Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ТУРЦИИ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

26.02.02. 26 февраля в 2:57 по местному времении на территории Турции произошло землетрясение. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Национальной Службы сейсмической защиты (НССЗ) при правительстве Армении, эпицентр землетрясения находился на территории Турции в 25 километрах западнее армянского города Арташат. Сила толчков в эпицентре составляла примерно 2 балла по двеннадцатибалльной шкале (МСК -64).

НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В АВСТРИЮ

26.02.2002. Сегодня начинается официальный рабочий визит президента Армении Роберта Кочаряна в Австрию. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, в ходе визита будут подписаны два межправительственных соглашения между Арменией и Австрией: "Об исключении двойного налогообложения доходов и имущества", а также "О воздушных коммуникациях". В Вене Роберт Кочарян встретится с федеральным президентом Австрии Товмасом Клестилом, с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, председателем Национального Совета Хайнцем Фишером, председателем экономической палаты К.Лайтли. Президент встретится также с представителями армянской общины Австрии, возложит венок к памятнику Франца Верфеля на площади Шиллерплац.

ГЛАВА МИД РОССИИ ОБСУДИЛ С ПРЕДСТОЯТЕЛЕМ АМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

26.02.02. Министр иностранных дел России Игорь Иванов встретился в Вашингтоне с предстоятелем американской епархии Армянской Апостольской Церкви Хажаком Барсамяном и президентом Фонда "Призыв совести" А.Шнайером. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в пресс-службе МИД РФ. В ходе беседы, прошедшей в откровенной и доброжелательной атмосфере, были обсуждены ключевые вопросы российско-американских отношений, роль общественных организаций двух стран в их дальнейшем укреплении, углублении взаимопонимания и доверия между Россией и США. Американская сторона отметила позитивные тенденции в развитии межконфессиональных и межнациональных отношений в нашей стране, отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

ГАЗЕТА "ХУРРИЕТ" ВЫРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ В СВЯЗИ СО ВСТРЕЧЕЙ, СОСТОЯВШЕЙСЯ В БЕЛОМ ДОМЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

26.02.02. Турецкая газета "Хурриет" выразила сегодня обеспокоенность по поводу состоявшихся недавно в Белом Доме по инициативе правительства США встреч с представителями армянских организаций. Газета, в частности, считает "маловероятным", чтобы эти встречи состоялись бы по инициативе американского правительства. Ссылаясь на "неких наблюдателей и некоего эксперта по этой теме" "Хурриет" пишет, что невозможно понять цель этих встреч, когда посетившие Кипр "армянские министры высказываются в адрес Турции как об общем враге". Газету особенно тревожит то обстоятельство, что во встречах в Белом Доме участвовали и члены партии "Дашнакцутюн" Каро Арменян и Арут Сасунян. "Совсем недавно Анкара упростила для Армении порядок получения въездных виз в Турцию, тогда как из Еревана, похоже, нет никакого отклика на это и даже звучат враждебные призывы", - пишет турецкая газета. Напомним, что согласно сообщению пресс-службы Армянской Ассамблеи Америки, на прошлой неделе состоялись встречи главного советника президента США Карла Роува, специального помощника президента по вопросам Европы и Евразии Дена Фрайди, помощника заместителя Госсекретаря США Линн Паско, главы Совета национальной Безопасности по регионам Эгейского моря, Кавказа и Центральной Азии Мета Брайза с представителями Армянской Ассамблеи Америки, Армянской Национальной комиссии Америки и других армянских организаций. Обсуждались вопросы, связанные с армяно-турецкими отношениями, геноцидом армян в Османской Турции 1915 года, нагорно-карабахским конфликтом, а также проблемы, связанные с оказанием Армении военной помощи со стороны США.

ЕРЕВАН И БРАТИСЛАВА АКТИВИЗИРУЮТ ДОГОВОРНО-ПРАВОВУЮ БАЗУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

26.02.02. Ереван и Братислава активизируют подготовку договорно-правовой базы для развития двусторонних отношений. Об этом заявил сегодня Президент Армении Роберт Кочарян, находящийся с двухдневным официальным визитом в Словакии. В ходе встречи в Братиславе президенты Армении и Словакии Роберт Кочарян и Рудольф Шустер обсудили широкий круг вопросов экономического и политического характера. "Несмотря на краткость визита, мы обсудили весь блок двусторонних отношений", - сказал Роберт Кочарян. Главы двух государств отметили, что между Ереваном и Братиславой нет политических проблем, но экономический оборот находится на крайне низком уровне. По словам Кочаряна, причина - отсутствие договорно-правовой базы. В ходе встречи было вновь подчеркнуто, что стратегической целью обоих государств является интеграция в европейское пространство. И Армения, и Словакия получили одинаковое тяжелое постсоветское наследство и словацкий опыт может пригодиться Армении, сказал Роберт Кочарян. Касаясь вопроса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, президент Армении отметил, что Нагорный Карабах имеет все правовые основы для его признания независимым государством. Проблема лишь в цивилизованном "разводе" НКР с Азербайджаном, что блестяще продемонстрировали на своем примере Чехия и Словакия. Говоря о геноциде армян 1915 года в Османской Турции, Роберт Кочарян вновь подтвердил позицию Армении в этом вопросе. Со своей стороны, президент Словакии пообещал впредь не препятствовать проведению в его стране 24 апреля мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида. Армянская сторона пообещала также поддержать Словакию в вопросе принятия ее временным членом Совета Безопасности ООН в 2006-2007 годах.

РЕДАКЦИЯ "НОЯН ТАПАН" ВЫСТУПИЛА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ АРМЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА ПО ИСКУ "БАНКА HSBC-АРМЕНИЯ" ПРОТИВ ГАЗЕТ "ГОЛОС АРМЕНИИ" И "ЕРКИР"

26.02.02. Редакция "Ноян Тапан" выступила 25 февраля на очередном заседании Хозяйственного суда Армении в качестве третьего лица по иску "Банка HSBC-Армения" против газет "Голос Армении" и "Еркир". Отметим, что иск предъявлен банком против обеих газет на предмет опровержения опубликованной в прошлом году информации, предоставленной им информагентством "Ноян Тапан", где "Банк HSBC-Армения" обвинен в компьютерном пиратстве. Генеральный директор редакции "Ноян Тапан" Тигран Арутюнян, кратко представив на этом заседании структуру руководимой им организации, подчеркнул, что предложение представленное банком на предмет публикации текста уточнения было удовлетворено незамедлительно. Он заметил, что информация, данная редакцией по пресс-конференции автора фонтов Рубена Акопяна, не может считаться ложной или непроверенной, поскольку "Ноян Тапан" в ней приводит фразы со ссылкой на их автора. В данном случае, по словам Тиграна Арутюняна, опровержение может быть дано только после вынесения вердикта суда первой инстанции о том, что подобное заявление не соответствует правде. Третье лицо сообщило суду о том, что у автора фонтов Рубена Акопяна было взято эксклюзивное интервью, в котором нарушение авторских прав обусловлено использованием нелицензированных фонтов как программного продукта, а это по сути является компьютерным пиратством. В связи с этим, адвокат Заруи Даниелян, представляющая на суде ответчиков, предъявила ходатайство о приобщении к делу документа, подписанного руководителями разных СМИ, в котором они дали ответ на вопрос: "Проверяется или нет информация предоставляемая им информагентствами и почему?". В документе, зачитанном на суде адвокатом Даниелян, все опрошенные обусловили не проверку тем, что именно первоисточник в конечном итоге выступает ответчиком в случае несоответствия информации действительности. На этом заседание завершилось и очередные слушания были отложены на 28 февраля. В суде же первой инстанции, по свидетельству коллег из "Ноян Тапан", слушания по иску Рубена Акопяна против "Банка HSBC-Армения" отложены до тех пор пока банк-ответчик не представит суду и искодателю копию договора или в крайнем случае самого изготовителя рекламного щита. Процесс оттягивается ввиду того, что договор не найден, а изготовитель находится вне пределов Армении.

В 2001 ГОДУ В АРМЕНИИ ОСУЖДЕНЫ БОЛЕЕ 600 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Гагик Джангирян 26.02.02. В 2001 году в Армении осуждены 612 военнослужащих, из которых более 20% офицеры. Как сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Армении военный прокурор республики Гагик Джангирян, 3 военнослужащих приговорены к смертной казни за преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах. Как известно, трое военнослужащих - Цолак Мелконян, Артак Алекян и Левон Мадилян покинули воинскую часть, похитив 2 автомата и 18 магазинов к ним. По пути они убили 8 человек, среди которых трехлетний ребенок, двое гражданских лиц, 2 сотрудника ГАИ и 3 военнослужащих. Среди осужденных за воинские преступления значительную часть составляют самовольно покинувшие воинскую часть, дезертиры, а также злоупотребившие служебным положением, нарушившие правила несения боевого дежурства и уставные взаимоотношения. 11 военнослужащих осуждены за преднамеренное убийство.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 26 ФЕВРАЛЯ

В БЛИЖАЙШИЕ ДHИ ПРЕЗИДЕHТ ГЕЙДАР АЛИЕВ ВОЗВРАТИТСЯ HА РОДИHУ, ЗАЯВИЛ ПОСОЛ АЗЕРБАЙДЖАHА В США

В ЕРЕВАНЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИПМИССИЙ США

СПЕЦИАЛИСТЫ ВБ ПРИБЫЛИ В АРМЕНИЮ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ

СПЕЦИАЛИСТЫ ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" СОВМЕСТНО СО СВОИМИ ИТАЛЬЯНСКИМИ ПАРТНЕРАМИ НАХОДЯТСЯ НА АРМЯНО-ГРУЗИНСУОЙ ГРАНИЦЕ, ГДЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ГАЗОЗАМЕРНЫЙ УЗЕЛ

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ РЯДА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИСТУПИТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА ИРАН-АРМЕНИЯ

ЗАКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "АРМРОСГАЗПРОМ" РАЗАРАБОТАНА ПРОГРАММА ГАЗИФИКАЦИИ АРМЕНИИ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДОЛГ АРМЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППЕ КОМПАНИЙ "ИТЕРА" СОСТАВЛЯЕТ $22 МЛН

РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ТЭО ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ АБОВЯНСКОГО ГАЗОХРАНИЛИЩА В АРМЕНИИ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ НЕ НАМЕРЕНА КОНСОЛИДИРОВАТЬСЯ В КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДВЫБОРНЫЕ БЛОКИ

ЗАКОН О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОЛЖЕН СТИМУЛИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СМИ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТЬ В ЕГО ПРИНЯТИИ ОТПАДАЕТ

ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ АРМЕНИИ СПЕКУЛИРУЮТ ПРОЦЕССОМ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ С ЦЕЛЬЮ НАБРАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИВИДЕНТЫ СРЕДИ ЭЛЕКТОРАТА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА КОМПАНИЙ "ИТЕРА" ВСЕГДА С ПОНИМАНИЕМ ОТНОСИЛАСЬ К ИМЕЮЩИМСЯ В АРМЕНИИ ПРОБЛЕМАМ

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ В АРМЕНИИ НЕ ОЖИДАЮТСЯ

ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" ДО 7 МАРТА ПРОДОЛЖИТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ГРУЗИИ

ГРУППА ТУРКМЕНСКИХ ВЕТЕРАНОВ НАГРАЖДЕНА ЮБИЛЕЙНЫМИ МЕДАЛЯМИ "БАГРАМЯН-100"

В МАРТАКЕРТСКОМ РАЙОНЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО ЗАДЕЙСТВОВАНИЮ ХАЧЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

НЫНЕШНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ БАНКА "КРЕДИТ-ЕРЕВАН" - РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН ЛЕВОН МАРКОС ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ В УЛУЧШЕНИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

В 2001 ГОДУ В АРМЕНИИ ОСУЖДЕНЫ БОЛЕЕ 600 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АРМЕНИИ В 2001 ГОДУ НАБЛЮДАЛОСЬ СУЩЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ СМЕРТНОСТИ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АРМЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ

ЕРЕВАН И БРАТИСЛАВА АКТИВИЗИРУЮТ ДОГОВОРНО-ПРАВОВУЮ БАЗУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

В АРМЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОГО ТРАНША ГКО ДОХОДНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ ДО 13,6%

580 ИСКОВ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЗЫСКАНИЯ 3 МЛРД 986 МЛН ДРАМОВ НАПРАВЛЕНО В СУДЫ АРМЕНИИ В ТЕЧЕНИЕ 2001 ГОДА

МИССИЯ ОБСЕ ПРОВЕЛА МОНИТОРИНГ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЗНАЧЕНИЕ РАСШИРЕНИЯ АРМЯНО-ФРАНЦУЗСКОГО МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОТМЕТИЛ В СВОЕМ ПОСЛАНИИ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПАРЛАМЕНТА ФРАНЦИИ СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное