Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Япония делит чаяния надвое // Власти объясняют населению, что два острова лучше, чем ничего



Япония делит чаяния надвое // Власти объясняют населению, что два острова лучше, чем ничего
2018-12-20 19:53
Правительство Японии перешло к активному продвижению внутри страны варианта решения территориальной проблемы по «модели 1956 года», которая предполагает мирный договор с РФ после передачи японцам двух, а не четырех Курильских островов. Новый главный аргумент премьера Синдзо Абэ — заключение мирного договора улучшит отношения РФ и Японии, а также поможет «сдержать гегемонизм Китая». Впрочем, куда важнее для Токио убедить в целесообразности передачи хоть каких-то территорий не собственных жителей, а Москву, по-прежнему опасающуюся американских военных баз вблизи своих границ.

Одежда сохранила размер // Российский fashion-рынок за год не вырос
2018-12-20 21:19
В 2018 году продажи на российском рынке одежды, обуви и аксессуаров в денежном выражении оказались на прошлогоднем уровне. Эксперты отмечают, что в сегменте происходит перераспределение между игроками: из-за снижения уровня доходов россияне переключаются на масс-маркет или покупают одежду на распродажах. А пока международные бренды сосредоточились на поддержке уже существующих торговых точек, российские компании активно выходят на рынок.

«После Нового года люди выйдут на улицу с собакой и окажутся вне закона» // Закон о животных нашел противников в Совете федерации
2018-12-20 21:30
Глава комитета Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что принятый Госдумой закон об ответственном обращении с животными представляет собой «правовой хаос». В прошлом году после публичной критики со стороны ряда сенаторов, в том числе господина Клишаса, верхняя палата отклонила думский закон о контактной притравке. Глава профильного комитета СФ Алексей Майоров назвал нормальным наличие у сенаторов разных точек зрения. В Госдуме ожидают, что палата одобрит закон.

Вывод, с которым многие не согласятся // Решение президента США вывести войска из Сирии вызвало критику союзников и одобрение Владимира Путина
2018-12-20 22:59
Анонсированный президентом США Дональдом Трампом в среду вывод американских войск из Сирии ошибочен и поставит под угрозу борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). Об этом заявили американские законодатели, а также союзники США в Европе и на Ближнем Востоке. Президент РФ Владимир Путин решение своего американского коллеги одобрил. Сам Дональд Трамп, поначалу заявивший о победе над ИГ, в четверг дал понять, что предоставляет вести борьбу с террористической группировкой России, Ирану и Сирии. При этом он не упомянул Турцию, которая сотрудничает по сирийскому урегулированию с Россией и Ираном. По мнению экспертов, уход американских военных из Сирии согласован с Анкарой и в перспективе это может негативно отразиться на российско-турецких отношениях.

Росимущество изучат на принадлежность казне // Агентство меняет руководителя и может уйти в ведение Минфина
2018-12-20 23:05
В начале 2019 года в правительстве возобновятся дискуссии о судьбе Росимущества — сохранить его в ведении Минэкономики или передать Федеральному казначейству: «большую» приватизацию из-за санкций и рыночной конъюнктуры можно считать завершенной. В четверг стало известно, что агентство покидает его руководитель Дмитрий Пристансков, а его место займет экс-глава Главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко. Это назначение согласовано и может быть утверждено в ближайшие дни, говорят источники “Ъ”. В Белом доме ждут, что до решения о будущем агентства господин Яковенко проведет ревизию его работы: в ведомстве произошло несколько коррупционных скандалов. Совмещать же пост главы агентства с должностью замглавы Минэкономики господин Яковенко не будет — замминистра, курирующим имущественный блок, может стать советник министра Оксана Тарасенко.

En+ минус Джерси // Зачем компания Олега Дерипаски меняет регистрацию
2018-12-20 23:13
Ни En+ Group Олега Дерипаски, ни ее владелец не объясняют, зачем на финишной прямой переговоров с США о выводе группы из-под санкций понадобилось перерегистрировать ее с Джерси в российский «внутренний офшор» в Калининграде. Юристы отмечают, что это позволяет перенести бизнес в РФ, не создавая новое юрлицо и получать при этом хоть какую-то поддержку со стороны российских властей. Но давление на En+ сохранится, и компании все равно придется выполнять все требования Вашингтона по раскрытию информации.

Вещать — не значит жениться // Как на пресс-конференции Владимир Путин позволил себе немного личного
2018-12-20 23:28
20 декабря президент России Владимир Путин дал ежегодную пресс-конференцию, которая продолжалась около четырех часов. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что президент дал несколько ответов, которых до сих пор от него трудно было ожидать, и связывает это с тем, что Владимиру Путину нечего больше терять.

Запасная версия Windows // Госкомпании закупили впрок продукцию Microsoft
2018-12-21 02:14
По итогам 2018 года объем закупок продуктов Microsoft российскими органами власти и госкомпаниями может снизиться, следует из отчета TAdviser. Это связано с тем, что в предыдущие два года госструктуры на фоне программы импортозамещения закупали иностранное ПО «на годы вперед», считают аналитики. Одновременно становятся более заметными и отечественные конкуренты: например, РЖД закупила российский софт «МойОфис».

Страховщиков лишают вмененности // Минфин выступает за перевод обязательных полисов в добровольные
2018-12-21 02:14
Минфин отправил в Минэкономики, Минстрой и в ЦБ предложения по переводу обязательного страхования ответственности туроператоров, арбитражных управляющих, оценщиков и других профучастников рынка услуг на добровольную основу. Страховщики поддержали инициативу, поскольку эти виды обеспечивают им не более 1% совокупных сборов на рынке и в целом убыточны. Эксперты инициативу Минфина критикуют, отмечая, что она возвращает рынки в прошлое и оставляет без защиты пользователей услуг профучастников.

Не первые встречные // Владимир Путин согласился поговорить с губернаторами-оппозиционерами
2018-12-21 02:14
Президент Владимир Путин пообещал в ближайшее время — возможно, на следующей неделе — встретиться со всеми губернаторами, которые были избраны после 9 сентября 2018 года. Вопрос о затянувшейся паузе после инаугурации нового главы Хакасии коммуниста Валентина Коновалова задал главе государства журналист республиканской газеты. Другие вопросы, прямо касающиеся прошедшего избирательного цикла, не звучали, а о прошедших 18 марта президентских выборах вспомнил лишь сам Владимир Путин.

ОБСЕ завела чеченское дело // 16 стран организации сочли доказанным нарушение прав человека в Чечне
2018-12-21 02:14
Власти Чеченской Республики допускают массовые систематические нарушения прав человека — в частности, представителей ЛГБТИ-сообщества. Об этом говорится в опубликованном вчера Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) докладе, который готовился по инициативе 16 западных стран. Американские дипломаты уже призвали союзников расширить санкции против тех, кто, по их мнению, причастен к этим нарушениям. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, как стало известно “Ъ”, счел доклад «предвзятым и основанным на сведениях из сомнительных источников». А в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова “Ъ” заверили, что в республике «нет никаких проблем с правами человека».

Открытые, но непрозрачные // Обновлен ежегодный справочник фандрайзинговых благотворительных фондов «Русфонд.Навигатор»
2018-12-21 02:14
В декабре традиционно выходит справочник Русфонда о деятельности фандрайзинговых благотворительных фондов. В первом выпуске были проанализированы данные отчетов за 2012 год, которые начали публиковать на сайте Минюста РФ. С тех пор мы ежегодно изучаем эти отчеты, дополняем их информацией из открытых источников, проведенных нами опросов и сводим все эти данные в «Русфонд.Навигатор». Представляем самые интересные результаты нашего исследования о деятельности фандрайзинговых НКО в 2017 году.

«Ростех» паркует вагоны // К Уралвагонзаводу госкорпорация добавит долю в ОВК
2018-12-21 02:14
В российском вагоностроении произошла одна из крупнейших сделок: «Ростех», уже владеющий Уралвагонзаводом (УВЗ), выкупит у группы ИСТ пакет в Объединенной вагонной компании (ОВК; 9,33%). По мнению аналитиков, «Ростех» может увеличить долю в ОВК, но не выше блокпакета, чтобы не создать для нее риска санкций. Однако участники рынка отмечают, что даже при небольшой доле ИСТ могла операционно контролировать ОВК, и воспринимают перспективу координации стратегий компаний как угрозу монополизации рынка — вместе они занимают около 60%.

Накопления тормозят на переходе // В следующем году НПФ могут остаться без новых клиентов
2018-12-21 02:14
Переходная кампания этого года рискует стать самой неудачной для НПФ за последние пять лет. За 11 месяцев было подано менее 1,5 млн заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений, и до конца года эта величина вряд ли радикально изменится. Но в следующем году переходы могут вообще отменить — такая идея зреет в недрах заинтересованных ведомств. В результате многие российские граждане смогут сохранить инвестдоход, теряемый при досрочном переходе, однако интересы пенсионного бизнеса существенно пострадают.

«Теремок»-холл // Сеть блинных обновляет концепцию
2018-12-21 02:14
Желая попасть в ставшие популярными в Москве фуд-холлы, основатель сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров запускает новый формат заведений с более модной концепцией. Первый ресторан под брендом «Припек» откроется в 2019 году. Такая диверсификация форматов помогает столичным рестораторам привлекать молодую аудиторию.

Шире сеть // Как технологии многоуровневого маркетинга работают на мошенников в интернете
2018-12-21 02:14
Традиционные финансовые пирамиды диджитализируются и переходят в онлайн. Тренд последних лет — сращивание классических подходов сетевого (многоуровневого) маркетинга и самых современных интернет-технологий. Новая индустрия профессионально и цинично обрабатывает население. Причем само население тоже давно не так наивно, как во времена Мавроди. Очень многие отдают себе отчет в том, что вкладываются в пирамиду, но рассчитывают «вовремя соскочить» и получить доход за счет менее удачливых последователей. “Ъ” разобрался в инновационных методах пирамидостроителей.

Наставляющий обман // Эрмитаж показывает «Обманки в искусстве»
2018-12-21 02:14
Государственный Эрмитаж отмечает свой день рождения сразу несколькими громкими событиями. Вслед за действительно уникальной экспозицией никогда в России не бывавших работ Пьеро делла Франчески музей предлагает своему зрителю погрузиться в мир тотальной иллюзии. Выставка «Не верь глазам своим… Обманки в искусстве» — это около 700 предметов, от Древнего Египта, Греции и Рима до европейского барокко и рококо и далее, чуть ли не до начала ХХ века, произведения живописи и графики, скульптура; изделия из серебра, стекла, фарфора, цветного камня, разнообразные ткани, предметы мебели, и все это о всепроникающем Обмане. Искусство, главная цель которого в том, чтобы обмануть своего зрителя, рассматривала со всех сторон Кира Долинина.

Григорию Родченкову посвятили закон // США будут защищать свои спортивные интересы во всем мире
2018-12-21 02:14
Имя бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, чьи показания во многом спровоцировали российский допинговый кризис, снова оказалось в центре внимания из-за внесенного в Палату представителей Конгресса США проекта закона, названного в его честь. Законопроектом предлагается криминализация допинговых нарушений во всех соревнованиях, где они могут затронуть американские интересы. «Акт Родченкова» уже на стадии обсуждения вызвал крайне негативную реакцию со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Выразив опасения в связи с тем, что американцы пытаются распространить свое уголовное законодательство на всех участников олимпийского движения, он указал на то, что в самих США в главном для страны спортивном сегменте — ведущих профессиональных лигах — уровень жесткости допинг-контроля минимален.

В избранное