Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Проектный принцип поможет явке // Для привлечения избирателей на участках организуют опросы, тесты и игры



Проектный принцип поможет явке // Для привлечения избирателей на участках организуют опросы, тесты и игры
2018-01-16 19:54
Кремль направил в регионы политтехнологов, которые будут курировать проведение мобилизационных кампаний. Явку попробуют поднять опросами в рамках проекта Минстроя по благоустройству «Городская среда» и профтестированием на избирательных участках. Во время предыдущих кампаний кураторы от администрации президента (АП) занимались главным образом мониторингом политической ситуации в регионах.

Рунет набирается опыта // Аудитория интернета в России вернулась к росту за счет старшего поколения
2018-01-16 21:30
После двух лет стагнации российская аудитория интернета снова начала расти. К началу 2018 года количество интернет-пользователей в России среди населения старше 16 лет выросло на 3,5%, до 87 млн. Как выяснила GfK, рост происходит главным образом за счет людей старшего возраста и благодаря проникновению мобильного интернета. Основной резерв для дальнейшего роста — жители крупных городов старше 45 лет.

«Газпром» и Индия разморозили газ // Монополия нашла компромисс с Gail по контракту на поставку СПГ
2018-01-16 21:34
«Газпром» и индийская компания Gail после двух лет безуспешных переговоров по контракту на поставку СПГ неожиданно нашли компромисс, изменив объем контракта и цену. Новые условия стороны не раскрыли. По данным “Ъ”, срок контракта продлен с 20 до 23 лет, а «Газпром» пошел на некоторое снижение цены. Аналитики отмечают, что для Gail было важно добиться уступок от «Газпрома» на фоне продолжающихся переговоров с поставщиками из США.

Приложения к правам // Данные из Shazam станут доказательствами при авторских спорах
2018-01-16 21:48
Данные из приложения Shazam и ссылки на «Яндекс.Музыку» могут использоваться как доказательство в спорах о защите авторских и смежных прав, решил президиум Суда по интеллектуальным правам. Это упростит борьбу Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) с ресторанами и кафе, в которых музыка играет без лицензии. Но Shazam нередко ошибается, что может привести к несправедливому распределению выплат, предупреждают эксперты.

Власти Севастополя не до конца освоились // В правительстве думают о персональной ответственности
2018-01-16 22:07
Как стало известно “Ъ”, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников к 22 января должен отчитаться перед правительством о привлечении к дисциплинарной ответственности своих заместителей, из-за которых ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» не реализована полностью. Основные сложности возникли в части капитального строительства: по данным “Ъ”, всего городским властям удалось освоить 63,49% средств, выделенных под застройку в 2017 году. Таким образом, возведение четырех объектов было отменено, а строительство еще пяти — перенесено на 2018 год.

Выбора не занимать // Способ погашения кредита останется за гражданами
2018-01-16 22:45
Депутаты дадут заемщикам возможность выбрать способ погашения кредита — аннуитетными или дифференцированными платежами. Дифференцированные платежи сейчас редкость, их предоставляют единицы банков и лишь по крупным кредитам. Это «вызывает раздражение и социальную напряженность в среде заемщиков», уверены авторы проекта. Банкиры указывают на нецелесообразность введения дифференцированных платежей при небольших суммах кредита и на отсутствие технической возможности реализовать это в короткие сроки. Тем не менее в Госдуме рассчитывают, что норма начнет действовать в конце 2018-го — начале 2019 года.

Две палаты ищут путь к единогласию // Госдуму и Совет федерации скрепят по партийному принципу
2018-01-16 22:51
Сопредседатели согласительной комиссии по закону о запрете контактной притравки назвали первое заседание «конструктивным шагом навстречу» и надеются на скорый консенсус. Ранее в Госдуме напоминали о своем конституционном праве преодолеть вето Совета федерации (СФ), если компромисс не будет найден. Чтобы избежать подобных конфликтов, в «Единой России» назначили ответственных за координацию между депутатским и сенаторским корпусами и договорились заранее обсуждать резонансные инициативы на партийной площадке.

Сферой — в будущее // Правительству предложена реформа институтов социальной поддержки
2018-01-16 23:02
Изменение схемы работы соцсферы после выборов 2018 года неожиданно стало главной темой открывшегося в Москве Гайдаровского форума. Самые радикальные идеи представлены главой Счетной палаты Татьяной Голиковой — это консолидация трех соцфондов в единый и «обмен полномочиями» с регионами, предполагающий решение проблем неплатежей за неработающих федеральным центром. Идеи Центра стратегических разработок (ЦСР) по росту соцрасходов на 1,5–2% ВВП не встречают сопротивления — но, судя по дискуссиям в РАНХиГС, в апреле правительство будет обсуждать не столько этот рост, сколько реформу институтов и всей системы соцподдержки.

Комиссиям воздастся по делам несовершеннолетних // Ответственных за инцидент в пермской школе поищут среди должностных лиц
2018-01-16 23:07
Как стало известно “Ъ”, после инцидента в пермской школе №127, в результате которого были госпитализированы 12 человек, в том числе 9 учеников четвертых классов, возбуждено еще одно уголовное дело — по признакам халатности неустановленных должностных лиц—сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. Губернатор Пермского края Максим Решетников также считает, что основная проблема заключается не в обеспечении безопасности школ, а в системе выявления проблемных подростков, работе комиссий по делам несовершеннолетних и их взаимодействии с другими ведомствами. Силовики, ранее рассматривавшие версию о конфликте двух вооруженных ножами подростков, в котором случайно пострадали учительница и дети, теперь проверяют и версию о заранее спланированном нападении.

Палестинцы ответили Дональду Трампу // Они отказались от признания Израиля и сотрудничества с ним
2018-01-17 01:02
Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) отказался от признания Израиля в качестве государства, а также от сотрудничества с израильскими властями в области безопасности и экономики. Это решение было принято в ходе чрезвычайного заседания совета. Ранее глава Палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что договоренностей, которые четверть века назад заложили основу палестино-израильского урегулирования, больше не существует. Решение палестинского руководства ставит крест на усилиях «ближневосточного квартета» посредников, одним из участников которого является Россия.

Одна река — один хозяин // Власти хотят изменить правила вылова рыбы
2018-01-17 01:02
Рынок речной рыбы Дальнего Востока, чей годовой оборот оценивается до $1,5 млрд и в основном обеспечивается выловом лососевых, ждет передел. Как стало известно “Ъ”, чиновники обсуждают изменение правил: если сейчас в одном водоеме добычу может вести несколько предприятий, теперь рассматривается механизм «одна река — один хозяин».

23 февраля выезжает на брони // Туристы снова полюбили короткие зарубежные поездки
2018-01-17 01:02
В наступившем году россияне решили отправиться на февральские и мартовские праздинки за рубеж: продажи туров в этот период увеличились более чем в три раза. Еще два-три года назад многие граждане, пытаясь экономить, предпочитали в праздничные дни оставаться дома. Участники рынка объясняют новый тренд оживлением экономики и длинными выходными. По их данным, у туристов пользуются спросом Чехия, ОАЭ и Таиланд. Туры по России, напротив, перестали интересовать путешественников.

Широкий вход в «черный ящик» // Правительство подготовило компании к санкциям США с большим запасом
2018-01-17 01:02
Белый дом опубликовал вчера два из одиннадцати ожидаемых постановлений, нацеленных на защиту компаний и физлиц от расширения иностранных санкций и перевод сделок с санкционными предприятиями в режим «черного ящика». Формулировки документов позволяют максимально широкое толкование. Чтобы перевести компанию или ИП в такой режим, достаточно наличия «ограничительных мер», введенных в их отношении иностранными государствами, объединениями или учреждениями. Чтобы закрыть информацию о крупных сделках от акционеров, с 15 января можно использовать те же основания или сослаться на практически непроверяемую связь сделки с выполнением гособоронзаказа.

Депутаты проявили законодательную сдержанность // ИСЭПИ оценил работу Госдумы в осеннюю сессию
2018-01-17 01:02
В Институте социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) считают, что Госдума в осеннюю сессию справлялась с объявленным спикером Вячеславом Володиным курсом на борьбу с «законодательными завалами», меньше инициатив стали вносить сами депутаты и региональные заксобрания. В очередном рейтинге законотворцев ИСЭПИ в пятерке лидеров вместе с единороссами оказался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заявил “Ъ”, что статистика справороссов была бы еще лучше, если бы единороссы не «блокировали перспективные инициативы».

Зарплаты воспитателей повысились с нагрузкой // Эксперты оценили детсадовскую экономику
2018-01-17 01:02
В российских детских садах воспитатели все меньше времени уделяют индивидуальной работе с детьми, но получают более высокую, чем прежде, зарплату. Такие выводы сделали эксперта Института образования НИУ «Высшая школа экономики» в ходе мониторинга экономики образования в 2016/17 учебном году. Это происходит на фоне роста детсадовских групп (иногда до 40 детей) и сокращения, в частности, логопедов и музыкальных работников, что «резко снижает общий эффект огромных инвестиций» в дошкольное образование. В Госдуме заявили, что уже готовят поправки по установлению предельной нагрузки на воспитателей.

Спор компаньонов дошел до надзора // Известный бизнесмен пожаловался на уголовное преследование
2018-01-17 01:02
Как стало известно “Ъ”, бывший совладелец «Петровского пассажа», ныне гендиректор подмосковного ООО «Мармарило» Тахир Матиев и его защита обратились к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на действия следствия по делу предпринимателя. Господин Матиев, обвиняемый подмосковной полицией в попытке мошеннического захвата ООО, утверждает, что стал жертвой оговора его бывшего делового партнера, владельца сети московских ресторанов «Генацвале» Вахтанга Шонии, который задолжал ему свыше €10 млн. Адвокаты же обвиняемого заявили, что в ответ на их жалобы в прокуратуру следствие провело обыски как у их подзащитного, так и у них самих, допустив при этом грубые нарушения закона. Со своей стороны заявитель по делу Вахтанг Шония по-прежнему настаивает, что Тахир Матиев решил воспользоваться его трудным финансовым положением, чтобы отобрать «Мармарило».

Отношения Астаны и Вашингтона насыщаются сталью // Нурсултан Назарбаев начал визит в США
2018-01-17 01:02
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начал трехдневный визит в США. Программа весьма насыщенна — она включает и переговоры с президентом США Дональдом Трампом, и встречу с представителями бизнеса, и участие в заседании Совбеза ООН с символически важной инициативой — о запрете ядерного оружия. При этом визит господина Назарбаева предшествует скорой министерской встрече в формате С5+1 (пять стран Средней Азии и США). В Москве активность Астаны на американском направлении воспринимают с осторожностью: глава МИД РФ Сергей Лавров опасается, что Вашингтон может «несколько злоупотребить» форматом С5+1, пытаясь уменьшить роль России в Средней Азии.

«Роснефть» придется подстраховать // «Интер РАО» возвращается к закупке газа у «Газпрома»
2018-01-17 01:02
Как выяснил “Ъ”, энергохолдинг «Интер РАО», покупающий газ у «Роснефти», заключил «страховочные» контракты для своих ТЭС с «Газпромом». Монополия будет снабжать станции при дефиците газа у «Роснефти». Но газ «Газпрома» продается по регулируемому тарифу, тогда как «Роснефть» давала энергетикам скидку в 10%. Закупка дорогого газа может обойтись «Интер РАО» дополнительно в 2,3 млрд руб. в год, и, считают на рынке, «Роснефть» будет компенсировать эти расходы энергохолдингу.

Коллекторы взыщут друг с друга // Совладелец агентства обвиняет партнера в нечестной конкуренции
2018-01-17 01:02
Как стало известно “Ъ”, на коллекторском рынке возник корпоративный конфликт, который впервые перетек в публичную плоскость. Агентство «Регионконсалт» в лице одного из его совладельцев Владимира Никитина требует от второго участника компании — Олега Белая (контролирует инвестгруппу «Тринфико») — более 1 млрд руб. По мнению истца, господин Белай, создав компанию-конкурента, блокирует деятельность агентства, лишая его возможности выигрывать торги по крупным кредитным портфелям.

В аэропорты вернулись пассажиры // Терминалы заработали на росте авиаотрасли
2018-01-17 01:02
Вслед за авиакомпаниями о резком росте пассажиропотока отчитались и российские аэропорты. Лидером рынка третий год подряд остается московский Шереметьево, обслуживший более 40 млн пассажиров, впервые с 2014 года в плюс вышли показатели Домодедово, значительный прирост отмечен в региональных аэропортах. Основным драйвером на рынке считают восстановление экономики, стимулирующее спрос на рейсы за границу, стабильность валютных курсов и открытие чартеров в Турцию. Но эксперты считают, что пассажиры в значительной мере уже реализовали отложенный спрос и ожидать продолжения бума до открытия чартеров в Египет не стоит.

Человек-паук перебрался в «Эксмо-АСТ» // Холдинг приобрел издательство «Комильфо» с лицензией Marvel
2018-01-17 01:02
Крупнейший издательский холдинг «Эксмо-АСТ» решил закрепиться на рынке комиксов, приобретя 90% в издательстве «Комильфо». Оно обладает лицензией от мирового гиганта Marvel, позволяющей выпускать в России комиксы о Дэдпуле, Человеке-пауке и Железном человеке. Но рынок лицензиатов Marvel в России сейчас перенасыщен, уверены конкуренты.

«Сильный образ по-прежнему способен перевернуть мир» // Гильермо дель Торо о сюрреализме, идеологии и завоевании Голливуда
2018-01-17 01:02
После премьеры «Формы воды» с Гильермо дель Торо поговорил Андрей Плахов.

В Пхёнчхан через Москву // Сегодня в столичном «Мегаспорте» стартует чемпионат Европы по фигурному катанию
2018-01-17 01:02
Чемпионат Европы по фигурному катанию, который 17–21 января, впервые с 1965 года, примет Москва, примечателен тем, что россияне, чьи позиции на мировой арене в последние годы сильно пошатнулись, имеют шансы на медали в каждом из четырех видов его программы. При этом в турнире женщин-одиночниц — на весь комплект. По окончании соревнований в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» экспертный совет национальной федерации объявит состав сборной страны на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

В избранное