Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ

03.05.02. Сегодня в 7:19 по местному времени на территории Турции в 20 км северо-восточнее от города Сиверек произошло землетрясение средней силы. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Национальной Службы Сейсмической защиты при правительстве РА (НССЗ) в эпицентре сила толчков составила 6 баллов по 12-балльной шкале (МСК-64).

С 29 ИЮЛЯ ПО 5 АВГУСТА 2002 ГОДА В ДИЛИЖАНЕ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ ВСЕАРМЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖИ

03.05.02.С 29 июля по 5 августа 2002 года в курортном армянском городе Дилижан пройдет первый Всеармянский фестиваль молодежи и студентов. Участники состоявшегося сегодня очередного заседания Совета молодежи при премьер-министре Армении обсудили программу фестиваля. Отмечалось, что в нем примут участие от 600 до 700 молодых людей всех областей Армении, а также из Нагорного Карабаха и региона Грузии Самцхе-Джавахетия. В программе фестиваля - соревнования по футболу, баскетболу, волейболу и шахматам, концерты и интеллектуальные игры "Брейн-ринг" и "Что? Где? Когда?". Закрытие фестиваля планируется провести близ озера Севан. Отметим, что финансирование мероприятия предполагается осуществить за счет областей - по $ 2 тыс каждая, причем исключительно за счет спонсоров, а не государственного бюджета. Участники Совета молодежи приняли также решение о выделении дополнительных 450 путевок на летний период детям погибших участников боевых действий в ходе нагорно-карабахского конфликта и сотрудников Министерств обороны, внутренних дел и национальной безопасности РА за счет Фонда социального обеспечения Армении. Напомним, что еще 3 тысячи детей-сирот проведут лето в детских лагерях и пансионатах за счет средств госбюджета страны, а еще 60 детей из малообеспеченных семей - в детских санаториях вместе с родителями. Совет также утвердил программу мероприятий в молодежной сфере на 2002 год. На реализацию программы, включающей множество концертов, дискотек и других мероприятий как в столице, так и в областях республики, выделено 153 млн драмов (около $ 300 тыс) как госбюджетных, так и спонсорских средств, что на 50 млн драмов (около $ 100 тысяч) больше, чем в 2001 году.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ОБЪЯВЛЕН "ВРАГОМ ПРЕССЫ"

03.05.02. Президент Армении Роберт Кочарян объявлен Национальным пресс-клубом "врагом прессы". Что касается приза "друг прессы", то его никто из деятелей Армении так и не удостоился. Как известно сразу после лишения эфира телекомпании А1+ Национальный пресс-клуб выступил с требованиями изъять из обращения проект закона о массовой информации и незамедлительно восстановить вещание телекомпаний А1+ и "Ноян Тапан". Тогда же было объявлено об учереждении призов по номинациям "враг прессы" и "друг прессы". Сегодня же по инициативе Национального пресс-клуба началось шествие журналистов от здания Дома печати к президентскому дворцу. -

НАЗЫВАЮЩИЕ СЕБЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИЕЙ 17 ПАРТИЙ ПРОВЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ И МИТИНГ В ГЮМРИ

03.05.02. Несмотря на обещание не проводить митинги до 10 мая, руководители 17 называющих себя политической оппозицией партий провели сегодня пресс-конференцию и митинг во втором по величине городе Армении - Гюмри. В ходе как пресс-конференции, так и митинга политический секретарь партии "Республика" Альберт Базеян, член Народной партии, депутат парламента Степан Закарян, депутат парламента Аршак Садоян, политический секретарь объединения "Социалистическая Армения" Ашот Манучарян, глава общественной организации "Честь офицера" полковник Левон Галустян и другие вновь говорили о непрерывно увеличивающихся темпах эмиграции из страны, безработице, экономическом и социальном кризисах в стране, а главное, как выходе из создавшейся ситуации - о необходимости смены власти и прежде всего отставки президента Армении Роберта Кочаряна.

ОКОЛО 150 АРМЯНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ШЕСТВИИ В ЗАЩИТУ СВОБОДЫ СЛОВА

03.05.02. Около 150 армянских журналистов приняли участие в сегодняшнем шествии под лозунгом "Нет цензуре", организованное Национальным пресс-клубом в международный день свободы прессы. Основными требованиями участников акции были изъятие из обращения проекта закона о массовой информации и возвращение эфира телеканалам "А1+" и "Ноян Тапан". Шествие, стартовав у Дома печати, с лозунгами в защиту свободы слова направилось к резиденции президента республики для вручения диплома "Враг прессы" за деятельность, развернутую им против прессы в 2001-2002 годах. По пути шествие задержалось у Министерства юстиции, где участники акции минутой молчания "почтили память" закона о массовой информации и одновременно наглядно продемонстрировали, что новый законопроект предусматривает не обеспечение в стране свободы слова, а, напротив, свободу молчания. Далее участники шествия организовали митинги у Министерства иностранных дел, Посольств Франции и США в Армении, Национального Собрания, резиденции президента. Здесь митингующих встретили живым щитом представители правоохранительных органов. После небольшого митинга, на котором выступили редакторы и представители части ереванских газет, руководитель Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян передала для главы государства диплом "Враг прессы" начальнику отдела писем аппарата президента Аиде Асатрян. Напомним, что сразу после лишения эфира телекомпании А1+ Национальный пресс-клуб выступил с требованиями изъять из обращения проект закона о массовой информации и незамедлительно восстановить вещание телекомпаний А1+ и "Ноян Тапан". Тогда же было объявлено об учреждении ежегодного приза по номинациям "враг прессы" и "друг прессы", который будет вручаться 3 мая, в международный день Свободы прессы. В этом году "друга прессы" в Армении не нашлось.

АКЦИИ ПРОТЕСТА НЕ ВЛИЯЮТ НА СУДЬБУ ЗАКОНОПРОЕКТА О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

03.05.02. Всевозможные акции протеста никак не влияют на судьбу законопроекта о массовой информации, - заявил сегодня журналистам, собравшимся у здании Министерства юстиции в ходе шествия протеста, пресс-секретарь министра юстиции Армении Ара Сагателян. Акция была приурочена к международному Дню прессы. Одним из основных требований ее участников было изъятие из обращения проекта закона о массовой информации. По словам Сагателяна, закон сейчас дорабатывается и скоро поступит на рассмотрение Национального Собрания Армении. Комментируя по просьбе журналистов факт проведения акции, Сагателян отметил, что каждый имеет право на свободу выражения своей точки зрения, если при этом не нарушаются законы, общественные нормы и правила. В то же время он подчеркнул, что среди участников акции он без особого удивления заметил тех, кто активно работал и работает над созданием законопроекта. -

КОМПАНИЯ "ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" (CIT) ДО КОНЦА 2002 ГОДА ПЛАНИРУЕТ ВНЕДРИТЬ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ISO 9001

03.05.02. Компания "Центр Информационных Технологий" (CIT) - одна из ведущих армянских фирм по разработке программного обеспечения, до конца 2002 года планирует внедрить стандарт качества ISO 9001, - сообщили здесь корреспонденту АРМИНФО. В компании отметили, что в настоящее время CIT - единственная в Армении фирма, деятельность которой сертифицирована соответствующим стандартом качества ISO 9002. Компания CIT является многопрофильной фирмой, специализирующейся на поставках компьютеров и их сборке, а также другого офисного обрудования. В компании подчеркнули, что получение стандарта ISO 9001 позволит также производить в Армении комплектующие для сборки компьютеров. Помимо этого, компания занимается разработкой программного обеспечения, в частности в области баз данных, электронных каталогов, финансовых инструментов и веб-строительства. Программные продукты компании в основном экспортируются в Канаду, Европу и Южную Азию.

ЗАПЛАНИРОВАННАЯ НА ВЕСНУ 2002 ГОДА ВЫСТАВКА ПО ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ В АРМЕНИИ НЕ СОСТОИТСЯ

Запланированная на весну 2002 года выставка по высоким технологиям в Армении не состоится. Как сообщили в Армянском агентстве развития, инициатором выставки выступал Исполнительный Комитет СНГ. Однако сейчас принято решение о переносе выставки на следующий год. Вместо этого мероприятия, Исполком СНГ принял решение по проведению в октябре текущего года в Киеве выставке продукции тяжелой промышленности.

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ПРЕПЯТСТВУЕТ ВНЕДРЕНИЮ IP-ТЕЛЕФОНИИ В РЕСПУБЛИКЕ

Телекоммуникационный монополист Армении - компания "АрменТел" препятствует внедрению IP-телефонии в республике. Как сообщил генеральный менеджер армянского филиала компании Hi-Tech Gateway Акоп Манучарян, филиал в Армении планировал начать предоставление ISP-услуг, в том числе и IP-телефонии. Компания получила соответсвующую лицензию от министерства транспорта и связи РА. Однако компания "АрменТел" воспрепятствовала этому, отключив телефонные линии Hi-Tech Gateway. Подобное решение "АрменТел" неофициально мотивировал тем, что IP-телефония из-за своей дешевизны станет конкурентом на рынке междугородной связи. В тоже время, предоставление IP-телефонии не входит в список услуг, являющейся прерогативой "АрменТел" согласно выданной ей лицензией. По словам Акопа Манучаряна, Hi-Tech Gateway намерено обратиться в суд на "АрменТел". Более того, действия "АрменТела" уже нанесли ущерб деятельности филиала. Отметим, что IP-телефония - это технология, позволяющая передавать речевые и факсимильные сообщения в цифровом виде. Отсуствие при этом необходимости постоянного закрепленния телефонного канала приводит к низкой стоимости IP-телефонии. Предоставлением услуг IP-телефонии в Армении до недавнего времени занимался ряд компаний. Однако, из-за существенного снижения доходов от междугородней связи, "АрменТел" предпринял резкие шаги, посредством отключения телефонной связи этих компаний.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 03 МАЯ

В СТЕПАНАКЕРТЕ НАЧАЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ВЛИЯНИЕ СОБЫТИЙ 11 СЕНТЯБРЯ НА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ И НАГОРНОГО КАРАБАХА"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПРЕССЫ МОЖЕТ СТАТЬ В АРМЕНИИ ПОЛНОЦЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ПРЕДЛАГАЕТ УСТАНОВИТЬ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ПОПЫТКУ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ

СИТУАЦИЯ "НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА", В КОТОРОЙ НКР НАХОДИТСЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, СОЗДАЕТ ИСКУССТВЕННЫЕ ПОМЕХИ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

КУЛЬТУРА ДОЛЖНА ЗАНЯТЬ СВОЕ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРМЕНИИ

ГЕНСЕК ООН, ДИРЕКТОР ЮНЕСКО И ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ВЫСТУПИЛИ С СОВМЕСТНЫМ ПОСЛАНИЕМ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СВОБОДЫ ПРЕССЫ

АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ СРЕДИ 178 ОРГАНИЗАЦИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА

В СВЯЗИ С 10-Й ГОДОВЩИНОЙ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ШУШИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НАГРАДИЛ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ УЧАСТНИКОВ БОЕВ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОРОДА

НАЧАЛЬНИКУ ВОЙСК СВЯЗИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АРМЕНИИ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА

АРМЯНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ, В ОТЛИЧИЕ ОТ АМЕРИКАНСКИХ, ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНОМ, СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ ИЗ США

МИНЗДРАВ И НАЦСТАТСЛУЖБА АРМЕНИИ ПО-РАЗНОМУ ОЦЕНИВАЮТ СТОИМОСТЬ МИНИМАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ

ОБЪЕМ НЕУЧТЕННОЙ ЭКОНОМИКИ В АРМЕНИИ ДОСТИГАЕТ 40% ВВП

АКЦИИ ПРОТЕСТА НЕ ВЛИЯЮТ НА СУДЬБУ ЗАКОНОПРОЕКТА О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ АРМЯНСКОГО СЕЙСМОЛОГА МАРАТА БАБАЯНА

В МАЕ В КАЛИФОРНИИ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГОРОДАМ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ

В РАМКАХ ФОРУМА "АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА" 26-28 МАЯ СОСТОИТСЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА АРМЯНСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В АРМЕНИИ НЕТ СВОБОДЫ ПРЕССЫ, УТВЕРЖДАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОППОЗИЦИОННЫХ СМИ

НЕМЕЦКО-АРМЯНСКИЙ ФОНД ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРМЕНИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ МИКРОКРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА АРМЕНИИ РАЗМЕСТИЛ 2911 КРЕДИТОВ НА СУММУ 17.8 МЛН ЕВРО

В 2001 ГОДУ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СОСТАВИЛ 20%, А ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ ВОЗРОС НА 38%

В ЖЕНЕВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ВТОРОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ФОРУМ АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "НОЯН ТАПАН" ОБРАТИЛАСЬ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД - ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

НАЧАЛСЯ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В АРГЕНТИНУ

НЕМЕЦКИЙ БАНК KFW, НЕМЕЦКАЯ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА IPC, НЕМЕЦКО-АРМЯНСКИЙ ФОНД И ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ОСНОВАЛИ ОФИС ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОГРАММОЙ МИКРОКРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖЕН В ОЦЕНКЕ СВОИХ ОТНОШЕНИЙ С ТЕГЕРАНОМ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ США В АРМЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ США НАМЕРЕНА ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ УЛУЧШЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ

АМЕРИКАНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ РАССМАТРИВАЕТ ОТНОШЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

В БУЭНОС-АЙРЕСЕ ПОДПИСАНЫ 4 АРМЯНО-АРГЕНТИНСКИХ СОГЛАШЕНИЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное