Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 5 июля  2001 года

 

Предмет общих интересов – Антарктика

В Санкт-Петербурге с 9 по 29 июля пройдет 24-е Консультативное совещание по Договору об Антарктике. В нем примут участие делегации 45 стран-участниц Договора, а также международных организаций. В российской делегации – представители МИД, РАН, Росгидромета, МПР, Госкомрыболовства, Арктического и Антарктического НИИ (Санкт-Петербург) и Российской Антарктической экспедиции.

Договор об Антарктике подписан в 1959 г. в Вашингтоне и вступил в силу 40 лет назад, 23 июня 1961 г.  Договор «заморозил» статус Антарктики, проигнорировав территориальные претензии ряда стран, став преградой для новых претензий и закрепив геополитический баланс в огромном регионе.

Для выработки рекомендаций по эффективному осуществлению целей и принципов Договора, а также для обмена информацией регулярно проводятся Консультативные совещания. Россия впервые проводит такое совещание, на котором будут обсуждаться различные аспекты деятельности стран-участниц в соответствии с Договором и Протоколом к нему по охране окружающей среды в Антарктике.

 

Дело – за президентом

После того, как Совет Федерации утвердил закон «О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных участков территории», законы, разрешающие ввоз в Россию ОЯТ, вступят в силу сразу, как только их подпишет Президент РФ, славящийся своей особой обеспокоенностью проблемами экологической безопасности страны.

 

Чужое ОЯТ поступит в Россию еще не скоро

«Первые образцы ОЯТ из-за границы могут поступить в Россию лишь через несколько лет», – считает новый хозяин «мирного атома» А. Румянцев. Новый «атомный министр» не исключил возможность того, что Президент России уже в этом месяце подпишет законы, принятые Госдумой и разрешающие ввоз в Россию и переработку на ее территории ОЯТ. Обладающая передовыми технологиями в этой области Россия будет возвращать переработанное ОЯТ в виде тепловыделяющих сборок для последующего использования на зарубежных АЭС, отметил Румянцев. По его словам, общая масса подлежащего переработке ОЯТ ныне достигает 200 тыс. т, и Россия рассчитывает в ближайшие 10 лет на 10% от этой величины.



“Это интересно”

от 5 июля 2001 г.

В Греции есть все, в том числе и самые чистые пляжи Европы

Как заключили эксперты ЕС, самые чистые пляжи Европы – в Греции. Комиссия экспертов обследовала 1690 мест в прибрежных зонах стран Евросоюза и сделала вывод, что в Греции больше всего заботятся о чистоте своего побережья. На втором месте, по мнению экспертов, Италия, за ней следуют Ирландия, Португалия, Швеция и Хорватия. Самые грязные (в ЕС) пляжи – в Великобритании, Бельгии, Франции и Испании.

 

Самое полезное вино

Его создали французские виноделы, наладившие выпуск натурального красного вина… в таблетках. Опьянеть от них нельзя, но они сохраняют все полезные свойства напитка. Исследования показали, что содержащиеся в них вещества защищают человека от многих болезней, начиная с сердечно-сосудистых и заканчивая старческим слабоумием. Многие фармацевтические компании Западной Европы и США уже проявили интерес к чудо-таблеткам.

 

Что на этикетке

После того, как в 1989 г. Совет Министров СССР снял запрет на импорт продуктов и напитков из Северной Америки и Западной Европы, их стали продавать не только в валютных магазинах, но и в обычных торговых точках.
Сегодня торговлю напитками и продуктами питания контролируют 7 - 8 транснациональных корпораций, диктующих цены и объемы поставок в те или иные страны. Любопытно, что в США и Западной Европе любая компания может производить три категории одного и того же продукта: I – для внутреннего потребления; II – для экспорта в развитые государства; Ш – для вывоза в развивающиеся страны. Еще любопытнее, что к III категории относится около 80% напитков, продуктов и сигарет и до 70% товаров текстильной и обувной промышленности, а также 90% лекарств, экспортируемых из США и Западной Европы в Россию и республики бывшего СССР. И уж совсем «забавно», что, по данным Продовольственной комиссии ООН, многие западные фирмы расширяют производство и экспорт в эти страны запрещенных к употреблению в развитых государствах напитков, продуктов, сигарет и ряда видов сельскохозяйственной продукции.
В связи с этим некоторые эксперты (преимущественно, общественных экологических организаций) говорят о «продуктовом геноциде» и
«экологической интервенции».

Состав продуктов, в том числе использованные при их приготовлении консерванты и эмульгаторы, указаны на упаковке (если этой информации нет, лучше воздержаться от покупки). Разъяснение используемых для их обозначения шифров журнал уже публиковал («ЭиЖ» № 3, 1998). Кстати, «сведущие» иностранцы, находящиеся в России и других странах «III категории», постоянно пользуются подобной информацией.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное