Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

В СВИНЬЯХ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОРГАНЫ 

В СВИНЬЯХ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОРГАНЫ


18.04.2017 здоровье, биотехнологии, генетика, трансплантация



Крупнейший в мире производитель свинины Smithfield Foods изучает способы выращивания человеческих органов из частей свиньи. Специалисты планируют ввести изменения в ДНК животных, чтобы сделать их сердце и лёгкие подходящими для трансплантации.

Компания Smithfield Foods заявила, что намерена использовать сельскохозяйственных животных для выращивания органов, пригодных для пересадки людям.

Smithfield Foods, крупнейший в мире производитель свинины, выращивает свиней не только для того, чтобы они были съеденными. 12 апреля компания объявила, что планирует изучить возможность использования свиней для медицинских целей, включая выращивание тканей и органов, которые можно трансплантировать человеку.

Специалисты планируют ввести изменения в ДНК животных, чтобы сделать их сердце и лёгкие подходящими для трансплантации. По словам представителей компании, это позволит достичь и другой цели — сокращения биологических отходов.

Smithfield Foods уже поставляет ткани и органы свиней медицинским компаниям. Так, слизистая оболочка кишечника используется для получения гепарина — антикоагулянта, предотвращающего свертывание крови при хирургических операциях. Кроме этого, из отходных биологических материалов приготавливают ингредиенты препаратов, лечащих диспепсию и гипотиреоз.

Одной из проблем, препятствующей трансплантации свиных органов людям, является наличие у животных генов, которые делают их восприимчивыми к определённым вирусам. Для успешной пересадки и сохранения жизнеспособности органа необходимо блокировать активность соответствующей ДНК.

В апреле, Smithfield Foods присоединилась к государственно-частному био-технологическому консорциуму, который финансируется за счёт гранта Министерства обороны США, в размере $80 млн. Компания также запустила отдельное подразделение, Смитфилд Бионаука, для надзора за своими медицинскими предприятиями.

Smithfield ежегодно убивает около 16 млн свиней и надеется начать продажу части свиней прямо для исследований медицинским компаниям, которые проводят исследования по пересадке органов свиньи человеку. Представитель компании говорит, что компания планирует изучить возможности всех видов основных органов и кожи, которые могут быть использованы для трансплантации.

Есть поразительное сходство у свиней и людей: например, наши ДНК и пищеварительный тракт. Между тем, более 118 000 американцев стоят в очереди на трансплантацию органов, и около 22 человек умирают каждый день в ожидании новых органов. В 2016 г. врачи провели рекордные 33 500 пересадок.

Подразделение Smithfield, гигантская ВГ группа, занимающаяся обработкой китайского мяса, уже собирает и продаёт для различных медицинских целей на $14 млрд запасные части свиньи, такие как поджелудочная железа и щитовидная железа. Американский рынок для материалов из свинины медицинского назначения оценивается более $100 млрд.

Smithfield является одной из крупнейших компаний занимающейся темой пересадки органов свиньи человеку, но не единственной. Биотехнологический стартап Egenesis, который поднял в марте $38 млн, использует инструмент редактирования гена, чтобы сделать жизнеспособными органы свиней для пересадки.

Регенеративная медицинская компания Revivicor также занимается разведением свиней, которые имеют некоторые генетические сходства с людьми на ферме в Виржинии. Её поголовье пополнилось пятью генами человека в печёнках свиней, почках и сердце.

Источник: www.gigport.ru


В избранное