Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Орда златоглавая // Что это было: иго или передовая цивилизация?



Орда златоглавая // Что это было: иго или передовая цивилизация?
2019-08-05 08:00
750 лет Золотой Орде — юбилей, вокруг которого уже успели развернуться бурные дискуссии. Центром мероприятий, приуроченных к дате, стал Татарстан, там у «ордынской теории» свои приверженцы. «Огонек» попытался разобраться, почему история завоевателей-кочевников до сих пор будоражит умы соотечественников.

Александр Мажуга, химик // Углубившийся
2019-08-05 08:00
Таблица уваженияРейтинг 118 выдающихся молодых ученых мира (по числу открытых химических элементов) опубликовали Международный союз теоретической и прикладной химии и Международная сеть молодых химиков. В него попали пять российских химиков. Выше всех поднялся Александр Мажуга — он занял 44-е место таблицы. В свои 38 лет Александр является профессором РАН, ректором РХТУ им. Д.И. Менделеева и вице-президентом Российского союза химиков. В 2005 году Мажуга защитил диссертацию со звучным названием «Пиридилзамещенные 2-тиоксотетрагидро-4-Н-имидазол-4-оны, 2-алкилтио-3,5-дигидро-4-Н-имидазол-4-оны и их комплексы с переходными металлами. Синтез и физико-химическое исследование». Сейчас он занимается нанохимией в области медицины, в частности разрабатывает методы точной доставки лекарств с помощью различных наномолекул. Другое направление работы молодого профессора связано с тераностикой — новой областью медицины, которая объединяет диагностику и терапию. Сначала вместе с коллегами Александр разрабатывал варианты диагностики онкологии, основанные на магнитных наночастицах. Но не так давно выяснилось, что магнитные частицы могут не только обнаруживать, но и уничтожать раковые клетки. После этого научные работы в данном направлении стали настоящим мировым трендом.

Кейти Перри,певица, композитор // Предприимчивая
2019-08-05 08:00
Суд присяжных Лос-Анджелеса единогласно признал песню Dark Horse Кейти Перри плагиатом. Самая высокооплачиваемая певица в мире, заработавшая только в прошлом году 83 млн долларов, не побрезговала творчеством малоизвестного христианского рэпера Маркуса Грея. Его композицию Joyful Noise о Христе — «Ангелы окружают Его престол… Вся земля полна Его славы» — Кейти превратила в оккультный клип, представ на видео, как египетская жрица в окружении языческих богов. Dark Horse не только долгое время возглавляла мировые чарты, но и принесла исполнительнице музыкальную премию «Грэмми» — на церемонии Перри выступила уже в образе ведьмы, вокруг которой плясали бесы.

Харвистер и Кришна, гуси из Минска // Брачующиеся
2019-08-05 08:00
Она ему сказала «га»В белорусской столице отгремела свадьба, которую журналисты окрестили главным торжеством лета: гусь Харвистер взял в жены гусыню Кришну. Праздник удался: лимузин, красная дорожка, брызги шампанского и лепестки роз — пернатой паре позавидуют многие молодожены. В модный клуб съехался столичный бомонд и съемочные группы телеканалов — все ради того, чтобы слышать, как невеста в белоснежном платье скажет заветное «Га», а жених в смокинге наденет ей обручальное кольцо на шею. Вот только власти, увы, поставили счастье молодых под угрозу: отказались регистрировать их союз. И хотя хозяин пары минский блогер Андрей Гурин уверяет, что собрал необходимый пакет документов и предоставил его в администрацию города, чиновники помахали перед клювами жениха и невесты Кодексом Республики Беларусь о семье и браке. По законодательству брачующимися могут быть только мужчина и женщина.

Суперклей компании DELO // Липкий
2019-08-05 08:00
Уже сложилась своего рода традиция: как только в мире изобретается очередной вариант суперклея, его демонстрация проводится путем подвешивания в воздухе автомобиля. В 1959 году таким образом был разрекламирован первый в истории человечества суперклей Eastman 910: в США над оживленной улицей подъемным краном был поднят автомобиль, который удерживался благодаря клею. Незадолго до этого создатель Eastman 910 Гарри Кувер принял участие в популярном в те годы в американском телешоу под названием «У меня есть секрет», где во время передачи на сцену вертикально был опущен трос, а Кувер, используя свой клей, перпендикулярно соединил трос с металлическим стержнем и, выждав паузу, повис в воздухе, уцепившись за данную конструкцию. Этим летом эффектный трюк выполнила немецкая компания по производству промышленного клея DELO: разработанный ею клей нанесли на алюминиевый цилиндр радиусом всего 3,5 сантиметра, который установили на грузоподъемном кране, и специалисты DELO подняли грузовик с помощью грузозахватных приспособлений на метр вверх. 17-тонная машина висела на клее час под наблюдением представителей Книги рекордов Гиннесса и зрителей. Мировое достижение признали официально. «У нас получилось»,— гордо сказала управляющий партнер компании DELO Сабина Херольд. Клей DELO побил рекорд сентября 2013 года, когда специалисты Центра авиации и космонавтики Германии подняли в воздух груз весом в 16,09 тонны.

Отдать данные // Блог-пост
2019-08-05 08:00
Власти обязали международные системы бронирования авиабилетов на внутренние рейсы перенести серверы в Россию — соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Блогеры озадачены.

«Чем точнее закон, тем меньше произвола» // Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — о росте протестной активности
2019-08-05 08:00
По итогам скандальных московских протестов Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готовит Владимиру Путину рекомендации по изменению закона о митингах.

Сталь жизни // Оскольскому электрометаллургическому комбинату — 45 лет
2019-08-05 08:00
Недавно страна отметила День металлурга. В Старом Осколе событие получилось особенное: отмечали не только профессиональный праздник, но еще и юбилей — 45-летие Оскольского электрометаллургического комбината, без которого и сам город представить сегодня трудно.

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2019-08-05 08:00
Ожирение влияет на объем серого вещества в мозге, заявляют ученые из Университета Майами. Чем выше индекс массы тела, тем тоньше кора головного мозга и меньше серого вещества. Именно эти изменения делают человека забывчивым и в целом снижают когнитивные функции. Особенно сильна такая взаимосвязь для людей старше 65 лет. «При нормальном старении взрослых общий уровень истончения корковой мантии составляет от 0,01 до 0,10 мм за десятилетие,— говорит автор исследования Татьяна Рандек.— Результаты нашего исследования указывают на то, что избыточный вес или ожирение может ускорить старение головного мозга как минимум на десять лет». Хорошая новость в том, что, видимо, процесс старения мозга можно замедлить — с помощью снижения лишнего веса.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2019-08-05 08:00
ГастролиВ Большом театре 5 августа состоится премьерный показ балета «Лебединое озеро» в постановке Новосибирского театра оперы и балета. В рамках первых гастролей после 40-летнего перерыва театр привозит на историческую сцену Большого шедевры П.И. Чайковского, в том числе «Лебединое озеро». Постановщик и мастер реконструкции балетной классики ХХ века Михаил Мессерер воссоздаст знаменитый спектакль Большого театра 1956 года в хореографии М. Петипа и А. Горского — символ советского хореографического искусства. В гастрольных спектаклях примет участие премьер Михайловского театра и приглашенный солист Большого Иван Васильев, он исполнит партию Злого гения.

Муза-ягода // Крыжовник как источник вдохновения — литературного и кулинарного
2019-08-05 08:00
Ингредиентов всего-то надо два: крыжовник и сахар. А счастья получается сразу три: лето, путешествие и мармелад.

Мужчина и женщина // О супружеском раскаянии
2019-08-05 08:00
За измены мужья перед своими женами извиняются по-разному. Павел Мамаев, которого супруга Алана обвинила в том, что он «семью променял на шлюху» — именно из-за его любовницы началась череда знаменитых конфликтов футболистов в Москве,— прямо из Бутырки заказывал домой роскошные букеты алых роз. Певец Джастин Бибер, после того как был пойман на переписке с бывшей, тут же подарил своей нынешней дом в Беверли-Хиллз за 8,5 млн долларов. Звезда «Манчестер Юнайтед» Энтони Марсиаль публично извинился перед беременной невестой после того, как переспал с какой-то там моделью: «Я делал ошибки, и мне жаль. Это больше не повторится». Житель московского района Марьино залез на дерево, чтобы поговорить с обиженной женой: виноватый бодро вскарабкался по веткам на высоту пятого этажа, однако спуститься самостоятельно не смог, пришлось вызывать МЧС. В Костроме мужчина, чтобы оправдаться перед любимой за загул, ограбил цветочницу. А экс-участник «Дома-2» бомбардировал благоверную стихами в соцсетях, призывая на помощь подписчиков: «Ты извини, прости меня, сердиться долго так нельзя. Обида ведь тебе вредит, Душевных сил она лишит».

Незабудка // Можно и отметить
2019-08-05 08:00
Международный день светофора — 5 августа. Именно в этот день в 1914 году в американском Кливленде был установлен электрический аппарат с красным и зеленым фонарями. В СССР первый светофор появился в Москве в 1930 году. В 1960-х годах получили распространение светофоры для пешеходов — прямоугольной формы с надписями «стойте» и «идите». К концу 1970-х их заменили на привычные сегодня с «человечками».

Дата // 95 лет назад «Огонек» писал о первой в СССР «крупной мастерской для производства киноактеров» — отделении натурщиков Государственного кинематографического техникума (предшественник знаменитого ВГИКа).
2019-08-05 08:00
95 лет назад «Огонек» писал о первой в СССР «крупной мастерской для производства киноактеров» — отделении натурщиков Государственного кинематографического техникума (предшественник знаменитого ВГИКа).

Ракеш Шарма, Леонид Кизим и Юрий Малышев на орбитальном комплексе «Салют-7» — «Союз Т-10» — «Союз Т-11» // 1984 г.
2019-08-05 08:00
Первый индийский космонавт, майор ВВС Индии Ракеш Шарма (на фото — слева), в апреле 1984-го стал 138-м человеком, оказавшимся в космосе. По советской программе Интеркосмос он в качестве космонавта-исследователя стартовал в составе экипажа корабля «Союз Т-11» (командир — Юрий Малышев) и, проведя в космосе чуть менее восьми суток, вернулся на Землю. Со станции «Салют-7» майор Шарма провел фотосъемку северных районов Индии на предмет строительства ГЭС в Гималаях, а также поговорил по телефону с тогдашним премьером Индирой Ганди. Космическим туризмом эту программу никто не называл, но на жест доброй воли она была, безусловно, похожа больше, чем на реальный прорыв страны к звездам.

Отработанная модель // В Сингапуре набирает силы оппозиция, а экономика на спаде. Возможно ли новое чудо?
2019-08-05 08:00
Последнее, что нас вроде бы должно интересовать и тем более беспокоить — это появление в Сингапуре новой оппозиционной партии, хотя история забавная. Ключевой персонаж в этой новой партии — брат нынешнего премьер-министра Ли Сянь Луна. Раскол верхушки в лицах.

Эффект «Зе» // Почему граждане Украины отдали монополию на власть Владимиру Зеленскому и что будет дальше?
2019-08-05 08:00
Результаты парламентских выборов на Украине летом 2019 года стали шоком и неожиданностью почти для всех: и для политологов, и для участников выборов, и, похоже, для самих избирателей. Получив вполне предсказуемый процент голосов по партийным спискам, партия «Слуга народа» затем вдруг получила 130 депутатских мандатов и на выборах в мажоритарных избирательных округах, что обеспечило ей возможность сформировать правящую коалицию вообще без участия других политсил — беспрецедентный случай в новейшей истории Украины.

Был эфир, да весь вышел // Как в поселке Дедовичи борются за собственное телевидение
2019-08-05 08:00
В поселке Дедовичи Псковской области закрылось уникальное местное телевидение. Сельские жители бунтуют и требуют вернуть им канал с деревенскими новостями. О нелегкой борьбе за жизнь сельского ТВ узнал «Огонек».

«А что если у пространства десять измерений?» // Беседа с главным научным сотрудником Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау Александром Белавиным
2019-08-05 08:00
Из чего создана материя, есть ли шанс доказать теорию струн и можно ли создать сверхмощную кварковую бомбу? «Огонек» поговорил с одним из ведущих физиков-теоретиков, главным научным сотрудником Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау Александром Белавиным.

«Я снимаю много, быстро и как в последний раз» // Клод Лелуш снова вернулся к героям фильма «Мужчина и женщина»
2019-08-05 08:00
В мировой прокат вышла картина Клода Лелуша «Лучшие годы жизни» — продолжение всемирно известной «Мужчины и женщины» 1966 года. Еще никому в истории кино не удавалось снять фильм с теми же актерами спустя 53 года. «Огонек» поговорил с Клодом Лелушем о том, что это был за опыт — для него и для истории кино.

Под дамокловым ковшом // Что общего в конфликтах властей с градозащитниками Вологды, Барнаула, Боровска и Королева
2019-08-05 08:00
Слушать бы рад — прислушиваться тошно. Примерно так звучит современная формула конфликта властей с градозащитной общественностью.

Предучебная тревога // Когда до школы остался месяц
2019-08-05 08:00
О чем не пишут в сочинениях на тему «Как я провел лето».

В гости к сыну Солнца // Чего ждать от индийской космической программы?
2019-08-05 08:00
Индия с первой попытки отправила зонд на орбиту Марса, только что запустила робота на Луну, готовит пилотируемый полет на 75-летие своей независимости, а главное, поражает воображение всего мира скромностью своих космических бюджетов. Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что страна идет в космос своим путем?

Мир изысков // Выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения Константина Сомова, откроется 8 августа в Русском музее
2019-08-05 08:00
.Изысканное и провокационное, искусство Константина Сомова стало одним из самых ярких парадоксов Серебряного века. Как и многие представители русского модерна, он выбирал своими героями куртуазных арлекинов, кокетливых маркиз и насмешников трикстеров. Но он был одним из редких художников, который по виртуозному владению пастелью едва ли уступал французским мастерам XVIII века.

Сомов в «Огоньке» // Архив
2019-08-05 08:00
Художник, чьи картины стали украшением музеев и аукционов, рисовал для нашего журнала

Сибирь, спаленная пожаром
2019-08-05 08:00
Оценить масштабы огненной беды, захватившей в плен больше 3 млн гектаров иркутских, красноярских и якутских лесов, по сухим цифрам и высказываниям чиновников невозможно. Реальную картину дают лишь космические технологии. На снимке из космоса видно, как сибирские изумрудные долины превращаются в ржавые пятна, слегка прикрытые голубыми облаками дыма. Зрелище — впечатляюще-ужасающее и вызывает единственный вопрос: что делать и делать ли? Ведь основные очаги возгорания находятся в сотнях и даже тысячах километров от людей, подобраться к ним непросто, а потушить — нереально. Дело в том, что ликвидировать природные пожары (да еще и на такой площади) привычными способами нельзя. Техника и специалисты, отправленные на места, активно поливают языки пламени. Вот только их вклад — буквально капля в море. Территория, на которой они работают,— меньше 5% от пожаров в целом.

Порода без племени
2019-08-05 08:00
№ 26 Чего лишилось российское коневодство

Люди и деньги // Особенности финансирования программы переселения
2019-08-05 08:00
На «подъемные» для переселенцев запланированы почти 2 млрд рублей на текущий год. Казалось бы — масштаб! Спешить с оценкой, однако, не стоит. Если учесть, что в прошлом году, например, были выданы 53,5 тысячи свидетельств участия в госпрограмме по добровольному переселению (заветная зеленая книжечка выдается на семью, в которой может быть и двое, и семеро членов), то 2 млрд рублей не выглядят сильно впечатляющей цифрой. Напротив, эксперты отмечают ничтожность отечественных компенсаций соотечественникам, решившимся вернуться на родину.

Вся президентская Рада // Как пропрезидентские политические силы Украины выступали на парламентских выборах
2019-08-05 08:00
Как пропрезидентские политические силы Украины выступали на парламентских выборах

Углубившийся в бытие // Визитная карточка
2019-08-05 08:00
Физик-теоретик Александр Белавин всю жизнь постигает красоту мироздания — через науку и религию

Как закалялась порода // Досье
2019-08-05 08:00
Эксперименты по скрещиванию собак с шакалом проводились с середины 70-х годов прошлого века в Московском зоопарке совместно с НИИ МВД СССР

Фильм длиною в жизнь // Визитная карточка
2019-08-05 08:00
Клод Лелуш родился в 1937 году в Париже. Дебютировал в качестве оператора короткометражных фильмов. В 1956 году Лелуш стал автором репортажа об СССР «Когда поднимается занавес», снятого им скрытой камерой. В 1966 году снял фильм «Мужчина и женщина», принесший ему всемирную славу. В последующие годы работал как независимый кинорежиссер, снимая коммерческие фильмы силами собственной кинокомпании Les Films 13. Особым успехом у зрителей пользовались авантюрная комедия «Приключение — это приключение» (1972), криминальная комедия «С новым годом!» (1973), детектив «Кошки-мышки» (1975), драма «Второй шанс» (1976). Фильм 1988 года «Баловень судьбы» получил две премии «Сезар» — за главную мужскую роль (Жан-Поль Бельмондо) и за музыку к фильму (Франсис Лей). Снятый по мотивам романа Виктора Гюго фильм «Отверженные» (1995) был удостоен американской премии «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Офицер ордена Почетного легиона, командор ордена Искусств и литературы.

Русские не идут // Программа переселения соотечественников действует уже 13 лет. Есть ли эффект?
2019-08-05 08:00
Появление в России поста омбудсмена Госдумы по вопросам миграции и гражданства актуализировало тему добровольного переселения соотечественников в Россию. Ведь соответствующая госпрограмма была запущена аж 13 лет назад, а въехали по ней, согласно данным Росстата, всего около 800 тысяч человек. И это притом что соотечественников в зарубежье, что в дальнем, что в ближнем, миллионы: 25 — в республиках бывшего СССР и еще 30 — за союзными пределами. Отчего же такой скромный эффект? Важно понять: то ли эти миллионы не хотят вернуться в Россию, то ли Родина-мать зовет их как-то странно, а принимает еще хуже? Последнее, как представляется, точнее: о запутанности, негибкости и коррупционности отечественной миграционной системы говорят все, кому довелось с ней столкнуться, и в первую очередь — сами переселенцы. Складывается ощущение, что программой довольны разве что бюрократы из 4–5 министерств и ведомств, ежегодно осваивающие миллиарды рублей, выделяемых из бюджета, да еще нечистые на руку исполнители, вымогающие взятки за самые простые операции и исполнение своих непосредственных обязанностей. «Огонек» пытался разобраться в ситуации.

В избранное