Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Андрей Рублев расширил свой круг // Он впервые вышел в 1/16 финала



Андрей Рублев расширил свой круг // Он впервые вышел в 1/16 финала
2018-01-17 18:23
Первая ракетка России Андрей Рублев продолжает успешное выступление на Открытом чемпионате Австралии. Обыграв в четырех сетах киприота Маркоса Багдатиса, он впервые вышел в третий круг этого турнира, где встретится с третьей ракеткой мира болгарином Григором Димитровым. Тем временем в нижней половине сетки женского турнира россиянок не осталось. Анастасия Павлюченкова проиграла украинке Екатерине Бондаренко, а Дарья Касаткина — Магде Линетт из Польши.

Биткойн уже не тот // Его цена опустилась ниже отметки $10 тыс.
2018-01-17 18:55
Курс биткойна впервые с декабря прошлого года опустился ниже уровня $10 тыс., сократившись за месяц вдвое. Столь резкое снижение совпало с запуском первого фьючерса на биткойн в конце прошлого года. Не добавляют привлекательности криптовалюте и жесткие заявления регуляторов азиатских рынков, где сосредоточена основная масса инвесторов. В России восторженное отношение финансистов и чиновников к биткойну вместе с падением его котировок сменилось на настороженное.

«Российский капитал» меняется с головы // У банка АИЖК будет новый руководитель
2018-01-17 20:06
У банка «Российский капитал» меняется руководство. В связи с переходом банка в собственность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и сменой концепции бизнеса принято решение, что его предправления вместо Михаила Кузовлева станет Артем Федорко, который курирует в агентстве финансовые вопросы и развитие ипотечного бизнеса. Новому руководителю, в частности, предстоит вдвое сократить штат и число офисов.

Синефил для широких масс // Умер Хью Уилсон
2018-01-17 20:15
В Шарлотсвилле, штат Виргиния, на 75-м году жизни умер режиссер, сценарист и продюсер Хью Уилсон. В историю Голливуда он вошел как прародитель саги о «Полицейской академии».

Объект коломничества // Исторические поселенцы дошли до Владимира Путина
2018-01-17 20:43
17 января президент России Владимир Путин в Коломне встретился с участниками Форума малых городов и исторических поселений России и напоследок сделал им неизбежный в условиях предвыборной кампании, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, подарок: выделил им напрямую 5 млрд руб., да и все.

Счет растет не в пользу бедных // Ежегодный финансовый отчет UEFA зафиксировал увеличение разрыва между богатыми и всеми остальными
2018-01-17 20:56
Опубликованный Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) ежегодный отчет, анализирующий финансовую ситуацию в клубном футболе, возможно, станет своего рода программным документом для президента этой организации Александра Чеферина. Документ, с одной стороны, свидетельствует о продолжающемся росте доходов, а с другой — о еще более резком росте разрыва в благосостоянии и возможностях между топовыми лигами и клубами и середняками с аутсайдерами. Сам Александр Чеферин назвал этот процесс «поляризацией коммерческих и спонсорских доходов», напомнив, что обязанность UEFA заключается в том, чтобы «поддерживать конкуренцию». Судя по всему, отчет послужит поводом для продвижения однажды уже предложенных господином Чеферином инструментов «выравнивания» вроде налога на роскошь или потолка зарплат.

Французы ставят на малый бизнес // PSA хочет производить в России легкие коммерческие автомобили
2018-01-17 21:06
Французская PSA объявила о начале производства в России четырех моделей LCV в конце первого квартала, рассчитывая продавать по 10 тыс. машин в год каждой модели. Эксперты сомневаются в выполнимости этой задачи, отмечая, что концерн может занять определенную нишу в пассажирских версиях LCV при правильном ценовом позиционировании. Сейчас цены на импортируемые LCV PSA, по мнению участников отрасли и согласно статистике, неконкурентоспособны.

«Движение вверх» ничто не остановит // Минкульт перенес премьеры сразу двух крупных иностранных фильмов
2018-01-17 21:29
Минкульт беспрецедентно жестко расчистил кинопрокат под отечественное кино. За день до ожидаемой премьеры «Приключений Паддингтона-2» его выход сдвинули на 1 февраля, на эту же дату перенесли выход третьей части «Бегущего в лабиринте». Это позволит избежать конкуренции отечественным «Скифу» и «Движению вверх», хотя их продюсеры заверяют, что не просили такой поддержки. Кинотеатры опасаются, что ситуация помешает будущим премьерам, и предлагают пересмотреть систему выдачи прокатных удостоверений.

Дезинформация к размышлению // Депутаты Европарламента разошлись в подходах к «российской угрозе»
2018-01-17 21:46
Россия крайне эффективно ведет в Европе «кампанию по распространению дезинформации», и ЕС должен удвоить усилия по противодействию ей, иначе «битва будет проиграна». Об этом говорили участники прошедших в среду в Европарламенте дебатов на тему «Россия — влияние пропаганды на страны ЕС». При этом среди евродепутатов нашлись и защитники Москвы. Представители ряда фракций обвинили Брюссель в наступлении на свободу слова и поставили Западу диагноз — «развившаяся паранойя». Учитывая отсутствие единства в подходах к Москве, опрошенные “Ъ” эксперты не прогнозируют ужесточения европейской политики на российском направлении: в отличие от Вашингтона, о расширении санкций против РФ в Брюсселе пока всерьез не думают.

Бывшему охраннику Бориса Березовского предъявили арсенал // Задержаны подозреваемые в подбросе оружия и взрывчатки
2018-01-17 22:15
Лефортовский райсуд Москвы в среду арестовал бывшего руководителя охраны Бориса Березовского Сергея Соколова, руководителя информационного центра «Аналитика и бизнес» Руслана Мильченко, экс-главу службы безопасности ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Олега Антошина и его бывшего заместителя Алексея Алексеева. Все проходят по делу о подбросе оружия и взрывчатки одному из тольяттинских бизнесменов. По некоторым данным, вскоре фигурантами расследования станут и некоторые самарские силовики — во всяком случае, в регионе проводится масштабная проверка правоохранителей силами ФСБ и службы собственной безопасности МВД.

Научного руководителя президента приписывают к штабу // В регионах отбирают тех, кто проведет кампанию
2018-01-17 22:41
По сведениям “Ъ”, встреча Владимира Путина с доверенными лицами планируется на 29 или 30 января. В администрации президента (АП) обсуждается сценарий, при котором главные пункты предвыборной программы кандидата будут оглашены либо на ней, либо в рамках послания Федеральному собранию (ФС). Пока же в федеральный штаб продолжают поступать подписи избирателей в поддержку Владимира Путина, а регионы завершают формирование местных штабов. Наибольшая интрига развернулась в Санкт-Петербурге.

Угрозы достигли границы // Россия меняет основы пограничной политики
2018-01-17 23:07
В среду ФСБ опубликовала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики России», значительно расширяющий список потенциальных угроз и уточняющий перечень национальных интересов РФ. Он призван заменить документ, утвержденный еще первым президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. В проекте 2018 года упор сделан на изменившуюся геополитическую ситуацию, которая ставит РФ под удар международного терроризма и сепаратизма, а также негативных последствий дестабилизации обстановки на приграничных территориях.

Сервером, анкетой и нацпрограммой // Как Алексей Кудрин и Герман Греф предлагают реформировать правительство
2018-01-18 01:14
Центр стратегических разработок представил на Гайдаровском форуме предложения по принципам работы правительства с 2018 года. Инициативы ЦСР, позволяющие создать «государство для граждан» на федеральном уровне,— это «стратегический» первый вице-премьер, единая кадровая служба Белого дома, сокращение госслужащих на треть, единая цифровая платформа для госаппарата и госуслуг, разделение госпрограмм на «отраслевые» и «нацпрограммы» — и политическая конкуренция как двигатель внешнего контроля чиновников.

Спор в посудной лавке // В иностранных интернет-магазинах нашли небезопасные детские бутылочки
2018-01-18 01:14
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Минпромторгу ужесточить требования к продавцам товаров на иностранных маркетплейсах вроде китайской AliExpress. Там продается детская посуда из меламина и другая не сертифицированная в России продукция, о чем маркетплейсы должны сообщать покупателям, уверены в АКИТ. Запретить китайским продавцам реализовывать товары крайне сложно, проще блокировать доступ к их страницам на сайте агрегатора, констатируют юристы.

Крым получит аэропорт по конверсии // Гражданская авиация должна освоить Бельбек в 2020 году
2018-01-18 01:14
После почти четырех лет дискуссий правительство РФ все же решило развивать севастопольский аэропорт Бельбек, где сейчас базируется военная авиация, как гражданский. Как стало известно “Ъ”, до конца 2018 года Минобороны должно построить там новую взлетно-посадочную полосу и терминал, а полноценная эксплуатация аэропорта в качестве гражданского должна начаться в 2020 году. Однако проект выглядит запоздалым: к этому моменту уже должен заработать на полную мощность Керченский мост, а туристический поток в Крым начал падать. Эксперты уверены, что для полуострова более чем достаточно существующего аэропорта в Симферополе.

Налоговая дискуссия набирает социальный оборот // Страховым взносам прочат перемены
2018-01-18 01:14
Главная проблема российской налоговой системы — неэффективная система страховых социальных взносов. Такой вывод можно сделать из выступлений участников вчерашней налоговой сессии Гайдаровского форума. Речь на ней шла о снижении взносов в обмен на рост налогов на потребление, о возврате к единому соцналогу, о консолидации соцфондов, о введении соплатежей работников. Прорывающееся недовольство системой налогообложения труда выглядит разминкой перед поствыборной дискуссией о реформах с правительственным соцблоком, которому в прошлом году удалось заблокировать минфиновскую идею размена страхвзносов на НДС.

Москвичи и немосквичи потеплели друг к другу // и разлюбили менять место жительства
2018-01-18 01:14
Россияне в последние 15 лет стали вести более оседлый образ жизни, следует из социологического доклада «Столицы и регионы», подготовленного Федеральным научно-исследовательским социологическим центром (ФНИСЦ) РАН и представительством Фонда Фридриха Эберта в РФ. Взаимная неприязнь жителей столичных городов и провинциалов также снизилась: почти половина жителей Москвы и Санкт-Петербурга назвали жизнь в других городах «не такой плохой», а жители регионов уже не столь уверены, что Москва — исключительно «коррумпированный и бандитский город», «богатеющий за счет остальной страны».

Сотрудникам СКР недоплатили за Итальянца // На освобождение авторитета было собрано $5 млн
2018-01-18 01:14
Как стало известно “Ъ”, ФСБ установила, что на взятки высокопоставленным сотрудникам СКР за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) — ближайшего сподвижника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) — летом 2016 года было выделено не $500 тыс., как предполагалось ранее, а ровно в десять раз больше. Эти средства, по версии следствия, были собраны группой близких к Шакро бизнесменов по требованию тогдашнего начальника главка СКР Михаила Максименко. Впрочем, до того как в ситуацию вмешались чекисты, представители Шакро успели передать в комитет только два транша на общую сумму около $1 млн.

ЦРУ выловило китайского «крота» // Арестован бывший американский оперативник, рассекретивший шпионскую сеть
2018-01-18 01:14
Власти США вчера объявили об аресте бывшего оперативника ЦРУ Чжэня Чэньли, который, как предполагают в американской разведке, стоит за многочисленными пропажами и убийствами агентов США в Китае в 2010–2012 годах. Масштабы потерь от его деятельности газета New York Times сравнивает с ущербом от работы Олдрича Эймса и Роберта Ханссена, знаменитых агентов СССР и России, рассекреченных в 1994 и 2001 годах. В случае если обвинения будут доказаны, шпионский скандал может привести к похолоданию в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

Стройки Сибири выйдут на федеральный уровень // Последний крупный региональный подрядчик может уйти с рынка
2018-01-18 01:14
Крупнейший в Сибири генподрядчик строительства дорог новосибирский «Сибмост» теряет заказы: структуры Росавтодора через суд могут расторгнуть с ним контракты на общую сумму 13 млрд руб., а «Горно-Алтайавтодор» уже просит внести партнера в реестр недобросовестных поставщиков. Все это может привести к уходу подрядчика с рынка Сибири, где почти не осталось региональных игроков.

Почта-банк заманит в сети вкладчиков // Сбор средств населения доверили сотрудникам почты
2018-01-18 01:14
Почта-банк утроил число точек приема вкладов за счет привлечения к их оформлению сотрудников почты. В результате возможность разместить средства появилась в 12,5 тыс. отделений связи. Учитывая статус госбанка и активное расширение географии присутствия, Почта-банк становится реальным конкурентом Сбербанку на рынке вкладов, который уступает по ставкам, отмечают эксперты.

«Росатом» нашел деньги для Финляндии // Совкомбанк даст на АЭС «Ханхикиви-1» до €500 млн
2018-01-18 01:14
Как выяснил “Ъ”, «Росатом» начал привлекать внешнее финансирование для строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии: Совкомбанк откроет проектной компании Fennovoima кредитную линию на €500 млн. До сих пор проекту АЭС общей стоимостью до €7 млрд были обещаны только средства ФНБ (до 150 млрд руб.), но выделение траншей в 2016–2017 годах было отложено. «Росатом», владеющий в Fennovoima 34%, должен искать внешнее финансирование для проекта, но до последнего времени коммерческих кредитов «Ханхикиви-1» не получала.

В эфире разместились не все // Часть крупных рекламодателей сократили присутствие на ТВ
2018-01-18 01:14
Большинство из топ-20 крупнейших рекламодателей в 2017 году снизили закупки рекламного инвентаря на федеральных телеканалах, следует из отчета Publicis Media. Это стало следствием предложенного им безальтернативного повышения цен на телерекламу на 15–20%, оценивают эксперты. Зато мелкие и средние рекламодатели стали тратить больше, что говорит об оживлении рынка, заверяет селлер.

Атлант расправил щеки // Гэри Олдман в фильме «Темные времена»
2018-01-18 01:14
На экраны выходит фильм Джо Райта «Темные времена» с Гэри Олдманом в роли Уинстона Черчилля, за которую актер уже получил премию «Золотой глобус» и еще с дюжину призов и номинаций. Ему обеспечено и выдвижение на «Оскар» (номинантов объявят 23 января), и неплохие шансы на саму премию. Однако Юлии Шагельман так и не удалось разглядеть живого человека под толстым слоем грима.

В избранное