Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ОПРОВЕРГ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ БЫЛА НАПРЯЖЕННОЙ

17.05.02. Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев опроверг заявление о том, что встреча глав МИД Армении, Азербайджана и Турции в Рейкьявике прошла в напряженной обстановке. Как сообщили бакинские источники, комментируя встречу, прошедшую 15 мая в исландской столице, Вилаят Гулиев отметил, что здесь состоялось обсуждение проблем кавказского региона и разрешения нагорно-карабахского конфликта. По словам азербайджанского министра, вопрос возобновления дипломатических и экономических отношений между Турцией и Арменией не рассматривался. Причем, согласно Гулиеву, армянская сторона вообще не поднимала его, так как "позиция официальной Анкары предельно ясна - отношения могут возобновиться лишь после освобождения азербайджанских оккупированных земель". Глава МИД Азербайджана сообщил, что на встрече было высказано общее мнение, что страны региона, и в особенности Турция, должны более активно участвовать в процессе урегулирования региональных конфликтов. Говоря о том, что никаких конкретных результатов на встрече не достигнуто, Вилаят Гулиев подчеркнул, что ее целью было не решение каких-либо вопросов, а начало трехсторонних контактов.

АРМЯНСКАЯ КОМПАНИЯ "ЛИЗИН" ПОПАЛА В "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА США

17.05.02. Армянская компания "Лизин" попала в "черный список" Государственного департамента США по подозрению в пособничестве Ирану в создании оружия массового поражения. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО достоверный источник, два года назад тогдашний владелец предприятия - брат погибшего премьер министра Вазгена Саркисяна - Армен Саркисян продал оборудование компании одной из соседних стран. В частности, подчеркнул источник, проданы было ферментеры - большие чаны из нержавеющей стали, в которых выращивались штаммы микробов для производства лизина. Эти микробы никогда не воспринимались как оружие массового поражения. Более того, они способствовали достижению более высокого результата в сельском хозяйстве в качестве пищевой добавки для крупного рогатого скота. В то же время, отметил источник, безусловно, проданное оборудование могло быть использовано для производства опасных болезнетворных микробов. По сведениям источника, в настоящее время завод "Лизин" принадлежит совершенно другому лицу. В МИД Армении подчеркнули, что по данному факту начались активные обсуждения с администрацией США. Напомним, что решение о введении санкций против армянских, молдавских и китайских компаний было принято Госдепом США 9 мая. В "черный список" попали 8 китайских, 2 молдавские, одна армянская компании и частные предприниматели. В то же время, Госдеп США отмечает, что ни о каких санкциях против правительств Армении, Молдавии и Китая не может быть и речи.

В АЭРОПОРТУ РОСТОВА-НА-ДОНУ ТАМОЖЕННИКИ ИЗЪЯЛИ У ГРАЖДАНИНА АРМЕНИИ ДВЕ СТАРИННЫЕ ИКОНЫ

17.05.02. В аэропорту Ростова-на-Дону таможенники изъяли у гражданина Армении две старинные иконы. Об этом, согласно российским источникам, сообщила в четверг пресс-секретарь Ростовской таможни Елена Кухаренко. Иконы были обнаружены в пакете пассажира авиарейса на Ереван. Предметы старины не были заявлены при устном опросе и не оформлены в установленном порядке. По предварительным данным, изъятые иконы были написаны в 18-19 веках. Сейчас они переданы на экспертизу в Южное таможенное управление.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД АРМЕНИИ ОТКЛОНИЛ ИСК ТЕЛЕКОМПАНИИ "А1+" С ТРЕБОВАНИЕМ ВКЛЮЧИТЬ ТРАНСЛЯТОР

17.05.02. Хозяйственный суд Армении отклонил иск учредителей телекомпании "А1+" - ООО "Мелтэкс" против ГЗАО Телевизионная сеть Армении и Национальной комиссии по телевидению и радио. Напомним, что причиной судебного разбирательства стали объявленные 2 апреля текущего года итоги кункурса на лицензирование, проведенного Национальной комиссией по телевидению и радио. В результате, телекомпания "А1+" уступила эфир телекомпании "Шарм" и 3 апреля транслятор "А1+" был отключен. По мнению учредителей телеканала, конкурс был проведен с целым рядом нарушений законов республики. Кроме того, считают основатели телекомпании, Комиссия не была правомочна требовать отключения транслятора, а работники ГЗАО ТСА - отключать. Отметим, что это не первое судебное разбирательство - на днях Хозсудом Армении был отклонен иск телекомпании против Национальной комиссии по телевидению и радио о признании недействительными итогов конкурса на лицензирование. Сейчас дело находится на рассмотрении Кассационного суда.

ГРАЖДАНИН АРМЕНИИ ЗАВЕРШИЛ ВОСХОЖДЕНИЕ НА САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ МИРА ЭВЕРЕСТ

17.05.02.Гражданин Армении Игорь Халатян в одиночку совершил восхождение на самую высокую гору мира Эверест. Об этом агентству АРМИНФО сообщил президент Национальной федерации альпинизма РА Айк Тоноян. Игорь Халатян, живущий в американском штате Нью-Джерси, стал вторым армянином, покорившем самую высокую гору мира, после рекордного восхождения Льва Саркисова в 1999 году. Согласно источникам, Игорь Халатян, программист по профессии, начал восхождение 20 марта, а завершил 16 мая.

ЛИДЕР ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" АРАМ САРКИСЯН ОТРИЦАЕТ СВЯЗЬ СВОЕГО БРАТА С КОМПАНИЕЙ "ЛИЗИН"

17.05.02. Лидер партии "Анрапетутюн", бывший премьер-министр Армении Арам Саркисян отрицает связь своего младшего брата Армена Саркисяна с компанией "Лизин", внесенной в "черный список" Госдепом США по подозрению в пособничестве Ирану в создании оружия массового поражения. Отметим, что Арам и Армен Саркисяны являются родными братьями погибшего в результате теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года премьер-министра Вазгена Саркисяна. Как заявил сегодня корреспонденту АРМИНФО Арам Саркисян, его брат никогда не являлся владельцем или совладельцем компании "Лизин". Имеются документы о приватизации предприятия, после которой оно было перепродано, отметил Арам Саркисян, добавив, что ни в одной из этих сделок Армен Саркисян не участвовал. Арам Саркисян заметил также, что не знает ничего об оборудовании, проданном компанией соседнему южному государству.

19 МАЯ СОГЛАСНО КАЛЕНДАРЮ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ОТМЕЧАЕТСЯ КАК ДЕНЬ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА ИЛИ ПЯТИДЕСЯТНИЦА

17.05.02. 19 мая согласно календарю Армянской Апостольской Церкви отмечается как День Сошествия Святого Духа или Пятидесятница. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно евангелистским источникам праздник знаменует собой сошествие Святого Духа к Апостолам, состоявшееся на пятидесятый день после чудесного Воскрешения Спасителя. По этой причине Сошествие Святого Духа всегда отмечается на пятидесятый день после Святой Пасхи. Святой Дух является одним из составляющих Святой Троицы вместе с Отцом и Сыном. Иисус Христос еще в период своей жизни на земле предсказывал пришествие Святого Духа. Согласно евангелистским источникам, празднование Сошествия Святого Духа является призывом к каждому верующему остерегаться гордыни и использованию милостей Божьих во имя добра, говорится в сообщении пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ПЕРВЫЙ ШАГ"

17.05.02. Фестиваль детского творчества "Первый шаг", открывшийся сегодня в ереванском кинотеатре Москва, призван обратить внимание общественности, бизнесменов и правительства к проблемам наших детей, заявила на пресс-конференции Президент Национальной Федерации имиджмейкеров России, председатель правления "Имидж Холдинг" Анна Крутова. На фестивале состоится конкурса детей по дизайну одежды и моделированию. Выигравший Гран-при поедет на финал в Москву. Будут представлены работы учащихся Студии-колледжа декоративного и изобразительного искусства при Национальном Центре Эстетики, Детской деревни SOS Kinder-dorf, различных школ Еревана. В концертной программе примут участие детские танцевальные ансамбли, вокалисты и детские театры мод. Свое творчество представят Детский театр марионеток, Республиканский Дом народного творчества, науки и образования Еревана и Детский театр песни "Лаптерик". Организаторами Фестиваля выступают государственный Центр моды "Атекс", который является региональным представителем Национальной Федерации Имиджмейкеров России в Армении, Фонд "Счастливое поколение", Национальный эстетический центр. Проект является первым шагом в создании серьезной имиджмейкерской индустрии, в создании цельной системы для получения информации в этой сфере, подготовке высококвалифицированных кадров, - заявил Крутова. Одаренные дети - наш потенциал и мы должны сделать все, чтобы дать им серьезное образование в лучших школах Европы. Программа, по ее словам, получила одобрение президентов Франции и России. Отметим, что 5июня в Москве состоится финал Фестиваля. Тройка победителей получит возможность поездки в Болгарию, а выигравший Гран-при поедет во Францию, где детям предоставится возможность воочию ознакомятся с индустрией моды.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 МАЯ

ПО МНЕНИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ДЕПУТАТА, ЭКСПЕРТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ ДОЛЖНЫ ЗАРУЧИТЬ СОГЛАСИЕМ АЗЕРБАЙДЖАНА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА

В ИЮНЕ ДЕЛЕГАЦИЯ НАТО ПОСЕТИТ АЗЙРБАЙДЖАН

В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛ РАБОТУ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА "ОБМЕН ОПЫТОМ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВСЕМИРНОМУ САММИТУ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ"

В АРМЕНИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТРОЙ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЗАДАЧА СОХРАНЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВНИМАНИЮ АРМЯНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ

20 МАЯ СОСТОИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ

АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНЦЕПЦИИ ФОНДА СТРАХОВАНИЯ ДЕПОЗИТОВ

В ИЮНЕ ПРОЙДЕТ ЧЕТВЕРТАЯ ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА ФОРУМА АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЕВРОПЫ

В АРМЕНИИ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НЕМНОГИМ БОЛЕЕ 3000 ПРЕСТУПЛЕНИЙ

168 ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ ЗАФИКСИРОВАНОВ АРМЕНИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО КВАРТАЛА ТЕКУЩЕГО ГОДА

ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПИВА В АРМЕНИИ - ЗАО "ЕРЕВАНСКОЕ ПИВО" ОТМЕЧАЕТ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ НАМЕРЕНА РАСШИРИТЬ РАМКИ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С АРМЕНИЕЙ

ГЛАВЫ СПЕЦСЛУЖБ СТРАН СНГ ВСТРЕТЯТСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ГРУЗИИ

ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ИСКУ ТЕЛЕКОМПАНИИ "НОЯН ТАПАН" ПЕРЕНЕСЕНО НА 24 МАЯ

В ХОДЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ГРУЗИИ ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ПОСТИГЛА ДВУХ ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ВЫЛЕТЕЛА В БУХАРЕСТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОДИЧНОМ СОБРАНИИ ЕВРОБАНКА

ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ АРМЕНИИ ВНОВЬ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ

В АМЕРИКАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ АРМЕНИИ С ЛЕКЦИЕЙ ВЫСТУПИТ ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОБСЕ В ЕРЕВАНЕ

ВСТРЕЧИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЕДОМСТВ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ

НЕГРАМОТНЫЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ ПРИВЕЛ СТРАНУ К ИЗОЛЯЦИИ В РЕГИОНЕ

ОБЛАДАЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЯЗЫКОМ И КУЛЬТУРОЙ, АРМЕНИЯ И ДИАСПОРА ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ ДРУГ О ДРУГЕ

В УСЛОВИЯХ НЕКОТОРОГО ОЖИВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА СЛЕДУЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ВЗАИМНЫХ И НЕОБОСНОВАННЫХ НАПАДОК

В ОКТЯБРЕ 2003 ГОДА В ТУРЕЦКОМ ГОРОДЕ АНТАЛИЯ СОСТОИТСЯ ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ КУЛЬТУРЫ АРМЕНИИ, ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

АРМЕНИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН И ГРУЗИЯ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ВОПРОСЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТРЕХ ГОСУДАРСТВ

АРМЕНИЯ И ЮЖНАЯ КОРЕЯ ИМЕЮТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И УГЛУБЛЕНИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

ОЧЕРЧЕНЫ ГРАНИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ

ПОТЕРПЕВШИЕ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТ ИГНОРИРОВАТЬ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В АРМЕНИИ ЕСТЬ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С КОРЕЕЙ

ЦЕНЫ НА ПАМЯТЬ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ

МИД АРМЕНИИ НЕ ПОДТВЕРДИЛО СООБЩЕНИЕ О НАМЕЧАЮЩЕМСЯ ВИЗИТЕ В АРМЕНИЮ ДЕЛЕГАЦИИ НАТО

СОСТОЯВШЕЕСЯ 17 МАЯ ЗАСЕДАНИЕ ЦИК НКР ОБСУДИЛО РЯД ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРЕДСТОЯЩИХ 11 АВГУСТА НЫНЕШНЕГО ГОДА ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА НКР

СВОБОДНЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ МОГУТ СОСТОЯТЬСЯ ЛИШЬ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ, СЧИТАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ

ПРОБЛЕМА ОПАСНОЙ СДЕЛКИ ЗАВОДА "ЛИЗИН" ПОДРОБНО ИЗУЧАЕТСЯ, ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН

РОБЕРТ КОЧАРЯН: В АРМЕНИИ ЗАФИКСИРОВАН РОСТ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ОДНАКО ЕГО ТЕМПЫ ПОКА НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВОЗМОЖНА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ВАРДАН ОСКАНЯН: ВСТРЕЧА В РЕЙКЬЯВИКЕ БЫЛА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА И БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

ПОКА НЕТ НИКАКИХ КОНКРЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДЕЛЕ О ПРОДАЖЕ АРМЯНСКОЙ ФИРМОЙ СЫРЬЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное