Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 70 от 18 сентября 2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ПОЛЕ РАЗДОРА

Страсти по поводу предстоящего 29 сентября на «Ростов-Арене» концерта Басты немного улеглись. Все вступившие в жаркую дискуссию стороны высказали свое мнение («ФК» рассказывал об этом в № 67), а в итоге стало ясно, что выступление артиста, вопреки возражениям «Ростова», состоится, и теперь весь вопрос в том, удастся ли не повредить поле стадиона, чего так опасается клуб. 

Дмитрий Устинов, главный агроном компании «Спорт-Ин», осуществляющей оперативное управление «Ростов-Ареной» и сдающей стадион в аренду организаторам концерта, уверяет, что никаких негативных последствий для футбольного поля музыкальное мероприятие не сулит.

- У газона на «Ростов-Арене» есть срок годности?

- Все зависит от погоды. За счет системы стабилизации он может выдерживать еженедельные матчевые нагрузки, включая зимние условия. Современные технологии позволяют сохранять газон даже зимой. Если бы «Ростов» участвовал в еврокубках, не было бы никаких проблем.

- То есть участвуй «Ростов» в весенней стадии еврокубков, то…

- Вообще не проблема. Да, сложное время года, это стресс для газона в день матча, но подготовить поле достаточно просто.

- Какие средства будут применены для защиты газона во время концерта Басты?

- Нужно максимально сократить сроки укрытия газона, чтобы трава дышала и быстрее восстанавливалась. В этом вопросе есть взаимопонимание и у собственника стадиона, и у организаторов концерта. А специальное покрытие минимизирует нагрузку на поле.

Если подробнее, то это пластиковый пазл, он помогает человеку или конструкции находиться поверх травяного газона, снижая нагрузку. У этого покрытия есть соты, позволяющие газону дышать, можно даже осуществлять полив. Это вовсе не тот вакуум, от которого газон гибнет в кратчайшие сроки. Не просто клеенка, а очень высокотехнологичное приспособление, его используют на многих мировых аренах, а также стадионах «Спартака», ЦСКА, в «Лужниках» во время концертов.

- Между концертом Басты и матчем «Ростова» - всего неделя. После концертов «Depeche Mode» и «Ленинграда» на столичной «Открытие Арене» нареканий к газону не было, но там до следующей игры оставалось больше двух недель. Две недели и семь дней - это большая разница?

- В целом, большая. И мы понимаем ряд опасений, которые звучали. Но за счет того, что мы имеем самую комфортную погоду (именно сейчас, а не в июле, когда траве тяжело из-за жары), газон спокойно восстановится даже за неделю.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное