Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

КАЦХИЙСКИЙ СТОЛП КАЦХИЙСКИЙ СТОЛП

28.08.2015 туризм, путешествие, достопримечательность, скала, монастырь



Чтобы оптимально приблизится к своему божеству, надо расположить культовое сооружение на горной вершине или иной природной возвышенности. Эта идея достаточно распространена в мире. Один из таких оригинальных проектов - монастырский комплекс Кацхийский Столп (Кацхис Свети), который находится в западной Грузии.

Туристов, путешествующих по Грузии, и впервые попадающих в предместье горного села Кацхи, что в Чиатурском районе, в надежде ознакомится с достопримечательностями такого исторического объекта, как Спасо-Вознесенский монастырь, ждёт вполне определённое разочарование.

Вместо величественного сооружения с маковками куполов храмов, массивными стенами, из грубо отёсанного камня их взору предстаёт довольно удручающая картинка из небольшого кирпичного здания под двухскатной черепичной крышей, которое расположено, на вершине каменного столпа, высотой около сорока метров. Подняться же на этот столп возможно за десять грузинских лари, и с соизволения смотрителя культового сооружения, отца Максима.

Как свидетельствуют исторические документы, ещё в начале десятого века на вершине этой скалы была построена небольшая христианская церквушка. И, несмотря на свои скромные размеры и расположение, как и многие культовые сооружения того времени, она имела существенное значение для укрепления христианства на грузинской земле, раздираемой междоусобными войнами и распрями многочисленных князей и вождей горных племён. Монастырский комплекс, и сегодня делает своё благородное дело, а именно развивает туризм этого, богом забытого, уголка Грузии.

Монастырский комплекс Кацхийский Столп (Кацхис Свети) находится в западной Грузии, в имеретинском регионе, в муниципалитете Чиатура, расположенном в 11 км. от г. Чиатура в селе Кацхи. От автомагистрали Чиатура-Зестафони до монастыря надо ехать на северо-восток приблизительно 3 км.

Основные памятники, входящие в комплекс: каменный столп (высотой 40м.), церковь Спасо-Вознесенского монастыря - находящаяся на вершине столпа, крипта (гробница), 3 келии, винный погреб, каменная ограда, церквушка им. Свимон Месвети расположенная у подножья столпа с останками каменной ограды и старая звонница. Слово «Кацхи» в переводе со Сванского (местный язык Сванов на северо-западе Грузии, в горах) означает - вершина.

Внизу у подножья столпа высечено Болнисский крест, который датируется VI веком. Его аналоги можно найти в Болниси и Сирии. Монастырь Кацхского Столпа очень похож на горные монастыри Метеоры в провинции Тесали (Греция), которые также построены на неприступных скалах. Символично считается, что эти монастыри представляют собой место соединения неба и земли.

До горного села Кацхи можно добираться как из столицы Грузии Тбилиси, так и из ещё одного большого города этого государства Кутаиси. А ехать необходимо в любом из вариантов в сторону Чиатури и приблизительно на 30 или 40 километре пути вы попадёте в горное селение Диди-Кацхи, от которого до Кацхи рукой подать.

 


В избранное