Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

События из мира медиа, анекдоты, интервью, мнение главного человека в стране о влиянии кризиса на интернет, принт книжного издательства, новые слова в русском языке, настальгические телевоспоминания и другое.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

24 февраля 2009

№ 89

       Подразумеваем, говоря. Ученые выдвинули гипотезу, что когда человек слышит некоторое слово, все ассоциированные с ним слова должны рассматриваться как система запутанных квантовых объектов. Представляете схемку? В любом случае, когда человек слышит произнесенное слово, в сети его нейронных связей запускается «ассоциативный» процесс, то есть на ум человеку начинают приходить слова, связанные с услышанным.

       Говорим «Ленин», подразумеваем «партия». Подразумевали. Сегодня и лидер другой, и партия, хотя суть осталась прежней. Нейроны не подведешь – так же говорим, так же подразумеваем. А смысл в том, какое произнесено слово. Что было первым. И тогда, и сейчас.

       Так Ленин или партия?

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
САМИ О СЕБЕ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
МЕДИАHISTORY
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
МЕДИАНОНС
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       54% рекламодателей в России намерены увеличить рекламные бюджеты на интернет-проекты . При этом многие компании намерены размещать не имиджевую рекламу, а организовывать проекты, способствующие быстрым продажам. Из преимуществ интернет-рекламы рекламодатели наиболее часто выделяют таргетинг, доступность целевой аудитории (28% респондентов), возможность увеличения числа спецпроектов (15%), а также интерактивность (13%). Наиболее популярными интернет-ресурсами среди рекламодателей стали тематические сайты, новостные порталы, социальные сети и поисковые ресурсы. Наименее популярными рекламными носителями оказались контекстная реклама, форумы и блоги.

       11 марта в Москве состоится конференция по аутсорсингу: «Академия бизнес-оптимизма: Оптимизация бизнес-процессов. Лучшие практики». В центре внимания конференции – анализ возможности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг, доступность и сравнительная выгода от использования аутсорсинга в экономических реалиях 2009 года, факторы и технологии применения тех или иных инструментов на разных этапах развития бизнеса.Участие в конференции даст возможность рассчитать стратегию, выбрать правильную тактику действий компании в ситуации непоределенности, когда инвесторы потеряли доверие ко всему.

       Google Earth представила пользователям новую возможность – изучать океаны, планету Марс и наблюдать за разными участками Земли в зависимости от местного времени. Поисковик ожидает, что новые возможности значительно повысят популярность сервиса, обеспечивающего доступ к мировой географической информации на основе цифровых карт, спутниковых изображений и инструментов для поиска.

       Все еще продолжается голосование «О медиа каких стран вам интересно узнать»! Выяснение мнения каждого из вас проводится в рамках долгосрочного проекта – первого в мире «Кругосветного медиапутешествия», к которому будут привлечены средства массовой информации большинства стран мира. Голосуйте! Ваше мнение сыграет важную роль в формировании маршрута и программы проекта!
 МЕДИАDATA

       24 февраля

       В этот день в 1774 г. родился Арчибальд Констебл, шотландский издатель, напечатавший Британскую энциклопедию. В 1876 г. в этот день появился на свет Алексей Никитин, русский политик, министр почт и телеграфов Временного правительства, один из руководителей издательства «Никитинские субботники». В 1892 г. в этот день родился Константин Федин, советский писатель и общественный деятель, организатор и редактор литературно-художественного журнала «Отклики». В 1895 г. родился Всеволод Иванов, советский писатель и драматург, начинавший журналистом и работавший в газете «Советская Сибирь». В этот день в 1929 г. родился Ждислав Бекшински, польский художник и фотограф, увлекавшийся игрой с источниками света и тенями. В 1941 г. в этот день появился на свет Сэм Лундвалль, шведский писатель, критик и редактор, продюсер национального телеканала SVT и редактор журнала научной фантастики Jules Verne-Magasinet. В 1946 г. родился Георгий Маргулис, советский математик, специалист в области теории информации и теории графов. В 1955 г. родился Стив Джобс, американский инженер и предприниматель, сооснователь и исполнительный директор американской корпорации Apple. Один из создателей первого персонального компьютера.

       В этот день в 1973 г. на советском Центральном Телевидении впервые появляется телепередача «Очевидное – невероятное».

       В этот день в 1990 г. скончался Малькольм Форбс, американский газетный магнат, издатель журналов Forbes magazine и Egg. В 2001 г. не стало Клода Шеннона, американского математика и электротехника, одного из создателей математической теории информации.

       25 февраля

       В этот день в 1822 г. родился Лев Мей, русский поэт и переводчик, сотрудник журнала «Москвитянин». В 1907 г. в этот день появился на свет Али Сабахаттин, турецкий писатель, редактор турецкой политическо-сатирической газеты «Марко-паша». В 1919 г. в этот день родился Пьетро Гаринеи, итальянский писатель и сценарист, соавтор множества текстов популярных телепередач, основатель юмористического журнала Cantachiaro.

       В этот день в 1904 г. в немецкой газете Jugend впервые опубликованы стихи песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг». В 1912 г. в этот день вышел первый номер газеты «Петербургский глашатай», издания петербургских эго-футуристов во главе с Игорем Северяниным. В 1928 г. в этот день американская лаборатория Чарльза Дженкинза получила первую телевизионную лицензию. В 1940 г. в этот день впервые показанпо телевидению хоккейный матч – он прошел между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Монреаль Канадиенс».

       В 1899 г. в этот день скончался Пауль Ройтер, основатель крупнейшего информационного агентства Рейтер.

       26 февраля

       В этот день в 1869 г. родилась Надежда Крупская, советский политический деятель, зам. наркома просвещения РСФСР, секретарь газеты «Искра» за границей. В 1902 г. в этот день появился на свет Жан Брюллер, французский писатель и художник, автор карикатур в еженедельнике Народного фронта Vandredi, во время второй мировой войны участвовал в создании в Париже подпольного «Полночного издательства». В1926 г. в этот день родился Александр Балдин, русский физик, главный редактор журналов «Элементарные частицы и атомные ядра» (ЭЧАЯ) и «Письма в ЭЧАЯ», член редколлегий многих научных изданий, экс-глава российского общества «Знание».

       В этот день в 1878 г. в ответ на обращение французского ученого Седийо, философ и автор толкового словаря Эмиль Литре придумал название микроорганизмам, остановив свой выбор на слове «микроб». В 1928 г. в этот день в Ленинграде впервые в стране немецкая фирма «Микст-Генехт» приступила к оборудованию пневматической почты между зданиями главного телеграфа и почтамта. В 1954 г. в этот день в США впервые используется фотонаборная типографская машина.

       В этот день в 1834 г. скончался Иоганн Зенефельдер, изобретатель литографии. В 1998 г. в этот день не стало Джеймса Элгара, американского аниматора и режиссера диснеевских научно-популярных фильмов. В 2005 г. скончался Джеф Раскин, американский инженер и программист, специалист по компьютерным интерфейсам, автор статей по юзабилити и книги «The Human Interface».

       27 февраля

       В этот день в 1835 г. родился Ричард Гарнетт, английский библиотекарь и писатель, прошедший в Британском музее путь от помощника библиотекаря и директора читального зала до редактора Каталога печатных книг и хранителя печатных книг Британского музея. В этот день в 1855 г. появился на свет Николай Вельяминов, русский хирург, основатель журнала «Хирургический вестник». В 1891 г. в этот день родился Давид Сарнофф, американский пионер радио- и телевещания, создатель Национальной радиовещательной компании (NBC) и экспериментальной телестанции NBC. В 1902 г. родился Джон Стейнбек, американский писатель, во время второй мировой войны работавший корреспондентом газеты New York Herald Tribune, а после войны посетивший с фотографом Робертом Капа Советский Союз и написавший по итогам поездки ироничный «Русский журнал».

       В этот день в 1853 г. Александр Герцен основал в Лондоне Вольную русскую типографию. В 1880 г. в этот день вышел первый номер первой российской рабочей газеты «Рабочая заря». В 1882 г. в России частным лицам впервые разрешается пользоваться телефонами. В 1919 г. в этот день в Советском Союзе состоялась «премьера газеты без бумаги и без расстояний» – первая радиопередача из Нижегородской лаборатории изобретателя Михаила Бонч-Бруевича.

       В этот день в 1814 г. скончался Жюльен Жоффруа, французский литературный критик, редактор литературного журнала Annee litteraire, основатель консервативного журнала Ami du roi. В 1962 г. в этот день не стало Альберта Вильямса, американского журналиста, участника гражданской войны в России на стороне большевиков.
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       Челсификация

       Заголовок из журнала «Итоги» от 16.02.2009, рубрика, разумеется, «Спорт». Статья о судьбе футбольного клуба «Челси» в период смены тренеров и клубной тактики достижения поставленных целей весьма оправданна под таким заголовком.
 САМИ О СЕБЕ

       Хорошая книга может настолько увлечь своего читателя, что он просто перестанет замечать что-либо вокруг себя. Именно это и произошло с героями принтов, созданных рекламщиками из рекламного агентства DDB Hong Kong для издательства Penguin.

       Книги от Penguin заставляют окружающих исчезнуть. Похожую идею реализовали специалисты из сингапурского отделения Saatchi&Saatchi, вот только на их плакатах исчезло не окружение, а сам читатель.

Рекламные принты для издательства Penguin

 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Дмитрий Медведев о пользе кризиса для интернета

       Интернету пойдет на пользу мировой финансовый кризис, считает российский президент Дмитрий Медведев, чье мнение опубликовала Интернет-газета «Взгляд». Какова будет от этого польза рунету, пока не дошедшему в далекие российские регионы – вопрос открытый, однако позицию главного человека в российском государстве по этому вопросу знать нужно.

       «Я думаю, что, несмотря на кризис, трафик будет увеличиваться, и, более того, это, наверное, не несмотря, а благодаря кризису», – заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию информационного общества. Он напомнил, что в период великой депрессии в США возросла популярность кинематографа: «Но тогда не было интернета, который, как глобальная система, позволяет людям общаться, и общаться достаточно дешево».

       Сложнее дела обстоят в школах, где скорости доступа в интернет в рамках нацпроекта «Образование» трудно назвать высокими. «Нужно подумать, как решить проблему, ведь задача архиважная, 128 кб/с – это не скорость, это издевательство», – подчеркнул президент.

       Глава государства еще раз напомнил: в первую очередь информационные технологии должны внедряться в социальную сферу: «Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Необходимо продвигать дальше перевод школ на использование отечественного свободного программного обеспечения». Кроме того, необходимо создание центров дистанционной подготовки для детей-инвалидов, которые обучаются дома, а в «сфере здравоохранения надо перейти к ведению истории болезни в электронном виде, унифицировать социальные карты и другие формы учета

       Несмотря на кризисные сложности, мы должны в ближайшие 2 года создать и информационные, и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество.

       В глобальном информационном обществе, естественно, успешным является тот, кто способен экономически эффективно производить добавленную стоимость с учетом долгосрочной тенденции роста информационных ресурсов, роли технологий и услуг».
 МЕДИАHISTORY

       В архивах отыскалась прелюбопытная статья доктора психологических наук из Психологического института РАО Елены Смрновой, которая в интервью еженедельнику «Деньги» размышляла о роли детских телепередач в обществе и о том, можно ли считать таковыми приснопамятных «телепузиков». Любимые детьми уродцы давно отошли из мира телерейтингов в мир иной, и сейчас, по прошествии некоторого времени, интересно вспомнить этот тихий ужас с опорой на мнение специалиста.

       Правильно ли поступил канал РТР, взявшись показывать «Телепузиков»?

       Передача сделана мастерски. В ней виден расчет на малолетнюю аудиторию. В сериале точно смоделированы особенности младенческого сознания: абсолютная понятность, действий персонажей, отчетливое речевое сопровождение, замедленность – все это «примагничивает» маленьких детей к телевизору.

       Как вам сами телепузики?

       По внешнему облику они среднее между инопланетянами и роботами: неподвижная маска лица, стеклянные глаза, отсутствие мимики. И, что самое ужасное, в том месте, где у обычного человека душа, сердце, живот, у них телевизор. С другой стороны, совершенно очевидно, что это дети – по пластике, интонациям. Но при этом у них отсутствует главный атрибут Детства – у них нет родителей. А ведь у любых персонажей детских передач, у всех зайчиков, белочек и волков есть (или хотя бы подразумевается, что есть) папа и мама. И главное содержание их жизни – это отношения с родителями. А телепузики совсем одни. Но при этом они вовсе не являются самостоятельными, самодостаточными, независимыми субъектами. Их действия подчинены жесткому контролю некоего голоса свыше. И это меня просто ужасает. И в дополнение к голосу – пылесос, который убирает их экскременты. То есть функция родителей заменена автоматикой. У телепузиков отсутствуют характер и поступки, и это отличает их от классических образцов детской субкультуры. Чебурашка и Буратино тоже сомнительного происхождения, но они личности.

       Но ведь «Телепузики» адресованы самым маленьким зрителям. Может, для них характер и не критичен?

       Эту передачу смотрят дети в возрасте до 7-8 лет потому, что хорошие передачи для дошкольников отсутствуют. «Телепузики» дебилизируют детей, зомбируют их сознание. До года вообще не надо смотреть телевизор. В этом возрасте детям надо руками что-то делать.

       Вы не считаете, что у детей может быть другая точка зрения на сериал?

       У ребенка нет защиты от СМИ, ему нравится все, что показывают. И он любит то, что ему показывают. В шесть месяцев ребенку все равно, что смотреть – программу «Время» или «Телепузиков».

       Но то, что телепузики ограничивают и затормаживают развитие, – это точно. Задача любого произведения для детей – не консервировать младенческий тип сознания, а вести за собой вперед, в мир людей. Здесь же никуда не ведут, ничего не сообщают, никуда не продвигают. А без этого дети не развиваются. В итоге ребенок шести-семи лет выглядит, как годовалый, а тянется к тому же, что и шестимесячный. Эта патология называется «депривация общения».

       Чего не хватает «Телепузикам»?

       Обычного человеческого лица. Или доброго, взрослого человека. Как когда-то в передаче «Спокойной ночи, малыши». Тетя Таня или дядя Володя теплыми глазами смотрели с экрана и говорили: «Здравствуйте, мальчики и девочки!», и вся страна отвечала: «Здравствуйте!» Взрослый гладил Хрюшу или Степашку, и кукла оживала в руках. Только такая передача может компенсировать недостаток общения, который испытывают наши дети.

       Учат ли «Телепузики» детей общаться со сверстниками?

       Вряд ли. Ведь показывают не детей, а чудовищ. А с другими детьми малышам нужно общаться напрямую. И нужен взрослый, который строил бы их отношения, чтобы дети не ходили по головам друг друга.
 ЦИТАТНИК

«

Хуго Штейнхаус, польский математик и преподавательПросвещение распространилось настолько, что ныне можно читать, писать и публиковать, оставаясь неграмотным

Хуго Штейнхаус, польский математик и преподаватель

»
 КОMEDIA

* * *

Сидит хакер за компьютером, подходит к нему пользователь с примитивной программкой:

– Слушай, посмотри, где у меня ошибка?

Хакер отрывается от компа:

– В ДНК.

* * *

Книга – неиссякаемый источник кульков для семечек.

* * *

– Филфак?

– Оh, уеs... I fееl...

* * *

карикатура о прошивке мобильного телефона

 МЕДИАНОНС

Конференция по аутсорсингу - Академия бизнес-оптимизма: Оптимизация бизнес-процессов       11 марта в Москве состоится конференция по аутсорсингу: «Академия бизнес-оптимизма: Оптимизация бизнес-процессов. Лучшие практики». В центре внимания конференции – анализ возможности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг, доступность и сравнительная выгода от использования аутсорсинга в экономических реалиях 2009 года, факторы и технологии применения тех или иных инструментов на разных этапах развития бизнеса.

       Участие в конференции даст возможность рассчитать стратегию, выбрать правильную тактику действий компании в ситуации непоределенности, когда инвесторы потеряли доверие ко всему.

       В условиях кризиса возрастает роль инструментов, которые могут сократить издержки компании и повысить эффективность бизнеса. Основной инструмент, который активно используется за рубежом – аутсорсинг. По оценкам компании «Ernst&Young» около 70% европейских компаний применяют аутсорсинг бизнес-процессов.

       В программе конференции:

       – Диагностика текущего состояния компании. Управленческий и финансовый аутсорсинг;

       – Переход на аутсорсинг: как сделать это правильно и избежать издержек;

       – IT-аутсорсинг;

       – кадровый аутсорсинг;

       – круглый стол: Модели управления ресурсами: построить vs купить.

       Аудитория конференции: владельцы бизнеса, генеральные директора, финансовые директора, директора по развитию, представители консалтинговых и
аудиторских компаний, IT-компаний, клининговых компаний и кадровых агентств, представители ведущих СМИ.
 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Онлайн-игра на тему кризиса!

Как стать миллиардером – советы Дональда Трампа!

Каким станет цифровой маркетинг в 2009 году

На фоне кризиса среди печатные медиа появилась группа лидеров

В ресторанах появились газеты из электронной бумаги

Медведев и химеры

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное