Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Андрей Рублев начал с опытных // Выиграв у Давида Феррера, он встретится с Маркосом Багдатисом



Андрей Рублев начал с опытных // Выиграв у Давида Феррера, он встретится с Маркосом Багдатисом
2018-01-15 18:14
Первая ракетка России Андрей Рублев благополучно миновал стартовый раунд Открытого чемпионата Австралии. В своем первом матче он в пяти партиях за 3 часа 50 минут одолел экс-третью ракетку мира 35-летнего испанца Давида Феррера. Следующим соперником Рублева будет другой опытнейший теннисист — 32-летний киприот Маркос Багдатис. Из четырех других российских игроков, стартовавших на турнире в первый день, в 1/32 финала вышли Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина, а Михаил Южный и Екатерина Макарова уже завершили борьбу.

Китай не дошел до «Полюса» // Fosun не получит 15% золотодобытчика
2018-01-15 21:17
Сорвалась крупнейшая за последние годы сделка в российской золотодобыче с участием иностранцев: Polyus Gold International Limited (PGIL) Саида Керимова, владеющая 82,44% ПАО «Полюс», расторгла соглашение о продаже 15% акций ПАО консорциуму во главе с китайской Fosun Го Гуанчана. По данным “Ъ”, китайцы не смогли получить одобрение Пекина, а PGIL не пошла на новую сделку по старой цене на фоне роста котировок «Полюса». Если PGIL и будет продавать акции «Полюса», то в рынок и в меньшем объеме, говорят источники “Ъ”.

От друга Сулеймана Керимова не приняли залога // Во Франции арестован швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер
2018-01-15 21:24
Швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер по решению суда в Ницце помещен под стражу в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости и отмывании денег, по которому также проходит российский сенатор Сулейман Керимов. По мнению французских правоохранителей, именно бизнесмен Штудхальтер выступал в качестве подставного лица при покупках вилл и других объектов. Всего в расследовании фигурируют более десятка человек, пока в деле 12 эпизодов, а общий ущерб оценивается примерно в €1 млрд. Тем временем российская сторона может предложить Франции передать РФ это дело для его расследования СКР.

Туроператоры зарегистрируются на рейс // Они получат право оформлять билеты за двое суток
2018-01-15 21:42
Скандальный уход с рынка «ВИМ-авиа» позволил туроператорам пролоббировать идею дополнительного контроля над чартерными рейсами. Росавиация согласилась обязать перевозчиков оформлять билеты по маршруту «туда-обратно» не менее чем за 48 часов до вылета. Сейчас выдавать билеты должны туроператоры и только за сутки до первого полета, но выполнять это требования часто не удается из-за разногласий с авиакомпаниями.

Турция рвется в бой в Сирии // Анкара готовится к операции против курдов
2018-01-15 22:08
Турецкая армия наращивает свое присутствие на границе с Сирией, перебрасывая в приграничные районы военную технику и ведя артобстрелы курдских сил самообороны (YPG) на севере страны. Военные приготовления на границе с Сирией идут полным ходом после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предъявил курдам ультиматум: в недельный срок покинуть занимаемые ими позиции или быть готовыми к операции по их уничтожению. Силовая акция Анкары грозит привести к выходу курдов из мирного процесса и сорвать Конгресс сирийского национального диалога, намеченный на конец января в Сочи.

МТС покидает зону конфликта // Сотовый оператор не может возобновить работу в ДНР и ЛНР
2018-01-15 22:27
Входящий в группу МТС оператор «Vodafone Украина» не смог восстановить прерванное на прошлой неделе обслуживание абонентов в ДНР и ЛНР. В компании указывают, что обрыв магистрального канала связи произошел на неподконтрольной Украине территории. Но власти ДНР также заявляют о невозможности устранить неполадки, обвиняя в них украинских силовиков. Потеря активов «Vodafone Украина» в регионе может стоить МТС около 1 млрд руб.

Кириллу Серебренникову подготовили следственный сценарий // Фигурантам дела «Седьмой студии» предъявили окончательное обвинение
2018-01-15 22:37
Следственный комитет РФ завершил расследование громкого дела о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа» по популяризации современного искусства. Обвинение в особо крупном мошенничестве в окончательной редакции предъявлено режиссеру Кириллу Серебренникову, трем его бывшим коллегам по АНО «Седьмая студия» и директору РАМТ Софье Апфельбаум. На финальной стадии следствия резко — с 68 млн до 133 млн руб.— возросла сумма фигурирующего в деле ущерба. Вину признает только бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве.

Газовое поле осталось за Новатэком // «Роснефть» отозвала жалобу в ФАС
2018-01-15 22:49
«Роснефть», еще неделю назад решившая не участвовать в аукционе по продаже газовых активов АЛРОСА, отозвала и жалобу в ФАС на условия торгов. В итоге они пройдут на прежних условиях 19 февраля, а за газовые компании будут бороться НОВАТЭК и Газпромбанк. Эксперты полагают, что активы получит НОВАТЭК, и не ждут напряженной борьбы на аукционе.

Angosat-1 ушел из зоны видимости // Первый ангольский спутник попытаются реанимировать в апреле
2018-01-15 23:03
Первый в истории ангольский телекоммуникационный спутник AngoSat-1, связь с которым не удалось установить сразу после запуска с космодрома Байконур, переведен в режим энергосбережения. Причиной этого, как заявил “Ъ” гендиректор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев, стали проблемы с электропитанием космического аппарата. Специалисты занимаются анализом имеющейся телеметрии, но попытаться исправить ситуацию они смогут только в апреле, когда AngoSat-1 вновь окажется в зоне радиовидимости. Однако шансы на спасение аппарата объективно невелики.

Россияне укрепились в верованиях // Каждый десятый прибегает к услугам гадалок
2018-01-15 23:28
«Левада-центр» выяснил, что за последнее десятилетие россияне стали больше верить в жизнь после смерти, а также в то, что «умершие родственники обладают способностью влиять на живущих». В остальном же отношение к сверхъестественному в обществе почти не поменялось: каждый седьмой россиянин хоть раз в своей жизни прибегал к услугам альтернативной медицины, а каждый десятый — к услугам гадалки или астролога.

ЗОЖ к горлу // Борьба за здоровые продукты угрожает российским товарам
2018-01-16 01:31
Как стало известно “Ъ”, Минздрав подготовил новую версию стратегии формирования здорового образа жизни, сохранив в ней разделение конкретных продуктов питания на вредные и здоровые. Это возмутило производителей, пытавшихся весь 2017 год доказать чиновникам неразумность их предложений. Текущий вариант документа компании называют списком расстрельных мер, дискриминирующих российские продукты.

Контрольное сработало // Владимир Путин напомнил правительству о майских указах
2018-01-16 01:31
Как стало известно “Ъ”, Владимир Путин поручил правительству скорректировать работу над исполнением майских указов 2012 года. Поручения даны Белому дому после того, как контрольное управление президента провело проверку исполнения указа «О долгосрочной государственной экономической политике» и в конце декабря представило Владимиру Путину доклад с предложениями. Среди них — синхронизация выполнения указов со стратегическими документами и ускорение достижения целевых показателей, в том числе за счет изменения методики их расчета.

Утильсбор растет в ручном режиме // Российский авторынок защитят точечно
2018-01-16 01:31
Как стало известно “Ъ”, правительство все же существенно поднимет утилизационный сбор на некоторые типы машин. Так, для легковых автомобилей с двигателем объемом 2–3 литра он вырастет на 49%, а на легкие коммерческие автомобили на 2,5–3,5 тонны — на 52%. Кроме того, под вопросом остается размер сбора на грузовики: по данным “Ъ”, для конкурентов КамАЗа он еще может подняться с 15% до 130%. Участники рынка надеются, что правительство, защищая местных производителей, будет «более чутко контролировать барьеры», чтобы не добить импорт «из-за лобби российских брендов».

Санкции побороли страх открытого рынка // Минфин написал проект закона о допуске иностранцев в российское страхование
2018-01-16 01:31
Минфин разработал поправки к законодательству, которые будут регулировать открытие рынка страхования для филиалов иностранных компаний после 22 августа 2021 года. Минфин ожидает прихода 30 международных игроков после снятия ограничений для работы филиалов. Страховое лобби менее оптимистично — санкции не позволят вернуться на российский рынок мировым страховым гигантам.

Штаб Владимира Путина усилили аппаратчиками // Кампании помогут чиновники из АП
2018-01-16 01:31
Вчера начали работу предвыборный сайт Владимира Путина и его общественная приемная. Наряду с общественниками в предвыборном штабе, как и анонсировал накануне “Ъ”, оказались сотрудники администрации президента (АП). Аппарат штаба возглавил начальник управления президента по внутренней политике (УВП) Андрей Ярин. На время избирательной кампании в УВП его никто не будет замещать, говорит источник “Ъ” в АП. Основные направления работы штаба будут курировать и другие чиновники АП. Эксперт считает, что без чиновников в штабе было не обойтись.

Nord Stream 2 вновь пытаются выбить из траншеи // Общественники направили в Росприроднадзор оценку проекта трубопровода
2018-01-16 01:31
Общественная экологическая экспертиза по проекту трубопровода Nord Stream 2 вновь ставит под сомнение правильность выбранного компанией-разработчиком Nord Stream 2 AG маршрута газопровода через Кургальский заказник (Ленобласть). Экологи надеются, что им удастся повлиять на решение Росприроднадзора, который должен утвердить окончательную трассировку газовой нитки в Европу. В ведомстве обещают рассмотреть документ, но отмечают, что следовать заключению общественников не обязаны.

Парк освобождают от жилья // Подан иск о сносе домов в природоохранной зоне Москвы
2018-01-16 01:31
Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием снести клубную резиденцию «Loft River». Как оказалось, элитное жилье было построено без каких-либо разрешительных документов на территории особо охраняемого природного парка «Москворецкий». Прокуроры также намерены проверить возможные факты мошенничества при продаже апартаментов, а также нанесения ущерба окружающей среде.

Сергей Лавров открыл Америку в каждом кризисе // Министр подвел международные итоги прошедшего года
2018-01-16 01:31
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию, посвященную внешнеполитическим итогам 2017 года. Получилась обширная лекция о международном положении. И она вышла весьма мрачной: систему мироустройства нужно спасать от деградации и «скатывания к хаосу и конфронтации». Главным антигероем в описанной министром картине мира являются США. Их Сергей Лавров упоминал чаще прочих стран — в основном в негативном контексте.

Железной дорогой по тундре // Наталья Скорлыгина о судьбе очередного транспортного суперпроекта на Крайнем Севере
2018-01-16 01:31
Группа ВИС, еще в 2015 году заключившая ГЧП по строительству 170-километровой железной дороги Бованенково—Сабетта, нашла китайского партнера — крупную строительную корпорацию CRCC. Участок Бованенково—Сабетта может соединить выстраданный «Газпромом» в прошлом десятилетии маршрут Обская—Бованенково с портом Сабетта, созданным НОВАТЭКом под свой проект «Ямал СПГ». По условиям ГЧП-соглашения ВИС, подконтрольная топ-менеджерам «ТЭК-Мосэнерго» Игоря Ротенберга, обязалась за счет собственных и заемных средств спроектировать и построить дорогу до Сабетты к 2022 году, а в 2036-м безвозмездно передать ее Ямало-Ненецкому АО. Однако о соблюдении сроков речи давно не идет: еще в декабре было объявлено, что начнут строить дорогу лишь после постройки еще одного транспортного суперпроекта — Северного широтного хода (СШХ), намеченного на 2023 год.

На рынке аудита наметился раскол // РСА готовит жалобу на реформу президенту
2018-01-16 01:31
Саморегулируемая организация (СРО) РСА подготовила обращение к президенту Владимиру Путину с жесткой критикой проекта по реформе аудита. Причиной обращения стало невыполнение ЦБ данных во время региональных встреч обещаний, пояснили в СРО. Однако эксперты видят от подобных обращений лишь вред: на ход рассмотрения проекта оно вряд ли повлияет, но может привести к расколу внутри данной СРО. Так «большая четверка» и ряд других крупных компаний, входящих в РСА, против данного обращения.

Пиву подогнали размер // Завод «Афанасий» нашел способ продавать его в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л
2018-01-16 01:31
Тверской холдинг «Афанасий» придумал, как обойти вступивший летом 2017 года запрет на продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре объемом более 1,5 л. Производитель стал использовать четырехлитровую комбинированную упаковку, в которой кроме пластика содержится также картон: в ней он продает пиво под названием «Граненый мяч». Участники рынка и юристы полагают, что действия «Афанасия» могут стать предметом изучения регуляторов.

«Я ставила танцевальную политику как хореографию» // Брижит Лефевр поработала с балетной труппой Музтеатра Станиславского
2018-01-16 01:31
Брижит Лефевр, 18 лет возглавлявшая балет Парижской оперы, побывала в Москве, чтобы отрепетировать с артистами Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко постановку Жака Гарнье «Онис». Татьяна Кузнецова расспросила Брижит Лефевр о ее работе в Парижской опере и о том, почему балет для трех мужчин репетирует женщина.

Пхёнчхан не дождался рекордсмена // Уле Эйнар Бьорндален не попал в состав норвежской команды
2018-01-16 01:31
Олимпиада в Пхёнчхане лишилась одной из своих ярчайших звезд из-за решения Национального олимпийского комитета Норвегии не включать в состав сборной страны легендарного биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена. Бьорндален, несмотря на то что в конце января ему исполнится 44 года, целенаправленно готовился к корейским соревнованиям — не попав на них, он всерьез рискует потерять статус самого титулованного спортсмена в истории зимних Олимпийских игр. Реальные шансы обойти его имеет соотечественница лыжница Марит Бьорген.

В избранное