Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Юрий Шевчук примет участие в телемосте Петербург--Уфа // В столице Башкирии начали рассматривать административное дело лидера ДДТ



Юрий Шевчук примет участие в телемосте Петербург—Уфа // В столице Башкирии начали рассматривать административное дело лидера ДДТ
2022-08-05 19:29
Советский райсуд Уфы в пятницу отказал музыканту Юрию Шевчуку, обвиняемому в дискредитации вооруженных сил РФ, в направлении административного дела для рассмотрения в Петербург, где проживает лидер группы ДДТ. Господина Шевчука обвиняют в дискредитации российской армии за ряд заявлений, сделанных в мае на концерте в столице Башкирии. При этом судья Юлия Егорова приобщила к материалам результаты проведенной по просьбе защиты психолингвистической экспертизы, из которых следует, что «спорный материал выступления Шевчука не содержит публичные призывы и негативную информацию о вооруженных силах РФ, включая негативную оценку их действий».

Суд последней станции // Россия и ее оппоненты обвиняют друг друга в создании угрозы ядерной катастрофы
2022-08-05 21:27
Ситуация вокруг подконтрольной РФ Запорожской атомной электростанции на Украине стала одним из наиболее проблемных сюжетов проходящей в нью-йоркской штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал обстановку на станции «нестабильной», изъявив желание лично осмотреть ее. Обеспокоенность физической и ядерной безопасностью АЭС выразили США и их союзники. В российской делегации в свою очередь заявили, что угрозу ядерной катастрофы создают украинские военные и те, кто им помогает.

Поле битвы: Азия // Участники Восточноазиатского саммита разошлись во взглядах на Тайвань и Мьянму
2022-08-05 21:52
Азиатский регион на этой неделе вновь проявил себя как поле нарастающего противостояния США с одной стороны и КНР с Россией с другой. В пятницу Пекин дал ответ на визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси: были приостановлены восемь механизмов сотрудничества с США. При этом глава МИД КНР Ван И, принимавший участие в заседании Восточноазиатского саммита (ВАС) в Камбодже, пообещал: «петля на шее независимости Тайваня» будет затягиваться все туже. Россия своего китайского союзника в этом конфликте полностью поддерживает. Еще один спор разгорелся вокруг Мьянмы, где власть полтора года контролируют военные: США обвинили РФ в подрыве усилий по прекращению насилия в этой стране, связи с которой Москва активно развивает.

Если друг оказался вниз // Фондовый рынок упал в ожидании нерезидентов дружественных стран
2022-08-05 22:51
Первая неделя августа ознаменовалась «медвежьей» игрой на российском рынке акций. Индекс Московской биржи потерял за эти дни 7% и вновь приблизился к уровню 2000 пунктов, причем падение котировок проходило широким фронтом. Поводов для игры на понижение было много — от падения цен на нефть и роста ставок за рубежом до ожидания скорого выхода на рынок инвесторов из дружественных стран, которые могут начать продавать «замороженные» ценные бумаги. К концу месяца, как ожидают эксперты, волатильность на российском рынке может вырасти.

Величественное превосходство // Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Владимиром Путиным чувствовал себя и правда превосходно
2022-08-06 00:29
5 августа президент России Владимир Путин принял в Сочи коллегу, президента Турции Реджепа Эрдогана, и провел с ним четырехчасовые переговоры, которые, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, не увенчались сверхъестественным успехом. Просто потому, что не могли увенчаться.

ЕАЭС не для продажи // Доля внутрисоюзной торговли за десятилетие почти не выросла
2022-08-06 00:29
За десять лет интеграции (2012–2021 годы) Евразийский экономический союз (ЕАЭС) нарастил промышленное производство на 20%, но в силу не всегда согласованной политики в этой сфере этот рост почти не сказался на таком ключевом показателе, как доля взаимной торговли в общем товарообороте стран «пятерки». За прошедшее десятилетие она выросла с 13,5% лишь до 14,6%, следует из опубликованных Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) данных. Наиболее динамично наращивали обороты Казахстан и Армения. Наименьшая доля внутрисоюзной торговли у России — около 9%, наибольшая — у Белоруссии — более 50%. При этом у обеих стран этот показатель за эти годы изменился минимально.

Медленно ползет элитка за пределы ЦАО // Дорогое жилье хорошо раскупается по всей Москве
2022-08-06 00:29
Несмотря на сдержанный спрос, увеличение почти на 30% средних цен привело к новому рекорду оборота рынка первичной премиальной недвижимости Москвы в денежном выражении. В первой половине 2022 года продажи выросли на 18%, до 98,5 млрд руб., а второе полугодие может пройти еще активнее. Консультанты рассчитывают на 10-процентное увеличение спроса за счет адаптации клиентов к кризису и высвобождения средств с депозитов с повышенными ставками. Большинство сделок с премиальными новостройками в Москве теперь заключается за пределами ЦАО.

Дни рождения
2022-08-06 00:29
Сегодня исполняется 55 лет декану факультета международной журналистики МГИМО Ярославу Скворцову

Каторга страсти // «Сибирь» Умберто Джордано в Брегенце
2022-08-06 00:29
На фестивале в австрийском Брегенце прошла премьера редко исполняемой оперы Умберто Джордано «Сибирь». Венским симфоническим оркестром дирижировал Валентин Урюпин, режиссер — Василий Бархатов. Рассказывает Алексей Мокроусов.

В избранное