Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В МАРТЕ В РЕГИОН НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ПРИБУДЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ВИЛАЯТ ГУЛИЕВ

01.02.02. В марте в регион нагорно-карабахского конфликта прибудет действующий председатель ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев. По его словам, отмечают бакинские СМИ, ожидается и визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от которой азербайджанская сторона ожидает новых идей. Кроме того, продолжил азербайджанский министр, 24 марта исполняется 10 лет со дня создания Минского процесса. "Но, к сожалению, в течение 10 лет не освобождено и метра оккупированных азербайджанских территорий, и ни один беженец не возвратился к родным очагам, отметил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что в Баку серьезно относятся как к деятельности ОБСЕ, так и сопредседателей Минской группы. Гулиев также сообщил, что в декабре 2001 года в Бухаресте на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ он заявил, что Азербайджан ожидает от ОБСЕ еще более серьезных шагов. Глава МИД Азербайджана предложил на этом форуме провести встречу ответственных лиц стран-членов Минской группы ОБСЕ для оценки 10-летней деятельности этого формата

ВЛАСТИ НКР ОЗАБОЧЕНЫ ПРОБЛЕМОЙ БРОДЯЖНИЧЕСТВА

01.02.02. Власти Нагорно-Карабахской Республики озабочены проблемой бродяжничества. На последнем рабочем совещании в правительстве республики премьер-министр Анушаван Даниелян привлек внимание руководителей министерств внутренних дел, социального обеспечения, здравоохранения к данному вопросу. Были высказаны мнения и предложения по его решению. В частности, отмечалось, что бродяжничество наиболее характерно для приграничных районов республики, где немало социально малообеспеченных семей, которые ютятся во временных жилищах. Премьер поручил руководителям ведомств упорядочить вопросы с местопроживанием данной категории граждан, изучить их социально-бытовые условия, привлечь к учебе детей школьного возраста. В этой связи была отмечена необходимость открытия в республике школ-интернатов. В частности, подобную школу планируется открыть в городе Шуши, где будут обучаться около 250 детей.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НАЗНАЧИЛ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РА В ЖЕНЕВЕ

01.02.02. Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня указ о назначении Зограба Мнацаканяна постоянным представителем РА в ООН, а также в других международных организациях в Женеве. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, Зограб Мнацаканян родился в 1966 году в Ереване. По окончании факультета международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений в 1989 году, он проходил практику в посольстве СССР в Вашингтоне. С 1991 года работает в структуре Министерства иностранных дел Армении.С 1999 года до нынешнего времени занимал пост начальника управления внешних связей администрации Президента РА. В 2000 году Зограбу Мнацаканяну был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра.

ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ "REEMSTMA", ПОДАВШАЯ ИСК К АРМЯНСКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ЭЛИТНЫХ СИГАРЕТ - "CIGARONNE", БУДЕТ ПРОДАНА

01.02.02. Немецкая табачная компания "Reemstma", подавшая иск к армянскому производителю элитных сигарет - компании "СПС Сигарон", будет продана британской Imperial Tobacco за сумму более $5,2 млрд (6 млрд евро). Об этом сообщает немецкая газета "Die Welt" отмечая, что "Reemstma" владеющая торговыми марками (Davidoff, West, R1), является четвертой по величине в мире табачной компанией. В то же время, как сообщили корреспонденту АРМИНФО в компании "СПС Сигарон", окончательное слушание суда в Амстердаме, на котором будет принято решение по иску "Reemstma" к компании "СПС Сигарон" в незаконном использовании дизайна пачек Davidoff состоится 8 февраля и до этого срока делать какие-либо комментарии не имеет смысла. Напомним, что "Reemstma" считает, что право на использование восьмигранной пачки для сигарет принадлежит только торговой марке "Davidoff". Кроме того, "Cigaronne" обвиняется в использовании цветов, похожих на цвета пачек "Davidoff". Как отметил генеральный директор "СПС Сигарон" Карен Адонц, "Reemstma" преследует цель вытеснить продукцию "Cigaronne" с рынков стран Бенилюкса.

СТАТИСТИКА ПО АРМЯНКАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦУ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ УДРУЧАЕТ, НО ОНА ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНЕ

01.02.02. Количество армянских женщин, ежегодно выезжающих главным образом в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты в основном для занятия проституцией, по-прежнему достаточно велико, но их все же меньше, чем жительниц Киргизии и Таджикистана, выезжающих в те же страны для занятия тем же ремеслом. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил сегодня глава представительства Международной Организации миграции (МОМ - IOM) в Армении Нилим Баруа. Напомним, что согласно данным IOM на лето 2001 года около 500 армянок ежегодно напрявляются в ОАЭ и Турцию главным образом для занятия проституцией, а с каждым авиарейсом Дубай-Ереван в Армению принудительно (усилиями местных правоохранительных органов и МОМ) возвращаются по 2 незадачливые армянские "жрицы любви". Вместе с тем, Баруа подчеркнул, что аналогичные исследования не проводились в соседних с Арменией Грузии и Азербайджане, а вот данные по двум центральноазиатским республикам - Киргизии и Таджикистану свидетельствуют о том, что из этих государств в Турцию и ОАЭ направляются гораздо больше женщин. "К сожалению, я не вижу пока никаких предпосылок к тому, чтобы в Армении или в Киргизии и Таджикистане эта статистика пошла бы на убыль", - сказал глава представительства МОМ в Армении.

ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ЩИТА В СТЕПАНАКЕРТЕ

01.02.02. Пять человек пострадало в результате падения рекламного щита 31 января в Степанакерте. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе МВД Нагорно-Карабахской республики, один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии. Обстоятельства происшествия выясняются. В тот же день по сообщению МВД НКР, в Степанакерте, вследствие сильных ветров, произошло два пожара.

НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДОПРОС ПОДСУДИМОГО ЭДУАРДА ГРИГОРЯНА

01.02.02. На судебном процессе по делу о теракте в армянском парламенте в октябре 1999 года продолжается допрос подсудимого Эдуарда Григоряна. Сегодня подсудимому задавал вопросы представитель правоприемника погибшего вице-спикера Национального Собрания РА Рубена Мирояна адвокат Арам Караханян. В основном его вопросы повторялись и подсудимый напоминал, что ранее отвечал на них. Кроме этого Григоряну вопросы задавала также вдова вице-спикера Юрия Бахшяна - Анаит Бахшян. Она передала подсудимому слова его отца, который заявил, если сын попадется ему в руки, то "он убьет его". Отвечая на вопросы вдовы подсудимый вновь отметил, что убийства не входили в их намерения. Между тем Анаит Бахшян выразила уверенность, что Григорян не только является участником преступления, но и единомышленником главаря группы Наири Унаняна и на убийства пошел осознано. При этом вдова напомнила, что Григорян участвовал в приобретении оружия и в НС вошел вооруженным. Подсудимому задавал вопросы также представитель семьи погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна российский адвокат Олег Юношев.

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ В ЕРЕВАНСКОМ КАФЕ "АРАГАСТ" ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ ПОГОСА ПОГОСЯНА ОТЛОЖЕНО

01.02.02. Судебное заседание по делу об убийстве в ереванском кафе "Арагаст" в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года гражданина Грузии Погоса Погосяна отложено до 18 февраля. Суд удовлетворил ходатайство правопреемника Погоса Погосяна Андраника Погосяна и его адвоката Рубена Саакяна предоставить время для обнаружения собственными силами Стефана Ньютона, которого видели недавно в республике. Отметим, что согласно материалам дела Стефан Ньютон находился в туалете кафе во время произошедшего там инцидента. Однако орган предварительного следствия не удосужился предпринять меры по обнаружению Ньютона. Суд также предпринял шаги для обнаружения Стефана Ньютона. Однако на запрос суда посольство Великобритании, гражданином которой является последний, отказалось сообщить какие-либо сведения о нем.

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИРАНСКОГО ИСКУССТВА

01.02.02. Укрепление армяно-иранских культурных связей является лучшим примером культурного сотрудничества в регионе. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Армения Мухаммед Фархад Колейни на состоявшемся сегодня в Национальной галерее Армении открытии выставки иранского искусства, приуроченном к 23-летию иранской революции. Становится доброй традицией, подчеркнул Колейни, ежегодное проведение 1 февраля выставки, знакомящей армянского зрителя с национальным искусством Ирана. Как отметил посол, особое значение выставке придает то, что она проводится в преддверии годовщины культурной революции Ирана, сообщившей искусству страны дух свободы. Приветствуя культурное сотрудничество и укрепление многовековых связей двух государств, выставку посетил и благословил Католикос Всех Армян Гарегин II. В церемонии открытия выставки принял участие также министр культуры РА Роланд Шароян. На выставке, организованной культурным центром посольства ИРИ в РА, были представлены работы двух иранских художников - миниатюриста Эхсаме Гаеми и чеканщика Мухаммеда Тази Эсмаилтур.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 1 ФЕВРАЛЯ

ПPЕДСТАВИТЕЛИ КОНГPЕССА АЗЕPБАЙДЖАНЦЕВ МИPА ПРОВЕЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ В ГОСДЕПАPТАМЕНТЕ США

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ СВОИМ УКАЗОМ НАЗНАЧИЛ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА РЕГИОНА САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА США НАМЕРЕНА АКТИВИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ПРИМИРЕНИЯ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ УРЕГУЛИРОВАН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАМКАХ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

ВСКОРЕ В АРМЕНИИ ОТКРОЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СОВЕТА ЕВРОПЫ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА КОМПАНИЙ "ИТЕРА" ПОКА ПРОДОЛЖИТ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ АРМЕНИИ В ПРЕЖНЕМ ОБЪЕМЕ

АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖИТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ТБИЛИСИ

СОТРУДНИКАМИ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИКИ РАЗРАБОТАНЫ УНИКАЛЬНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ИЗ КЕРАМИКИ

СОТРУДНИКАМИ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИКИ РАЗРАБОТАНЫ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ В ПЯТЬ РАЗ ЭКОНОМИЧНЕЕ ИХ СОВРЕМЕННЫХ АНАЛОГОВ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

СОЮЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ РАЗРАБАТЫВАЕТ КОНЦЕПЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОКТРИНЫ АРМЕНИИ

ГОСДОТАЦИИ ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРЕВЫСИЛИ НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО IOM В АРМЕНИИ НАМЕРЕНО В 2002 ГОДУ ПРОДОЛЖАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СТРАНЕ

БЮДЖЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА IOM В АРМЕНИИ НА 2002 ГОД СОСТАВЛЯЕТ $ 1 МЛН 320 ТЫСЯЧ, ЧТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2001 ГОДУ

ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОСВЯЩАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛ В МОСКВЕ РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА РА

ПО ИТОГАМ 11 МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРМЕНИИ СОСТАВИЛ 2,9%

ПРЕСТУПНОСТЬ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АРМЕНИИ СОКРАЩАЕТСЯ

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АРМЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ СУЩЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СМЕРТЕЙ

ВИЦЕ-СПИКЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЕЩАВШИЕ НЕ ДОПУСТИТЬ ВВЕДЕНИЯ "ПОМИНУТКИ" ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ ЗАЯВЛЕНИЯ

ТИГРАН ТОРОСЯН: ПРОЦЕСС ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В БЛОКИ И АЛЬЯНСЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НАЧАЛЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ В АРМЕНИИ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2003 ГОДА ПОДДЕРЖИТ КАНДИДАТУРУ НЫНЕШНЕГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА РОБЕРТА КОЧАРЯНА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ СКЛОННА ПРИНЯТЬ УЛЬТИМАТУМ СОВЕТА ЕВРОПЫ ОБ ОТМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПОСОЛ США В РА ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ ВОПРОСЫ УГЛУБЛЕНИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ АРМЕНИИ НЕ ГОТОВЫ ИЗБИРАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

КЛЮЧЕВЫМ ВОПРОСОМ ПОВЕСТКИ ДНЯ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА СТАНЕТ ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА О ВЫПОЛНЕНИИ ГОСБЮДЖЕТА СТРАНЫ ЗА 2001-Й ГОД

ЗАКОН О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ НЕУДАЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ, ПРИНЯТЫМ АРМЯНСКИМ ПАРЛАМЕНТОМ

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЮТ ДАЛЬНЕЙШИЙ СПАД ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА АРМЕНИИ

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ И МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ ИРАНА В РА ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ЗАДЕРЖАННЫЙ ПО ОБВИНЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ ТУРЦИИ МУРАД БОДЖОЛЯН ЯВЛЯЕТСЯ БЫВШИМ СОТРУДНИКОМ МИД АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное