Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интернет-газета "Мы здесь"

  Все выпуски  

Интернет-газета "Мы здесь" Израиль


«Маленькая страна с большой историей»

Юлия Систер, Реховот


Научно-исследовательский центр «Русское еврейство в зарубежье» - один из уникальных проектов, созданных представителями алии 90-х годов, который внес большой вклад в науку о еврействе. Он получил международное признание благодаря плодотворной издательской деятельности, научным конференциям и семинарам, особенно совместно с НИИ им. Х.Вейцмана и Музеем истории Гедеры и билуйцев, просветительской деятельности.

Инициатором его создания и руководителем является д-р Михаил Пархомовский, репатриировавшийся в 1990 году, автор известной книги «Сын России, генерал Франции» (М., 1989 г.), посвященной Зиновию Пешкову.

Уже в 1992 г. вышла первая книга серии «Евреи в культуре Русского зарубежья», в которой М.Пархомовский является составителем и издателем под общей редакцией совместно с д-ром Леонидом Юнивергом. Это была первая книга о русских евреях в зарубежье, она получила большое количество положительных рецензий и пожеланий продолжать эту работу.

Год за годом регулярно выходили «книги Пархомовского», серию «Евреи в культуре русского Зарубежья» сменила новая – «Русское еврейство в зарубежье», в которой два тома были посвящены теме «Русские евреи во Франции», по одному тому - «Русские евреи в Великобритании», «Русские евреи в Германии и Австрии», подсерии «Русские евреи в Америке» и «Идёмте же и отстроим стены Йерушалаима» (последняя посвящена вкладу евреев – выходцев из Российской империи и бывшего СССР в Эрец-Исраэль и Государство Израиль).

Эти книги открыли новые ветви иудаики: Русские евреи в Зарубежье и Выходцы из России в Палестине/Израиле.

В 2008 году вышла также книга «Русские евреи в зарубежье. Очерки истории» (автор-составитель М.Пархомовский). В работе над этим объемистым томом принимали участие еще 27 соавторов и соредакторов отдельных глав и разделов. В книге рассказано о вкладе выходцев из России и СССР в различные сферы деятельности 28 стран, в которые эмигрировали русскоязычные евреи.

Книги, изданные Центром (их больше 20), используют научные работники и люди, изучающие историю еврейского народа, индекс цитирования материалов, опубликованных в этих книгах, достаточно высок.

Обо всех сборниках статей, публикациях мемуаров, эссе и архивных документов написано в различных статьях в газетах и журналах разными авторами, в том числе и в интернет-изданиях.

В этом 2011 году в еврейский 5772 год мы являемся свидетелями важного события в истории и культуре еврейского народа: вышла в свет монография «Израиль: русские корни» (Иерусалим, 2011; редакторы-составители Юлия Систер и Михаил Пархомовский). Эта книга завершает цикл «Идемте же и отстроим стены Йерушалаима». Предисловие к ней написал Натан Щаранский. В нем, в частности, сказано: «Книга «Израиль: русские корни» демонстрирует на наглядных примерах и глубокую взаимосвязь израильской и русской культур, и тот огромный вклад, который внесли и вносят русскоязычные израильтяне во все сферы жизни современного Израиля».

В этом томе представлена широкая панорама деятельности выходцев из России и СССР за полтора последних столетия, начиная от возникновения палестинофильских идей в России, первых волн алии и кончая Большой алией. Большинство авторов глав (а их около 30) – известные специалисты в области науки, культуры, искусства и др.

Книга состоит из трех частей: «История», «Защита страны, народное хозяйство и здравоохранение» и «Наука, образование, культура и спорт».

Основоположником политического сионизма принято считать Т.Герцля. Не будет преувеличением сказать, что без российского еврейства сионистская идея не имела ни малейшего шанса на успех. В Российской империи родились почти все основоположники основных направлений сионистской мысли. Л.Пинскер задолго до Т.Герцля высказал идеи сионизма (палестинофильские). Это признавал и сам Т.Герцль, и другие политические деятели. Более того, Т.Герцль сделал ставку на русских евреев. Именно они добились того, что сионистский проект стал осуществляться не в Уганде, а в Эрец-Исраэль. Русские евреи на практике стали претворять сионистскую идею. В конце ХlХ – начале ХХ веков некоторая часть российских евреев была единственной группой населения, которая от сионистских лозунгов перешла к сионистскому делу, именно эта группа заложила политические, социальные и культурные основы будущей израильской государственности. Об этом подробно написано в историческом очерке д-ра А.Эпштейна «Создание Государства Израиль как национальный проект российского еврейства».

С этой темой созвучна следующая глава «Возрождение», в которой написано о возрождении еврейской жизни на земле праотцев, создании первых сельскохозяйственных поселений, о билуйцах и представителях первых волн алии (Ю.Систер, Б.Гендлер), их идеологии, этике и эстетике (д-р Н.Дараган).

М.Хейфец написал главу «Как «русские» создавали Израиль в первые десятилетия Государства Израиль». Об этнических русских в Палестине и Израиле, о знаменитом генерале Рафуле, о земледельце Дубровине, поэтессе Элишеве и многих других на страницах книги рассказала Рена Пархомовская в главе «Народ твой будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом».

Интересные сведения и новые данные приведены в главе М.Хейфеца, посвященной «русским» защитникам Эрец-Исраэль и Государства Израиль.

Большую роль в истории нашего государства сыграло создание Еврейского Национального Фонда (Керен Каемет ле-Исраэль), который до сегодняшнего дня продолжает играть очень важную роль. Главу о нем, состоящую из двух разделов, «Еврейская пушка» (В.Бейдер) и «Лесное управление ЕНФ и Большая алия» (Б.Володарский), многие прочтут с большим интересом.

Сельское хозяйство Израиля известно своими достижениями во всем мире, в чем немалая заслуга выходцев из России. Во многом именно их энергия, знания, творческий подход, инициатива определяли со времен первой алии, и до наших дней определяют, как пути развития, так и характер аграрного сектора страны. «Уникальное явление - сельское хозяйство Израиля (связь еврейского народа с Землей Израиля)», так называется глава, написанная д-ром Е.Есельсон.

Наша промышленность динамична и весьма разнообразна. Преимущественно развиваются отрасли, использующие технологические достижения и высокий научный потенциал населения, включая выходцев из России. Израильская промышленность специализируется на выпуске высокоточного оборудования, достигнут уровень мировых стандартов в области хай-тэка, медицинской электроники, тонкого химического синтеза, фармацевтической промышленности, солнечной энергетики, огранке и шлифовке алмазов и других областях, о которых авторы рассказали в главе, посвященной вкладу репатриантов – выходцев из России в промышленность Израиля. Она состоит из нескольких разделов, которые знакомят нас с достижениями в энергетике (проф. Е.Плоткин), вкладом ученых и инженеров алии 90-х в промышленность страны (Д.Гершман), с внедрением некоторых научных разработок ученых Института Вейцмана (д-р И.Фельдман, д-р А.Зак) и Ариэльского университетского центра (проф. М.Зиниград).

Главу «Вклад русских евреев в финансово-экономическую систему Израиля» написали проф. С.Поляк и д-р Н.Кушнирович. Она интересна не только специалистам, содержит малоизвестные фактические данные.

Вклад выходцев из России в израильское здравоохранение огромен. Д-р М.Пархомовский в главе «Медицина и медики» подчеркнул, что сделать его подробный анализ в небольшой главе нет возможности. Автор коснулся ряда общих особенностей этого многотысячного исхода медиков и привел примеры из разных направлений медицинской науки и практики, а также организации медицинской службы.

Ряд глав посвящен огромному вкладу выходцев из России в развитие химической науки и промышленности (д-р Ю.Систер), различных областей математики и физики (проф. К.Кикоин), гуманитарных наук (д-р Е.Дубнова). Речь идет о представителях фундаментальных и прикладных наук, многих знаменитых ученых, прославивших нашу страну. В этих главах читатель найдет знакомые фамилии и не очень. Наука стремительно развивается, и на арену выходит более молодое талантливое поколение ученых.

У истоков еврейского образования в Палестине стояли энтузиасты – первопроходцы, значительную часть которых составляли выходцы из бывшей Российской империи. Его становление и развитие с середины ХlХ века и до начала 40-х годов ХХ столетия тесно связано с судьбой еврейского ишува в целом. И в дальнейшем выходцы из бывшего СССР играли и продолжают играть значительную роль в школьном и высшем образовании страны. Об этом подробно рассказано в разделах «Краеугольные камни» (д-р А.Розенштрах) и «От пяти до восемнадцати» (Э.Зархин, М.Спивак, Р.Шнайдер).

Израиль – одна из немногих стран, где университеты и другие научные учреждения были созданы задолго до провозглашения государства, причем на всем протяжении своей истории они сохраняли высокую степень политической независимости. В 1910-х гг. были заложены два из ныне действующих крупнейших высших учебных заведений: политехнический институт в Хайфе – Технион и Еврейский университет в Иерусалиме. К догосударственному периоду относится создание ряда научных обществ и ассоциаций, и таким образом, к моменту создания государства уже была заложена ее научная инфраструктура.

В разделе, посвященном высшему образованию в Израиле (написан на основе очерка д-ра Б.Вальдман), указывается огромная роль, принадлежавшая выходцам из России и СССР (Х.Вейцман, М.Бобтельский и многие другие).

Привлекает внимание глава д-ра З.Копельман «О русском подтексте ивритской литературы», в которой собран и проанализирован большой материал.

В книге нашли отражение интересные и важные темы - например, «Русские евреи и библиотеки Эрец-Исраэль/Израиля» (д-р М.Гольдман, д-р Т.Друбецкая, Э.Мазовецкая); глава В.Лукина о создателях архивной системы Израиля, начиная от Бенциона Динура; о русско-еврейских печатных СМИ в Израиле (А.Эпштейн), о русскоязычной постизраильской диаспоре (того же автора). Много интересного материала читатель найдет в главе Л.Юниверга, посвященной развитию русского книжного дела в Израиле. Проделана огромная работа и систематизировано большое количество материалов. М.Пархомовский собрал интересный материал о художниках, скульпторах, меценатах, искусствоведах. Д-р О.Левитан свою главу назвала «Диалог культур: русский театр в Израиле». Много внимания, естественно, уделено театру «Габима», его истории, актерам, театру «Гешер» и др.

У наших читателей, вне всякого сомнения, вызовет интерес глава «Русская составляющая израильского балета» (М.Хинич, П.Лимперт), в которой представлены замечательные материалы на эту тему, а также «Кинематографическая рапсодия» (И.Китайчик), в которой рассказано о вкладе русских кинематографистов в израильское кино, начиная от пионеров времен первопроходцев и кончая алией 90-х годов.

Рекомендую не пропустить замечательную главу д-ра И.Милютиной «Времен связующая нить … (Выходцы из России в музыкальной культуре Израиля)». Вот что написала автор: «Знакомясь с историей музыкальной культуры Израиля, поняла, какой огромный, если не определяющий, пласт её связан с выходцами из России и с окраинных земель этой большой страны – с территорий, входивших в состав бывшего СССР. Подобно тому, как театральное искусство Израиля в основе своей связано с русской культурой (об этом пишут, к примеру, театроведы, изучающие историю театра «Габима»), так и многое в музыкальной жизни еврейской общины Палестины, а затем и в Государстве Израиль исходило из того же источника и продолжает быть с ним связанным устойчиво и прочно».

В книге достаточное внимание уделено евреям и спорту, этому посвящена интересная глава д-ра И.Резника «Израильский спорт в зеркале российско-еврейской репатриации».

Заключительная глава «Русский Израиль»: некоторые итоги» написана Главным ученым Министерства абсорбции д-ром З.Ханиным. Он рассматривает такие вопросы: «Культурно – исторический фон», «Русскоязычная община и «русская» субкультура в Израиле», Заключение: «Маленькая Россия» или «Израиль с русским акцентом?».

Рамки книги, которая содержит свыше 660 страниц, не позволили более подробно рассказать о некоторых областях знаний, в которых Израиль занимает ведущие позиции в мире, о людях, достижениями которых мы гордимся. Но в целом она дает представление о том огромном вкладе, который внесли выходцы из России/СССР/СНГ в становление и развитие Государства Израиль; рассчитана на массового читателя, интересующегося историей еврейского народа. Прочитавший эту книгу испытает чувство гордости за народ, возродивший свою страну, свой древний язык, превративший «маленькую страну с большой историей» в одно из передовых государств в мире.

Книгу можно заказать по телефонам: +9728 935 03 32 (Юлия Систер), +9722 991 70 39 (Михаил Пархомовский), а также по e-mail: ysister914@gmail.com или mipar@013.net


В избранное