Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

СИЛА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ 

СИЛА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ


30.08.2015 робототехника, марсоход, ровер, Кентавр, ЕКА

 


В начале сентября можно будет увидеть самую первую телеоперацию силовой обратной связи, целью которой является управление с борта МКС роботизированной рукой марсианского ровера Кентавр, который будет находиться на Земле. Астронавт Андреас попробует с субмиллиметровой точностью выполнить задачу, находясь на орбите в 400 км над головами землян.

В начале сентября датский астронавт ЕКА Андреас Могензен, находясь на борту Международной космической станции, возьмёт под свой контроль управление марсоходом Кентавр, который имеет пару роботизированных рук, чтобы выполнить прецизионные операции.

В процессе Андреас будет использовать тактильный контроль - обеспечивающий его силовой обратной связью, что позволит ему почувствовать на себе когда роботизированные руки столкнуться с сопротивлением. Таким образом, он может выполнять ловкие механические задачи по сборке в субмиллиметровом диапазоне, дистанционно управляя ровером из космоса.

 

«Когда мы, люди, должны выполнять прецизионные операции, например, просто вставив наш ключ в замок нашей двери, мы полагаемся в основном на свои осязательные чувства, вызываемые рецепторами в руке, а не на зрение», заявляет Андре Шиле, главный научный руководитель эксперимента, глава Telerobotics ЕКА и Лаборатории Haptics и сотрудник Дельфтского Института Робототехники.

Визуальная информация имеет второстепенное значение - подобные задачи могут быть сделаны нами с закрытыми глазами. Теперь ЕКА передаёт это умение удалённо управляемым автоматизированным системам.

Без тактильной обратной связи, оператор манипулятора или марсианского ровера должен быть очень осторожен, чтобы не повредить что-то, если робот находится в контакте с окружающей средой. В результате простая задача в пространстве часто занимает очень много времени.

Кроме того, тактильные ощущения, полученные при выполнении любой задачи, содержат важную информацию о геометрической взаимосвязи включённых объектов, и поэтому позволяют значительно быстрее выполнять задачи более интуитивно, и благодаря этому значительно быстрее.

Команда Лаборатории, работающая со студентами Технологического университета Делфта, разработала специальный ровер под названием Взаимодействующий Кентавр. 4х4 колёсный автомобиль сочетает в себе головку камеры в системе шеи, два высокоразвитых силовых чувствительных манипулятора, предназначенных для дистанционной эксплуатации на основе силы обратной связи и ряд бесконтактных датчиков локализации.

Как в настоящее время планируется, в понедельник, 7 сентября мы должны будем увидеть марсоход Кентавр, который поведут вокруг территории технического центра ЕКА ESTEC в Нордвейке, Нидерланды, с крайне удалённой точки на орбите Земли, в 400 км от поверхности.

Сигналы между экипажем и роботом должны проходить полное расстояние, около девяноста тысяч километров, через спутниковую группировку, находящуюся на геостационарной орбите. Несмотря на это расстояние, Андреас будет точно чувствовать то, что робот делает на поверхности, но только с очень небольшой задержкой.

Андреас, после прибытия на МКС 2 сентября, сначала попытается управлять движением робота, чтобы определить его местонахождение, а затем удалить и вставить с его помощью металлический штифт, у которого есть плотная механическая посадка и допуск только около 150 микрометров, меньше чем одна шестая миллиметра.

 


В избранное