую площадь, потерял возможность обслуживать кредит перед ВТБ на $1,8 млрд. Госбанк находится в SDN-листе, и зарегистрированной в Великобритании Kaz Minerals финансовое взаимодействие с ним запрещено. Kaz Minerals опасается, что в будущем эта ситуация приведет к дефолту, что создает неопределенность для ее работы в России. Юристы полагают, что выгодным обеим сторонам вариантом будет реструктуризация долга.

Не ближний Новый Свет // Вино из Чили и Аргентины дорожает в дороге
2022-08-03 00:49
Зеленая повестка в части новых требований по снижению выбросов CO2 от морских перевозок, энергетический кризис и сложности с урожаем винограда в Аргентине и Чили могут привести к росту цен на вина Нового Света в 2023 году на 30%, прогнозируют импортеры. А с учетом ограничений на ввоз вина из США, Австралии и Новой Зеландии в РФ доля сегмента может сократиться на 25–30%. Замену дистрибуторы ищут в странах СНГ, а также в Китае и Индии.

Закупки госкомпаний потеряли видимость // Закрытие данных лишило мониторинг Минфина релевантности
2022-08-03 00:49
Как выяснил “Ъ”, антисанкционное закрытие данных о части закупок госкомпаний сильно исказило статистику по ним — теперь всех сведений не видит даже Минфин. В результате из опубликованного ведомством мониторинга закупок за первое полугодие 2022-го следует, что у госкомпаний их объем провалился более чем вдвое. В реальности же данные о половине таких закупок просто оказались временно невидимы для государства. В Минфине, впрочем, обещают выправить ситуацию и вернуть эти сведения в закрытый контур системы мониторинга — но только с апреля 2023 года.

Обещать — не значит назначить // Предвыборная сделка ярославского губернатора и СРЗП может сорваться
2022-08-03 00:49
Договоренность между врио главы Ярославской области Михаилом Евраевым и партией «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), предусматривающая отказ эсеров от участия в губернаторских выборах в обмен на мандат в Совете федерации, может сорваться. Источники “Ъ” уверены, что господин Евраев в случае своей победы на осенних выборах делегирует в верхнюю палату главного федерального инспектора по Москве Виктора Костина, который много лет работал вице-губернатором Ярославской области. У народного артиста РФ Николая Бурляева, избранного в прошлом году в Госдуму по списку СРЗП от Ярославской области и тоже включенного в губернаторскую тройку кандидатов в Совфед, шансов стать сенатором практически не осталось.

Суд не усомнился в ремонте вертолетов // Апелляция оправдала одного фигуранта и дала условный срок второму
2022-08-03 00:49
Весьма неожиданно завершилось рассмотрение Мосгорсудом жалоб на приговор по громкому уголовному делу бывшего начальника отдела военно-технического сотрудничества Минпромторга Ризвана Гайрбекова и экс-главы департамента экспорта специмущества «Рособоронэкспорта» Владислава Кузьмичева. Они обвинялись в получении и даче взяток соответственно при заключении контракта на ремонт трех вертолетов ВВС Колумбии, а господин Гайрбеков — и в получении денег при заключении контракта на поставку шин для ВВС Азербайджана и незаконном переоформлении лицензии частной компании. Райсуд ранее приговорил господина Гайрбекова к восьми, а господина Кузьмичева — к шести годам колонии строгого режима. Однако Мосгорсуд этот приговор отменил, оправдал Ризвана Гайрбекова по «колумбийскому» эпизоду и заменил на условный срок наказание по двум другим. А господин Кузьмичев был полностью оправдан судом и уже находится дома.

Самокаты отправляют на штраф вне стоянки // За оставленные в неположенных местах СИМ хотят ввести санкции
2022-08-03 00:49
Представитель «Единой России» в Саратовской облдуме предложил штрафовать клиентов кикшеринга, которые бросают электросамокаты в неположенных местах. Инициатива, внесенная на рассмотрение регионального парламента, касается не только самокатов, но и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым отнесены велосипеды, гироскутеры, моноколеса и пр. При первом нарушении штраф составит от 500 до 1 тыс. руб., при повторном — до 2–5 тыс. руб. Представители кикшеринга положительно оценивают эту инициативу, однако считают, что привлечь к ответственности нарушителей будет сложно.

Молдавия наломает дров // Кишинев ждет отключения газа «Газпромом» и готовится к сложной зиме
2022-08-03 00:49
В правительстве Молдавии считают вполне реальным сценарий, при котором российский «Газпром» прекратит поставки газа в республику. Чтобы перезимовать, власти закупают для городов и сел альтернативное топливо — мазут и дрова. Вести с Москвой какие-либо переговоры на тему энергетики Кишинев не планирует: руководство республики заморозило контакты с Россией из-за ситуации на Украине.

Смычка городка и деревни // Власти Санкт-Петербурга хотят расширить Царское Село за счет Федоровского комплекса
2022-08-03 00:49
Как стало известно “Ъ”, власти Санкт-Петербурга пытаются убедить Минсельхоз передать им участки и здания вблизи Царского Села, принадлежащие местному аграрному университету. Учебному заведению пока ничего в обмен не предлагается. Передача имущества от одной госструктуры другой не предполагает компенсационных механизмов, уточняют эксперты, но стороны могут найти компромисс.

Инвесторам чужого не надо // Пайщики избавляются от иностранных акций
2022-08-03 00:49
В июле управляющие компании зафиксировали снижение спроса инвесторов на розничные паевые фонды. В минувшем месяце в открытые и биржевые ПИФы чистый приток составил менее 600 млн руб., почти в пять раз ниже результата июня. Пайщики массово сокращали вложения в фонды иностранных акций. Однако интерес пайщиков может вырасти в сегменте консервативных фондов, чему будет способствовать снижение ставок на фоне мягкой денежно-кредитной политики ЦБ.

Палеты над Россией // iFly пытается оспорить таможенные претензии
2022-08-03 00:49
Чартерный перевозчик iFly судится с Внуковской таможней: в одном случае перевозчик дважды увеличил вместимость кресел, в другом — перевез в пустом самолете деревянные палеты внутри страны, чего не имел права делать на самолете в особом режиме ввоза, который допускает перевозку только между странами. При этом самолет в популярном у чартерных перевозчиков статусе международного средства транспортной перевозки не только не облагается пошлинами, но и может быть возвращен лизингодателю без разрешения правительства РФ. Часть собеседников в отрасли считают, что процесс может стать прецедентным и обернуться миллиардными издержками для эксплуатантов таких самолетов.

Дробленый Zenden // Обувная сеть проиграла в суде налоговикам
2022-08-03 00:49
Структуре крупной обувной сети Zenden на втором круге тянущегося около трех лет спора не удалось отбиться от налоговых претензий на 867 млн руб. Арбитражный суд поддержал сторону инспекции, обвинившей компанию в умышленном «дроблении бизнеса» через индивидуальных предпринимателей с целью уменьшения налогов. Юристы считают, что суды занизили стандарт доказывания для госоргана, а решение окажет «негативное психологическое воздействие» на бизнес.

Игра в парады // Красноярский театр оперы и балета выступил в Москве
2022-08-03 00:49
На двух сценах Большого театра прошли гастроли Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского. Парадный выезд, приуроченный к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского, было призван показать столице, что музыкальный театр отнюдь не провинциального уровня обитает далеко за МКАД. Гастрольную программу составили три премьеры только что завершившегося сезона — оперы «Дон Жуан» и «Лакме» и балет «Катарина, или Дочь разбойника». Удалась ли амбициозная затея, разбиралась Татьяна Белова.

«Челси» взял курс налево // Лондонцы приобретают у «Брайтона» Марка Кукурелью
2022-08-03 00:49
«Челси» выиграл борьбу за одного из самых прогрессирующих футболистов Европы. Лондонский клуб приобретет за £50 млн у «Брайтона» молодого испанского защитника Марка Кукурелью, которого в звезду превратил прошлый, дебютный для него в Англии, сезон.

В избранное