Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

«ПОЛЕ ЧУДЕС» КИБЕРПРОСТРАНСТВА 

«ПОЛЕ ЧУДЕС» КИБЕРПРОСТРАНСТВА



10.06.2016 статистика, безопасность, киберугроза, кибератака



Эксперты оценили ущерб, который наносит киберпреступность. Мировые потери от действий хакеров уже сейчас превышают $500 млрд. При этом количество кибератак ежемесячно возрастает на 3%.

Посчитать ущерб от кибератак очень сложно, потому что далеко не все потери фиксируются и не обо всех потерях заявляется. По некоторым оценкам, мировые потери от действий хакеров превышают $0,5 трлн. По мнению экспертов Сбербанка, уже через два года потери от киберугроз в мире увеличатся в 4 раза, и достигнут $2 трлн. Согласно их оценке, количество кибератак с каждым месяцем возрастает на 3%.

В настоящее время в мире работает порядка 40 млн киберпреступников. Публика весьма разношёрстная, но среди них немало очень квалифицированных ребят с хорошим бюджетом на плохие дела. В связи с чем, не удивляет и тот факт, что темпы и объёмы интернет-преступности постоянно увеличиваются. Число вирусных атак с каждым месяцев возрастает на 3%, атак на веб-сервисы — на 2,5%, а краж денег через сеть — на 3,5%.

Только за 2015 г. Россия потеряла от интернет-преступников ₽550-600 млрд. По данным Центробанка, за 2015 г. в России было зафиксировано 32 тыс. попыток сетевых мошенников незаконно списать с карточек денежные средства на общую сумму более ₽5 млрд.

«Число инцидентов в области информационной безопасности за последние два года выросло в 12 раз. За прошлый год в России зафиксировано 43 тыс. киберпреступлений, и по нашей оценке, этот показатель занижен», — подчеркнул зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Россия проигрывает многим другим странам в борьбе с киберпреступностью из-за слабого законодательства. Также у нас не готовят судей к работе с тематикой киберпреступлений, нет следователей с соответствующей квалификацией»,— добавил он. Стоит так же учесть, что большинство взломов выявляются постфактум, после того как деньги украдены, либо система заблокирована.


В избранное