Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 573. Избавляемся самостоятельно от болей в шейном отделе позвоночника


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 573

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (673 (+3)) / Психология (1071 (+3)) / Дети (575 (+2)) / Здоровье (979 (+1)) / Секс (260) / Красота (707 (+1)) / Деньги (463 (+2)) / Питание (590 (+1)) / Деловой мир (346)
Избавляемся самостоятельно от болей в шейном отделе позвоночника

Большинство людей начинает задумываться о шейном отделе позвоночника только после возникновения регулярных проблем в этой области. Но, дело в том, что шейный остеохондроз может проявляться совсем по-другому. Болями в сердце (очень часто их принимают за ишемическую болезнь сердца или стенокардию). Головными болями (различной интенсивности и локализации). Болями в плечевом суставе и по всей руке (как с одной, так и с двух сторон). Появлением внезапного головокружения или ярко выраженной метеозависимости человека. При появлении любого из этих симптомов, параллельно с обследованиями в медицинском учреждении, имеет смысл самостоятельно заняться восстановлением шейного отдела позвоночника. Вполне возможно, что по завершению обследований и сдачи всех анализов проблема уже будет решена полн остью с помощью профилактических мер.

Как и любой орган, позвоночник может полноценно выполнять свои функции и при этом не беспокоить нас только при соблюдении определённых правил его эксплуатации.

1. Спать надо на невысокой и достаточно жёсткой подушке. Сильно высокая подушка не даёт расслабиться мышцам плечевого пояса, что мешает полноценному восстановлению позвоночника ночью, к тому же высокое положение головы во время сна способствует образованию морщин, особенно на шее. Чрезмерно мягкая подушка не даёт позвоночнику в шейном отделе принять естественный изгиб, что так же способствует развитию остеохондроза.

2. При ходьбе надо следить за тем, чтобы взгляд не был направлен под ноги – это приводит к развитию сутулости и более быстрому износу межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника. Смотреть надо на линию воображаемого горизонта, периодически контролируя положение плеч – они не должны перемещаться вперёд.

3. При сидячей работе надо контролировать состояние мышц плечевого пояса. У большинства людей они излишне напряжены – это напряжение передаётся на мышцы и связки позвоночника, что ухудшает кровоснабжение и питание межпозвоночных дисков. Если такая ситуация наблюдается достаточно долго, то развивается остеохондроз и появляются боли в шее. Чтобы не запустить в действие эту порочную цепочку событий, надо периодически делать упражнения, расслабляющие мышцы плечевого пояса. Самое простое и достаточно эффективное – вращение плечами вперёд и назад, при этом стараемся плечами дотянуться до ушей, а затем опустить плечи как можно ниже.

При резкой боли в районе шейного отдела позвоночника надо, прежде всего, уложить человека на спину, при этом голова должна быть немного выше плеч, опора должна быть на область выше лопаток и затылок. Под шею подложить скатанное полотенце соответствующего диаметра, чтобы оно подчёркивало и помогало сохранить естественный изгиб позвоночника. Если самочувствие человека не нормализуется – вызвать врача на дом. Если резкая боль в шее прошла – самостоятельно посетить соответствующих врачей для выяснения причины возникновения боли.

Для поддержания шейного отдела позвоночника в нормальном состоянии надо регулярно (можно даже несколько раз в день) выполнять комплекс упражнений. Имейте в виду, что шейный отдел позвоночника очень подвижен, и поэтому упражнения должны выполняться максимально аккуратно, без резких движений, начиная с минимальной амплитуды.

1. Исходное положение – сидя на стуле, позвоночник выпрямлен и прижат к спинке, плечи расслаблены и опущены, взгляд устремлён прямо. Положите ладони на затылок, пальцы переплетены. На вдохе поднимайте голову максимально вверх, мысленно представляя, что кто-то тянет голову вверх по вертикали, схватившись за один из волосков. Выдохнув, вернитесь в исходное положение, повторить движение 3-5 раз.

2. Исходное положение прежнее. Положите руки ладонями на затылок у основания черепа. Вдыхая, поворачивайте подбородок вправо и вверх до тех пор, пока не почувствуете заметное напряжение мышц левой половины шеи, выдыхая, вернитесь в исходное положение. Выполните такое же движение в другую сторону. Повторить 2-5 раз.

3. Исходное положение прежнее. На вдохе медленно поверните голову влево. По достижению ею крайнего положения постарайтесь продвинуться ещё дальше 2-3 короткими толчкообразными движениями головы. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение. Затем выполните такое же упражнение вправо. Повторите оба движения 3-5 раз подряд.

4. Исходное положение прежнее. Наклоните на вдохе голову вниз и, достигнув крайнего положения, постарайтесь продвинуть её ещё дальше 2-3 короткими толчками. Выдыхая, вернитесь в исходное положение. Повторите всё упражнение 3-4 раза.

5. Исходное положение прежнее. На вдохе медленно отклоните голову как можно дальше назад (без резких движений и чрезмерного напряжения мышц шеи). Задержав дыхание, почувствуйте, как растягиваются мышцы передней поверхности шеи. С выдохом вернитесь в исходное положение.

Благодаря выполнению профилактических упражнений и правильной осанке, человек может существенно уменьшить риск развития шейного остеохондроза и появления болей в этой области.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 581")

Манеж-кровать - альтернатива детской кроватки? / Дети
Манеж всегда был не первоочередным в списке покупок. Не все его покупали, и многие прекрасно обходились без этого. Нынче же ситуация в корне меняется. Многие родители приобретают не простой манеж, а манеж - кроватку, так как уже оценили удобство в эксплуатации и легкость этой модели. Вот из-за чего многие покупают его взамен привычной всем детской кроватки. Читать далее...

Детский маникюр / Дети
Сегодня салоны красоты все чаще предлагают услуги по детскому маникюру. Сам сеанс детям кажется сказочным ритуалом, который позволяет обрести такие же красивые ручки, как у мамы. Какие манипуляции подразумевает под собой детский маникюр? Разбираемся вместе. Читать далее...

Почему не нужно обижаться на родителей / Отношения
Справедливо или не справедливо, но у тех, кто имеет болезненные отношения со своими родителями, обычно и в собственной жизни мало что складывается. Отсутствие приемлемой модели поведения, внутренние конфликты, низкая самооценка, зависимость от мнения окружающих - это далеко не весь багаж «обиженного ребёнка». И пока он не отпустит свои обиды и не перестанет «кому-то, что-то доказывать», жизненные неудачи будут повторяться. Читать далее...

Делаем запеченную­ сёмгу / Питание
Семгу трудно испортить во время готовки, но вот сделать ее фантастически вкусной можно. И для этого не нужно знать много хитростей, достаточно несколько удачных рецептов, которые мы вам и предложим. Читать далее...

Об отношениях с женатыми мужчинами / Отношения
Мужчинам часто хочется острых ощущений, чего-то нового и необременительного, легкости и праздника. Они находят себе любовниц и рассказывают им сказки о своей жизни. Если уж откровенно, то вообще не стоит связываться с женатыми мужчинами. Слишком много нюансов как с моральной стороны, так и проблем в будущем. Но если уж так получилось, вспыхнула любовь и страсть, то стоит поинтересоваться, какое вас ожидает будущее. Читать далее...

Беговой дневник / Здоровье
Если вы раньше не вели дневник тренировок, сейчас самое время начать. Если раньше вы фиксировали только километраж, теперь вам предстоит перейти от количества к качеству — оценке техники. Конечно, каждый может выбрать тот тип дневника, который ему нравится: это может быть молескин или другой блокнот, специальная программа или блог — решение остается за вами. Какой бы вариант вы ни выбрали, цель ведения бегового дневника — сделать вашу психику своим ментальным партнером — и сознательно сосредоточиться на вашей технике бега и на трудностях, связанных с изучением нового навыка. Читать далее...

«Большая тройка» сигналов дружелюбия / Отношения
Что же это за сигналы дружелюбия, которые вы можете использовать для того, чтобы окружающие отнеслись к вам более благосклонно, и вы сумели заложить фундамент дружбы — на один вечер, а может, и на всю жизнь? Таких сигналов достаточно много, но для наших целей мы выберем три важнейших. Их непременно стоит использовать, если вы хотите, чтобы люди с первого взгляда распознали в вас доброжелательного человека, достойного дружбы. К ним относятся: игра бровями, наклон головы и искренняя, а не фальшивая улыбка (да, мозг человека сразу обнаруживает подделку!) Читать далее...


Также "Выпуск 581" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное