Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


НЕ РЯДОВОЕ СОБЫТИЕ 

НЕ РЯДОВОЕ СОБЫТИЕ



29.11.2016 энергетика, экология, возобновляемые источники энергии, биотопливо, сточные воды



Грязная вода зачастую опаснее грязного воздуха, но учёные уже научились преобразовывать фекалии в нефть. Если же учесть, что человек за год производит столько испражнений, что их хватит на 9–12 литров бионефти, то канализация, по всей видимости, в скором времени превратится в неиссякаемый источник энергии.

Выражение энергетический кризис у следующих поколений будет вызывать не дрожь в коленях, а удивлёние и улыбку. Ведь, по сути, у нас прямо под ногами находятся нескончаемые залежи энергии. Если говорить точнее — в канализационных отходах.

Бытовые сточные воды содержат различные органические вещества, в основном из туалетов и кухонь. Это вредные для окружающей среды соединения, но они также содержат энергию. Учёные из Гентского Университета нашли метод сбора энергии из канализационных отходов без дополнительного электричества, полагаясь лишь на голодные бактерии. Новый метод так же помогает в очистке канализации и улучшении общей экологической обстановки в городах.

Доктор Фрэнсис Меербург, исследователь из Центра микробной экологии и технологии (Гентский Университет, Бельгия), объясняет открытие так: «Уровень органической материи в канализации слишком низкий, чтобы можно было извлечь её напрямую. Мы исследовали то, как бактерия может улавливать этот материал, и разработали новый вариант процесса очистки, так называемый контактно-стабилизационный».

Учёные какое-то время держат бактерию в голодном режиме, после чего она становится особенно прожорливой и начинает активно поглощать органическую материю, но полностью её не перерабатывает. Таким образом, этот самый не переработанный материал идёт на производство энергии и других продуктов. С помощью этих голодных бактерий можно очистить до 55% органической материи в любой канализации, что значительно повышает уровни современных методов очистки, которые дают результат максимум в 20–30%.

Промышленные партнёры уже проявили интерес к контактно-стабилизационному процессу. Индустрия очистки и переработки готова применять бактерии сразу после лабораторных тестов. Речь, прежде всего, идёт о вашингтонской канализации, той самой, где уже отрабатывают метод производства бионефти.

Недавно американские технологи изобрели методику, которая позволяет превращать биологические отходы человеческой жизнедеятельности в органическое топливо. Процесс имитирует то, как органика превращается в нефть в естественной среде, но не миллионы лет, а за несколько часов.

Исследователям из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), Вашингтон, удалось преобразовать фекалии в нефть, используя процесс под названием гидротермальное сжижение. Учёные объясняют — похожий процесс происходит в недрах Земли, где в естественных условиях биологическое сырьё превращается в нефть с помощью большого давления и высоких температур. Но природе на это требуются миллионы лет, у человека же уйдёт гораздо меньше времени.

Технологи пропустили фекалии, нагретые до 660 градусов по Фаренгейту (343,33 C) через трубку с давлением 1360 кг/дюйм (3000 фунтов/дюйм). В результате возникла водянистая жидкость — бионефть, которая имеет много схожих свойств с природной нефтью. PNNL уже лицензировала свою технологию HTL в штате Юта. Построен и работает демонстрационный завод в Британской Колумбии, Канада.

По оценкам PNNL, человек за год производит столько испражнений, что их хватит на производство 9–12 литров бионефти. Станции очистки сточных вод США очищают около 34 млрд галлонов сточных вод ежедневно. Такое количество переработанных фекалий эквивалентно приблизительно до 30 млн баррелей нефти в год. Возможно, именно такие технологии использования источников возобновляемой энергии спасут человечество, когда будут исчерпаны ископаемые ресурсы нашей планеты.

К слову, это не первый преобразователь отходов в топливо: в 2013 г. корейские инженеры вывели штамм E. Coli (кишечной палочки), создающей бензин в результате жизнедеятельности. А в марте этого года учёные из Калифорнийского Университета тоже заявили, что намерены преобразовать фекалии в автомобильное топливо.

Источник: GIGPORT.RU


В избранное