Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 229. Фурункулы. Профилактика и лечение


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 229

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (268 (+2)) / Психология (402 (+4)) / Дети (213) / Здоровье (417 (+2)) / Секс (111) / Красота (256 (+1)) / Деньги (36) / Питание (222) / Деловой мир (210 (+3))
Фурункулы. Профилактика и лечение

Фурункулы – это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое главным образом золотистым стафилококком. Как, правило, фурункулы либо, как их называют в простонародье, «чири» могут появляться практически на любой части тела (на животе, лице, ногах, ягодицах, шее, бедрах, предплечье, спине, тыльной стороне рук) кроме стоп и ладоней, пальцев (т.е. гладкой поверхности, не покрытой волосяным покровом).

К развитию заболевания предрасполагают загрязнение кожи (несоблюдение элементарных правил гигиены), микротравмы, плохие бытовые условия, слабая иммунная система (из-за наличия хронических заболеваний), повышенная потливость, нарушенный обмен веществ.

Как определить, что у вас развивается фурункул?

На первых парах достаточно тяжело отличить фурункул от обычного прыщика, поскольку фурункул начинает развиваться из небольшого болезненного воспалительного прыщика красного цвета. Однако в отличие от банального прыщика, фурункул проходит минимум через неделю. Где-то уже на 3-4 день прыщик становится все больше, все болезненнее и в центре его образуется гнойник, а на 5-7 дней фурункул вскрывается с выделением гноя и стержня. Лишь после этого уменьшается воспаление, боль стихает, и фурункул начинает заживать, однако на месте фурункула остается небольшой рубец (как правило, не проходит).

Фурункулез

В медицине имеется также такое понятие как «фурункулез» - множественные поражения фурункулами, которые появляются одновременно или последовательно на различных участках кожи. Для людей, страдающих от фурункулеза, назначают, как правило, аутогемотерапию, инъекции экстракта алоэ, прием пивных дрожжей, в особо тяжелых случаях проводят в целях профилактики иммунотерапию стафилококковой вакциной. Все эти меры применяются с целью повышения сопротивляемости организма.

Профилактика

- личная гигиена;

- предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;

- поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения).

Лечение

Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и не в коем случае не прокалывать самостоятельно чири. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) примем антибиотиков (внутрь или внутримышечно). На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся, гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского). После того, как чирь заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 243")

4 мифа о простудах / Здоровье
Распространенные заблуждения о простуде. Читать далее...

Прочь стереотипы: возраст карьере не помеха / Психология
Открыв газету объявлений, можно заметить одну закономерность, многие работодатели делают примечание к вакансии: «возраст претендентов до 35». Если даже такая информация в объявлении не дана, не редко, позвонив по указанному телефону, можно получить вежливый отказ. Неужели возраст такая большая преграда для карьеры? Читать далее...

Гимнастика лица / Здоровье
Для поддержания тонуса кожи наряду с косметическими средствами и самомассажем эффективно применять гимнастику мимических мышц лица. Гимнастика мимических мышц лица состоит из комплекса упражнений. Читать далее...

Верность / Отношения
Религия и общественная мораль почти во все века ратовала за верность супругов друг другу. Читать далее...

Работа для для очень активных людей / Психология
Вам всю жизнь говорят, что Вы – душа любой компании, Вы можете запросто поговорить с любым человеком, даже незнакомым. Быть на публике – это Ваше любимое дело, а вот посиделки дома в одиночестве Вам даже противопоказаны. Читать далее...


Также "Выпуск 243" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Открытка-валентинка

Фигурными ножницами из красной бумаги вырезаются два сердца. Для создания пожелания в серединке, стилизованного под газетное издание, вам нужно будет придумать пожелание, набрать его на компьютере, поэкспериментировав со шрифтами, напечатать и вырезать. В самом конце все три сердца сшиваются вместе. Читать далее...

Модные цвета в исполнении кухонь

Сочетание шоколадно-коричневого и молочно-белого устойчиво держаться в моде в последние пару лет. Однако, все больше в этот дуэт начинает внедряться серый нейтральный. Такое сочетание цветов отлично подходит для кухонь в стиле модерн. Благодаря этим цветам кухня выглядит богато и добротно. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Звезды с корицей

Состав:
-3 яичных белка;
-250 гр. сахарной пудры;
-1 упаковка ванилина;
-3 капли масла горького миндаля;
-1 ч.л. корицы без горочки;
-275 – 325 гр. тертого миндаля или лесного ореха. Читать далее...

Печенье с лесным орехом

Состав:
-3 яичных белка;
-200 гр. сахара;
-корица на кончике ножа;
-4 капли масла горького миндаля;
-200 гр. мелко нарезаных лесных орехов;
-150 гр. тертых лесных орехов;
-цельные лесные орехи. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное