Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 97 от 19 декабря 2017


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ТРУДНОСТИ ВЫБОРА

Кто поведет «Ростов» по дальнейшему турнирному пути? Этот главный ребус декабря пока остается неразгаданным. Но до новогодних праздников ответ на него наверняка будет дан. Возможно, все решится уже на этой неделе.

В настоящий момент руководство клуба озадачено поиском нового «рулевого», которому предстоит сменить ушедшего в отставку 6 декабря Леонида Кучука. Подписывая летом контракт с белорусским специалистом, в донском клубе не думали - не гадали, что уже зимой придется подбирать ему преемника. Но вышло как вышло: далеко не все у Кучука в «Ростове» получилось и в итоге его уход стал освобождением: команды - от него, а его самого - от ноши, оказавшейся для опытного тренера непосильной.

Почему Кучук не «потянул» - уже другой вопрос, и тем, кому в скором времени предстоит сделать выбор нового «рулевого», обязательно нужно не просто задаться им, но и найти хотя бы близкий к истинному ответ, чтобы не наступить на те же грабли.

В принципе, в последние годы «Ростов» почти не ошибался в тренерах, и Кучук стал в этом плане одним из редких исключений. Вспомним последнее десятилетие. Олег Долматов, Олег Протасов, Миодраг Божович, Курбан Бердыев - все эти специалисты, проработавшие с командой больше одного сезона, качественно потрудились на Дону, и каждому из них в момент ухода из клуба не за что было краснеть.

Долматов вернул команде место в премьер-лиге, а на следующий сезон, хоть и не без труда, удержал ее в элитном дивизионе.

Протасов - первый тренер, привнесший в работу «желто-синих» европейский стиль, и, если бы не пресловутые финансовые проблемы, мог добиться большего, чем 9-е место по итогам сезона и выход в полуфинал Кубка России, драматичное поражение в котором от «Алании» и стало для наставника роковым.

Миодраг Божович навсегда вошел в историю клуба как тренер, с которым команда выиграла свой первый трофей - Кубок России. И вообще, при нем «Ростов» выглядел под стать своему наставнику по прозвищу Граф - весело, немного разухабисто, но в то же время статно и боевито. И в этом случае специалиста сгубил треклятый финансовый вопрос - когда с деньгами стало совсем туго, команда не смогла удержаться на взятой ранее высоте и покатилась вниз, а Божович понял, что больше ничем ей помочь не сможет, и ушел.

Зато помог Курбан Бердыев, сначала вытащивший ростовчан из казавшейся безнадежной турнирной ситуации, а затем умелым творческим почерком написавший донскую футбольную сказку, основными главами которой стали «серебро» чемпионата и участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы, благодаря чему в южную столицу приезжали «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Аякс», «Атлетико». О двух чудесных сезонах всем их очевидцам не забыть никогда, а главный творец этой великой истории Бердыев в июне 2017-го покинул донские края, охотно откликнувшись на предложение вернуться в милую его сердцу Казань и попытаться еще раз пройти славным победным маршрутом с «Рубином».

Сергей Балахнин, Анатолий Байдачный и Игорь Гамула, возглавлявшие команду в небольших отрезках между работой тренеров, названных выше, успехов не добились. Хотя, справедливости ради, нельзя не вспомнить, что с Байдачным «желто-синие» сохранили прописку в премьер-лиге в длинном сезоне-2011/2012. Но то был эпизод, не более, своего рода «подработка»: наставник чуть-чуть подсобил, чем мог, и уехал прочь из Ростова, где были не очень-то рады снова видеть его на тренерском мостике.

В тех же, кому доверяли работать с командой основательно, не ошибались. И вот случилась осечка с Кучуком. Что ж, бывает. Не повторить бы промашку. Но как от нее уберечься?

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

Также в номере:

- РАСПИСАНИЕ НА МАРТ – календарь игр 21-23-го туров премьер-лиги;

- У СКА – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР – перестановки в тренерском штабе армейцев;

- «ЛОКОМОТИВ» ВЫШЕЛ ИЗ ТЕНИ И УМЧАЛСЯ В ОТРЫВ – итоги первой части сезона в РФПЛ;

- Лом-Али ИБРАГИМОВ: ПО КОРИДОРАМ РФС ХОЖУ С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ – на совещании федерации футбола ЮФО/СКФО подвели итоги 2017 года;

- Новости донского спорта в приложении «ФК+спорт»;

- Другие материалы.


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное