Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир новостей

  Все выпуски  

Кризис загнал россиян в банки


МИР НОВОСТЕЙ

Выпуск N49

Сегодня - 2010-02-05

Итак, свежие новости...

5 февраля 2010 г.

Обменники выгонят с улиц

Привычные всем микроскопические обменные пункты, раскиданные повсеместно, могут вскоре исчезнуть. Почему Банк России обиделся на них?
Накануне директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Банка России Михаил Сухов сообщил, что банковские подразделения, выполняющие только один вид финансовых операций, могут быть закрыты. Фактически под это определение попадают только обменники.
По словам представителя ЦБ, есть банки, оказывающие клиентам широкий спектр услуг, а есть те, которые занимаются только обменом валюты. "С этой второй группой мы будем бороться и в каких-то случаях просто закрывать", - подчеркнул он.
В качестве основания для таких действий Сухов назвал две причины. Во-первых, уличные обменники, зачастую принадлежат малоизвестным банкам с сомнительной репутацией. Как следствие, обманы потребителей стали печальной обыденностью.
Во-вторых, отметил Сухов, сейчас потребители намного реже меняют валюту в таких пунктах, предпочитая полноценные банковские офисы. Это также связано с соображениями безопасности.
С другой стороны, потребители могут лишиться возможности поменять свою валюту по выгодному курсу, ведь многие обменники предлагают более выгодные курсы покупки/продажи, нежели большие банки.
Отметим, что сами банки расценили высказывание Сухова в том смысле, что обменные пункты должны расширить набор предоставляемых услуг, чтобы избежать закрытия. Поэтому на практике мы, возможно, увидим не ликвидацию обменников, а формальное расширение их функций.
Кстати, в прошлом году на обманы в московских обменниках обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она возбудила дела против банков «Региональные финансы», «Вымпел» и Объединенный банк развития. ФАС выявила несоответствие курсов обмена валюты на внешних носителях и внутри обменника.
МК.РУ

Кризис загнал россиян в банки

Хотя за последний год у россиян стало меньше денег они стали больше заботиться об их эффективном использовании. Какие банковские продукты стали чаще выбирать наши соотечественники?
Прежде всего, внимание россиян к пластиковым картам и счетам в банках. Число пользователей такими продуктами по сравнению с апрелем прошлого года даже возросло.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). По итогам опроса, доля пользователей финуслуг за это время возросла: с 52% в апреле 2008 до 59% в январе 2010, причем интерес начал расти с апреля прошлого года.
Самыми востребованными из всего разнообразия банковских услуг оказались пластиковые карты для получения пенсий, зарплат и стипендий – число их пользователей возросло на 6%. Популярность вкладов «до востребования» выросла на 4%, а срочных — на 3%. Кредитными картами за отчетный период стали пользоваться на 1% больше респондентов. На ту же величину возросла доля пользователей услугами негосударственных пенсионных фондов и инвестиционными услугами, такими как ПИФы, ОФБУ и доверительное управление.
Однако при этом доля заемщиков, имеющих потребительские кредиты, продолжает оставаться на низком уровне. Если летом 2008 года 19% респондентов имели такие кредиты, то уже к апрелю прошлого года их доля снизилась до 15%, а в январе нынешнего составила 13%.
Не пользуется особой популярностью и страхование (за исключением ОМС) - доля страхующихся упала с 7% в апреле 2008 года до 5% в январе текущего года.
По оценкам аналитиков НАФИ, в будущем можно ожидать дальнейшего роста числа пользователей финансовых услуг. «С точки зрения намерений людей можно говорить о том, что есть сигналы оживления на рынке потребительского кредитования — 6% россиян планируют начать пользоваться кредитом в ближайшие 12 месяцев. Хотя следует подчеркнуть, что речь пока идет о намерениях, которые в силу многих объективных и субъективных факторов не всегда трансформируются в реальное поведение», — отмечают эксперты.
МК.РУ




В избранное