Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 14 марта 2001 года

 

Чечня: новое ЧП на старой скважине

При аэрофотосъемке в 18 км к северо-востоку от Грозного обнаружено нефтяное пятно площадью около 50 га. Обнаруженный с воздуха разлив нефти находится рядом с законсервированной скважиной у станицы Червленая (Шелковской р-н). Специалистам МЧС предстоит выяснить причины и уточнить масштабы разлива нефти, а также оценить его воздействие на окружающую среду.

 

Младенческая смертность в России снижается

Младенческая смертность в России, наконец, начала снижаться. В 2000 г. смертность детей в возрасте до года составляла 1,58% по сравнению с 1,64% в 1999 г.  Чаще всего дети умирают от врожденных аномалий, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний.

Наиболее высока младенческая смертность на Северном Кавказе,  Алтае, в Амурской области, Тыве, Эвенкийском автономном округе.

“Это интересно”

от 14 марта 2001 г.

 

О пользе помидоров

Многие хронические заболевания вызваны поражением клеток из-за окисления. Пигмент ликопен, содержащийся в помидорах, – один из наиболее мощных антиокислителей, известных ученым, который, как выяснилось, способен регулировать функции генов, влиять на иммунную систему человека и ускорять обмен веществ, снижая тем самым риск ряда заболеваний. Для предотвращения болезней не обязательно есть только свежие помидоры: ликопена немало в томатных соусах и супах.

Американцы не считают себя толстыми 

Ожирение особенно распространено в США: по статистике,  у 60% населения избыточный вес. Однако располневшими признали себя только 39% опрошенных, остальные вполне довольны собой. Мало того, 61% опрошенных никогда не обследовались на диабет, очень вероятный при избыточном весе. Иными словами, американцы видят себя совсем не такими, как их представляет медицинская статистика.

Лучше быть здоровым, чем худым

Профессор Л. Бирч из Пенсильванского университета обеспокоена: даже 5-летние девочки убеждены, что женщина должна быть худой. Она считает, что влияние играет большую роль в детском возрасте, нежели генетика. Поэтому родители не должны акцентировать внимание своих детей на этом.

Мальчики и девочки по-разному относятся к своему весу и к тому, что есть. Все девочки, утверждавшие, что образованы в области диеты, на самом деле знали только диету, которой придерживалась их мать. Как правило, подобные диеты далеки от совершенства и, безусловно, непригодны для детей. 

Результат подобной «зацикленности» на худобе – плохое здоровье ребенка,  психические комплексы, иногда граничащие с психиатрической патологией, диабет, болезни почек и зрения.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное