Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Манчестеры>> поменялись местами // В чемпионате Англии новый лидер



«Манчестеры» поменялись местами // В чемпионате Англии новый лидер
2021-01-28 15:06
В Английской премьер-лиге (АПЛ) по итогам 20-го тура сменился лидер. После того как «Манчестер Юнайтед», который до этого занимал первое место, на своем поле со счетом 1:2 неожиданно проиграл худшей команде нынешнего турнира «Шеффилд Юнайтед», вперед вырвался «Манчестер Сити», разгромивший в гостях «Вест-Бромвич» — 5:0. А в четвертьфинале Кубка Италии отличился россиянин Алексей Миранчук, забивший победный для «Аталанты» гол в ворота «Лацио».

По СТСтвенной надобности // МВД доработало законопроект об изъятии документов за неисправности в автомобилях
2021-01-28 17:28
МВД доработало законопроект, позволяющий ГИБДД приостанавливать действие диагностической карты неисправных транспортных средств и изымать у водителей свидетельства о регистрации (СТС). Уточняется, что новый запрет будет применяться «незамедлительно» после выявления нарушений. Инспекторы, по сути, получат право направлять водителей на «неограниченное количество внеочередных ТО», считают эксперты, и каждый раз за это придется платить.

Биатлон и Россия слишком сильно любили друг друга // Бывшего президента IBU обвиняют в потворствовании русским
2021-01-28 19:27
Российский спорт дождался очередного доклада, рассказывающего о допинговых проблемах отрасли в недавнем прошлом. Его представила независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU), собиравшая информацию, связанную с деятельностью бывшего руководства структуры во главе с находящимся сейчас под следствием Андерсом Бессебергом. Господина Бессеберга и бывшего генерального секретаря структуры Николь Реш обвиняют в коррупции и сокрытии допинговых нарушений, а львиная доля приводящихся в нем кейсов связана именно с чиновниками и спортсменами из России.

Михаил Ефремов встал на путь кассации // Осужденный за ДТП актер рассчитывает, что к нему проявят снисхождение
2021-01-28 19:46
Как стало известно “Ъ”, защита осужденного за смертельное ДТП на семь с половиной лет заслуженного артиста России Михаила Ефремова решила обжаловать приговор в кассационной инстанции. Поскольку перед этим были урегулированы все претензии потерпевшей стороны, в том числе принесено извинение ее адвокатам, у господина Ефремова появился определенный шанс на сокращение срока. Свое исправление он доказывает ударным трудом на швейном производстве.

Америка и Китай делят Азию // Вашингтон и Пекин выясняют, кто главный в Индо-Тихоокеанском регионе
2021-01-28 20:25
После смены администрации в Белом доме Вашингтон и Пекин вступили в новую гонку за лидерство в Индо-Тихоокеанском регионе, государства которого балансируют между двумя мировыми центрами силы. Президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен провели серию телефонных переговоров с руководством Японии и Южной Кореи, предприняв новую попытку мобилизовать союзников на противостояние с Китаем. Пекин сделал ответный ход, призванный лишить США возможности создать антикитайский альянс. Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, обсудив с ним вопрос о проведении трехстороннего саммита Южная Корея—Китай—Япония, идея которого фактически перечеркивает планы Вашингтона.

Совесть о настоящем человеке // В Москве простились с Сергеем Приходько
2021-01-28 22:22
28 января в Москве прошла церемония прощания с Сергеем Приходько — помощником всех трех российских президентов. Всю карьеру господин Приходько занимался внешней политикой, на которую пытался влиять, даже находясь в правительстве. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев вспоминает о Сергее Приходько и его редком для чиновников свойстве — иметь свое мнение и не бояться, что оно не совпадет с мнением тех, кто над ним стоит.

Безработный на миллион // Минтруд оценил итоги года на рынке труда
2021-01-28 22:52
По итогам 2020 года число безработных в РФ выросло почти на 1 млн человек по сравнению с прошлым годом. До конца этого года Минтруд планирует трудоустроить около 400 тыс. человек из них с помощью программ переобучения, социальных контрактов и субсидирования найма.

Велика Россия, а уколоть некого // А главное, как стало ясно после встречи Владимира Путина с правительством, и нечем
2021-01-28 23:08
28 января президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства попросил вице-премьера Татьяну Голикову отчитаться о темпах вакцинирования. Она отчиталась, и теперь специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников вправе считать эти темпы неудовлетворительными.

Справедливые и правдивые хотят стать вторыми // Новая объединенная партия определилась с идеологией
2021-01-28 23:08
Лидеры партий «Справедливая Россия» (СР), «За правду» и «Патриоты России» в четверг подписали объединительный манифест новой партии, которая должна быть образована на базе СР 22 февраля. В документе сформулированы 12 принципов, объединяющих социал-демократическую и патриотическую идеологию, благодаря которым партия рассчитывает занять второе место на выборах в Госдуму. Партийное руководство уверено, что слияние позволит расширить электоральное поле всех его участников, хотя во многих региональных ячейках к этим прогнозам относятся скептически. Эксперт полагает, что доминирование СР не принесет новой партии кумулятивного эффекта на выборах.

Потребление всего не того // В конце 2020 года население предпочитало создавать спрос на валюту и депозиты
2021-01-28 23:29
Росстат оценил падение реальных располагаемых доходов населения в 2020 году в 3,5% в годовом выражении — на фоне снижения потребительских расходов на 7,3%. К концу года на фоне роста инфляции и ухудшения динамики зарплат, частного кредитования, спроса на товары длительного пользования граждане РФ инвестировали в валюту и увеличивали сбережения. По данным ЦБ, эти тенденции никуда не ушли и в январе.

Граница на угле // Забайкальскому краю узок железнодорожный путь в Китай
2021-01-29 00:04
Забайкалье предлагает построить второй железнодорожный погранпереход в Китай для перевозки угля неподалеку от действующего пункта Забайкальск—Маньчжурия. Край просит содействия ОАО РЖД и рассчитывает на помощь Китая, который уже заинтересовался проектом. В то же время сейчас страна ограничивает прием российских грузов — как угля, так и контейнеров — через погранпереходы из-за строгих норм санитарной обработки, отмечают в ОАО РЖД. По мнению участников рынка, новый погранпереход не был бы лишним, но прежде всего для развития контейнерного транзита, а не поставок угля.

Алексей Навальный остался в СИЗО // Мособлсуд оставил в силе решение о задержании оппозиционера до суда
2021-01-29 02:15
Московский областной суд оставил в силе решение Химкинского городского суда об задержании оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток. Защита политика намерена обжаловать решение. Сам господин Навальный назвал решение суда о своем аресте «демонстративным беззаконием». В четверг же СКР возбудил уголовное дело против координатора региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова по статье «склонение несовершеннолетних к участию в противоправных действиях».

Еду вызвали на ковер // Чиновники убеждают производителей продуктов не повышать цены
2021-01-29 02:15
Кампания российских властей по борьбе с ростом цен на продукты питания набирает обороты. После жалоб торговых сетей на производителей, которые в связи с ростом издержек начали уведомлять контрагентов о повышении отпускной стоимости мяса, круп, сладостей, яиц, Минсельхоз вступил в переговоры с поставщиками, убеждая тех не повышать цены. Участники рынка предупреждают, что давление может обернуться сокращением производства продуктов в будущем. А эксперты считают, что лучшим решением была бы прямая помощь малообеспеченным слоям населения на покупку российского продовольствия.

Ученье — квест // Государство закупит для школьников образовательный контент новых форматов
2021-01-29 02:15
Принадлежащий Минпросвещения Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) потратит 800 млн руб. на закупку образовательного контента для школьников в новых форматах: подкастов, видеороликов, квестов, компьютерных игр-симуляторов и т. д. Поставщиком может стать издатель традиционных учебников — группа «Просвещение». Участники рынка онлайн-образования сомневаются в перспективах такого сотрудничества с государством, называя идею «бессмысленной тратой денег».

Белый дом перенацеливает госпрограммы // Планам и деньгам придадут больше гибкости
2021-01-29 02:15
Правка госпрограмм для их приведения в соответствие с нацпроектами может вылиться в еще одну реформу управления. Минэкономики внесло в правительство предложения, направленные на повышение гибкости и эффективности программ. В частности, планируется сократить количество содержащихся в них показателей, четче увязать их с национальными целями, распространить на программы проектный подход и закрепить за ними кураторов в лице профильных вице-премьеров. Кураторы для повышения оперативности принятия решений будут формировать управляющие советы госпрограмм.

Школьникам прописали шестидневку // “Ъ” выяснил, в каких регионах расписание уроков изменится из-за коронавируса
2021-01-29 02:15
Минпросвещения рекомендовало российским школам рассмотреть возможность шестидневного (вместо пятидневного) обучения или сокращения каникул — в зависимости от длительности пребывания учеников на карантине и уровня недополученных из-за этого знаний. “Ъ” поинтересовался, в каких субъектах учебные заведения готовы к таким мерам для наверстывания учебной программы. «Мы не пошли на этот шаг даже после вхождения полуострова в состав в РФ в 2014 году, чтобы не вызывать гнев со стороны детей и их родителей»,— ответили, например, в кабмине Крыма. При этом в большинстве регионов школьники и без указаний Минпросвещения учатся шесть дней в неделю.

Украину оставили с Черчиллем // Ее делегация не добилась лишения России прав в ПАСЕ
2021-01-29 02:15
Россия в четверг одержала победу в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ): большинство депутатов выступило за сохранение полномочий ее делегации в этом международном органе. Впрочем, оставшиеся в меньшинстве делегаты — в первую очередь от прибалтийских стран, Грузии и Украины — сдаваться не собираются. Как заявил “Ъ” представитель Киева Алексей Гончаренко, оспаривать полномочия России он и его единомышленники намерены «во Франции, в ПАСЕ, на улицах, на холмах, на пляжах — везде и всегда». При этом господин Гончаренко позволил себе ряд жестких высказываний в адрес главы российской делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который в ответ подал жалобу и призвал к санкциям «по линии Совета Европы».

Из свежей почты
2021-01-29 02:15
Влада Плешкова, 8 лет, поражение центральной нервной системы, требуется курсовое лечение. 166 421 руб.

НПЗ загрузят по полной // Нефтекомпаниям предписали наполнить рынок топливом
2021-01-29 02:15
Нефтекомпании на совещании в правительстве не смогли добиться дополнительных экономических стимулов для наращивания производства топлива. По данным “Ъ”, на совещании у вице-премьера Александра Новака 28 января Минфин не согласился пойти на корректировку демпфера. В итоге нефтекомпаниям было по традиции рекомендовано дополнительно увеличить загрузку НПЗ, даже если это приносит им убытки. По мнению аналитиков, позднее правительству все равно придется рассмотреть изменение демпфера.

У пенсионеров «Сафмара» стало меньше нефти и вагонов // НПФ избавляется от стратегических активов
2021-01-29 02:15
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сафмар», тяготевший к инвестициям в акции, в конце прошлого года изменил стратегию и резко сократил такие вложения. Продажи коснулись как рыночного портфеля акций, так и стратегического, который продолжил сокращаться и в начале этого года. В самом фонде объясняют свои действия ростом рисков инвестирования. Но выход из стратегических активов может свидетельствовать и о подготовке к сделке по продаже НПФ, полагают эксперты.

Huawei мониторит столы // Компания будет продавать в России стационарные компьютеры
2021-01-29 02:15
Китайская Huawei начнет продавать в России настольные компьютеры, мониторы и «умные очки». Выход в новые сегменты необходим компании, чтобы компенсировать потери от снижения продаж смартфонов, считают эксперты. Но чтобы конкурировать на растущем на фоне пандемии рынке компьютеров и мониторов, Huawei придется первое время работать в убыток, предупреждают они.

«Всегда есть люди, которые могут позволить себе премиальный автомобиль» // Штефан Тойхерт, глава BMW в России
2021-01-29 02:15
Почему число моделей в премиальном сегменте в России растет, “Ъ” рассказал гендиректор «BMW Group Россия» Штефан Тойхерт.

Расовый вопрос вышел на сцену // Движение Black Lives Matter покушается на оперу и балет
2021-01-29 02:15
На следующей неделе Парижская опера пообещала поставить точку в долгом разбирательстве, инициированном темнокожими артистами балета: они, недовольные привычным подходом к расовым вопросам в классическом танцевальном коллективе, потребовали дополнительных гарантий соблюдения своих прав. О том, как борьба за расовое равноправие проявляется в совершенно неготовых к этому областях искусства, рассказывают Мария Сидельникова и Сергей Ходнев.

Чемпионаты и кубки европейских стран
2021-01-29 02:15
Чемпионат Англии

Минтай не видит других берегов // Росрыболовство ищет варианты сбыта скопившейся рыбы
2021-01-29 02:15
В Росрыболовстве продолжают изучать варианты для сбыта избытков минтая, которые образовались из-за закрытия китайского рынка. Помимо закупочных интервенций предлагается направить часть улова в Северный бассейн, а также в центральные регионы РФ. Но дополнительное предложение на внутреннем рынке может обрушить цены, которые уже на треть ниже уровня прошлого года.

В избранное