Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Класс вопиющего // Применима ли к современному обществу теория Маркса



Класс вопиющего // Применима ли к современному обществу теория Маркса
2019-08-19 08:00
Менее 15 процентов семей в России можно отнести к среднему классу, гласит исследование, широко обсуждавшееся на минувшей неделе. О среднем классе вспомнили и в связи с протестами в Москве: мол, наконец он созрел политически! Что это за невиданный зверь, которого социологи ловят уже много лет?

Алексей Старобинский,физик // Заслуживший
2019-08-19 08:00
Медаль Дирака — престижную премию для физиков-теоретиков — получил давний друг «Огонька», неоднократный герой публикаций (см. «Огонек» № 11 за 2019 год) академик Алексей Старобинский. Официальная формулировка награды довольно точно описывает более чем 40-летний путь ученого в науке: «За выдающийся вклад в физику реликтового микроволнового излучения, экспериментальные исследования которого помогли превратить космологию в точную научную дисциплину путем сочетания физики микромира с исследованиями крупномасштабной структуры Вселенной». Награду он разделил с двумя другими выдающимися учеными в области космологии — Вячеславом Мухановым и Рашидом Сюняевым. Все ученые заняты изучением новорожденной Вселенной. Алексей Старобинский в конце 70-х первым предложил математически обоснованную модель образования Вселенной из некой плотной точки. Впоследствии это было названо космологической инфляцией. Но вообще он всегда стремился понять, что находится за пределами известных представлений о начале нашего мира. Например, академик любит повторять, что с точки зрения космологии «люди — это неоднородности на фоне Вселенной с характерным масштабом 1,6 м и с массой от 50 до 100 кг». Вообще, в научных кругах давно говорят, что Алексею Старобинскому должны дать Нобелевскую премию, ведь его теория, созданная в прошлом веке, несколько лет назад была прекрасно подтверждена экспериментально.

Кожица помидора // Сверхпрочная
2019-08-19 08:00
Что можно сделать из шкурки томата и яичной скорлупы? Если ваш ответ «мусор», то он устарел. В университете штата Огайо (США) из этого мусора делают автомобили. Точнее, автомобильные детали — такие как втулки подвески, опоры двигателя, покрышки и шланги. Ученые убеждены, что эти пищевые отходы достаточно прочны, чтобы выдержать любую нагрузку: они могут заменить технический углерод (ключевой компонент для производства резины и пластмасс). До сих пор большая часть технического углерода получалась путем сжигания тяжелых нефтепродуктов. Американцы сделали соответствующие расчеты и решили, что биомасса для этого также сгодится. Дальше последовали эксперименты, которые в университете штата Огайо увенчались созданием первых автодеталей из пищевых отходов. Впрочем, в Америке это не первая попытка использовать органику при создании автомобиля. Начало биомоде положил еще Генри Форд: в 1920-е он пытался популяризировать биотопливо (этанол из сои, кукурузы и конопли), в 1930-е прослыл «королем бобов» (в каждом «Форде» примерно килограмм пластмассы был изготовлен из бобов, в основном кнопки и панели), а в 1941-м Форд представил первый «соевый автомобиль» (кузов из пластмассы, произведенной из сои и конопли, металлическими были только рама и мотор V8) и обещал в будущем и вовсе начать «выращивать автомобили на грядке». «Соевая машина» была всем хороша, да и весила на треть меньше железных аналогов, вот только внутри сильно пахло формалином, да и свое время задумка здорово опередила. Не факт, что даже сейчас время пришло.

Михаил Котюков,министр науки и высшего образования Российской Федерации // Бдительный
2019-08-19 08:00
Наше Министерство науки может работать как машина времени. Одним приказом министр Михаил Котюков перенес российскую науку за железный занавес в 50-е годы XX века. Документ регулирует взаимодействие российских ученых с иностранными коллегами. Здесь классика СССР: шпиономания, круглая печать, ответственные работники, списки допущенных… Встречаться с иностранными коллегами нашим ученым разрешается только «в специально оборудованных для этих целей помещениях административных зданий». Руководитель института, отважившийся пригласить иностранца, должен за пять дней письменно уведомить министерство, приложив сканы паспортов гостей. Контактировать с иностранцами могут только счастливчики, попавшие «в соответствующий список». Россиян при контакте с иностранцем должно быть не меньше двух. В качестве экспертов на встречи могут привлекать «работников органов исполнительной власти». По итогам встречи нужно «исчерпывающе» отчитаться, заполнив особую форму. Общаться с иностранцем в нерабочее время позволяется только с разрешения руководителя института. После также необходимо написать отчет, заверенный «круглой печатью». Ученые отреагировали единодушно: «Абсурд, анахронизм, невыполнимо!» Вице-президент РАН Алексей Хохлов заявил, что это противоречит нацпроекту «Наука». Его цель — увеличение количества иностранцев в российских вузах и научных институтах. Минобр попытался выкрутиться, заявив, что приказ вообще-то рекомендательный и нужен для учета международных связей. Но осадок, что называется, остался. В приказе значится, что контроль за его исполнением министр Котюков «оставляет за собой». Видимо, у министра теперь работы прибавится.

Стефани Фраппар, футбольный арбитр // Первая
2019-08-19 08:00
Матч за Суперкубок УЕФА на прошлой неделе в Стамбуле открыл новую страницу в истории футбола, и «виновницей» тому — француженка Стефани Фраппар. В игре, которой по традиции открывается футбольный сезон в Старом Свете, сошлись победители Лиги чемпионов («Ливерпуль») и Лиги Европы («Челси»). В традиционной для английских команд напряженной борьбе победителя оба клуба смогли выявить лишь при помощи серии пенальти, а о цене победы ярче всего говорили прыжки эксцентричного тренера ливерпульцев — немец Юрген Клопп радостно скакал по полю. Однако историческим матч стал по другой причине: впервые игру за столь престижный трофей судила женская бригада арбитров во главе с 35-летней Фраппар.

Депутатский наезд // Блог-пост
2019-08-19 08:00
Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности предложил законодательно запретить использовать автотранспорт, «достигший предельного срока эксплуатации». Каков этот предельный срок и какие санкции будут грозить нарушителям, не уточняется. Блогеры оценили инициативу.

Биологический проблеск // Писатель Виктор Ерофеев — о поколении, которое не хочет встраиваться в вертикаль
2019-08-19 08:00
Размышления о столичных протестах и странностях нового века.

Война за советское наследство // Западные историки научились видеть в СССР не только «империю зла»
2019-08-19 08:00
К постижению многоликого советского прошлого отечественная историография идет зигзагом — от апологетики ленинско-сталинской модели социализма до безудержного развенчания былых вождей. Во многом, нельзя не признать, это созвучно настроениям общества, но в анализе не продвигает: реально, а не под призму текущей идеологии оценивать плюсы и минусы уникального эксперимента, который явил миру Советский Союз, мы так и не научились. Такой подход лишь начинает пробиваться к нам — с Запада: бесстрастно изучать советское прошлое «им» явно легче, чем нам. «Огонек» пригляделся к этим «ревизионистам» и постарался понять: откуда на Западе новая мода на Советский Союз и какие едва обжитые нами истины она может порушить?

Охота на китайцев // Что ищет ФБР в американских университетах
2019-08-19 08:00
Все китайские исследователи в США работают на свое правительство и воруют для него американские технологии; студенты ничуть не лучше. С такими страшилками по множеству университетов ходят люди из ФБР или звонят туда, требуя «разработать протоколы» для «мониторинга» всех китайцев. Протоколы — это когда сам университет будет вести досье на каждого, кто китаец, может, даже ставить ему подслушивающие или подглядывающие устройства, записывать знакомства, явки, пароли…

233 спасенные жизни
2019-08-19 08:00
Фразу «идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», которую в мегафон говорил спасенным пассажирам самолета А321, командир экипажа Дамир Юсупов, с восторгом и благодарностью повторяют в соцсетях. Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин спасли 233 жизни — 226 пасажиров и 7 членов экипажа. Пилоты ювелирно посадили самолет с неработающими двигателями, полными баками горючего и убранным шасси на кукурузное поле.

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2019-08-19 08:00
Физическая активность может не только снять симптомы депрессии, но и предотвратить ее развитие, заявляют ученые из Федерального университета Санта-Мария (Бразилия) и Королевского колледжа Лондона (Великобритания). К такому выводу они пришли, проанализировав результаты 50 исследований по влиянию физических упражнений на психическое состояние. Оказалось, что физические упражнения могут на 17% снизить риск развития депрессии. К сожалению, столь эффективное средство профилактики используется недостаточно, а программы лечения депрессии предусматривают в основном лечение антидепрессантами и психотерапию. «А жаль,— подчеркивает соавтор исследования Брендон Стаббс,— ведь физкультура — не только способ профилактики, но и прекрасное средство для лечения симптомов уже существующей депрессии». По его мнению, антидепрессантный эффект физической активности связан с тем, что она может помочь уменьшить воспаление и помочь клеткам мозга восстановиться.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2019-08-19 08:00
Звук На сцене театра Л. Рюминой 20 августа состоится концерт «Музыкальное приветствие из Тироля». Австрийский духовой оркестр «Музыкальная капелла Унтерлангкампфен» исполнит сочинения знаменитых австрийских композиторов (Франца Вагнера, Роберта Штольца, Иоганна Штрауса (сына), Юлиуса Фучика), а также тирольскую духовую музыку и марши с хоровым пением. Созданный в 1862 году в небольшом тирольском поселке, оркестр уже более полутора веков сохраняет традиции австрийской музыки, выступая с концертами в Италии, Швейцарии, Германии, Нидерландах и других странах Европы.

Соус счастья // Черная смородина дружит с бужениной
2019-08-19 08:00
О вкусе, который всегда напомнит о родных краях.

База женатых // Танзания впереди планеты всей
2019-08-19 08:00
Как проверить семейный статус мужчины

Незабудка // Можно и отметить
2019-08-19 08:00
День Государственного флага РФ — 22 августа. Накануне праздника прошла Всероссийская эстафета флага. В рамках эстафеты в регионах проходили спортивные соревнования, творческие встречи, флешмобы, конкурсы, тесты по истории России. Города и районы также отправили свои флаги в Москву, чтобы там 22 августа объединить их в единое полотно, площадь которого составит более 3 тысяч квадратных метров.

Дата // 110 лет назад «Огонек» писал о первых так называемых «детских колониях», которые по существу были лагерями отдыха для детей из бедных семей
2019-08-19 08:00
110 лет назад «Огонек» писал о первых так называемых «детских колониях», которые по существу были лагерями отдыха для детей из бедных семей.

Студенческая демонстрация // Альбом 1905 г.
2019-08-19 08:00
На рубеже XIX–ХХ веков самым массовым и активным протестным движением в Москве были студенты. Сначала они выдвигали требования по улучшению учебного процесса. Со временем их акции переросли в масштабные уличные выступления с политическими требованиями. Власть реагировала предсказуемо. Сначала в штате Московского охранного отделения появляется должность полицейского надзирателя. Его задача была — собирать информацию о всех студентах на своем участке, а также о готовящихся выступлениях. Шла активная работа с информаторами и стукачами из студенческой среды. Потом Министерство просвещения предложило самых буйных отправлять в армию отбывать воинскую повинность. Следующим шагом стали отчисления и лишения стипендий. Помогло ли это в борьбе с революционной заразой? Сейчас, из нашего исторического далека можем сказать: точно нет. Писатель Виктор Ерофеев присмотрелся к новому поколению, которое вышло на улицы Москвы.

«Забери. Десять» // Интенсив в конце каникул
2019-08-19 08:00
Об экстренной социализации детей в конце лета.

Лишнее высшее // Вузовский диплом выходит из моды
2019-08-19 08:00
Новый тренд на рынке труда: впервые за двадцать с лишним лет высшее образование перестало быть конкурентным преимуществом молодежи при устройстве на работу. Работодателей перестали интересовать дипломы соискателей. Главным стал опыт работы, а также «полезные связи». И молодежь быстро решила, что теперь долго учиться не нужно. Это показало свежее исследование РАНХиГС. «Огонек» разбирался, почему вдруг обесценилось высшее образование.

Знатные ролиководы // Деревенские блогеры покоряют интернет
2019-08-19 08:00
Глобальная сеть Интернет, которой в этом году исполнилось 30 лет, уже не элитарное сообщество жителей больших городов. Сейчас интернет прирастает глубинкой, и в моде — деревенские блогеры. В России благодаря личным блогам селяне получают ценные хозяйственные советы, рекламируют и продают кур и цветы, спасаются от одиночества и покупают дома.

Неостановимая ошибка // Как корреспондент «Огонька» пытался воспрепятствовать официально запрещенному сносу исторических построек в центре Москвы
2019-08-19 08:00
Вечер 9 августа 2019 года я встретил в Замоскворецком отделе полиции, что на Пятницкой улице. Нет, меня туда не «замели», хотя и любезно подбросили на полицейском экипаже. Я ехал туда абсолютно добровольно, в надежде поспособствовать восстановлению законности в одном отдельно взятом московском домовладении, что на Садовнической улице, 62.

«Мое имя состоит из пяти нот» // Пласидо Доминго — о расцвете оперы и своем месте в ней
2019-08-19 08:00
Пласидо Доминго спел в римских Термах Каракаллы и ответил на вопросы «Огонька».

Колымский Петергоф // Поселок Палатка и его рекорд
2019-08-19 08:00
Небольшой поселок в Магаданской области стал рекордсменом России по числу фонтанов на душу населения. К феномену провинциального благоустройства присмотрелся «Огонек».

Мир, труп, рай // Что такое народный продукт на российском ТВ
2019-08-19 08:00
На прошлой неделе на телеканале «Россия» завершился показ сериала «Рая знает все». Что именно становится сегодня «главным хитом лета»? «Огонек» присмотрелся к жанру народного сериала.

Увидеть мозгом // «Огонек» представляет новую рубрику «Тело техники»
2019-08-19 08:00
Инновации в офтальмологии позволят заглянуть в завтрашний день.

В честь Его сиятельства // Что такое «Путятин-мацури» и почему он так популярен в Японии
2019-08-19 08:00
Японский праздник в память о русском адмирале отмечает юбилей.

Вертикальный забег // Скоростные альпинисты штурмуют Памир
2019-08-19 08:00
На горный пик высотой 7 тысяч метров, оказывается, можно вбежать. За самой высокогорной гонкой мира наблюдал «Огонек».

«В ожидании шока» // Чем обусловлено ослабление рубля и к чему оно ведет
2019-08-19 08:00
На минувшей неделе эксперты, занятые исследованием финансовых рынков, отметили новость, признанную ими ключевой в оценках перспектив: американские краткосрочные казначейские облигации оказались более доходными, чем долгосрочные, а это верный признак того, что ведущая экономика мира — на пороге рецессии. До глобального спада рукой подать: год, от силы два. И России от общего тренда не увернуться.

Детали
2019-08-19 08:00
В этом году минздрав США впервые одобрил генную терапию для лечения наследственного заболевания дистрофии сетчатки — врожденного амавроза Лебера. Это заболевание прогрессирует с младенчества и в итоге приводит к полной слепоте. Лечение подойдет только пациентам, чья болезнь вызвана мутацией гена RPE65. В глаз вводят здоровую версию этого гена, которая постепенно заменяет дефектную. Ген доставляется с помощью вируса, который не наносит вред клеткам. Нормальное зрение в итоге не вернется, но пациент сможет видеть формы, свет и передвигаться без посторонней помощи.

Русские не идут // Письма
2019-08-19 08:00
№30 Программа переселения соотечественников действует уже 13 лет

Неудобная нация // Гарвардский профессор — о «русском вопросе»
2019-08-19 08:00
Как был устроен советский плавильный котел. Гарвардский профессор, исследуя номенклатурный интернационализм, пришел к неожиданным выводам, о которых в России мало кто знает.

Цифры
2019-08-19 08:00
Пока экономика была на подъеме, число студентов в российских вузах увеличивалось. Пик пришелся на 2008/09 год. После кризиса студентов становилось все меньше и меньше

Правильным курсом? // Пресса и эксперты — о торговой и валютной войнах
2019-08-19 08:00
«Инвесторов больше всего беспокоит перспектива того, что торговая война между США и Китаем перерастет в валютную.

С чистого листа // Визитная карточка
2019-08-19 08:00
Опыт советологии положительной деятельности

«Советская политика требовала от русских жертв» // Цитаты
2019-08-19 08:00
Ключевые выводы профессора Терри Мартина

Хронология
2019-08-19 08:00
В Египте существовали особые глазные снадобья — лекарства были найдены в гробницах во флаконах из стеатита, алебастра и слоновой кости. Их считают древнейшими материальными свидетельствами существования офтальмологии.

Буженина с черной смородиной
2019-08-19 08:00
Свиной окорок 1 кгТемное пиво 1 лСоль 1 ч. л.Чеснок 5–6 зубчиковГорчица 2 ст. л.

В избранное