Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью выбор места для родов


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 346

Выпуск 346 от 2011-04-12.
По состоянию на 2011-04-12 количество подписчиков составляет 9513 чел.



Выбор места для родов

Здравствуйте уважаемые читатели.

Как безопасно родить в России

Всех жителей и гостей Санкт-Петербурга приглашаю на встречу клуба 13 апреля. Вход свободный!

Подробности на сайте: http://www.klumbamam.ru/2010/05/vstrechi-v-sankt-peterburge/

Мы будем говорить о родах, о взаимодействии с врачами, о безопасности в родах для вас и вашего малыша.

На этой встрече у вас будет уникальная возможность приобрести книгу Ассоциации Профессиональных Акушерок «Медицинское право для детей и родителей» Это редкая книга, которую не купить в книжном магазине, но она очень облегчает путь молодых родителей в осознании своих прав.

Сегодня в выпуске мы обсудим тему: где рожать?

Какие есть варианты:

  • В роддоме на общих условиях (по страховому полюсу);
  • В роддоме платно;
  • Дома с акушеркой;
  • Дома без акушерки.

Для выбора надо определить критерии, на основании которых будем выбирать. Что главное для вас в родах? Уют, приглушенный свет, своевременно оказанная помощь – если она нужна, безопасность для мамы и малыша…

Что главное для вас?

Одна из проблем домашнего акушерства в России, что нет стандартов у практикующих акушерок и сертификации. Приглашая акушерку на свои роды вы «покупаете кота в мешке» вы не знаете, как она будет действовать в экстренных ситуациях. Вы не знаете, где она училась, есть ли у неё понимание о физиологии родов и др.

Что должно вас насторожить при общении с домашней акушеркой:

  • Если после 20-22 недель беременности акушерка не слушает сердцебиение малыша.
  • Если не смотрит руками живот, не может ответить наш вопрос «как лежит малыш».
  • Если говорит, что на родах будет присутствовать «видящий» человек, экстрасенс.
  • И если что-то другое смущает вас, и вы не можете получить на свой вопрос вразумительный ответ.

Вот вам пример:

Здравствуйте, Ирина.
Пишут вам Александр и Ольга, Воронеж - участники двух ваших семинаров и одного вебинара :-)

Благодаря Вашим семинарам мы с мужем настроены на домашние роды, но в Воронеже только одна домашняя акушерка,  и обращаться к ней я опасаюсь из-за того, что это может нанести духовный вред мне и ребенку. Я православный человек, а у нее явно нехристианское оккультное мировоззрение (энергии, чакры, потоки и т.п.) ...Но т.к. срок родов приближается, а С-Петербург от нас за 1000 км, то пришлось пообщаться с ней.

Я задала ей вопрос, на который хотелось бы услышать ответ от Вас. Беременность 31 неделя,  головное предлежание, но ребеночек лежит не по центру живота, а спинка и попка прощупываются в левой стороне живота.  В чем причина такого его положения и как его можно исправить? Или ребенок лежит так как ему удобно и ничего делать не нужно?

Она ответила " Это у нас "кривошеечка", после родов будем исправлять". Руками она меня не смотрела, просто с моих слов сделала такое заключение.

На мой вопрос - как это можно исправить до родов – ответила, что на такое положение ребенка может влиять мое эмоциональное состояние, плюс посоветовала походить на йогу. Я хожу на гимнастику для беременных 2 р. в неделю и 2 р. в неделю в бассейн, раз в неделю катались на беговых лыжах - пока лежал снег, с начала беременности каждую неделю продолжали ходить в баню. Чувствую себя отлично, отеков нет, анализы хорошие, в семье тоже все благополучно. Беременность первая, матка правильной формы (заключение гинеколога до беременности), никаких вмешательств никогда не было. 
Спасибо!

Я ответила Оле и Александру лично, здесь привожу письмо для иллюстрации своих слов.

Положение ребенка, которое описывает Оля – абсолютная норма, так лежат 80% всех детей. Это очень хорошее положение ребенка для родов. Мне стало страшно после слов, что она будет «исправлять» что-то ребенку после родов. Что? Шею? Голову?

От такой акушерки надо бежать далеко и быстро, пока она «не на исправляла» что-нибудь.

Еще один признак непрофессионалов в этом деле, когда они то, что им не нравиться списывают на ваше «эмоциональное состояние». Беременной женщине надо конкретные рекомендации по питанию, физической активности, рекомендовать ходить в баню, принимать ванны, ходить в храм, молиться Богу. Если что-то хочется подправить - назначить пищевые добавки, травы и др.

Любимое дело обвинить беременную в «неправильных чувствах, переживаниях, взаимоотношениях». Бойтесь таких людей. В разведку я бы с такой акушеркой не пошла, в роды долгожданного ребеночка – тем более. Я слышала грустные истории, когда в родах акушерка вместо того что бы оказывать посильную помощь малышу (если идет что-то не так) говорит, что это женщина не любит своего малыша поэтому и проблемы в родах. Это БРЕД!!!

Конечно рожать дома хочется.

Конечно в роддоме много необоснованных вмешательств.

Но в роддоме – если надо оказать помощь вам и малышу – её окажут, а акушерка, которая не смотрит живот руками и не слушает сердцебиение – не окажет. Она просто не умеет этого делать. Она думает, что если у вас хорошие мысли – все будет хорошо. А если что не так, сами виноваты – мысли у вас плохие.

Если нет хорошей акушерки рядом – очень рекомендую рожать в роддоме. Но в роддом надо очень подготовиться:

  • Надо знать свои права и письменно отказаться от необоснованных вмешательств.
  • Надо приехать в роддом в активную фазу родов, тогда у врачей нет повода вас стимулировать.
  • Хорошо, если будет помощник рядом. В идеале это муж или хорошая подруга, которые знают чем вам помочь. (Обезболивающий массаж, эмоциональная поддержка, дать по пить, по кушать и др.).
  • Если есть финансовая возможность можно оплатить роды, тогда до родов вы сможете встретиться с врачом и оговорить уже такие мелочи как: перерезание пуповины, не закапывать в глазки малышу, не стирать с него смазку, раннее прикладывание к груди, совместное пребывание малыша с мамой.

Почему я это называю мелочами, потому что с врачом оговаривать не надо:

         Будет ли он проверять состояние малыша в родах

         Если ребенок страдает - будет ли он ему помогать

         Если нужна реанимация новорожденному - будет ли он её проводить

         Если будет кровотечение у мамы – будет ли он спасать её жизнь.

Будет, так как это его работа. А вот с домашней акушеркой, которую выбрали Оля и Александр, эти вещи обсуждать надо. Грустно оказаться без помощи потому, что человек, который взялся вам помогать просто не умеет этого делать.

Кто будет виноват? Конечно вы, ведь вы добровольно выбрали его, просили его присутствовать на своих родах и постеснялись спросить такие важные вещи.

Я очень люблю домашние роды, но в данном случае я бы предпочла роддом.

В роддом можно приехать на несколько часов. За 4-5 часов до родов и через 2-10 часов уехать домой, если все прошло хорошо. Вы не обязаны соглашаться на стимуляцию (прокол пузыря, капельница с окситоцином). Надо спрашивать у врача, какие есть показания и если с ребенком все хорошо и с вами все хорошо, можно не торопиться. Не обязательно обезболивать роды и многие другие вмешательства в родах можно избежать.

Вот вам история о родах в роддоме:

Здравствуйте, Ирина!

Хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу деятельность, за то, что обучаете, вдохновляете, делитесь ТАКОЙ ценной и нужной информацией!

Мы с мужем были на Вашем семинаре в Москве в октябре прошлого года и очень были счастливы, что нам удалось к вам попасть :)

Благодаря тем знаниям, которые мы получили на семинаре и той энергетике, которой мы зарядились, наша беременность и роды прошли легко, спокойно и радостно!

Хочу рассказать Вам про свои роды: Беременность моя протекала нормально, на учет в ЖК встала уже после семинара, примерно в 22 недели, отказались от УЗИ, анализы всегда были хорошие, никаких отёков и давления. Старалась часто быть на природе, кушать полезную еду, наслаждалась беременностью как могла! Единственное, по поводу чего я переживала - это то, что мы на последних неделях переехали жить в другой город, где мне предстояло рожать. Но муж оградил меня от всех хлопот, взял все заботы на себя и я успокоилась.

Рожать я решила в роддоме, т.к. считаю, что к родам дома надо быть полностью морально и физически готовой. Я была не так уверена в себе, да и акушерку мы вовремя не нашли, которой я полностью могла бы довериться.

Мы объехали несколько роддомов нашего города. Выбрали для себя более подходящий, где нам понравилось как относятся к клиентам (уважительно, не навязчиво, спокойно разговаривают). Мы выбрали платные роды.

Рожали вместе с мужем. Нам предоставили врача. Мы обговорили с ним все свои пожелания, как бы мы хотели рожать и он согласился со всеми нашими требованиями. Ведь он всего лишь оказывал нам услугу!

Мы планировали рожать 1 марта и всю беременность об этом думали. Но наша малышка захотела появиться на 1 день раньше.

Предвестниковые схваточки начались 26 февраля, стала чаще ходить в туалет. А 27го вечером (часов в 6) начались настоящие схватки. Но я всё думала что это тренировочные. Всю ночь были схваточки регулярные. Мы с мужем засыпали на несколько минут, потом я начинала мычать и муж сквозь сон массировал мне поясницу. Так мы "проспали" до утра. А я постоянно думала - может еще не рожаю, может это тренировочные схватки?" А утром мы отправились в роддом. Врачу мы сказали (на всякий случай), что схватки у меня начались ночью. Посмотрев меня в роддоме, врач очень удивился и сказал, что у меня открытие шм уже 7 см, предложил проколоть пузырь, но я отказалась и сказала, что мы никуда не торопимся.

Я очень ждала что воды сами отойдут. Но этого не произошло. И через пару часов, когда открытие было уже 9см, мне его вскрыли. Это меня немного испугало, но муж был рядом и очень меня поддерживал. Каждую схваточку он массировал мне поясницу, крестец. Я только мычала и говорила чтоб делал еще сильнее. А у него даже пальцы сводило :) Вобщем, если бы не муж, то не знаю как бы я пережила роды - Мы рожали ВМЕСТЕ! Это очень важно было для нас обоих. Он был со мной от начала и до конца, и даже отпульсировавшую пуповину сам перерезал!

Я принимала на схватках и на потугах различные позы, как мне было удобно. А вообще, сейчас я даже не могу вспомнить некоторые моменты этого процесса, я как будто находилась не там, а меня куда-то несло. А когда наша девочка уже выходила, то у меня появились новые силы и я даже не поняла как она родилась, всё произошло так быстро.

Я опомнилась, когда услышала её первый звук. Это счастье не передать словами! Родила я без разрезов, без разрывов, без стимуляций и обезболивания девочку 3200, 51см. Через несколько минут после родов- сказала, что хочу еще, хочу теперь мальчика!

Вот так мы рожали. Спасибо Вам, Ирина, еще раз! Очень важно быть настроенной положительно, и доверять себе, своему организму. Очень важно готовиться к беременности и к родам. Очень жаль, конечно, что теперь вы не будете проводить семинары, но я думаю, что те кто на них побывали, будут делиться с другими столь ценной информацией!

За свои роды ответственны вы. В том числе и за выбор места для родов. Часто я слышу истории про роды в роддоме, где проводят много необоснованных вмешательств. И роды этой семейной пары были бы другие, если бы они приехали в роддом с первыми схватками 26 февраля. А они, понимая, что с ними происходит весь период латентной фазы родов провели дома (о латентной фазе читайте в предыдущем выпуске http://www.klumbamam.ru/2011/04/rody-bez-prikras-chast-1/ ). В роддом приехали только 28 февраля и через несколько часов родили. Где там было вмешиваться врачам? Даже свой рутинный метод ускорения «прокол пузыря» им не разрешили сделать раньше времени. Вот этому я и учу на семинаре. Простые немудреные, конкретные рекомендации. И очень хорошо присутствовать на семинаре вместе с мужем. Так как мужьям становиться понятно, что конкретно они могут делать в родах, как помочь родится ребенку.

Я очень люблю домашние роды, но, к сожалению, во многих городах России просто не с кем рожать. И это не беда, рожайте сами и учитесь, становитесь профессиональными помощниками в родах. Тогда скорее и в России будет нормальное, безопасное домашнее родовспоможение.

Два последних семинара:

Я прекращаю вести курсы по подготовке к беременности и родам.

В связи с тем, что полностью перехожу к практической деятельности:

  • индивидуальное ведение семейных пар желающих забеременеть,
  • наблюдение беременности,
  • сопровождение в родах.

Я проведу два последних курса подготовки к беременности и родам:

  • 13 – 15 мая Санкт – Петербург. Курсы подготовки к беременности и родам. Подробнее…
  • 11 -13 июня (три выходных дня) Москва. Курсы подготовки к беременности и родам. Подробнее

Регистрация klubmam@gmail.com

PS: Если вы хотите приехать для участия из другого города, я порекомендую недорогое и комфортное проживание. СПб в среднем 500 рублей в сутки с человека. Москва 600-700. Но бронировать проживание надо заранее, так как это уже туристический сезон.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

  • Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».
  • Один раз в месяц встреча с читателями в Санкт-Петербурге.
  • Консультации личные в СПб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/
  • Курсы «Подготовки к беременности и естественным родам» в Москве и Санкт – Петербурге (специально скомпонованы в 3 дня, для удобства иногородних участников) http://www.klumbamam.ru/seminary/
  • Вебинары. Курсы «Подготовка к беременности и естественным родам» через интернет http://www.klumbamam.ru/vebinary/
  • Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге 8-911-023-30-80 http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное