Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 03 июля 2007 года

Строгую рецензию третьей книги «прогнозного сериала» Медоузов и Йоргена «Пределы роста. 30 лет спустя» публикует журнал «Экология и жизнь».

Аннотация на http://www.ecolife.ru/jornal/annotat/annotat_cur.htm. Полный текст: «Экология и жизнь», 2007, № 6, с. 26-29.

75-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было посвящено заседание «Клуба сенаторов», организованное Союзом журналистов России и пресс-службой Совета Федерации, которое состоялось в представительстве Ханты-Мансийского автономного округа в Москве (полный текст см.: «Экология и жизнь», 2007, № 6, с. 30).

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы объявил о конкурсе проектов научных исследований, который будет проведен в 2007 г. Финансирование работ будет производиться из городского бюджета по Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006-2008 гг., а также их Целевого бюджетного территориального экологического фонда. (Полный текст см.: «Экология и жизнь», 2007, № 6, с. 30.)

Исследователи из японского университета Тохоку выяснили, что тараканы обладают памятью. Они обнаружили у насекомых те же рефлексы, что у собак и человека. В ходе опытов во время кормления тараканов сахарным сиропом им предъявлялся стимул – специально выбранный запах. В итоге удалось выяснить, что после ряда повторений этой процедуры насекомые начинали выделять слюну без еды только под воздействием аромата. До последнего времени такая слюноотделительная реакция организма на раздражители была доказана лишь у человека и собак.
Источник: http://www.vz.ru

Начался приём работ на второй конкурс на звание – лучший фотограф дикой природы. Подробнее о конкурсе «Золотая черепаха» можно узнать на сайте по адресу: http://www.animalphoto.ru
Источник: Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы «Конференции…, семинары…, дискуссии».

 

 

В избранное