Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Продолжаем разговор про восстановление менструального цикла


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 462

Выпуск 462 от 2013-01-15.
По состоянию на 2013-01-15 количество подписчиков составляет 8968 чел.



Продолжаем разговор про восстановление менструального цикла и ГВ

Добрый день, последние выпуски вызвали живой интерес у многих из вас. И это совершенно обоснованно. Так как практически негде получить информацию о том, что происходит с женщиной на эмоциональном уровне в зависимости от гормонального фона. И нас врачей этому не учили.

Предыдущие выпуски на эту тему читайте на сайте http://www.klumbamam.ru/2013/01/vosstanovlenie-menstrualnogo-cikla-posle-rodov/

http://www.klumbamam.ru/2013/01/vosstanovlenie-menstrualnogo-cikla-posle-rodov-chast-2/

Ира, спасибо вам большое за выпуски про ГВ!

Многое прояснилось. Я поняла, куда "потерялся" мой цикл и почему так мало интереса вызывает интимная жизнь. Это вопрос беспокоил меня с самих родов и до сих пор усложняет семейные отношения.

Правда, не совсем понимаю, что делать для сворачивания ГВ. Малышка у меня очень мамозависимая, видимо, это соединяются её характер и результаты моего воспитания. Хотела бы оставить ГВ только на ночь и ночные прикладывания.

Пробовала днём укладывать без груди - плачет, рыдает, "стихов и песенок не надо", ничего не надо, "дай сисю". Было несколько подходов, попробую снова. Думаю, чтобы ей такое говорить в течение дня, чтобы психологически настраивать на сокращение ГВ...

С уважением, Оля.

Маммазависимость – это не плохо, но это результат того что ребенок грудной. Это даже не избалованность или результат воспитания. Это проявление вашей связи. Ведь ни у кого больше нет тити. А мама в этом плане отличается от всех взрослых.

И поймите, нет никакого ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО варианта действий.

Надо сложив все за и против, все взвесив принять решение. Когда кормимся, сколько, когда сворачиваем ГВ.

Эти решения может принимать мама, не дожидаясь самоотлучения (когда малыш откажется сам).

В семье есть иерархия: папа – мама – ребенок.

И если вы считаете необходимым завершить ГВ (вашей доче уже 2года и 3 месяца) то это решение принимает вы. Как только в голове у вас будет четкое: «СВОРАЧИВАЕМСЯ» по такой-то такой-то причине, ребенок начнет вас поддерживать в вашем решении. Короче ГВ начинается в голове у мамы и заканчивается там же.

Хорошо если вас в вашем решении будут поддерживать близкие.

Что делаем дальше:

Есть два пути: путь запрета и путь замены на лучшее. Мне нравиться второй путь.

Его мы подробно и рассмотрим.

Повторю известные вам вещи для того что бы разложить все по полочкам.

ГВ для ребенка это – еда, утешение, развлечение, получение эмоционального удовлетворение.

Исходя их этого наполняем жизнь ребенка всем этим но без ГВ.

НО, главное не лишайте ребенка мамы! Часто хочется отдать ребенка на 3 дня к бабушке и там он титю забудет. Мне кажется это не очень хороший вариант. Так как малыш лишается сразу и тити и мамы. Это ужасно!

Практические рекомендации:

  1. Ищите компанию. Обойдите рядом расположенные школы раннего развития для малышей. Это могут быть Монтесори комнаты, танцевальные занятия и прочее. Для такой малышни занятия проходят вместе с мамой. И это хорошо. Так как ребенок мамозависимый ( в отличии от тех кто не на ГВ) он должен в новой обстановке быть с вами рядом. 2 раза в неделю на занятия, 2 раза в неделю в бассейн – опять вместе.
  2. Каждый день долго гулять.
  3. Старайтесь наполнить жизнь малыша первый месяц, пока он отвыкает от тити, новыми интересными занятиями. Ходите кормить птичек на улицу, искать собачек и повторять как они гавкают, ходить проведывать снеговика, делать норки для мышек в снегу. И так далее. Не должно быть минут скуки. Тогда он и не вспомнит о тити.
  4. Далее надо придумать ритуал перед сном. Каждый раз перед дневным и ночным сном должна быть серия повторяющихся действий. У нас, например ритуал следующий: почитали сказку, одели памперс, одели пижамку, помолились, помазали освященным маслицем лобик, поцеловали иконки, уложили куклу спать (в кроватку из коробки, смастерили вместе). Взяли игрушки специальные для сна. Это две мягкие игрушки, с которыми она спит всегда. И положили в кроватку. Можно добавить колыбельную песенку, я пою молитву.
  5. Важно помочь забыть ребенку о груди. Для этого на период забывания носите кофточки, которые закрывают и шею и грудь максимально, и желательно не долезть до тити и снизу (это платье).
  6. Много времени проводите с малышом.
  7. И кормите по режиму 4 раза в день. Не дожидайтесь когда он сильно проголодается.

Я не приветствую когда рекомендуют говорить что титя заболела, хотя наверное и это можно. Я рекомендую не думать о тите, не вспоминать её, а как только вспомнит – сразу отвлечь.

И еще очень важный момент.

Ребенок привыкает к повторяющимся действиям и потом ожидает их. Если вы всегда укладываете ребенка только с титей, то он этого и ждет и когда он заснул у тити и потом чуть проснулся – он опять ищет титю, что бы заснуть дальше. Это вы его этому научили.

Мне нравится такое сравнение: представьте, что вы заснули у себя в спальне на кровати, а просыпаетесь ночью в кухне на полу. Что вы почувствуете? Испуг!

Так вот и малыш, если он заснул у груди, как только проснулся, опять просит грудь. И это хорошо когда ребенок маленький. А если вам уже больше года, то ребенок может засыпать без груди, если вы его этому научите.

Поэтому можно как первый этап – разделить ГВ и сон.

Научите малыша засыпать без тити. Но титю совсем не убирайте, давайте её днем или когда считаете нужным. Можно даже не кормить грудью рядом с кроваткой, чтобы не было у него ассоциации тити и одновременно сна.

Помните, что ребенок считает правильным то, что считает правильным его мама.

Вы взрослый человек, вы знаете и понимает больше, следовательно, и ведущая в этом процессе вы, а не малыш. Вы можете с большой пользой для него научить его НОВЫМ ритуалам!

Ирина, добрый вечер!

 

 Хотела задать несколько волнующих меня вопросов по вашей последней теме в рассылках и надеюсь, при наличии у вас времени, получить ответ. Мне все понятно, что вы писали и примеры кормящих женщин. Хотела уточнить такой момент. Я считала, что появление менструации после родов через 3-4 месяца, это признак того, что организм женщины можно сказать "восстановился", появилась возможность вновь забеременеть. Я начала изучать тему распознавания плодности только с полугодовалого возраста дочери и с первого же цикла стала отмечать регулярную овуляцию. Задавала вопрос о своем случае такого раннего возвращения месячных у гинеколога, мне сказала она, что это видимо моя конституционная особенность, скажу также, что у меня в тот период были частые ночные и дневные кормления и до 6 месяцев я не вводила ни прикорм, ни докорм, ни водичку (кормила полных 2 года). Меня не волновала эта тема сильно, я можно сказать, получила ответ и была спокойна. Но тем не менее, хочется спросить, это действительно все индивидуально и нет причин для беспокойств о появлении ранних месячных после родов?

 

Спасибо.

У вас никаких поводов для беспокойства.

Женский организм работает циклично, это проявляется менструальным циклом. Чаще всего, когда женщина после родов кормит только своим молочком, не допаивает. Перерывы между кормлениями менее 4 часов днем и менее 6 часов ночью – то у неё лактационная аменорея (ЛАМ). ЛАМ чаще всего у женщины в течении 6 месяцев после родов. Далее цикл восстанавливается, так как часто уже с 6 мес вводиться прикорм.

У очень маленького процента женщин – цикл восстанавливается раньше. Это действительно ваша конституциональная особенность. И это абсолютно нормально!

Здравствуйте Ирина,

спасибо Вам за рассылку. В первой части прямо про меня написано: я ушла в материнство.
К мужу влечение пропало вообще, спать хочется очень к вечеру. БТ меряю уже 9 месяцев. Никаких колебаний.
Я вот тоже думала, что брошу кормить и цикл восстановится и снова забеременею.
Отучила ребенка от груди в 2года и 1 мес. Сказала - кончилось молочко. Ребенок воспринял на удивление спокойно.
А я плакала несколько ночей - так бросать кормить не хотелось. В итоге сейчас ребенку уже 2,5, а цикл так и не восстановился вообще. Пила масло примулы вечерней, ничего.
Придется на работу выходить, а так второго хотелось.., мне 30 лет. Теперь вот сижу жду, когда организм соизволит перестроиться снова.
Или Господь пошлет нам ребеночка.

С уважением, Ольга.

Не переживайте Ольга. Цикл восстановиться.

Для восстановления цикла можно пить масло примулы вечерней по 2 капсулы 3 раза в день долго. И 6 месяцев и год можно пить. То есть начинаете пить и пьете, пока цикл не восстановился, и потом еще можно продолжать пить, пока не забеременеете. ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ - НЕ ПЬЕМ!!!

Хорошо помогает организму проснуться – конституциональная гомеопатия. Сходите на прием к своему гомеопату.

На мой взгляд, надо уже организм побудить, помочь ему проснуться. Так же в этом поможет занятия по исцеляющему импульсу, остеопатия, баня, прогулки. И конечно сексуальна близость с мужем. Дело в том, что в семенной жидкости содержаться простогландины, они стимулируют овуляцию (именно поэтому регулярна близость без предохранения помогает женщинам с нерегулярными циклами, поликистозными яичниками). Поэтому надо настраивать себя на интимную близость – как на бесценное лекарство!

Обязательно нормальное питающее питание. Никаких жестких диет! Так как если вы не кушаете, животные белки и жиры – то репродуктивная функция снижается.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

PS: 26 января 2013 года в 10 часов утра по Москве приглашаю вас слушать лекцию «Вагинит (кольпит — воспаление во влагалище)» в прямом эфире.

Подробности читайте на сайте: http://www.klumbamam.ru/vebinary-2/vaginit-kolpit/

http://www.klumbamam.ru/vebinary-2/zhenskoe-zdorove/

Актуальность темы:

  • У каждой женщины хотя бы один раз в жизни появляются «не правильные» выделения из влагалища.
  • Практически у всех женщин в мазках «что-то» находили и назначали лечение.
  • Необоснованное, антибактериальное лечение – подавляет заболевание и повреждает репродуктивное здоровье женщины.

После лекции Вы будете знать:

- четкие алгоритмы, что делать в вашей конкретной ситуации.

- я научу вас, не травмирующим ваше репродуктивное здоровье, способам лечения.

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

Он-лайн курс «Подготовка к беременности и родам» http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Он-лайн курс: «Репродуктивное здоровье женщины. Методы распознавания Плодности» http://www.klumbamam.ru/seminary/kurs-eps/

Цикл он-лайн лекций «Женское здоровье» http://www.klumbamam.ru/vebinary-2/zhenskoe-zdorove/

Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».

Личные консультации в Спб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное