Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Восстановление менструального цикла после родов. часть 2


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 461

Выпуск 461 от 2013-01-14.
По состоянию на 2013-01-14 количество подписчиков составляет 8972 чел.



Восстановление менструального цикла после родов.

Часть 2

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня я продолжаю тему восстановления менструального цикла после родов. Начало читайте по ссылке http://www.klumbamam.ru/2013/01/vosstanovlenie-menstrualnogo-cikla-posle-rodov/

Ваши письма:

Здравствуйте Ирина!

Спасибо за рассылку о восстановлении менструального цикла после родов.

А что происходит, если беременная женщина продолжает кормить грудью старшего? Пролактин не мешает выносить ребёночка? Меня моя акушерка уверяет, что бросать кормить совсем не обязательно, что предрасположенности к преждевременным родам у меня нет, так что можно кормить всю беременность и потом двоих. Я уже не против и прекратить, но сын сильно переживает.

Спасибо, Юля

Здравствуй Юлия.

Действительно, ваша акушерка права, преждевременные роды не происходят из за грудного вскармливания. Но все таки, прежде чем идти на тандемное грудное вскармливание (когда на ГВ дети рожденные друг за другом) вы должны обратить внимание на несколько моментов. Для этого рекомендую прочитать:

Кормление во время беременности: http://lllrussia.org/mamam/firstsixweeks/14-articles/34-pregnancy.html

Обсуждение на форуме: http://vis-vitalis-forum.ru/threads/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE-%D0%93%D0%92-2.708/

Главное оценить ваш потенциал, Достаточное ли у вас питание, достаточно ли вы отдыхаете, какое у вас психоэмоциональное состояние. Кормящая мама получает дополнительную нагрузку по всем этим параметрам. Если вы здоровы, полны сил, имеете возможность полноценно писаться, достаточно спать, гулять на свежем воздухе – то возможно вы примете решение продолжать кормить тандемом.

Но если у женщины хроническое недосыпание, серый цвет лица, она слабая и уставшая, тогда надо поберечь свои силы. Ведь старший ребенок уже вполне может получать питание, материнскую любовь, заботу, защиту – другими путями. Поэтому вопрос о тандемном грудном вскармливании всегда индивидуальный, решать надо его в семье учитывая множество нюансов.

Ира, здравствуйте!

Мне кажется если вы беретесь за тему гв, то надо освещать это со всех сторон, а не только как питание. А как же психофизический комфорт, грудь при высаживании ночью, грудь при укладывании в машине и тп? А когда ребенок болеет и ничего не ест вообще, гв это вообще спасение! И можно привести и другие примеры. Я не говорю о крайности когда ребенок старше двух лет подолгу висит на груди, но прикладывания посреди дня на пару минут это не еда, а именно снятие дискомфорта.

И с питанием с общего стола это вообще никак не связано. Питание обычной едой вообще очень индивидуальная тема и зависит не столько от гв, сколько от образа жизни, личности ребенка, ситуации, здоровья и тд. А если маму что то не устраивает в гв, ей дискомфортно, она устала и тд, то с такими проблемами поможет толковый консультант по гв и воспитанию.

Интересно, что у меня например цикл восстановился, когда ребенку было год и пять и прикладывания ночью и под утро присутствуют, хотя и краткосрочные. Что касается обычной еды, то она постоянно присутствует в виде кусочков фруктов, овощей, продуктов из которых мы готовим, ну и общих трапез несколько раз в день, в том числе в машине, на прогулках, в гостях и тд. Так что тут дело не в режиме питания, помоему. Нам бы предложенные вами часы кормления вообще не подошли, тк мы встаем в 6.30, а в 20.00 дети уже спят. Просто какая то мама прочитав такие рекомендации схватится за голову и отлучит срочно ребенка о груди, и не факт что это не принесет ей и ребенку дополнительных проблем.

Видимо, дело не только в ночном и подутреннем кормлении, тут пролактин еще и индивидуально как то может влиять, ведь многие кормят одинаково, больше 2-х лет, а цикл восстанавливается в разное время.

С уважением, Марина

Здравствуй Марина. Я абсолютно с тобой согласна.

ГВ это и питание, и успокоение, и материнская любовь, и чувство защищенности, и общение.

До 3 месяцев все это – ребенок получает преимущественно через ГВ. Начиная с 3 месяцев, мы начинаем больше общаться с малышом, и помогаем ему справиться с дискомфортом не только посредством ГВ. Уже ближе к 6 мес. вполне возможно, что кто-то из других близких взрослых может уложить спать, погулять покачать малыша. Таким образом ,наше взаимодействие с малышом расширяется. До 6 месяцев основная еда и питье – это ГВ.

Далее ребенок все больше готов к общению и уже успокоить его мы можем не только грудью. Чувство защищенности ребенок получает, когда видит, что все вокруг него «стабильно» что мама и папа любят друг друга, в семье хорошие отношения.

Мы больше общаемся с малышом и чувство дискомфорта можно снимать ГВ, а можно и по – другому.

Чаще всего маме проще использовать ГВ и поэтому при любых проблемах мама дает грудь. Я в этом ничего плохого не вижу. Если маме так удобно, то можно и так.

Но если по какой, то причине маме уже НЕ УДОБНО, часто давать грудь малышу. Например, ребенку уже больше 2 лет (как в примере в предыдущем выпуске), и семья, возможно, хочет еще одного малыша. А тот режим ГВ который существует, приводит к отсутствию менструального цикла. То надо понять, что в 2 года малыш получает и питание, и любовь и защищенность, и утешение через общение, игры, песенки, разговоры, наблюдение за взаимоотношениями взрослых и т.д.

И тогда мне кажется, женщина должна сделать, так как считает правильным. Если легче кормить малыша, то продолжать кормить, если понимает что надо уже сократить ГВ – сокращать без всякого чувства вины, что вы что-то недодали своему малышу.

В 2 года чувство дискомфорта можно без ущерба для здоровья и психики малыша снимать другими способами.

Добрый день, Ирина,
огромное спасибо за письмо и за рассылку в целом!
Моему сыну сейчас 1 год и 5 месяцев, он на активном грудном вскармливании (как в письме Ольги), и уже некоторое время в моей голове крутились несколько вопросов:
    - Когда должен восстановится менструальный цикл? (я хочу еще одного ребенка)
    - Почему у меня после родов так снизилось желание сексуальной близости? (эта ситуация только-только стала меняться к лучшему).
    - Почему мой малыш мало интересуется обычной едой? (даже очень вкусно приготовленной).
    - Отчего у него может быть низкий гемоглобин? (делали недавно общий анализ крови)
    - Как отучить ребенка от частых кормлений ночью?
И сразу на все эти вопросы я нашла ответы в Вашем письме! Всё так просто! Спасибо!
Счастья и здоровья Вам в Новом году!
С уважением, Виктория.

Да, Виктория. Мы часто слышали, что ГВ очень важно и жизненно необходимо для малыша. Но надо понимать, что в 3 месяца и в 1,5 года малыши сильно отличаются. И для трех месячного малыша ГВ лучше всеми силами сохранить, но если малышу уже 1,5 года. И допустим женщине уже 42 года (это гипотетически и не относится к автору письма) и менструальный цикл еще не восстановился из за активного ГВ. А семья будет рада рождению еще одного малыша. Тогда логичнее ГВ уменьшить. Можно и не прекращать совсем, если вы хотите продолжать кормить, но можно уменьшить и тогда менструальный цикл восстановиться и это даст возможность родить еще одного ребенка.

Но вот важный момент сокращать ГВ можно не запретами и недаванием груди, а так наполняя жизнь малыша, что он сам будет про неё забывать.

Что в этом помогает:

Режим дня. Стараться укладывать малыша в одно и тоже время. Перед сном должны быть повторяющиеся привычные действия, например купание, читать книжку, положить куклу спать, помолиться, послушать колыбельную – и спать.

Кормить ребенка не дожидаясь, когда он сильно проголодается, и будет плакать от голода. Ребенка около 1,5 лет кормить надо 4 раза в день (это основная еда). Если вы пока даете грудь, то давайте её после основной еды. Сначала супчик – потом ГВ.

Постепенно, медленно и планомерно сокращайте количество прикладываний. Например, сначала можно убрать ГВ на дневной сон и укладывать без груди.

Как только ребенок к этому привыкнет, учимся просыпаться после ночного сна без прикладывания.

Далее убираем кормление на ночной сон.

И потом убираем ночные кормления.

И самым последним уходит подутреннее кормление.

Потом потихоньку отказываться и от них. Нет необходимости полностью лишать малыша ГВ. Просто его можно максимально сократить. За счет того что вы наполните жизнь малыша разными играми, занятиями, чтением, рисованием, танцами, гулянием, плаваньем.

Я заметила, что малыши старше 1,5 лет просят грудь часто от скуки, от недостатка общения с мамой и другим взрослыми.

И еще малышу можно говорить: «Молочко закончилось, оно же для лялечек, а ты уже большой (ая) и тут напомнить малышу что и зубки у него уже выросли, и ходит он же хорошо, и кушает супчик и так далее». Наша дочка с удовольствие м слушала как я говорила о том, что у неё в отличие от лялечек, уже много зубок и она с радостью нам пальчиком показывала свои зубки.

Кормить или не кормить – этот вопрос должны решать взрослые в семье в зависимости от ситуации. Не надо чрезмерно возлагать надежды на ГВ. Да оно важно, но чем старше становится ребенок, тем его важность уменьшается. И на первый план выходят воспитательные моменты.

И не в коем случае не надо испытывать чувство вины, если по какой-то причине вы не кормили малыша грудью, или кормили мало. Надо стремиться к этому. Но важно любить своего малыша. Без ГВ малышу вырасти легче, чем без любви.

И еще одно письмо:

В свете этой статьи задумалась. Как тогда оценить то что у меня цикл восстановился после первых родов через 6, а после вторых через 3 месяца?

На мне природа отдохнула? Я конечно не знакома в подробностях с методом распознания плодности, но могу с уверенностью сказать, что овуляция происходит. У меня недостаток пролактина? Но я полноценно кормлю грудью уже шестой год подряд. Кормила первого ребенка всю беременность и после родов тандемом до 3 и 8. Сейчас младшему 2 и 8. обычную еду ест в достаточном (на мой взгляд) объеме. Кормимся по настоению - бывают дни  когда может целый день не просить, а бывает висит на груди. Ночные кормления тоже сохранились. И что со мной не так?

С вами все абсолютно «так». У вас все в порядке. Если ментруальный цикл восстановился – нет проблем.

Предыдущий выпуск на написала в ответ на то, почему же нет цикла. И если обратиться с таким вопросом к врачу в ЖК, будут назначены гормоны. Вот от этого я вас предостерегаю. Не надо восстанавливать свой цикл гомонами.

Резюме:

В каждый период времени, в семье разные приоритеты. Надо исходить из того, что вам делать легче и что для вас самое важное. Если вам легко кормить грудью 6 лет подряд – это здорово. Но если вы считаете что пора сократить ГВ – и это правильно. Желательно конечно докормить малыша хотя бы до года. И помните, главное, без чего наши дети не могут обойтись – это наша любовь к ним. Это хорошие взаимоотношения в семье. Дети чувствуют себя защищенными, когда рядом с ними и мама и папа и бабушки и дедушки и братья и сестры – и все любят и уважают друг друга.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

Он-лайн курс «Подготовка к беременности и родам» http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Он-лайн курс: «Репродуктивное здоровье женщины. Методы распознавания Плодности» http://www.klumbamam.ru/seminary/kurs-eps/

Цикл он-лайн лекций «Женское здоровье» http://www.klumbamam.ru/vebinary-2/zhenskoe-zdorove/

Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».

Личные консультации в Спб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное