Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ничья на выживание // Два нокдауна не помогли Деонтею Уайлдеру победить Тайсона Фьюри



Ничья на выживание // Два нокдауна не помогли Деонтею Уайлдеру победить Тайсона Фьюри
2018-12-02 17:24
Бой в Лос-Анджелесе за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) между его обладателем американцем Деонтеем Уайлдером и совсем недавно вернувшимся на ринг после перерыва, вызванного проблемами с допингом и психикой, британцем Тайсоном Фьюри превратился в грандиозное с точки зрения сюжета событие. Фьюри по ходу поединка дважды побывал в нокдауне. Во втором случае — в заключительном раунде — нокдаун был очень похож на нокаут. Однако британец смог «выжить» и добиться ничьей, которая, кажется, делает неизбежным матч-реванш между этими боксерами.

«Абрау-Дюрсо» станет коньяком // Производитель игристых вин начинает его выпуск в Дагестане
2018-12-02 17:59
ГК «Абрау-Дюрсо», производящая игристые вина, в начале 2019 года выведет на рынок свой первый продукт в сегменте крепкого алкоголя — коньяк «Абрау-Дюрсо 1870». Выпускать его будет Дербентский коньячный комбинат (Дагестан). По розничной цене новый продукт должен конкурировать с армянскими и грузинскими коньяками. Желание «Абрау-Дюрсо» выйти в новые категории напитков эксперты связывают с отсутствием роста продаж игристых вин в России.

Рождество подводят под чрезвычайное положение // Противостояние между правительством Франции и «желтыми жилетами» нарастает
2018-12-02 20:23
Протесты «желтых жилетов» во Франции в субботу достигли своего пика: ничего подобного в Париже не было со времен студенческих волнений 1968 года. Погромы и грабежи, в ходе которых было ранено более 130 человек и сожжено шесть зданий и множество автомобилей, погрузили в хаос центр французской столицы на правом берегу Сены. В связи с этим руководство полицейского профсоюза уже призвало ввести в стране чрезвычайное положение и использовать для подавления беспорядков армию. За противостоянием в Париже наблюдал корреспондент “Ъ” Алексей Тарханов.

Сахалин не хочет делиться с соседями // Областные депутаты против горизонтального субсидирования
2018-12-02 21:13
Депутаты Сахалинской облдумы выступили против горизонтального субсидирования, направив в Госдуму отрицательное заключение на проект правительственных поправок к Бюджетному кодексу. Депутаты опасаются, что у регионов-доноров будут «изымать доходы» после того, как будет узаконено право одного региона субсидировать другой. В думском комитете по бюджету заверили “Ъ”, что «никто никого не принудит» делиться деньгами с соседями, и выразили готовность скорректировать проект, предоставив парламентам регионов право участвовать в принятии решений о горизонтальном субсидировании. Политологи говорят, что правительство «недообъяснило» свои предложения, отметив, что на острове опасаются, что у региона «все отберет» экс-глава Сахалина Олег Кожемяко, назначенный врио главы Приморья.

Матросы и ответы // В какой роли Владимир Путин выступил на G20 и в какой отказался выступать
2018-12-02 23:17
1 декабря президент России Владимир Путин принял участие в двух сессиях G20 в Буэнос-Айресе, где в муках рождалась итоговая декларация, а также дал пресс-конференцию, на которой спецкор “Ъ” Андрей Колесников не смог договорить свой вопрос, но после нее неожиданно смог и даже получил ответ.

«Двигатели — одна из немногих ниточек, которые связывают нас с США» // Глава «Энергомаша» Игорь Арбузов о том, как собирать и кому продавать космические двигатели
2018-12-03 00:58
Химкинское предприятие «Энергомаш» уже 20 лет поставляет в США ракетные двигатели для носителей типа Atlas — и помешать этому не смогли ни санкции, ни сложная геополитическая обстановка. Глава НПО Игорь Арбузов рассказал корреспондентам “Ъ” Александре Джорджевич и Ивану Сафронову о том, по какому пути идет российское ракетное двигателестроение и какие перспективы видны у сотрудничества не только с США, но и c Бразилией, Китаем и Индией.

Отверточное судостроение // «Суперверфь» «Звезда» начнет с крупноузловой сборки
2018-12-03 00:58
Первые танкеры класса Aframax, которые верфь «Звезда» должна сдать в 2020 году «Роснефти», будут строиться в России во многом номинально. Самые сложные части — корму и носовые секции, а также якоря — привезут из Кореи. Тендер не вызвал удивления у участников рынка: пока «Звезда» не готова строить суда целиком, а носовые части и корму корейцы сделают быстрее, что снимет риск срыва сроков сдачи танкеров.

Торговую войну поставили на паузу // США и Китай остановили эскалацию пошлин и взяли три месяца на раздумья
2018-12-03 00:58
Главным итогом саммита «двадцатки» — он завершился в субботу в Буэнос-Айресе — стало объявление временного торгового «перемирия» между США и Китаем. По его условиям, Вашингтон не будет с 1 января повышать пошлины на китайский импорт в объеме $200 млрд, а Пекин «существенно нарастит» закупки различных американских товаров. Напомним, торговая война США и КНР стала крупнейшим внешнеторговым сюжетом лета-осени 2018 года — президент США Дональд Трамп назвал ее прекращение «невероятной сделкой». Помимо этого, участники G20 призвали к реформе ВТО и пообещали укреплять финансовую стабильность, снижая долговую нагрузку.

Продюсеры провели танковые маневры // Прокатчики определились с новогодними премьерами
2018-12-03 00:58
Отечественные фильмы могут недобрать кассу в новогоднем прокате, несмотря на перенос ряда релизов, опасаются участники рынка. Продюсеры и прокатчики договорились, что 27 декабря выйдут только две российские картины — франшизы «Три богатыря» и «Елки». Драма с Александром Петровым «Т-34» переехала на 1 января, а комедия с ним же «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» — на 20 декабря. Голливудские премьеры в результате столпились в середине декабря, и, по данным “Ъ”, могут появиться новые пострадавшие от расчистки праздников под российское кино. Но последнему успех все равно не гарантирован, подчеркивают эксперты.

Плати или не строй // Минэкономики вписало рентабельность инвестпроектов в тарифное регулирование
2018-12-03 00:58
Минэкономики переписало законопроект ФАС о тарифном регулировании, против которого возражали и ведомства, и рынки. Он сильно сокращен и включает несколько новых идей. Так, Минэкономики исходит из того, что тарифы должны обеспечивать только операционную деятельность инфраструктурных госмонополий, поддержку инфраструктуры, социально значимые инвестиции и прибыльность активов на уровне 1–5%. Коммерческие же проекты должны компенсировать сетям стоимость своего подключения, а при наличии у них социальной значимости — получать господдержку, но не увеличивать нагрузку на всех потребителей. Работу над проектом ведомству поручил первый вице-премьер Антон Силуанов: документ должен оказаться в Госдуме до конца года. В энергетике подход Минэкономики называют шагом назад, опасаясь непрозрачности формирования платы за присоединение проектов по новой схеме.

АО «НПО "Энергомаш"» // Company profile
2018-12-03 00:58
Научно-производственное объединение (НПО) «Энергомаш» основано в 1929 году как группа по разработке ракетных двигателей при газодинамической лаборатории в Ленинграде. В 1946 году предприятие переехало в Химки, где располагается до сих пор. В 1940–1980-х годах его коллектив возглавлял академик Глушко — один из основоположников (наряду с Сергеем Королевым) всей советской ракетно-космической программы. Под руководством Валентина Глушко предприятием были разработаны десятки жидкостных ракетных двигателей для боевых баллистических и космических ракет: от Р-7 для запусков первых в мире спутника и космонавта до многоразовой системы «Энергия—Буран».

Разведсданные Европе // США убедили союзников в нарушении Россией Договора о РСМД
2018-12-03 00:58
США, судя по всему, удалось убедить союзников по НАТО в том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как ожидается, во вторник на встрече глав МИДов государств—членов НАТО будет принято заявление с резкой критикой действий Москвы. Ранее лидеры ряда европейских стран осудили анонсированное президентом США Дональдом Трампом решение о выходе из этого договора. Чтобы позиция Вашингтона стала позицией всего Североатлантического альянса, американцы решились на то, чего избегали пять лет: они поделились с союзниками разведданными и обнародовали свою версию российского «нарушения».

Митингуй или проиграешь // В Грузии закончились президентские выборы и началась борьба за власть
2018-12-03 00:58
В Тбилиси 2 декабря тысячи людей вышли на акцию протеста по призыву Григола Вашадзе. Он не признал поражение в президентской гонке и требует не только отмены итогов голосования, но и досрочных парламентских выборов. По сути, в Грузии началась борьба за контроль над ключевым органом власти — парламентом.

Лизинг накапливает проблемы // Эксперты говорят о стагнации и консолидации рынка
2018-12-03 00:58
Российский лизинговый рынок стагнирует, а на балансе большинства компаний копятся проблемные активы. Хорошо себя чувствуют только государственные лизинговые компании (ЛК), обладающие доступом к дешевому фондированию и господдержке. Остальным приходится выживать в условиях роста ставок по обязательствам. В результате в следующем году многие некрупные ЛК могут покинуть рынок, а в сегменте средних компаний ожидаются сделки M&A.

«Домашние деньги» дошли до органов // Инвесторы компании ищут защиты в силовых структурах и ЦБ
2018-12-03 00:58
В попытке вернуть вложенные в микрофинансовую компанию (МФК) «Домашние деньги» средства инвесторы обратились в правоохранительные органы. Они просят проверить легитимность действий руководства компании, считая, что, по сути, в последние годы ее деятельность превратилась в пирамиду, и привлечь виновных к уголовной ответственности. Юристы полагают, что возбуждение уголовных дел в отношении менеджмента компании возможно, но вернуть инвестиции кредиторам это вряд ли поможет.

Авиакомпаниям выдали курс на биржу // вместо господдержки в ответ на рост стоимости топлива
2018-12-03 00:58
Попытки авиакомпаний ускорить получение субсидий для компенсации роста цен на топливо встретили сопротивление в правительстве. По мнению ФАС, подорожание авиакеросина не главная из финансовых проблем авиаторов, в последние годы темпы роста цен на топливо были «близки к инфляции», а сгладить его можно через биржевые закупки. Нефтяники идею поддерживают, но авиакомпании считают, что биржа им не поможет.

5G не делится // Минкомсвязь поддержала идею создания единого оператора
2018-12-03 00:58
Базовый сценарий развития в России сетей 5G в утвержденной Минкомсвязью концепции предусматривает создание на этом рынке единого инфраструктурного оператора. Стоимость этого варианта оценивается в 72 млрд руб. до 2024 года, тогда как в отсутствие консолидации затраты могут составить в целом 163 млрд руб. Партнерство по 5G уже рассматривают «Ростелеком», «МегаФон» и «Ростех». Но часть операторов по-прежнему с опасением относятся к консолидации, надеясь на «конкурентное развитие» нового стандарта связи.

Зрителей оставили с носом // «Симон Бокканегра» в Парижской опере
2018-12-03 00:58
На сцене Оперы Бастилия показали новую постановку испанца Каликсто Биейто — «Симона Бокканегру» Джузеппе Верди. История генуэзского дожа, несчастной любви и тайного злодейства преподнесла сюрпризы, но скорее для зрения, чем для слуха, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Сборной России повезло с корзинами // Жеребьевка отборочного турнира оказалась удачной для нее
2018-12-03 00:58
Итоги состоявшейся вчера жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года следует признать очень удачными для сборной России. В доставшемся ей наборе соперников по группе I есть один футбольный монстр — бельгийская команда. Зато остальные конкуренты — шотландцы, киприоты, казахстанцы и санмаринцы — совершенно не смотрятся ровней участнику четвертьфинала последнего мирового первенства.

В избранное