Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Думай Сам"

  Все выпуски  

Антикризисный закон в Украине: кому он выгоден?


Антикризисный закон в Украине: кому он выгоден?
2014-04-03 20:23 alexnas

Вопреки ожиданиям наивных сторонников Майдана (а такие, безусловно, были), после событий, происходивших в Украине в последние месяцы, к власти снова пришли олигархи. Основной движущей силой Майдана в среде народа был малый бизнес, который во время правления Януковича ощущал серьезное налоговое давление. Олигархи также поддерживали Майдан, потому что Янукович во время своего президентства работал на обогащение собственной семьи, а не олигархов.

«Ход конём» от олигархов


Воспользовавшись тем, что у Майдана не было собственных лидеров, олигархи привели к власти Яценюка, Кличко и Тягнибока. Теперь же народу предлагают выбрать президента из числа людей, которые имели к Майдану весьма опосредованное отношение (Тимошенко, Порошенко и т.д.).

Яценюк, став и. о. премьер-министра Украины, сказал, что будет играть роль политического «камикадзе», принимающего ряд непопулярных мер, необходимых для выхода из финансового кризиса. Эти заявлением политик развязал себе руки, так как «непопулярной мерой» теперь можно назвать любое решение правительства, способное ударить по населению страны.

В рамках этих самых мер был принят законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Для тех, кто его внимательно изучил, становится понятным, что борьба с финансовым кризисом будет идти исключительно за счет среднего класса, олигархов же эти меры практически не затронут. Малый бизнес, который искренне надеялся на ослабление налогового пресса, теперь вынужден будет еще сильнее «затянуть пояса».
search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T141166.html
podrobnosti.ua/economy/2014/04/01/968013.html

Недостатки нового закона

У принятого законопроекта есть шесть основных недостатков, которые ощутимо ударят по кошелькам обычных граждан страны, сделав олигархов еще более сильными и вызвав настоящую волну коррупции.

  1. Власть предлагает увеличить доходы бюджета за счет снижения или замораживания социальных выплат, но не разрабатывает никаких программ по ликвидации офшорных схем уклонения от уплаты налогов, которыми активно пользуются олигархи, выводящие за пределы Украины сотни миллиардов гривен в год.
  2. Повышение платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в действительности практически не затрагивает отечественных олигархов, так как, к примеру, ставка для добываемой нефти или марганцевой руды (бизнес Коломойского) осталась на прежнем уровне.
  3. Предложенное командой Яценюка налогообложение процентов по депозитам ставит под удар всю банковскую систему Украины, так как под данный налог попадают даже вклады в сумме менее 7 тысяч долларов. Эти приведет к тому, что количество депозитных вкладов резко уменьшится. Чтобы выйти из сложного положения, банки вынуждены будут поднимать процентные ставки по депозитам, и, как следствие, банковские кредиты существенно подорожают.
  4. Снижение социальных выплат и снятие всех надбавок, которые получали мелкие чиновники, приведет к существенному обнищанию населения (в особенности социально незащищенных слоев), а также к росту коррупции, потому что какой честности можно ожидать от налогового инспектора с зарплатой в 1100 грн (примерно 100 долларов)?
  5. В соответствии с новым законом до 1 октября 2014 года зернотрейдерам не будет возмещаться НДС, что ударит по сфере производства и реализации зерновых культур.
  6. Простым украинцам следует ожидать повышения стоимости мобильной связи вследствие двукратного повышения сбора за пользование радиочастотным ресурсом, который на территории Украины и так является одним из самых высоких в Европе.
www.ukrrudprom.ua/news/Zakon_o_predotvrashchenii_finansovoy_katastrofi_udarit_pregde_vs.html
www.epravda.com.ua/publications/2014/04/2/433746/
Таким образом, по этому законопроекту можно наглядно увидеть, на чье благо работает новая украинская «демократическая» власть.
Обсудить с автором статьи

В данный момент в ленте "Интересные статьи с портала "Думай Сам" (анонсы)" новостей нет.


В избранное