Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru


Электронная рассылка
"Экологические новости, анонсы, обзоры"


Новости от 14 апреля

Столице наводнение не грозит

Повторение событий 95-летней давности, когда Москву затопило, городу больше не грозит. С 10 по 14 апреля 1908 г. уровень Москвы-реки в черте города превысил норму почти на 9 м. Затопленными оказались 16 км2, в том числе Замоскворечье, Лужники и Дорогомилово. 
Ныне подобное бедствие в столице исключено благодаря мощной гидротехнической системе. Москва-река «зарегулирована» сетью водохранилищ (Рузским, Рублевским, Озернинским, Истринским, Вазузским, Можайским), которые способны вобрать в себя даже самое мощное половодье. Кроме того, в черте города напор воды сдерживают Перервенский и Карамышевский гидроузлы. 
В этом году «большая вода» в столичном регионе задержалась почти на 2 недели. По прогнозам Росгидромета, в середине апреля вскроются Москва-река выше города и Ока от Калуги до Каширы. В результате, с 15 по 20 апреля могут быть подтоплены стоящие на Оке Кашира, Коломна, Серпухов, а также отдельные объекты в Луховицком районе Московской области. 

В весеннем лесу березовый сок больше не попьешь 

Частная добыча березового сока в Москве и области отныне запрещена. По сообщению службы лесного хозяйства Департамента природных ресурсов по Центральному федеральному округу, через две-три недели, когда в лесах сойдет снег, природа оживет и начнется движение соков в березах, в лесах начнется патрулирование с целью выявить нарушителей. 
Обвинения им будут предъявлены столь же суровые, как и тем, кто самовольно вырубает ели перед Новым годом. Задержанных нарушителей оштрафуют не за причинение незначительного вреда дереву, а за его настоящую порчу. 
Необходимость подобных мер в Департаменте объясняют тем, что в Москве и области березняков мало, промышленная добыча березового сока здесь не ведется. Исключения сделают для тех, кто получит специальные разрешения от лесничеств. В них должно быть указано, в каком месте и сколько сока может добыть предъявитель документа.


В «атипичной пневмонии» повинны тараканы? 

Эксперты ВОЗ в Гонконге не исключают, что переносчиками переполошившей весь мир болезни могут быть тараканы, распространяющие вирус через системы канализации. 
Заместитель министра здравоохранения Гонконга Л. Пекин заметил, что эта версия позволяет объяснить, как за несколько дней в одном квартале города, несмотря на все принятые меры предосторожности, могли заразиться почти 300 человек. 
Вирус передается и от человека к человеку. Более половины заболевших составляют врачи, студенты медицинского факультета и члены их семей. 
В последние дни в Гонконге зафиксировано 300 новых случаев заболевания. Более ста человек умерли и около 2 750 инфицированы. 
Тем не менее, ВОЗ призывает не поддаваться панике и не преувеличивать опасность распространения так до конца и разгаданной болезни. По словам представителя ВОЗ в Гонконге А. Шнура, здесь сейчас «выше вероятность заболеть корью, чем атипичной пневмонией».

 

Это интересно

В Чистых прудах появятся карпы 

Живых карпов, плещущихся в Чистых прудах, вскоре увидят жители и гости столицы. Ко дню города в этот водоем выпустили несколько десятков рыб в связи с проведением на Чистопрудном бульваре городского экологического праздника. 
По словам сотрудников Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы, на Чистых прудах сделано все, чтобы новые обитатели чувствовали себя комфортно. Так, дно прудов тщательно очистили от грязи и тины. Хотелось бы надеяться, что на Чистых прудах не повторится грустная история, произошедшая на Патриарших прудах, куда прошлым летом выпустили несколько сотен карпов для проведения соревнований по рыбной ловле. Поскольку воду в Патриарших предварительно не очистили, рыба там обречена на вымирание.

Автомобили из…растительных волокон 

Автомобили будущего будут прочнее и «экологичнее», поскольку их будут делать из «выращиваемых» материалов. Компания «КинетиК» приступила к осуществлению проекта «Биомат», цель которого – разработать технологии использования растительных волокон в автомобилестроении. Проект финансируется министерством окружающей среды, пищевой промышленности и сельского хозяйства Великобритании. 
Поиск прочных, износостойких и «экологичных» материалов – одно из основных направлений современных технологических разработок. По мнению руководителя проекта Р. Уэста, «Биомат» поможет адаптировать сельскохозяйственные технологии для нужд автомобильной промышленности.
Использование натуральных волокон позволяет повысить прочность композитных материалов. Сотрудники «КинетиК»убеждены, что такие материалы имеют ряд преимуществ и с точки зрения воздействия на окружающую среду. Это, прежде всего, сокращение потребления энергии при их производстве, а также относительной простой процесс переработки.
В проекте «Биомат» участвуют Центр биокомпозитных материалов Уэльсского университета, а также «Форд Моторз» и другие крупные компании. В рамках четыре года ученые и специалисты будут всесторонне изучать волокна льна и конопли. Проект завершится созданием демонстрационного образца корпуса автомобиля, изготовленного из композитных материалов, содержащих растительные волокна. 
За более подробной информацией можно обратиться: Chris Moseley, Press Officer, QinetiQ, Cody Technology Park, Ively Road, Farnborough, Hampshire, United Kingdom, GU14 0LX. Telephone: +44 1252 395559. Fax: +44 1252 394571.
E-mail: cgmoseley@QinetiQ.com
Website: www.qinetiq.com/


Экология и биотехнология

Кто последний?

Кенгуру может стать одним из основных претендентов на расшифровку генома. Австралийцы только что направили заявку в Национальный института исследований генома человека (США) в надежде уговорить американцев помочь с расшифровкой генома сумчатого. Если заявку удовлетворят, кенгуру присоединится к шимпанзе, пчеле и собаке в начале очереди за деньгами американских центров по расшифровке геномов. 
Австралийские ученые обосновывают заявку тем, что у страны не хватит ресурсов провести подобное исследование самостоятельно. Между тем, ДНК кенгуру способно раскрыть многие секреты эволюции. Исследователи надеются сравнить цепочки ДНК, уникальные для человеческого генома, с генами сумчатого. Подобные сравнения с ДНК других существ уже проводились, но тогда сравнивались либо слишком близкие родственники человека (например, мышь), либо, напротив, слишком дальние (рыбы и птицы). Между ними как раз и находятся кенгуру – они млекопитающие, но в отличие от человека, донашивают потомство в сумках. 
Но пока кенгуру предстоит серьезная «конкуренция» с кошкой, свиньей и макакой резусом. А Национальный институт исследований генома учитывает, прежде всего, медицинское значение организма и его важность для сельского хозяйства, а не только эволюционное значение.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное