Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 554. Тибетская медицина


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 554

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (661 (+1)) / Психология (1020 (+3)) / Дети (549 (+2)) / Здоровье (930 (+1)) / Секс (252 (+2)) / Красота (686 (+1)) / Деньги (428) / Питание (571 (+1)) / Деловой мир (340)
Тибетская медицина

Мне довольно интересна тема других религий и культур. Возможно, многим была бы интересно тема востока и его мудрость (напр., про Тибет – лично моё мнение).

Тибетская медицина – это всеобъемлющая система врачевания, служившая народу Тибета в течение столетий. Я убеждён, что она и сейчас может принести много пользы всему человечеству. Однако в стремлении достичь этого, мы встречаемся с известными трудностями, поскольку тибетскую медицину, как и другие научные системы, следует постигать в её собственном контексте, а также на пути объективных исследований".

ДАЛАЙ ЛАМА XIV

История тибетской медицины и концепций лечения в Тибете, в первую очередь, связаны с 2-мя направлениями развития медицины в Тибете:

1. 1-я концепция связана с древним государством Шан Шун, находящегося на территории нынешнего западного Тибета, где господствовали учения шаманизма и религии БОН. Для лечения больных использовались гадания, диагностика по пульсу человека, с помощью которой врачеватель мог поставить точный диагноз о состоянии здоровья человека. 4 тыс. лет назад впервые тибетский целитель Шенраб Мибоче трансформировал религию Бон и шаманизм в новое учение. Знания, полученные от Шенраб Мибоче, его сын – Чебу Трише систематизировал и опубликовал в первом трактате по тибетской медицине – "Бум Ши", состоящем из 3 главных разделов: заболевания, методы диагностики и лечение.

2. 2-я концепция связана со ссылками на исторические источники, относящиеся к VII веку н.э. во времена пришествия буддизма в Тибет. В это время 32-м правителем Тибета – Трисонг Децен Гампо (617- 649 г.г.) произошло объединение всего центра Тибета, и было образовано первое тибетское царство. После этого правитель Тибета женился на 2-х принцессах из Китая и Непала, которые обе исповедовали буддизм и с собой привезли массу врачей, представителей искусства, архитекторов и, конечно же, книги и свитки. Тибетская медицина аккумулировала в себе знания о болезнях и их лечении лекарствами из трактатов индийской науки – Аюрведы, а искусство диагностики по пульсу и учение о 5 элементах было позаимствовано из китайской медицины. Несомненно, на тибетскую медицину повлияли достижения греческой, римской и аравийской медицины. 

Согласно теории тибетской медицины известного врача древности Юток Юнтен Гонпо VII века н.э. (легенды гласят, что он был перевоплощен в XII веке) для лечения больного диагнозы можно ставить по пульсу и моче. Написанный в Тибете Юток Юнтен Гонпо трактат для лечения больных открывал тайны тибетской йоги, тибетской медицины, тибетского массажа и практики целителей для развития их способностей. Трактат учил врачей, что практическая медицина в Тибете должна идти параллельно с внутренним духовным развитием, с постоянным контролем над своим умом и эмоциями. Именно после достижения гармонии между этими составляющими возможно лечить больных. По мнению Юток Юнтен Гонпо, хороший доктор, чтобы считаться профессионалом в тибетской медицине, должен свободно разбираться в психологии, фармакологии и приготовлении снадобий, обладать твёрдыми моральными принципами, ответственностью и благожелательностью по отношению к людям.

В тибетской медицине для лечения больных существуют 3 основных типа целителей и докторов Тибета:

1. Ясновидящий доктор, обладающий даром видения своих пациентов.

2. Опытный врач с глубокими познаниями в теории и практике тибетской медицины с высокими моральными принципами.

3. Неквалифицированный доктор, практикующий тибетский массаж, не использующий тибетские формы диагностики по пульсу и моче, не владеющий знаниями в фармакологии. Однако такие врачи с хорошими знаниями в области медицины могут быть неплохими терапевтами.

Главные принципы тибетской медицины:

1. В тибетской медицине тело пациента рассматривается, как сосуд 5 элементов, представляющих единое целое: огня, воздуха, пространства (эфир), земли и воды. Философия тибетской медицины заключается в том, что энергия воздуха на физическом уровне является катализатором встречи спермы мужчины и яйцеклетки женщины в пространстве пустоты (матке). После оплодотворения эмбрион получает свое развитие, тем самым развивается энергия огня, твёрдость элемента земли и жидкость элемента воды. Как видно, в этой философии заключён принцип 5 элементов.

2. Пространство (или Эфир) – "обитель" для всех существ и предметов во Вселенной, из энергии которого проявляется жизнь, и в которое всё возвращается после смерти.

3. Огонь – это в тибетской медицине превращение твёрдого в жидкое и газообразное. И наоборот. В огне нет содержания. Огонь отвечает за пищеварение, всасывание и усвоение веществ живыми организмами. А также за цветение, созревание и разложение растений. В Тибете не представляют лечение без стихии огня для устранения застойных явлений в организме человека.

4. Вода – это жидкое состояние энергии материи, в основе которой лежит свойство – текучесть. В ней нет стабильности. Вода – жидкость, без которой жизнь невозможна. В тибетской медицине важный элемент, сохраняющий энергетический баланс, дающий жизнь растениям, животным и человеку.

5. Воздух – это газообразная материя, существующая без формы. Для лечения в тибетской медицине применение элемента воздуха жизненно важно для всех живых существ, т.к. без него тело не может быть создано (этот элемент присутствует в пространстве между клетками организма).

6. Земля – это твёрдое состояние материи. Основные признаки этого элемента – стабильность, неподвижность и плотность. Земля создаёт почву и формы жизни.

7. Воздух и пространство создают ум человека. И нужны они для движения. Вода – память, огонь – интеллект. Тело становится совокупностью воды и земли (для выносливости и силы), огня (для трансформации и тепла).

В тибетской медицине 5 элементов держатся на циклах тонких жизненных энергий, создавая сложную энергетическую систему  (эфир и ветер) 3-х начал: ветер (энергия лунг), желчь (огонь и эфир) и слизь (земля, вода и эфир). Каждое начало имеет свои функции, характеристики и свои органы в теле человека, что в итоге создаёт 15 видов новых энергий. Когда все энергии сбалансированы, человек обладает хорошим здоровьем. 

По воззрениям тибетских врачей, здоровье представляет баланс гармонии 15  "видов" энергий, образующих тела. Химус, кровь, ткани: мышечная, жировая и костная. Костный мозг. Репродуктивная жидкость и 3 субстанции секреции (пот, моча и кал). Внутренний баланс с внешним балансом или  эмоциональной уравновешенностью (привязанность, гнев и неведение). Смена сезонов времён года, погодными условиями, поведением и диетой. Эти факторы невозможно игнорировать при использовании методов тибетской медицины.

Немалое значение мастера тибетской медицины придают 3 аспектам гармонии состояния здоровья человека: ментальному, физическому и энергетическому. Поэтому в Тибете, прежде чем начать лечение, проводится диагностика, чтобы выявить нарушения для дальнейшего эффективного лечения тибетской медициной поражённого уровня в теле пациента. Если в тибетской медицине лечение проводится только для физического тела, воздействие оказывается на энергию, а потом только – на ум. Если лечению в Тибете подвергаются центры ума, то воздействие идёт сначала на энергию, а потом только – на физическое тело. Ведь в этом процессе самое главное для гармонии – это равновесие энергий. Воздействуя на энергетический спектр сразу, тибетская медицина активирует все процессы физического тела и ментала пациента.

Лечение в Тибете включает в себя 4-ре основных пункта: диету, указания к поведению, приём лекарств и проведение разных видов внешних процедур.

Тибетская медицина – наука, искусство и философия, которая обеспечивает целостный подход к здравоохранению. Это наука, потому что её принципы перечислены в систематической и логической структуре, основанной на понимании тела и его отношении к среде. Это искусство, потому что использует диагностические методы, основанные на творческом потенциале, понимании, тонкости и сострадании медицинского практикующего врача или целителя. И это философия, потому что охватывает принципы судьбы и этики.


© Елена Смирнова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 562")

Как помолодеть на 10 лет, занимаясь по 10 минут в день и сэкономить десятки тысяч на салонах красоты* / Красота
Подтянуть лицо и СТАТЬ ЗАМЕТНО МОЛОЖЕ не так сложно, как это принято считать. Нужно просто регулярно заниматься по специальной методике и знать несколько простых секретов. Читать далее...

После родов не хочу интимных отношений / Отношения
Природой так устроено, что каждая женщина прежде, чем родить, должна «подготовиться» к тому, что она станет матерью. На это предоставляется целых 9 месяцев. За это время не только будущая мама должна смириться с этой мыслью, но и мужчина будет подготовлен к тому, что в семье будет пополнение. Читать далее...

8 признаков внутренней войны / Психология
Внутренний конфликт всегда ведёт подпольную деятельность. Внедряется незаметно, действует аккуратно и очень опасен. Сложность заключается в том, что его присутствие человек воспринимает как естественное состояние и всячески стоит на его защите. Вы будете сражаться со своими проблемами, подавлять внутреннюю тревогу, лечить свои болячки, но считать это абсолютной нормой. Читать далее...

5 секретов женской сексуальности / Психология
Можно быть некрасивой женщиной, но при этом притягивать своей сексуальностью. Именно сексуальные женщины сводят мужчин сума, и заставляет совершать безумные поступки. В чем же секрет женской сексуальности? Читать далее...

Как извлечь соринку из глаза / Здоровье
Всем знакома ситуация, когда в глаз что-то попало. Это может быть соринка при сильном ветре или при выполнении каких-либо работ с металлом, деревом, красками. Соринкой в глазу может стать собственная ресничка, пылинка, волосок от домашнего животного, например, кошки, и многое другое. Чтобы не повредить слизистую оболочку, следует вовремя извлечь инородное тело, попавшее в глаз. Однако делать это следует без спешки, несмотря на то, что дискомфорт сразу же вызывает желание потереть глаз. Этого как раз нельзя делать ни в коем случае, чтобы не получить еще больше проблем. Читать далее...

Делаем миндально-яблочный пирог / Питание
Яблоки прекрасно сочетаются с корицей. Но вместе с миндалем они являются прекрасным дуэтом, которые обязательно надо попробовать. Миндально-яблочный пирог понравится всем, кто заботится о своем здоровье, ведь в нем минимум «вредного» и максимум «полезного». Читать далее...

Мир вокруг: книги, которые познакомят ребенка с городами, архитектурными строениями и окружающим миром / Дети
Дети очень любят изучать то, что ближе всего к ним. Даже простые будничные вещи, которые взрослым кажутся скучными, могут стать бесценным открытием для ребенка. Поэтому очень важно правильно рассказать ему о мире вокруг, расширить его кругозор и поддержать любопытство. Читать далее...

10 причин, почему вам нужен робот из картона / Дети
Как превратить детство ребенка в настоящее приключение? Очень просто. Привнесите в его жизнь немного фантазии. Чтобы создать незабываемые впечатления, не нужны деньги и чудо-игрушки, достаточно подручных материалов, изобретательности и вдохновения. Читать далее...


Также "Выпуск 562" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное