Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 25 ноября 2005 года

Штрафы за экологические нарушения в РФ в 2005 году составили 12 миллиардов рублей

Такие данные привел на заседании комитета Госдумы по экологии директор департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Александр Ишков.

"Вся плата за этот год за вредное воздействие на окружающую среду составила 12 миллиардов рублей", - сказал Ишков. По его словам, штрафы не возмещают ущерба экологической обстановке.

"Штрафы за нарушение природного законодательства мизерные, а возмещение ущерба окружающей среде практически не происходит", - сказал он.

По его словам, ежегодно выдается около 300 тысяч разрешений природоохранными органами на воздействие на окружающую среду. При этом он отметил, что около 300-350 предприятий среду.

НИА-Природа

Дети подарили парку стихи и рисунки

     Природно-исторический парк "Битцевский лес" выпустил в свет буклет "Битцевский лес глазами детей". Издание представляет собой сборник, состоящий из детских рисунков,  стихотворений и сочинений, победивших в литературном и художественном конкурсах, которые проводила дирекция парка.

      Издание посвящено 10-летию "Битцевского леса", поэтому стихотворные поиски и рисунки, размещённые на полусотне глянцевых страниц, гораздо больше самих себя. Они – подарки на День рождения от самых активных и самых отзывчивых гостей парка! Душевные подарки.

     Имеется в буклете и результат первого журналистского опыта – интервью, которое учащиеся школы №17 взяли у нескольких посетителей парка (молодых мам и пенсионеров).

     Директор природно-исторического парка "Битцевский лес" Таисия Филатова сообщила: "Для нас это первый опыт издания детских произведений … Хотелось бы сделать такие издания регулярными и тематическими, ведь у нас имеется много идей и проектов".

     К сожалению, концертные номера и стенгазеты не смогли поместиться в этом красочном издании, но ведь никто и не сомневается в детской искренности и творческом бесстрашии.

     Конечно, строки, написанные детьми, могут казаться наивными… А если подумать, то разве не в них заключается та чистота, которую с возрастом теряем мы все?.. Ведь только ребёнок, глядящий на мир широко открытыми глазами может написать: "Ах, Битца, зелёная сильная птица, / Крыльями машешь на юге столицы…" (автор – Александр Комалов из школы №1205).

     Мы, взрослые, привыкли думать, что воспитываем своих детей… Нет, мы сами должны у них воспитываться…

http://www.moseco.ru/news/?id=150

Это интересно

Европарламент: кошек и собак нельзя использовать как приманку для акул

Член Европарламента от Великобритании Эврил Дойл (Avril Doyle) потребовал пресечь практику использования живых кошек и собак в качестве приманки при ловле акул на французском острове Реюньон в Индийском океане.

Европарламентарий уже направил в Еврокомиссию соответствующий запрос, в котором призвал высший орган исполнительной власти Евросоюза провести срочное расследование по фактам, сопровождаемым фотодокументами.

"Я призвал Еврокомиссию осудить эту варварскую практику и решить, какие необходимы санкции, чтобы положить конец подобного рода жестокости. Надеюсь, что после того, как этот вопрос будет поднят Еврокомиссией, правительство Франции обеспечит действие закона о защите животных на всех своих территориях", - цитирует пресс-служба Европарламента заявление депутата.

http://www.rian.ru

Слет бабочек будет охранять полиция

В Мексике готовятся к встрече бабочек-монархов, которые летят на зимовку из США и Канады. Энтомологи ожидают, что число насекомых в этом году превысит двести миллионов. Это в десять раз больше, чем в прошлом - тогда большая часть популяции погибла из-за сильных холодов.

На этот раз с погодой проблем нет, но существует другая угроза - браконьерская вырубка лесов. Власти Мексики решили, что отныне покой этих удивительных бабочек, преодолевших пять тысяч километров, будут охранять полицейские патрули.

http://www.vesti.ru/rphoto.html?type=news&doc_id=81364


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное