Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир новостей

  Все выпуски  

2010 год будет хуже докризисного


МИР НОВОСТЕЙ

Выпуск N31

Сегодня - 2009-12-09

Итак, свежие новости...

9 декабря 2009 г.

Рынок труда: одним – премии, другим – увольнения

В то время как США радуются неожиданно позитивным данным по поводу безработицы, в России ситуация на рынке труда становится все более тревожной. Вслед за прогнозами экспертов о всплеске увольнений этой зимой, министр финансов РФ Алексей Кудрин вчера предупредил, что в 2010 г. по всем показателям, в том числе, по уровню безработицы, и российская, и мировая экономика будут чувствовать себя хуже, чем в докризисные времена.
Начавшаяся было сокращаться безработица в России к концу осени снова начала расти. По данным рекрутингового портала HeadHunter, ситуация на московском рынке труда сейчас лучше, чем год назад, но хуже, чем была в октябре. Количество вакансий, опубликованных на сайте в ноябре, на 32% превышает прошлогодние показатели, однако по сравнению с минувшим октябрем их стало меньше на 3%. Также уменьшилось количество публикуемых резюме – на 12%.
В ноябре наблюдалось уменьшение числа публикуемых вакансий в большинстве профессиональных областей. Наиболее ощутимое снижение произошло в сфере страхования (-11%), науки и образования (-11%) и юриспруденции (-10%). Незначительный рост спроса отмечался в таких областях, как автомобильный бизнес (+6%), транспорт/логистика (+5%), медицина/фармацевтика (+1%), инсталляция и сервис (+1%).
Впрочем, как отмечают авторы исследования, подобная динамика может быть связана с сезонными колебаниями на рынке труда. Снижение спроса, как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, характерно для конца осени. Компании берут паузу, чтобы разобраться с состоянием дел по итогам года и понять, как вести бизнес в новом году и потребуются ли для этого новые люди. Кроме того, им не хочется тратить деньги на оплату затяжных каникул не успевшим толком поработать сотрудникам. Кандидаты, в свою очередь, понимая, что шансы найти работу в декабре ощутимо снижаются, предпочитают взять паузу и погрузиться в предпраздничные хлопоты.
Для тех, кому повезло найти или сохранить работу, есть и хорошие новости. По данным портала SuperJob.ru, несмотря на кризис, более трети отечественных компаний планируют выплатить премии сотрудникам по итогам года. Причем в 15% компаний "тринадцатая зарплата" будет выплачена всем сотрудникам, тогда как каждая пятая организация (20%) планирует премировать подчиненных выборочно. "Кто хорошо работал, тот и заработал", – объясняют позицию руководства этих компаний их представители.
Лишь 10% организаций намерены в этом году оставить своих работников без денежных вознаграждений по итогам года по причине кризиса. Еще 27% респондентов сообщили, что в их компаниях в принципе не бывает годовых премий. Наконец, 28% работодателей пока не приняли решения относительно выплаты годовых премий. "Надеемся, что выплатят", – комментирует свой ответ участник опроса, работающий в одной из таких компаний.
УТРО.РУ - Анастасия КАВЕСТНИКОВА

2010 год будет хуже докризисного

Миру, и России в том числе, в 2010 году будет жить не легче, чем в текущем году, и сложнее, чем до кризиса, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
Он отметил также, что объем ВВП и промышленной продукции будет ниже, чем до кризиса, сохранится и безработица, останутся низкими зарплаты. "Мир будет жить хуже, чем до кризиса", - повторил Кудрин.
Отвечая на вопрос участников конференции "Модернизация российской экономики: роль институтов развития" о том, какой урок следует извлечь из нынешнего кризиса, министр напомнил, что в последнее время предприятия жестко снижали издержки, отказывались от непрофильных активов и даже от новых проектов, которые базировались на новых технологиях. Но отказ от этих проектов, по словам Кудрина, был сделан в пользу еще более новых технологий. "В этом суть этого очищающего влияния кризиса. И жесткость решений нужно поддерживать, чтобы после кризиса все ощущали, что без такого напора не выжить в конкурентной борьбе", - сказал Кудрин.
Кризис, по его мнению, выдвинул на первый план вопросы надежности банков, возможно, в ущерб их количеству. "Кризис - это последняя капля. Банков должно быть меньше, но они должны быть надежнее, - сказал Кудрин. Глава Минфина напомнил, что 90% всей российской экономики поддерживается первыми 50 банками, а остальная часть - около тысячи банков - осуществляет меньший вклад. "Через пять лет их будет примерно 500, что нормально для конкуренции на нашем рынке", - сказал Кудрин, добавив, что будут работать общества взаимного кредита, которые будут иначе регулироваться.
Он считает, что основу новой экономики представляет собой модернизация. "Это та удочка, которой нужно научиться ловить. И правительство сегодня должно создавать условия для снижения административных барьеров", - отметил Кудрин. "Говоря о модернизации, необходимо подразумевать не только модернизацию промышленности, но и создание институтов, которые позволят работать над новыми проектами долгосрочно", - добавил министр.
По мнению Кудрина, российская экономика должна уходить от закрытости во внешней торговле, чтобы создать инновационный продукт. "Нам нельзя закрываться... Создавая новый продукт, мы должны завозить лучшие технологии, если мы будем только разрабатывать их сами, то мы, скорее всего, отстанем, поэтому нужна открытость", - цитирует его слова РИА Новости.
Министр финансов уверен, что для экономического прорыва российской экономике необходима низкая инфляция и высокий уровень сбережений, которые "дадут высокий инвестиционный потенциал, сопоставимый по своим условиям с внешними площадками".
ДНИ.РУ



В избранное