Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


НАЦЕЛЕННЫЙ НА СИМБИОЗ 

НАЦЕЛЕННЫЙ НА СИМБИОЗ



27.11.2016 робототехника, экология, архитектура, симбиотические системы, Robot-Plant Bio-Hybrids



Проект Flora Robotica далёк от автоматизации процессов сбора урожая, озеленения или чего-то ещё, о чём можно подумать, совмещая термины «растения» и «роботы». Этот проект, финансируемый Евросоюзом, нацелен на создание симбиоза растений и роботов.

В проекте Flora Robotica (www.florarobotica.eu) задействованы учёные из шести научных и исследовательских организаций Польши, Дании, Германии и Австрии. Цель их исследований далека от автоматизации процессов сбора урожая, озеленения или чего-то ещё, о чём можно подумать, совмещая термины растения и роботы.

Flora Robotica — проект, финансируемый Европейским союзом, который нацелен на создание искусственных когнитивных систем с взаимовыгодными симбиотическими отношениями между живыми растениями и робототехническими системами. В рамках проекта, учёные ищут потенциал симбиотических систем Robot-Plant Bio-Hybrids, позволяющий использовать их в качестве умных архитектурных элементов жилых и прочих помещений.

Проще говоря, живые растения могут придать роботам живой и более естественный вид, а роботы, способные перемещаться, будут заботиться о растениях-симбионитах, обеспечивая их наиболее комфортными условиями для их существования и роста.

Роботы-растения, или роботизированные растения, будут самодостаточными системами — их механическая часть будет проявлять максимальную заботу о своей живой части. Bio-гибриды будут перемещать растения вслед за движением Солнца, поливать их, очищать листья от пыли и т. п.

Достаточный уровень мобильности систем Robot-Plant Bio-Hybrids позволит использовать живые растения в качестве элементов социальной архитектуры — внутренних помещений и зданий, таких, как скамейки, стены и крыши. Волшебным образом, помещения и здания будут превращаться в подобие цветущих садов, форма и содержание которых будет постоянно меняться.  Буквально на глазах будут возникать, и преображаться архитектурные артефакты, а вслед за ними преображаться и помещения.

Роботы, создаваемые в рамках программы Flora Robotica, имеют модульную конструкцию, каждый из модулей предназначен для выполнения определённой функции. Одни модули будут, например, поливать растения, датчики других следить за состоянием и скоростью роста растения. Будут так же модули, которые представляют собой структуры, поддерживающие хрупкие растения и адаптирующиеся к ним по мере их роста.

В набор модулей так же будут входить дополнительные модули, способные обеспечивать микроклимат и другие условия окружающей среды, которые требуются для нормального существования некоторым тропическим растениям, к примеру, растениям вида phototropism, hydrotropism или gravitropism.

Исследования в рамках концепции Flora Robotica ведутся за пределами существующих возможностей и концепций дизайна уже год и рассчитаны на 4 г. (с апреля 2015 г. по март 2019 г). Проект собрал в себе весьма специфичные междисциплинарные группы: разработка в области вычислительной техники; робототехника; молекулярная и клеточная биология; зоология; передовая мехатроника; зондирование окружающей среды; архитектура.


В избранное