Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

К ТРАНСПОРТНОМУ КОРИДОРУ МЕЖДУ РОССИЕЙ, ИРАНОМ И ИНДИЕЙ ГОТОВА ПРИСОЕДИНИТЬСЯ И АРМЕНИЯ

08.02.02. Транспортный коридор между Россией, Ираном и Индией послужит интересам международного сотрудничества, заявил посол Ирана в РФ Голямреза Шафеи, выступая на пресс-конференции в Москве. По его словам, договоренность о создании такого коридора будет способствовать углублению экономического сотрудничества между различными странами региона. Посол Ирана подчеркнул, что о своем намерении присоединиться к этому коридору заявили уже Азербайджан, Армения, Казахстан и ряд других стран. Голямреза Шафеи заявил об этом коридоре, отвечая на вопрос одного из корреспондентов о возможности создания политического альянса между Россией, Китаем и Индией. По его словам, "для формирования альянса необходимо пройти большой путь". При этом он подчеркнул, что такой альянс способствовал бы развитию этого региона.

ПРОГРАММА "АРМЕНИЯ. ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ" УДОСТОИЛАСЬ ПРЕМИИ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДЕРЕВА

08.02.02.Программа "Армения. Посадка деревьев", осуществленная Армянской Ассамблеей Америки (ААА), удостоилась одной из пяти премий неправительственной организации Фонд "Национальный день дерева" за большой вклад в охрану окружающей среды. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе ААА. Презентация премий состоится 27 апреля в административном центре американского штата Небраска. Программа "Армения. Посадка деревьев" была основана президентом Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки Керолайн Мугар в 1994 году. С тех пор в рамках данной программы в Ереване и его окрестностях посажено 274 тыс деревьев.

ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД ИМЕЕТ ЖАЛОБЫ НА КОМПАНИЮ "ГРЕЙТ АРАРАТ"

08.02.02. Компания "Ереванский коньячный завод" 31 января нынешнего года представила в Министерство юстиции Армении повторную жалобу на действия компании "Грейт АРАРАТ", которая продолжает экспортировать свою продукции с товарным знаком "Грейт АРАРАТ". Напомним, что с августа 2000г. этот товарный знак признан недействительным в России, Украине, Казахстане и Беларуси. Как сообщили АРМИНФО в пресс-службе ЕКЗ, у руководства завода вызывает озабоченность безнаказанный незаконный вывоз продукции компании "Грейт АРАРАТ". И это при том, что последняя задолжала армянским виноградарям сотни тысяч долларов. ЕКЗ в 2001г. обратилось с иском в суд против "Грейт АРАРАТ" с требованием изменить юридическое название последней, поскольку оно путает потребителя. Руководство ЕКЗ выражает сомнение в объективности судебных органов Армении, затягивающих слушания по данному делу. Руководство компании заявляет, что предпримет все необходимые меры для возмещения нанесенного ЕКЗ материального ущерба, который измеряется сотнями тысяч долларов.

ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД В 2001 ГОДУ ПОСЕТИЛО 6426 ЧЕЛОВЕК

08.02.02. В 2001 году компанию "Ереванский коньячный завод" посетило 6426 человек. Об этом АРМИНФО сообщили в пресс-службе ЕКЗ. По мнению руководства компании, ЕКЗ стал в Ереване излюбленным местом посетителей. В числе известных людей, посетивших ЕКЗ - Католикос Всех Армян Гарегин Второй, президент Польши Александр Квасневский, министр обороны России Александр Иванов, вице-спикер Госдумы Илья Клебанов, президент Румынии Ион Илиеску, президент Беларуси Александр Лукашенко, мэр Москвы Юрий Лужков. Компания бережно хранит Книгу отзывов, в которую внесены высказывания посетивших предприятие государственных, политических и общественнцых деятелей. "Теплые поздравления со столь великолепным успехом", "Приветствую блистательную победу в сфере армяно-французских отношений", - говорится в записях сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Отметим, что специально для туристов с июля 2000 года на заводе действует исторический комплекс.

КОМПАНИЯ "ГРАНД ТОБАКО" ОБЪЯВИЛА О РЕЗКОМ СНИЖЕНИИ ЦЕН НА СВОЮ ПРОДУКЦИЮ

8.02.02.Компания "Гранд Тобакко" объявила 30-40-процентном снижении цен на весь ассортимент своей продукции. Теперь в зависимости от сорта и марки сигарет отпускные оптовые цены составят от 37 до 280 драмов. В комментарии агентству АРМИНФО пресс-служба "Гранд Тобакко", сообщила, что снижение цен объясняется намерением восстановить позиции на внутреннем рынке, емкость которого оценивается примерно в 5,5 млрд сигарет в год. В 1999 г. компания выпустила более 3,0 млрд сигарет, в 2000 г. - 2,098 млрд, а в 2001 г. - 1,623 млрд. За два последних года объем продаж по Армении, включая импорт, вырос с 3,2 млрд вырос до 3,63 млрд штук. Разницу между общими показателями сбыта и емкостью внутреннего рынка руководство компании рассматривает как незаконный ввоз табачных изделий. В пресс-службе "Гранд Тобакко" подчеркнули, что зарубежные партнеры компании проявили понимание возникших у нее проблем и снизили цены на поставляемые сырье и материалы. В частности, табак из Бразилии поступает в Ереван по себестоимости.

НАЗНАЧЕН ПАПСКИЙ НУНЦИЙ В РЕСПУБЛИКАХ ЗАКАВКАЗЬЯ

08.02.02. Папа Римский Иоанн Павел II утвердил предложение администрации Святого Престола о назначении епископа Клаудио Гуджеротти папским нунцием (послом) в Азербайджане, Армении и Грузии. 40-летний католический прелат, всего две недели назад рукоположенный понтификом в сан, станет первым католическим нунцием в Закавказье со времен средневековья. Монсеньер Гуджеротти получил высшее теологическое образование в Риме и окончил восточное отделение Венецианского государственного университета. Он свободно говорит на русском, армянском и грузинском языках, не считая, разумеется, латыни. Сопровождал Папу Иоанна Павла II в пастырских поездках в Индию и Грузию, а затем в Казахстан и Армению. Местопребыванием епископа установлена ватиканская нунциатура в Тбилиси.

9 ФЕВРАЛЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ КАК ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ 150 СВЯТЫХ ПАТРИАРХОВ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИХ

08.02.02.9 февраля, согласно своему календарю, Армянская Апостольская Церковь отмечает как День поминовения 150 Святых Патриархов Константинопольских. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно истории, в 381 году по указанию византийского императора Феодосия в Константинополе был созван Вселенский Священный Церковный Собор. В ходе работы Собора среди священнослужителей разгорелся ожесточенный спор. Архиепископ Константинопольский Македон, в частности, отрицал божественное происхождение Святого Духа. Тем не менее, Собор не принял его аргументов, утвердив божественное происхождение Святого Духа постулатом "Единое Божество в трех лицах - Отце, Сыне и Святом Духе". Принимая данный постулат, Армянская Апостольская Церковь отмечает День поминовения 150 Патриархов, принимавших участие в работе Собора и отстоявших Божественное происхождение Святого Духа, отмечается в сообщение пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

СЕГОДНЯ В ЦЕРКВИ СВ.КАТАРИНЫ В ГЕРМАНСКОМ ГОРОДЕ ФРАНКФУРТ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА, НА КОТОРОЙ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОТОГРАФИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА

08.02.02.Сегодня в церкви Св.Катарины в германском городе Франкфурт открывается выставка, на которой будут представлены исторические фотографии, подтверждающие факт геноцида армян 1915 года. Для участия в работе выставки, которая продлится до 1 марта, в Германию отбыл директор Музея-института геноцида армян 1915 года Лаврентий Барсегян. Планируется, что мероприятие откроет член организации турецкой интеллигенции "Союз против геноцида" Денш Гюндюз, отдавая таким образом дань уважения памяти жертв геноцида. Как отмечают устроители мероприятия - Армянская Евангелистская Церковь и организация турецкой интеллигенции Германии "Союз против геноцида", главной целью проведения выставки является привлечение внимания германского правительства к факту геноцида армян, а также представить молодому поколению самое страшное преступление против человечества - геноцид.

В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

08.02.02. 24-28 апреля в Ереване состоится международный конкурс по русскому языку "Россия и русский язык в моей жизни", организованный Союзом армян России (САР). Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил исполнительный директор Армянского центра развития русского языка Гурген Барикян. Центр создан под эгидой САР. По словам Барикяна, в конкурсе примут участие 100 школьников - учащихся выпускных классов из стран СНГ и Балтии. Каждое государство, включая Армению, будет представлено семью участниками, что изначально предполагает равные шансы на успех. Барикян отметил, что в марте по всей Армении будет проведен конкурс по сочинению на тему "Россия и русский язык в моей жизни". Победители республиканского конкурса получат право представлять Армению на международном конкурсе. Главным призом конкурса является возможность бесплатного обучения победителя в любом российском вузе. Квоты будут выделены Министерством образования РФ, и, в случае, если часть из них будет на платные места, оплачены Союзом армян России.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 8 ФЕВРАЛЯ

WESTERN STRATEGY GROUP ЗАЯВЛЯЕТ О ЗАВЕРШЕНИИ ПРОВЕРКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМПАНИИ ITERA ПО ПРОЦЕДУРЕ "ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС"

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ СОСТОИТСЯ 27 ФЕВРАЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ОФИЦИАЛЬНАЯ АНКАРА ДОЛЖНА ДАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ СОБЫТИЯМ В ХОДЖАЛУ, ТРЕБУЮТ В БАКУ

ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОАО "СЕВКАБЕЛЬ" ПРИСТУПИЛО К ПЕРЕГОВОРАМ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЕНИИ О СОЗДАНИИ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ СВОЕГО ПРОИЗВОДСТВА

АРМЕНИЯ ЗАНИМАЕТ 104 МЕСТО В МИРЕ ПО УРОВНЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ СЕМЬЕ АКОПЯНОВ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ АКАДЕМИКА ЛЕОНАДА АКОПЯНА

ФОРМАЛЬНОЙ НАЗВАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПАКЕТОВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АРМЕНИИ ДЕПУТАТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РА ШАВАРШ КОЧАРЯН

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ АВТОСАЛОН И СТАНЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ "SKODA"

В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ОФИС И БАНК"

ПЕРЕДАЧА ГАБАЛИHСКОЙ РЛС РОССИИ HЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИHТЕРЕСАМ ТУРЦИИ, HО МОСКВЕ ПРИДЕТСЯ СЧИТАТЬСЯ С ЭТИМИ ИHТЕРЕСАМИ, ЗАЯВИЛ СПИКЕР ПАРЛАМЕHТА ТУРЦИИ

СЕГОДНЯ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ОБСЕ РОЛЬФ ИКЕУС ПОСЕТИТ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИЮ

ЕНОК АВЕТИСЯН ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ

В ПАРЛАМЕНТЕ АРМЕНИИ ПОЯВИЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА ВАКАНСИЯ

РЕШЕНИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ К 70-ЛЕТИЮ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА

В АРМЯНСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА СОСТОЯЛСЯ 4-Й ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-РУСИСТОВ ШКОЛ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА

МЕЖДУ ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТЬЮ АРМЕНИИ И ДЕПАРТАМЕНТОМ БУШ-ДЮ-РОН ФРАНЦИИ БУДЕТ ПОДПИСАНА ДЕКЛАРАЦИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В АРМЕНИИ РИВКА КОЭН: АРМЕНИЯ СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ СТАБИЛЬНЫХ СТРАН РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА

В СЕРЕДИНЕ МАРТА 2002 ГОДА СОСТОИТСЯ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МИД АРМЕНИИ В ИЗРАИЛЬ

ИЗРАИЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОТЕПЛЕНИИ АРМЯНО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ, НО ЛИШЬ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В РА

ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В РА: СОПОСТАВЛЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ С ЕВРЕЙСКИМ ХОЛОКОСТОМ НЕДОПУСТИМО

С 20 ФЕВРАЛЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ СОГЛАШЕНИЕ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И УКРАИНОЙ

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИРАНА В АРМЕНИЮ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

ПРЕЗИДЕНТ НКР ПОДПИСАЛ УКАЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

ПАРЛАМЕНТ НКР ОПРЕДЕЛИЛ ЛУЧШИХ ЖУРНАЛИСТОВ 2001 года

МИНИСТР ЮСТИЦИИ АРМЕНИИ ОБРАТИЛСЯ С ПИСЬМОМ В ГЕНПРОКУРАТУРУ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ СО СТОРОНЫ "АРМЕНТЕЛА" ПОЛОЖЕНИЙ СОГЛАШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТАРИФОВ НА ВНУТРИГОРОДСКИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

В 2002 ГОДУ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ВОССТАНОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДОРОГ И ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ИНЭКОБАНК НАМЕРЕН РАСШИРИТЬ СВОЮ ФИЛИАЛЬНУЮ СЕТЬ

ЧИКАГСКИЙ ШОРБАНК, ОКАЗЫВАЮЩИЙ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА АРМЕНИИ, ЗАВЕРШАЕТ СВОЮ МИССИЮ

ИНЭКОБАНК В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АРМЕНИИ ПОЛУЧИЛ ОЧЕРЕДНЫЕ $350 ТЫС

ИНЭКОБАНК К 1 ИЮЛЯ 2002 ГОДА НАМЕРЕН ПРЕВЫСИТЬ НОРМАТИВНУЮ ПЛАНКУ ПО ОБЩЕМУ КАПИТАЛУ ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ В $300 ТЫС

ПРОЦЕСС МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ОБСУДИЛИ ПОСОЛ АРМЕНИИ В ГРЕЦИИ И ПРЕЗИДЕНТ ГРЕЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

OTE НЕ НАМЕРЕНА УХОДИТЬ ИЗ АРМЕНИИ, УТВЕРЖДАЕТ ГЛАВА ТЕЛЕФОННОГО МОНОПОЛИСТА КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ"


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное