Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ЧЛЕНИСТОНОГИЙ ТЕРМИНАТОР 

ЧЛЕНИСТОНОГИЙ ТЕРМИНАТОР



23.09.2015 hi-tech, киборг, таракан, iPhone Controlled Bug





Калининградские учёные создали аналог iPhone Controlled Bug. Российский членистоногий киборг может быть использован как в разведке - для сбора информации, так и в МЧС - для поиска людей под завалами.

Устройство iPhone Controlled Bug - робот-шпион в виде таракана - будто сошло с экранов фантастических фильмов про шпионов, использующих удалённые камеры и микрофоны, замаскированные под мелких и неприметных насекомых. В данном случае речь также идёт о роботе, внешний вид которого напоминает большого таракана.

Киборг iPhone Controlled Bug работает под управлением смартфона iPhone и специального ПО. Используя телефон, человек может управлять этим электронным насекомым, бегающим на расстояние до нескольких десятков метров от «хозяина».

iPhone Controlled Bug можно использовать как игрушку, чтобы пугать друзей (например, девушек), так и для сбора секретной информации. В членистоногого робота встроен микрофон, передающий звук на смартфон, под управлением которого работает этот миниатюрный киборг.

Наш ответ iPhone Controlled Bug не заставил себя долго ждать. Учёные Балтийского федерального университета имени Канта создали аналог робота-таракана от iPhone. Размер калининградского миниатюрного андроида, сконструированного из сотни крохотных деталей, не превышает 10 см. Таких «терминаторов», по заверениям специалистов, можно будет использовать не только для разведки, но также и для поиска людей под завалами.

Свои усилия объединили сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов БФУ. Правда, выбрали они для эксперимента не самое приятное членистоногое - таракана, которого в шутку назвали «микротерминатором». Работа продолжалась семь месяцев. Учёные задались целью создать максимально «тараканоморфного» робота. То есть киборг должен не только копировать внешность таракана, но и вести себя, как это насекомое.

Работа физиков и химиков началась с покупки трёх членистоногих и наблюдений за ними. Учёные полагали, что все их подопечные - самцы, пока насекомые не начали приносить потомство. Впрочем, ошибка с полом подопечных не помешала реализации проекта.

Скоро появилась первая модель, состоящая из канцелярских скрепок, сервомашинки, литий-полимерного аккумулятора и пого-пинов (иголок с пружиной внутри, предназначенных для электрических цепей малого тока). Примитивный андроид весьма бодро передвигался на своих скрепках-ножках. Как пояснили учёные, первый образец они создали для изучения биомеханики и поведения живых существ на примере одного из самых древних насекомых планеты.

«Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа. Ну вот, как показала практика, смогли», - рассказал директор химико-биологического института БФУ им. Канта Максим Патрушев.

На то, чтобы разработать такого микротерминатора, ушло чуть больше полугода и примерно полтора миллиона рублей. Постепенно членистоногий киборг совершенствовался: становился всё более шустрым, и всё более похожим на настоящего таракана. И вот, наконец, была создана итоговую модель, способная разгоняться до 30 см/сек.

В будущем такие мини-андроиды могут оказаться очень полезными: если их использовать, к примеру, для поиска людей под завалами или для разведывательных целей. Создатели отмечают, что мини-киборг может нести полезную нагрузку порядка 10 граммов. А ей, в свою очередь, может быть, например, миниатюрная видеокамера.


В избранное