Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

NASA ВЕРБУЕТ ЭМИРАТЫ ДЛЯ МИССИИ НА МАРС 

NASA ВЕРБУЕТ ЭМИРАТЫ ДЛЯ МИССИИ НА МАРС


13.06.2016 космический проект, Марс, NASA, United Arab Emirates

NASA привлекает финансовые возможности Объединённых Арабских Эмиратов для осуществления совместной разведывательной миссии на Марсе. Детали подписанного соглашения не ясны, но согласно прозвучавшему заверению сторон, контракт открывает путь к созданию широкого спектра взаимовыгодных программ ОАЭ и США.

NASA подписало новый договор о сотрудничестве с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в области освоения космоса. Ведомство согласилось делиться всем: от научных данных с телескопов и (потенциально) космических кораблей с богатым нефтью Арабским государством.

Главной целью сотрудничества станет разведка Марса. Детали соглашения пока не ясны, но председатель космического агентства ОАЭ Халифа Аль Ромаитхи (UAE Space Agency Dr Khalifa Al Romaithi) заявил, что соглашение «открывает путь к созданию взаимовыгодных совместных программ широкого спектра ОАЭ и США».

Для NASA это также возможность укрепить свои амбициозные планы по захвату землянами Красной планеты к 2030-м гг. Марсианский проект агентства в последнее время, был подвергнут критике, в Конгрессе в прошлом месяце прозвучал вопрос «...а такая миссия доступна?» Неудивительно, ведь общая стоимость может превысить триллион долларов. Другие полагают, что создание базы на Луне, в качестве промежуточного шага к Марсианской колонии имеет больше смысла при нынешнем технологическом уровне.

Тем временем, предыдущие амбиции ОАЭ относительно Марса были ограничены лишь планами, отправить беспилотный зонд к планете к 2021 г. Космическое агентство страны недавно уже подписало подобные соглашения о сотрудничестве с Китаем, Россией и Великобританией — контракт с NASA стал лишь последним в цепочке партнёрских отношений. Тем не менее, глава NASA Чарльз Болден уверен в плодотворности такого рода космической дипломатии.

В своём блоге, перед заключением сделки, Болден отметил, что такие соглашения объединяют нас как вид. «Вместе мы сможем привести человечество к лику Марсу, и достичь новых высот на благо всего человечества», — пишет Болден. «...And we will».


В избранное