Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости кино-теле-шоу-бизнеса и фестивалей


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ кино- теле- шоу-бизнеса и фестивалей
Рассылка № 112 (140) от 28 октября 2004 г.


Спец.Обзор от 28 октября 2004 г.

Russian Synth Community & Russian Gothic Project

ПРЕДСТАВЛЯЮТ

11 декабря 2004 года

клуб "ТОЧКА"
(Ленинский пр-т, 6)


II Moscow Synthetic Snow Festival


PROJECT PITCHFORK (Германия)
IRIS (США)
ANTISISTERS (Россия)
ALTERA FORMA (Россия)
MODULE (Россия)


В декабре 2003 года, благодаря совместным усилиям Russian Synth Community и Russain Gothic Project, состоялся первый Moscow Synthetic Snow Festival. В нем приняли участие гранды европейской «темной» сцены Apoptygma Berzerk и Melotron, именитые российские группы Технология и Arrival, а также молодой коллектив Bleeding Nature. Фестиваль такого уровня проходил в России впервые и вызвал массу положительных откликов, что привело организаторов к мысли сделать его ежегодным.

Концепция Moscow Synthetic Snow Festival заключается в знакомстве российской публики с лучшими представителями зарубежной dark-scene, а также с молодыми отечественными командами этого направления. Для самих музыкантов фестиваль играет немаловажную роль: гости из-за рубежа узнают о существовании своих российских коллег, а те, в свою очередь, рады возможности выступить на одной сцене со своими кумирами. Из-за отсутствия аналогов Moscow Synthetic Snow стал тем самым первопроходцем, который может учиться лишь на своих собственных ошибках, но должен выдерживать сравнения и всегда оставаться лучшим.

В этом году II Moscow Synthetic Snow Festival не только поменяет место проведения, но и станет более ярким и запоминающимся зрелищем. Способствовать этому будет специальный «снежный» дизайн клуба “ТОЧКА”, и установленное мощное дополнительное звуковое и световое оборудование.

Во II Moscow Synthetic Snow Festival снова примут участие 5 команд. Хэдлайнером Moscow Synthetic Snow-2004 станет загадочный и мистический PROJECT PITCHFORK (gothic-electro) – один из наиболее уважаемых коллективов в немецкой альтернативной среде (в разогреве у PROJECT PITCHFORK в свое время выступали Rammstein). Американцы IRIS (synth-pop) привнесут в программу фестиваля необходимую долю электронной романтики, которой они уже мастерски покорили не только своих соотечественников, но и чопорных европейцев. Российская музыка на II Moscow Synthetic Snow Festival будет представлена хорошо известными любителям электронной музыки коллективами ALTERA FORMA (ebm), MODULE (synth-pop) ANTISISTERS (dark-electro).

Программа фестиваля
18:00 - DJ Fiber
19:00 - Antisisters
19:30 - Module
20:00 - Altera Forma
20: 45 - Iris
22:30 - Project Pitchfork
00:00 - DJ Ram
02:00 - DJ Hellen
04:00 - DJ Negative

Стоимость билетов на фестиваль: 800 рублей (танцпартер), 1000 рублей (VIP)
Бронирование VIP билетов festival@synth.ru
Стоимость билета на afterparty (для тех, кто пропустил концерт) 250 рублей

PROJECT PITHFORK


Названием проекта - PITCHFORK (пер. с англ. - камертпон) – послужило слово, случайным образом выбранное в английском словаре. Весь процесс создания PROJECT PITCHFORK носил спонтанный характер: решение о его образовании произошло на концерте группы Girls Under Glass в 1989, где встретились Питер Шпиллес (Peter Spilles) и Дирк Шойбер (Dirk Scheuber). Вскоре были сделаны первые демо-записи, ставшие популярными в клубах Риппербана и которые, по словам самого Питера, были его «лучшими моментами в жизни».

Во время первого выступления PP в Гамбургском клубе “Kir” они познакомились со своим будущим менеджером - Каем Лотце, которому очень понравилось то, что он увидел и услышал. В 1990, была выпущена и полностью распродана первая официальная запись PROJECT PITCHFORK - 9-трековый демоальбом "K.N.K.A." (Killing Nature Killing Animals).

В 1991 PROJECT PITCHFORK подписали контракт с лейблом Hypnobeat и выпустили свой первый альбом "Dhyani", который сократил пропасть между стилями ebm и wave, привнеся новые настроения в бескомпромиссную электронную музыку и расширив рамки обычного электронного звучания. Записанная всего за 3 дня, музыка была сырой, но очень интересной, а трек "Vietnam" пятью годами позже был издан на видео в “живой” версии. В сентябре того же года вышел макси-сингл "Psychic Torture" с тремя переработанными песнями, в том числе "Precious New World" и ремиксом на "K.N.K.A.", пользовавшимся бешеной популярностью на клубной сцене.

Альбом "Lam-bras" (1992) содержал первый по-настоящему успешный клубный хит - "Conjure", который сейчас есть в боксе каждого ди-джея. Этот альбом стал большим прорывом в музыкальной карьере PP. В октябре 1992 вышел третий альбом - "Entities", на тот момент ставший наиболее успешным. Добавив в свое творчество философского подтекста, Шпиллес и Шойбер стали делать акцент на содержании своей музыки, выражая в ней собственное мировоззрение, но не принуждая слушателя следовать ему. Одна из песен на этом альбоме - "Souls" - весной 1993 стала абсолютным хитом в Германии, и до сих пор сохраняет свой культовый статус. Успех этой песни форсировал выход альбома ремиксов "Souls/Island", более зрелой и технически совершенной версии. В нем к жесткому вокалу Питера был добавлен мягкий женский голос Патриции Нижиани (Patricia Nigiani).

В 1993 PROJECT PITCHFORK расстались с Hypnobeat и осенью того же года выпустили макси-CD "Carrion" на лейбле Off-Beat. Диск содержал кавер-версию песни группы Human League "Circus Of Death".

В феврале 1994 PROJECT PITCHFORK выпустили новый альбом под названием "IO", содержащий большой хит "Renascence". Релиз поднялся на 56 место в немецких чартах и группа отправилась в первый тур по Германии, изданный на видео "Glowing Like Io".

Большие перемены грянули в 1995: PROJECT PITCHFORK обзавелись собственным лейблом Candyland Entertainment, на котором стали записываться и другие команды. В сентябре 1995 они выпустили настоящий шедевр - "Alpha Omega", в котором вернулись к своему оригинальному звуку. Альбом достиг значительного успеха, поднявшись на 30 место в чартах. Далее последовал выпуск сборника ремиксов "CH'I". Тур по Германии в октябре 1995 отражен на втором концертном видео "Alpha Omega Live" (именно в этом туре на разогреве у PP выступили Rammstein).

В 1996 PP выпустили сборник лучших вещей с непритязательным названием "The Early Years" (1989-1993).

В феврале 1997 PROJECT PITCHFORK записали альбом "Chakra: Red!", на котором Шпиллес и Шойбер в первый раз после "Dhyani" сочиняли песни вместе. Две композиции были написаны Юргеном Янсеном (Jürgen Jansen), к тому же на диске есть кавер версия песни Jon Anderson/Vangelis "I'll Find My Way Home".

Но главный успех был еще впереди. В 1998 PROJECT PITCHFORK подписали контракт с мейджор-лейблом Eastwest records и выпустили синглы "Steelrose" и "Carnival". В октябре 1998 вышел новый альбом "Eon: Eon", который звучал столь современно, насыщенно и экспериментально, что его оказалось трудно отнести к какому-либо стилю. "Eon: Eon" поднял группу на 15 место в чартах. В январе 1999 они записали еще один шедевр - песню "I Live Your Dream”.

В 2001 группа достигла новых высот с альбомом "Daimonion", ставшим №8 в национальном хит-параде Media Control. К концу года PROJECT PITCHFORK заняли самые высокие строчки в немецких альтернативных чартах в категориях “Лучший сингл” и “Лучший альбом”: №3 за сингл "Existence" и №5 за альбом "Daimonion".

В 2003 группа выпускает последний на сегодняшний день альбом “Inferno”, более мягкий, мелодичный и спокойный, чем все предыдущие. PP раскрывается в новом качестве, за что, как это обычно и бывает, подвергается критике со стороны поклонников.

PROJECT PITCHFORK знамениты своими длительными концертными турами по Германии, у них было много и международных туров, включая 25-концертный тур по США вместе с Front242.

В 2002 PROJECT PITCHFORK номинировались на звание «Лучший национальный альтернативный рок-исполнитель» на Echo Music Award - третье по престижности музыкальное награждение в мире, после Grammy в США и Brit в Англии.

12 февраля 2002 года на канале Arte TV состоялась премьера полнометражного французского фильма "Reptile Zone", одно из действий которого происходит на концерте PROJECT PITCHFORK.

В 2003 году PP выпускают концертный DVD – Live 2003, который, кроме концерта 2003 года, содержит видеоклипы, интервью и ранние концертные записи группы.

IRIS


Коллектив IRIS (первоначальное название “Forgiving Iris”) образовался в 1993, когда двое студентов курса электронной музыки Техасского колледжа Риган Джонс (Reagan Jones) и Мэтт Моррис (Matt Morris) обнаружили, что имеют одинаковые музыкальные пристрастия. В 1999 имя “Forgiving Iris” было изменено на IRIS, и именно под ним был выпущен дебютный альбом группы - “Disconnect”. Альбом разошелся тиражом в несколько тысяч копий и имел значительный успех у клубных ди-джеев и на радиостанциях.

В 2002 Мэтт Моррис решил сделать небольшой перерыв в музыкальной карьере, и его сменил Эндрю Сега (Andrew Sega) - основатель проекта The Alpha Conspiracy. Опыт Эндрю в экспериментальной электронике, а также его классическое образование, дали новое направление звучанию IRIS. Риган и Эндрю немедленно начали работу над вторым альбомом, намереваясь сделать новую запись эмоциональной и органичной.

В феврале 2003 альбом «Awakening» был выпущен ограниченным тиражом, был полностью распродан за 3 недели и имел грандиозный успех у критиков. Вскоре вышла новая, более полно оформленная версия, и альбом продолжил свое триумфальное шествие.

В октябре 2003 немецкий лейбл Infacted Recordings купил лицензию на европейский релиз «Awakening». Тогда же IRIS были окончательно признаны немецкой прессой, получив восторженные отзывы и заметки в Zillo, Orkus, DNA SIX и Side-Line.
В 2004 группа отправилась в свой первый европейский тур, выступая на разогреве у De/Vision, а так же была приглашена на крупнейший шведский музыкальный фестиваль Arvika.

MODULE


Группа MODULE образовалась в 2002 году в Москве. Участники группы: Роман Лямцев (вокал, тексты, музыка), Алексей Савостин (бэк-вокал, клавиши, аранжировки, музыка), Матвей Юдов (гитара, бэк-вокал, клавиши, аранжировки, музыка), Михаил Казадаев (барабаны).

MODULE хорошо известны посетителям московских и региональных клубов, поскольку являются активными участниками множества depeche-mode- и synth-pop-вечеринок, концертов и фестивалей. Особенно стоит отметить выступления MODULE на разогреве известных западных synth-pop команд And One, De/Vision, Mesh и T.O.Y. во время их российских гастролей.

Кроме того, Роман и Алексей являются участниками возродившейся легенды российской поп-сцены – знаменитой группы ТЕХНОЛОГИЯ, а Михаил Казадаев, появившийся в MODULE летом 2004 года, известен по работам с «Ногу Свело», «Сектор газа», «7-Б», «Фантастика».

На данный момент MODULE работает над выпуском своего первого альбома, активно гастролирует и принимает участие в фестивалях. Со временем группа слегка меняет свое звучание, переходя от мягкого synth в сторону альтернативы. Музыка MODULE становится жёстче и энергичней, не теряя при этом своей мелодичности, что выгодно выделяет команду среди других обитателей российской synth-pop сцены.

На Втором Moscow Synthetic Snow Festival группа исполнит как свои уже известные и полюбившиеся многим композиции так и совершенно новые песни.

ALTERA FORMA

Несмотря на то, что творческий путь музыкантов ALTERA FORMA начался в середине 1990-х, они не стремятся отстаивать принципы “старой школы” в электронной культуре, а постоянно находятся в поиске некого симбиоза самых разных идей, в том числе ранее несовместимых. Группа не ставит перед собой рамок и активно экспериментирует не только в области звука. Слияние с визуальной формой является неразрывным принципом, к которому они стремятся и который подтверждает их сотрудничество с кино. На Moscow Synthetic Snow Festival будет представлена обновленная программа, приуроченная к выходу второго студийного альбома ALTERA FORMA.

Идеология современной музыки диктует свои условия, которые заключаются в том, что параметры звука не статичны, его изменение во времени является частью композиции и закладывается в неё изначально. Участники коллектива относятся к этому тезису с осторожностью, поскольку уже давно живут в другой культурной галактике.

ANTISISTERS


Московский dark-electro проект ANTISISTERS был образован в 1997 году братьями Громовыми (Павел "Nowayout"- вокал, Сергей "Foxygene"- электроника, барабаны). Также в состав проекта вошли Александр "Sandwitch" Сосновский (гитара) и Игорь "HAnGo" Гомонов (клавиши) из Last Mission Core (L.M.C.). ANTISISTERS принимали участие в нескольких зарубежных сборниках dark scene, российском сборнике dark-сцены "Colours Of Black". Группа выступала на фестивалях "Edge Of The Night III", "Underground Front III", а их композиции ротировались на отечественных и ряде западных радиостанциях.

Дискография ANTISISTERS: "N-Off" (1997), "Never Regret" (2000), "Black Wine" (2000), "Spiders Kisses Lies" (2002), "UNZ!" (2004)


По вопросам аккредитации и информационного спонсорства концерта обращаться к Насте Стейнберг: nastya@synth.ru





Информационное Агентство DOTSMEDIA, 2003 - 2004


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.online.newstv
Отписаться

В избранное