Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Роды без прикрас часть 1


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 344

Выпуск 344 от 2011-04-05.
По состоянию на 2011-04-05 количество подписчиков составляет 9515 чел.



Роды, без прикрас

Здравствуйте дорогие читатели.

Как безопасно родить в России

Всех жителей и гостей Санкт-Петербурга приглашаю на встречу клуба 13 апреля. Вход свободный!

Подробности на сайте: http://www.klumbamam.ru/2010/05/vstrechi-v-sankt-peterburge/

Мы будем говорить о родах, о взаимодействии с врачами, о безопасности в родах для вас и вашего малыша.

На этой встрече у вас будет уникальная возможность приобрести книгу Ассоциации Профессиональных Акушерок «Медицинское право для детей и родителей» Это редкая книга, которую не купить в книжном магазине, но она очень облегчает путь молодых родителей в осознании своих прав.

Спасибо вам за ваши письма. Эти выпуски рассылки, полезны будут уже родившим женщинам, для того что бы найти ответы на свои вопросы после родов.

Письмо:

Ирина, здравствуйте!
Я очень благодарна вам за то, чем вы занимаетесь. Во многом благодаря вам я решила рожать дома.  Правда, не все так получилось, как я читала в книжках о счастливых родах...
В последнем выпуске рассылки вы попросили задать вопросы про роды и я решила написать свои, тем более, что они меня мучают целый год, с тех пор , как я родила :).
1. Как понять, что роды начались. Может ли подготовительный период длиться несколько дней?
Спрашиваю потому, что, если посчитать общее время моих родов, то получиться больше трех суток. Когда отошла пробка я не поняла. Я как раз считаю с того момента как заметила, что у меня стали подтекать воды.
Раскрытие шло очень медленно на первых сантиметрах. И лишь когда я осознанно перестала бояться боли, пошла ей "навстречу", тогда все сдвинулось (мне так кажется, что от этого) и с 5см прошло ок.12 ч и я родила.
Рожали мы с акушеркой, с мужем. Конечно, сейчас, читая ваши рассылки, сознаю, что у нас была недостаточная подготовка. Акушерка проводила занятия, 2 раза в неделю аж по 4часа, но это было больше похоже на лекции, а физических занятий почти не было.

Ответ: Один из сложных вопросов в акушерстве – определить начало родов!!! Цитирую вам выдержку из книги «Руководство по безопасному материнству» под редакцией Кулакова В.И.

«Крайне важно при первом осмотре беременной установить начало родов, что порой представляет значительные трудности».

Таким образом, у врачей нет точного отсчета начала родов. Нас в мед институте учили, что начало родов – это начало регулярных болезненных схваток.

Но многие из вас знают, что с начала регулярных схваток, или с подтекания вод, может до окончания родов пройти и трое суток, а не 12 часов, как отводится сейчас роженице в родильном доме.

Я имею опыт «выжидательно – активного ведения родов» как принято в медицинских учреждениях, и опыт ведения естественных родов, практикуемый домашними акушерками во всем мире.

В чем разница?

В том, что при первой тактике – при любом отклонении от временных границ – будет производиться стимуляция родовой деятельности. И конечно в роддоме никто не разрешит рожать три дня.

При естественном ведении родов, мы тоже следим за временными границами, но очень четко разделяем латентную фазу родов и активную фазу родов. Латентная фаза родов начинается с регулярных схваток, динамика их постоянно нарастает. У этой фазы нет четкого ограничения по времени, она может идти 6 часов, может 20 часов, может 2 суток.

Задача этой фазы – вход в роды. В эту фазу происходит медленная настройка на родовой процесс, устанавливается гормональный фон для родов. Если женщина, голодна, устала, боится – то роды в этой стадии затихают. Это «пугливая» стадия родов, и от стресса они могут замедлиться или остановиться.

Как только все в организме настроиться на роды – женщина переходит в активную фазу родов. В этой стадии роды уже имеют четкую динамику развития, не останавливаются, так как уже в организме пройдена «точка не возврата». И роды должны закончиться рождением. Их остановить уже нельзя.

С момента начала активного периода - мы начинаем четко следить за временными границами родов. Так как если женщина рожает три дня с активной стадии родов – это не нормально!!! Именно поэтому я рекомендую, что бы рядом в родах была профессиональная акушерка. Так как, начитавшись в интернете, что роды шли у кого-то 3 суток можно пропустить момент, кода необходимо оказать помощь роженице и ребенку.

С начала активного периода родов до окончания родов проходит в среднем 6-14 часов.

Я не ставлю свой задачей в рассылке объяснить такой важный момент, как определить переход из латентной фазы в активную. Но на семинарах и вебинарах мы уделяем этому огромное внимание. Каждая женщина должна уметь отделять эти стадии и тогда вы сможете оградить себя от ненужных вмешательств в роддоме.

Самая частая причина стимуляции родовой деятельности, когда женщина приезжает в роддом в латентную фазу, от перемены обстановки, родовая деятельность затихает и это нормально. А врачи ставят диагноз: «слабая родовая деятельность», и начинают лечить.

В описанной в вопросе ситуации, с момента активной фазы родов до рождения прошло 12 часов. Это абсолютная норма. И роды пошли активнее не от того, что вы «пошли на встречу боли», а потому что вы прошли «точку не возврата» и дальше роды идут уже по нарастающей.

Главное что я хочу еще добавить: надо правильно уметь себя вести в родах. Надо знать свои потребности и их удовлетворять.

В латентную фазу родов – главное «не рожать». Надо максимально гнать мысль о родах из головы, если это ночь – продолжать спать, если день – заниматься своей обычной деятельностью и побольше отдыхать. Можно принять расслабляющую ванну (температура воды не боле 37 градусов), обязательно надо кушать и пить чай с сахаром. В родах нужна будет сила, для этого нужна глюкоза в крови, именно поэтому мы пьем чай с сахаром. Помните, что вам надо беречь силы, латентная стадия может идти несколько дней, и если вы не будете высыпаться, то где вы возьмете силы на активную стадию родов.

Это важно.

Продолжаю цитировать письмо:

2. Можно ли как-то ускорить процесс родов? Акушерка использовала гомеопатию, иглы, касторовое масло - но ничего не помогало.

У вас была абсолютно нормальная продолжительность родов заданная природой. Зачем её подстегивать? В вашей ситуации надо было просто наблюдать за вами и ребенком (слушать сердцебиение малыша) и если все хорошо, то ничего торопить не надо. Латентная фаза, даже если подтекают воды – это просто беременность. Надо вспомнить что вы просто беременна, и роды еще не начались, но вот – вот могут начаться. И надо было просто жить. Отдыхать, гулять на улице, если нравиться; лежать в ванной, печь хлеб – что угодно – но не «рожать».
3. Опасно ли долго рожать? Я слышала, что у малыша м.б. гипоксия и т.п., но наша малышка родилась розовенькой, чистенькой. Но была крупная - больше 4кг.

Я еще раз повторюсь, опасно ели роды затягиваются с момента активной фазы, тогда надо думать, что им мешает и как можно поправить положение. Ваша ситуация таких вмешательств не требовала.
4. Действительно ли тело может само тужиться, главное не мешать? Я читала , что правильно, когда в потугах работает сила земного притяжения и тело само вытуживает ребенка. Поэтому в нормальных родах не может быть разрывов.
У меня потуги были очень слабые и видимо поэтому акушерка интенсивно помогала и командовала тужиться.
Но при этом у меня образовалось всего пару небольших внешних разрывчика.

Тело действительно само тужиться, но у первородящих я такого не видела, возможно у меня маленькая практика. Сила земного притяжения здесь не причем. Матка – это одна из самых сильных мышц в организме. Даже если вы встанете вверх ногами, она все равно вытолкнет ребенка, преодолевая земное притяжение.

И уж разрывы с этим тоже мало связаны.
5. Можно ли родить с "загибом" матки, не исправляя его? Как распознать, что он есть, до родов? Может ли он потом появиться снова или последующие роды м.б. проще?

Загиб матки – это когда небеременная матка отклонена кзади. Во время беременности матка увеличивается и уже занимает все пространство в животе и сзади и спереди:) У беременной женщины нет загиба матки!!! Загиб матки может мешать забеременеть, но это уже другая история…

Вот пока основные вопросы. Наверно будут и ещё, сейчас пока трудно сообразить сразу. Время идет, все забывается. Сейчас все хорошо. Но уже больше года мучаюсь в недоумении - почему так произошло, могло ли быть иначе и как? Акушерка все списала на моих родных (они у меня были против родов дома и так получилось, что узнали об их начале, постоянно звонили), говорила про кармические причины. Но я-то теперь понимаю, что дело во мне. Но пока ещё не в состоянии понять - что мне конкретно делать, чтобы такого не повторилось в следующий раз.
Быть может, вы, Ирина, поможете мне разобраться.
Но негатива в душе у меня не осталось.  Разве что муж был измучен ожиданием и неизвестностью и получил моральную травму.
Но если мне доведется ещё рожать, я бы все равно хотела сделать это дома.
С уважением, Дарья.
г.Челябинск

Основная твоя ошибка в этих родах – это не умение правильно себя вести в латентную фазу. Если бы ты понимала, что это еще не роды, но они вот-вот могут начаться, ты бы просто жила как и все последние дни перед родами. Это не «кармические» проблемы и уж точно никаких проблем с тобой:) Ты просто рано пригласила акушерку на роды. И рано объявила всем – что рожаешь. Но тебе повезло, в роддоме тебе бы не дали этих 3 дней, а точно также как и твоя акушерка считали, что роды надо ускорять. Но они бы пользовались не касторкой и иголочками, а окситоцином и кесаревым сечением. Именно поэтому так важно во время приехать в роддом!!! Или пригласить домашнюю акушерку. К сожалению, до сих пор для акушеров сложно определить начало родов – от этого много проблем. Поэтому учитесь это делать сами. Жизнь заставляет нас брать ответственность за себя в свои руки, а не искать самых лучших специалистов. Сколько бы денег вы не заплатили за роды – за вас все равно никто не родит.

И еще пару слов о латентном периоде. Хорошо все таки когда он укладывается в 20 часов, а не длиться 3 суток. Для этого очень важен вход в роды.

Внимание очень важная информация!!!

Для хорошего входа в роды надо хотя бы последний месяц перед родами высыпаться. Спать не менее 10 часов в сутки, если часто просыпаетесь ночью, то отдыхайте днем. Важно закончить все дела, дописать дипломы, сдать экзамены, закончить ремонты – не менее чем за месяц до родов. Для того что бы настроиться на роды, расслабиться и в родах не думать не о чем.

Ложиться спать около 22 часов, так как роды часто начинаются в 1-2 часа ночи, и с 22 часов тогда у вас будет полноценный сон перед ответственной работой. И еще с 22 часов до 24 – сон восстанавливает нервную систему, дает расслабление и отдых.

Ежедневно практиковать любую практику расслабления.

За 2-3 месяца до родов обязательно пить лист малины 2 столовые ложки на литр воды – выпить за день. И так каждый день.

Два последних семинара:

Я прекращаю вести курсы по подготовке к беременности и родам.

В связи с тем, что полностью перехожу к практической деятельности:

  • индивидуальное ведение семейных пар желающих забеременеть,
  • наблюдение беременности,
  • сопровождение в родах.

Я проведу два последних курса подготовки к беременности и родам:

  • 13 – 15 мая Санкт – Петербург. Курсы подготовки к беременности и родам. Подробнее…
  • 11 -13 июня (три выходных дня) Москва. Курсы подготовки к беременности и родам. Подробнее

Поэтому очень прошу всех желающих регистрироваться заранее, так как группа участников ограничена.

PS: Если вы хотите приехать для участия из другого города, я порекомендую недорогое и комфортное проживание. СПб в среднем 500 рублей в сутки с человека. Москва 600-700. Но бронировать проживание надо заранее, так как это уже туристический сезон.

Продолжение темы родов в следующих выпусках.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

  • Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».
  • Один раз в месяц встреча с читателями в Санкт-Петербурге.
  • Консультации личные в СПб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/
  • Курсы «Подготовки к беременности и естественным родам» в Москве и Санкт – Петербурге (специально скомпонованы в 3 дня, для удобства иногородних участников) http://www.klumbamam.ru/seminary/
  • Вебинары. Курсы «Подготовка к беременности и естественным родам» через интернет http://www.klumbamam.ru/vebinary/
  • Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге 8-911-023-30-80 http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное