Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интернет-газета "Мы здесь"

  Все выпуски  

Интернет-газета "Мы здесь" Кому на руку антиамериканизм?


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Кому на руку антиамериканизм?

 

Михаил МАРГОЛИН, Черри Хилл, Нью-Джерси,

Интернет-газета «Мы здесь», Нью-Йорк       

 

                                               «Любовь слепа к недостаткам, а ненависть –

                                                           к достоинствам».

                                                                    Моисей Ибн Изра  (1055 – после 1135)

                                                                    

Прошло немногим более пятнадцати лет с тех пор, как я впервые ступил на американскую землю. Это была обычная по тем временам командировка с целью налаживания экономических связей по созданию совместных предприятий. По ряду причин результат вояжа больших надежд не внушал, но мое открытие Америки все же состоялось. После привычно пустых магазинов на родине меня не столько поразило изобилие здешних супермаркетов, сколько доброжелательность и открытость совсем не знакомых мне людей. Все вокруг улыбались, и у меня даже закралась «крамольная» мысль: все идущие мне  навстречу люди рады моему приезду. Тогда же я открыл для себя ещё одну, весьма привлекательную и характерную практически для всех американцев особенность: готовность к взаимовыручке. По пути в Вашингтон заглох двигатель нашего автомобиля, и не было у нас отбоя от желающих просто помочь. Короче говоря, первый мой визит в Америку оставил массу неожиданных и прекрасных впечатлений, которыми я по приезде домой охотно делился с друзьями и сослуживцами.

Несколько лет спустя судьба распорядилась так, что я стал американским иммигрантом, а вскоре и гражданином этой великой страны. Я не страдал от ностальгии, меня никогда не посещало сомнение в правильности выбора, хотя инициаторами отъезда были мои дети, несколькими годами ранее покинувшие нашу бывшую родину. И чем дольше я живу в Америке, тем больше утверждаюсь в мысли, что первые впечатления об этой стране меня не обманули. Чем больше я пытаюсь её познать (это не так просто в пенсионном возрасте), тем она, как драгоценный камень, ярче сияет всё новыми и новыми гранями. Когда заезжие друзья и знакомые начинают интересоваться  жизнью Америки, у меня готов убедительный довод: кроме целого ряда очень важных политических, экономических и культурных достоинств, Америка – единственная в мире страна, где общество с необыкновенным вниманием относится к инвалидам, старикам и детям. Убежден, что только такая страна может рассчитывать на достойную жизнь настоящих и будущих поколений.

Это не квасной (по определению М.Е. Салтыкова-Щедрина) патриотизм, который я категорически не приемлю, а непреодолимое желание выступить в защиту нашей страны от беспрецедентного нашествия европейского и, в особенности, российского антиамериканизма. Истокам этого позорного явления посвящена вышедшая недавно книга Барри Рубина и Джудит Колл-Рубин «Пылая ненавистью к Америке» (Hating America), о которой очень интересно поведал читателям  В. Вольский («Вестник», №8, 2005).

Оказывается, современный антиамериканизм - не только плод досужего вымысла современных политологов, но и достаточно большой набор псевдонаучных сведений о Новом Свете, который во всех отношениях, как было принято считать еще до появления американского государства, уступает Старому Свету. Величайший французский натуралист XVIII века граф Бюффон, никогда не бывавший в Новом Свете, утверждал, что из-за ужасного климата любая жизнь обречена на деградацию, что животный мир Америки и здешние аборигены в значительной степени уступают европейцам. Отсюда его суровый приговор американцам: «их сердце - камень, их общество - мертво, их империя - царство жестокости». Эти утверждения полностью разделял Вольтер, а Иммануил Кант был убежден, что американцы «слишком слабосильны, чтобы выполнять тяжелую работу». Австрийский поэт ХIХ века Николаус Ленау обвинил Америку в бездуховности на том лишь  основании, что в Новом Свете не водятся соловьи. Не стесняясь в выражениях, этот служитель духовной словесности утверждал: «Американцы – низменные лавочники, их души смердят до небес. Все проявления духовной жизни им совершенно чужды... Тысячу раз прав соловей, что не желает селиться среди этих скотов». Кстати, совсем недавно в одной из телевизионных передач эту  глупость на полном серьезе с присущим ему пафосом повторил признанный российской властной элитой глашатай антиамериканизма Жириновский.

Несколько позднее, кроме надуманных климатических и биологических причин для объяснения феномена американской неполноценности начались изыскания демографические. По утверждению антиамериканистов, по причине невысокого умственного и физического развития переселенцы из заокеанских британских колоний, состоящих, в основном, из изгоев общества, ссыльных преступников и религиозных фанатиков, не смогут адекватно управлять демократическим государством, бросившим вызов привычной европейской монархии. Недальновидным теоретикам не дано было понять, что в общем потоке эмигрантов за океан уезжали самые энергичные и предприимчивые, которым было тесно и душно в Старом Свете.

В этом легко убедиться на примере нашей эмиграции из бывшего Советского Союза. Для этого нет необходимости обращаться к официальной статистике. Вполне достаточно  осмотреться вокруг, чтобы понять: подавляющее большинство наших детей и внуков прекрасно адаптировались в новых условиях жизни. Разумно воспользовавшись предоставленными возможностями, они стали достойными гражданами этой великой страны.

Чванливое европейское сообщество не могло даже вообразить, что простолюдины, некогда заселившие Америку,  будут когда-нибудь способны осуществить в своей стране демократический эксперимент и напрочь отвергнуть приписываемую им  неполноценность. Помните миф о «превосходстве арийской расы»? Такие же разговоры ходили и о  превосходстве европейской интеллигенции. Эта историческая зашоренность стала хроническим недугом, метастазы которого охватили все ведущие страны Европы, но особо разрушительными они стали для нестабильного российского общества. Сегодня во всех средствах массовой информации России непременно присутствует тематика антиамериканизма -  тем более, если жизнь подбрасывает для этого хоть маломальский повод. Ни одна страна в мире не вылила на Америку столько ушатов словесной грязи, как это сделала Россия, когда стало известно, что гражданка США Ирма Павлис убила усыновленного в России мальчика. И хотя судебно-медицинская экспертиза определила, что у ребенка были явные признаки зародышевого алкогольного синдрома, поведению приемной матери нет и не может быть никакого оправдания. Американским правосудием виновная приговорена к 12 годам тюремного заключения. Но вместо того, чтобы извлечь из случившегося урок, а, может быть, даже снизойти и посочувствовать этой несчастной женщине, российская элита обрушила свой гнев на всю Америку.

Беспрестанный поиск врагов внешних и внутренних, беспринципная интеллектуальная и культурная самооценка российского общества лишает его возможности разобраться,  почему в России больше миллиона беспризорных детей. В популярной телепрограмме НТВ «Совершенно секретно. Информация к размышлению» были приведены такие цифры:  3,5 миллиона российских детей регулярно подвергаются издевательствам в семье, десятки тысяч малышей увозят приемные родители в разные страны (только в Испании каждый третий усыновленный ребенок - из России).

К сожалению, наши соотечественники в Америке тоже не прочь при случае «побряцать» своим культурным прошлым и с вызывающим высокомерием противопоставить себя американскому обществу. Как правило, это выглядит очень смешно: мы никак не можем осознать, что подобное откровенное самомнение и есть высшая степень бескультурья, которую насаждала пресловутая «советская культурная революция». В многотиражном русскоязычном журнале «Теленеделя» (№21, 2005) опубликовано интервью с известным российским режиссером, членом Госдумы трех созывов Станиславом Говорухиным, который, констатируя факт абсолютной деградации российского общества (с чем я не могу с ним не согласиться), не преминул заметить: «Теперь наша молодежь ничем не отличается от тупых американцев или обкуренных голландцев». В данном случае удивляет не хамство этого политика (ничего нового в этом нет), а беспринципная позиция журнала, оставившего без внимания заявление кремлевского «думца». В неменьшей степени удивляет тенденция крайней озлобленности и антиамериканской направленности в  выступлениях на телеканале RTVi ведущей М. Гордон, когда она (по всей видимости, гражданка Америки) со своей «кочки зрения» рассказывает о происходящих в стране событиях. Мне кажется, эта ее «кочка зрения» - образец примитивного антиамериканизма, культивируемого российскими политическими наставниками.

К счастью, таких доморощенных хулителей Америки не так много. Недавно меня до слез расстрогала публикация «Washington Times», в которой американский гражданин Берт Прелюцки рассказал о своих бабушках и дедушках, бежавших в свое время из России и предоставивших ему возможность быть рожденным в благословенной Америке. В их честь, в память о них на его доме постоянно висит американский флаг – символ отваги и жертвенности. Дай Бог каждому из нас удостоиться такого признания потомков. В этой связи уместно напомнить слова турецкого султана, который в 1492 году, узнав, что из Испании изгоняют евреев, пригласил беженцев свободно селиться в пределах своей империи, а об испанском короле Фердинанде, по преданию, сказал презрительно: «Как можно избавляться от самых продуктивных и предприимчивых?! Он разорил свою страну, а мою – обогатил. А еще слывет умным человеком!».     

Отвечая на вопрос об основной причине нынешнего разгула антиамериканизма, авторы книги Барри Рубин и Джудит Колл- Рубин высказывают мнение, что основой этого явления следует считать сложившееся представление о США, как об особой цивилизации, обществе и образе жизни, которые грозят подмять под себя весь свет: либо путем прямой агрессии, либо силой своей экономической мощи и культурного влияния. При этом не следует забывать ещё вот о чём: одной из главных движущих сил антиамериканизма служит своекорыстный интерес. Достаточно вспомнить, как совсем недавно на повторных выборах в Германии канцлер Шредер одержал победу, подкупая свой неразборчивый электорат оголтелым антиамериканизмом. В течение 45 лет «холодной войны» западноевропейцы пользовались американской защитой от советской угрозы. Теперь, когда «советская империя» приказала долго жить, истерический страх перед единственной в мире супердержавой  стал очевидным. Сегодня только ленивый политик не обвиняет сегодняшнюю Америку в имперских амбициях. Даже любимец американского политического истеблишмента, экс-президент СССР Михаил Горбачев с экрана российского телевидения призывает Владимира Путина не обольщаться дружбой с Америкой. А совсем недавно, выступая здесь, в Штатах, он в присущей ему манере «и вашим, и нашим» ублажал апологетов международного антиамериканизма и антисемитизма своим лицемерным призывом к американскому президенту поскорее  излечиться от комплекса победителя.

Я не оговорился, поставив рядом антиамериканизм и антисемитизм. Сегодня Америка - единственная страна в мире, которая, пусть не всегда удачно, но старается помочь дальнейшему становлению Государства Израиль в его перманентной борьбе с исламо-нацизмом на Ближнем Востоке. Без каких-либо преувеличений следует признать: сегодня на переднем крае борьбы с арабским терроризмом находятся США и Израиль. Видимо, поэтому откровенный ООНовский антиамериканизм достиг такой силы, что противостоять ему становится все сложнее. Особенно непримирима «команда» Кофи Аннана именно тогда, когда США выступают в защиту еврейского государства, против попыток ущемления его прав в борьбе с арабским террором.  И хотя Америка в не меньшей степени помогает и так называемым «палестинцам», воины  исламского джихада в религиозном дурмане с одинаковым остервенением жгут и американский, и израильский флаги.

При всей своей несоизмеримости у Америки и Израиля немало  общего. В конце прошлого века эти две страны распахнули двери перед беженцами из Советского Союза, спасавшими своих детей и внуков от генетического российского юдофобства. Поэтому в действиях изнывающих от ненависти к евреям недалеких правителей, ищущих «козлов отпущения», параллель между антиамериканизмом и антисемитизмом весьма очевидна. И если антисемитизм – это реакция язычников по отношению к  евреям, придумавшим моральные нормы и сковавшим вольных дикарей цепями десяти заповедей, так и антиамериканизм – это страх перед необузданной рыночной стихией, перед модернизацией и «созидательным разрушением», как называл капитализм американский экономист первой половины ХХ века  Йозеф Шумпетер. Хочется верить, что разум и здравый смысл восторжествуют, и свободный цивилизованный мир оценит вклад народов Америки и Израиля в его созидание. 

                                              www.newswe.com 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.online.interesno2005
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное