Обзор газеты "Футбольный курьер" 79 от 22 октября 2019

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

СТРАШНЫЙ СОН НАЯВУ

«ЗЕНИТ» - «РОСТОВ» - 6:1

Случившееся с «Ростовом» в Санкт-Петербурге заслуживает множества окрашенных в негативные тона определений. Кошмар, катастрофа, уничтожение, крушение - выбирайте любое. Валерий Карпин, к примеру, назвал это избиением младенцев. А как иначе, если от матча двух команд из лидирующей группы ожидали упорной борьбы, а получилась игра в одни ворота.

Такое не могло присниться в самом страшном сне. А произошло наяву. «Зенит» просто размазал ростовчан по полю «Газпром Арены», воспользовавшись их абсолютной беспомощностью. Причем питерцы накрутили из соперника фарш играючи, непринужденно куражась все 90 минут. Как верно заметил после поединка разбиравший его в телеэфире Андрей Аршавин, «такое впечатление, что «Ростов» просто не приехал».

А мы уточним: приехал кто-то другой, но не «Ростов». А еще точнее - совсем не тот «Ростов», который все привыкли видеть в нынешнем сезоне и ждали на Крестовском острове.

То ли какие-то коварные люди похитили команду по пути в Питер и, надев маски Бабурина, Еременко, Норманна, Попова, Байрамяна, Шомуродова, Чистякова и их партнеров, вышли на матч, чтобы намеренно ее опозорить. То ли некий симпатизирующий «Зениту» волшебник наслал на всех донских футболистов неведомую хворь, как Старик Хоттабыч - корь на игроков команды «Зубило».

Бред, конечно, но «желто-синие» дали повод строить самые фантастические версии случившегося, поскольку в таком состоянии их прежде не видели и, что самое страшное, они не давали ни малейшего повода, что увидят. Во всяком случае, в этом так удачно складывающемся для них сезоне. И вдруг - такой аномальный срыв. С чего вдруг?

Нужно отдать должное Валерию Карпину - он достойно встретил это фиаско. После игры не устраивал показательных истерик перед журналистами, а спокойно признал, что все произошедшее - логично. Более того, он даже сделал то, чего обычно избегает - вынес на публику фрагмент своего разговора с командой в раздевалке. По словам тренера, в перерыве он заявил своим футболистам: «Пускай нам еще три забьют. Шесть получим, но нас хоть на место поставят».

«Пожелание» Карпина сбылось точь-в-точь. Шесть мячей «Зенит» ростовчанам и отгрузил. За малым не повторив то, что сделал в 2014 году ЦСКА, нанесший донскому клубу самое крупное поражение в истории его выступлений в чемпионатах России - 0:6. Но традиционно придирчивый судья Сергей Карасев этого не допустил, позволив гостям размочить счет с 11-метрового, который реализовал Еременко.

Не дотянулись питерцы и до рекорда «Динамо», забившего ростовчанам в том же сезоне-2014/2015 семь мячей - так много они не пропускали больше никогда. Но до этого дело не дошло лишь потому, что время матча истекло - шестой гол Барриос провел уже на 2-й компенсированной минуте.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.