Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 530. 180 лет - это совсем немного


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 530

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (629) / Психология (948 (+1)) / Дети (512) / Здоровье (893 (+2)) / Секс (242) / Красота (654 (+1)) / Деньги (355 (+2)) / Питание (527 (+2)) / Деловой мир (332)
180 лет - это совсем немного

Как вы думаете, сколько может прожить человек? Семьдесят, восемьдесят лет? По расчетам ученых-биологов продолжительность жизни любого организма может составить от 7 до 14 периодов времени, за которое этот организм достигает зрелости. У человека зрелость наступает в 20-25 лет, следовательно, его жизнь могла бы продолжаться до 280 лет.

Некоторые геронтологи считают, что человек может прожить и дольше. Например, доктор Кристоферсон из Лондона высказал такую мысль: «Человек может прожить 300, 400 или даже 1000 лет, если его организм обеспечивается всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами».

Прежде всего, давайте будем считать, что нет ничего необычного в том, что можно прожить 180 лет. Ученые говорят, что протоплазма не содержит того, что могло бы стареть. А, как известно, организм человека состоит из протоплазмы.

Существует протоплазма, которая получила название Paramecium Aurelia (бессмертная протоплазма). В 1911 году Л.Вудруф и Р.Эрдман начали ее исследовать. К 1928 году было зарегистрировано 8000 поколений этой протоплазмы, а она не менялась, не было признаков разрушения или старения.

В мире достаточно много людей, которые достигали предела долголетия. Я знаю 75-летнюю женщину, которая дает уроки танцев. Она гибка, как 20-летняя девушка, а на вид ей не больше сорока. Ее тело упруго, на лице нет морщин, а в волосах - седины, зубы красивы и прекрасно сохранились. Я знаю еще одну женщину – стройную, подтянутую и активную. В Возрасте 85 лет она имеет прекрасную фигуру и светло-каштановые волосы. Она получила три предложения выйти замуж, но пока еще одинока.

Повторяю, нет ничего странного в том, что человек может прожить полный биологический срок. Люди, которым это удается, не выживают из ума и не становятся беспомощными. Все это кажется странным только потому, что вы пока не встречаете каждый день столетних мужчин и женщин.

Сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет 70 лет, поэтому сама мысль, что можно жить долго и не стареть, кажется фантастичной. Мы настроены на недолгую жизнь и 180 лет считаем бесконечностью.

Известно, что, чем старше мы становимся, тем быстрее летит время. В детстве месяц кажется годом – это связано с тем, что в юном возрасте в организме происходит гораздо больше физиологических и психологических изменений, чем в зрелом. Кто из нас не говорил себе: если бы у меня было время, я бы сделал то-то…. К сожалению, большинство замыслов не осуществляется. К тому времени, когда нам удается приобрести знания, опыт и уравновешенность для того, чтобы наслаждаться жизнью, она уже подходит к концу.

Доктор Эдвард Берц, бывший президент Американской медицинской ассоциации, считает, что продолжительность жизни должна быть не менее 150 лет. По его мнению, для долголетия необходимо следующее: физический труд, прямой позвоночник, хорошее питание, то есть достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, 2-3 литра жидкости ежедневно, полноценный сон, отдых и занятия для рук и головы.

Но существует еще один, более важный фактор: вы сами, ваше отношение к жизни, ваше желание жить.

Вы должны поднять паруса своего корабля и плыть к отметке 180 лет. Вы должны верить, что достигнете ее, и должны сделать для этого все возможное.

Организм человека – это великолепная самообновляющаяся система, но даже она не может нормально функционировать, не имея нужных материалов.

Каждый из вас хорошо экипирован для того, чтобы отважиться жить долго: далекие предки, победившие в борьбе за существование. Позаботились об этом.

Следующий шаг – за вами!


© Евгения Тимонина (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 538")

Неотложная операция Владику Кравченко / Здоровье
У 8-ти летнего херсонского мальчика, Владислава Кравченко, врожденная патология мочевого пузыря и выявлен диагноз: «Экстрофия мочевого пузыря с тотальной эписпадией». Данное заболевание очень редкое, при котором у ребенка отсутствует передняя стенка мочевого пузыря и соответствующая ей передняя брюшная стенка. Читать далее...

Мифы и правда о волосах / Красота
Заблуждения и правда о волосах и уходе за ними. Читать далее...

Как найти воду для скважины или колодца / Деньги
В горячий летний день на дачном участке, где на грядках мучаются от жажды растения, проблема дефицита воды становится очень актуальной. Особенно, когда дача располагается далеко от озера или речки. Представьте, что вам необходимо полить огромное количество растений, которые просто засохнут и не дадут урожай без воды. Вам необходимо и самому помыться после трудового уик-энда, проведенного на участке. А вот водопровода нет, до колодца нужно идти долго, причем назад-то придется и ведра тяжелые нести! Что же делать? Каждый дачник желает знать, как найти воду для скважины или колодца, чтобы устроить на участке свое личное «водохранилище». Только вот большинство почему-то считает, что разыскать воду сложно. Нужно профессиональное оборудование или «волшебная» рамка, которой часто пользуются экстрасенсы. Читать далее...

Что делать, чтобы хлеб не черствел / Деньги
Хлеб черствеет потому, что крахмал, содержащийся в нем, начинает менять свою структуру за счет испарения влаги. Начинается этот процесс уже через 12 часов после того, как хлеб испекли. Поэтому если в магазине вам попалась черствая буханка хлеба, ее точно испекли более 12 часов назад. Но как сохранить свежесть хлеба в домашних условиях? Читать далее...

Растительное масло: кукурузное или подсолнечное? / Питание
Периодически то утихают, то вновь разгораются споры о том, полезно ли вообще растительное масло, а если и полезно, то какое именно? Для доказательства принято сравнивать растительные масла. Читать далее...

Стоит ли стерилизовать кошку / Здоровье
Во многих странах стерилизация кошки не является чем-то из ряда вон выходящим. И хороший хозяин обязательно сходит со своей любимицей в ветеринарную клинику для того, чтобы стерилизовать кошечку. Здесь ничего предосудительного нет. И многие из нас подумают, зачем нарушать то, что создала сама природа? Но, в этом вопросе стоит разобраться подробнее. В некоторых странах даже вводится налог на нестерилизованных собак и кошек. Разведением должен заниматься профессионал. Ситуация в странах СНГ с бездомными животными с каждым годом все хуже и хуже. Так, а кто в этом виноват? Отпустили кошечку погулять и через пару месяцев у Вас котята. А куда же теперь их девать? В лучшем случае, котят раздают по знакомым. Но, в силу различных обстоятельств, многие кошки остаются бездомными. Оказавшись на улице, плодотворность кошечки только увеличиться. Так и получается, что на улице бродят тысячи бездомных животных. Читать далее...

Дом, милый дом / Психология
Повзрослев, я была обескуражена тем, что в нашем доме нет ничего личного. Никто не вешал на стены фотографии, показавшиеся забавными. Никто не расставлял на полках сувениры, привезенные из отпуска. Никто не срезал в саду цветы и не ставил их в вазу. Читать далее...


Также "Выпуск 538" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное