Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Политолог: 'Оринац еркир' оказалась в парламенте 5-го созыва Армении благодаря Республиканской партии



Политолог: 'Оринац еркир' оказалась в парламенте 5-го созыва Армении благодаря Республиканской партии
2012-05-08 13:08

Благодаря сомнениям правящей Республиканской партии Армении, партия "Оринац еркир" оказалась в парламенте страны 5-го созыва. Подобное мнение 8 мая на пресс-конференции в Ереване выразил директор Института "Кавказ", политолог Александр Искандарян.
"РПА сомневалась в том, что сможет получить большинство в парламенте, и именно по этой причине помогла "ОЕ" получить более 5% процентов голосов. Однако "ОЕ" не является традиционной армянской партией, она похожа на российские партии, которые создаются для поддержки большинства в парламенте. Очевидно, что если в новом парламенте будет создана коалиция, то в ней окажется "ОЕ'', - отметил он.
Искандарян также отметил, что не сомневается в формировании новой коалиции, однако между кем будет подписано коалиционное соглашение, зависит от того,  кто и кому предложит сформировать ее. При этом он не исключил возможности формирования двух коалиций - между оппозиционными силами и теми политическими силами, которые подписали соглашение в 2011году. По прогнозам политолога, вслед за публикацией итогов выборов, наступит череда подписания соглашений, а после этого летний ''мертвый'' сезон и предвыборная кампания перед президентскими выборами. Он заметил, что в отличие от прошедших парламентских выборов, предвыборная кампания кандидатов в президенты будет более активна и явка избирателей на них будет более высокая. При этом политолог отметил, что его не удивил низкий результат оппозиционного Армянского национального конгресса, так как он предугадывал его, наблюдая за  "усталостью" электората, который с каждым днем все более отдалялся от АНК.
Отметим, что Центризбирком Армении обработал предварительные результаты парламентских выборов на всех 1982 избирательных участках в республике. Полные результаты предварительного подсчета голосов показывают подобную картину РПА- 44,05%, ППА- 30,20%, АНК- 7,10%, "Наследие"- 5,79%, АРФ "Дашнакцутюн" - 5,73%, "Оринац еркир" - 5,49%. В парламент 5-го созыва не прошли Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении  и партия "Объединенные армяне".



Парламентские выборы ударили по сексуальной жизни граждан Армении
2012-05-08 13:10

Прошедшие в Армении 6 мая парламентские выборы несли в себе, как выяснилось, реальную угрозу здоровью: по словам врача-сексопатолога Рузанны Азатян, выборы привели к дезактуализации половой жизни.
"В период выборов в политизированном обществе свою значимость потеряли многие вопросы, в том числе касающиеся сексуальной жизни", - заявила она на пресс-конференции 8 мая. Азатян также обратила внимание на то, что в предвыборный период снизилась обращаемость к врачам-сексопатологам.  Хотя то, что на первый взгляд связь "парламентские выборы и секс" кажется абсурдной, доктор посоветовала не усугублять ситуацию, и вовремя обратиться к специалистам. "В противном случае искоренить проблему будет очень сложно", - заметила Азатян.



Е.Бибин: 9 Мая для каждого человека является особым, святым праздником
2012-05-08 13:37

 ЗАО "Электрические сети Армении" является компанией, которая считает коллектив одним из приоритетов в работе и дорожит им. Об этом в канун празднования Дня Победы заявил генеральный директор ЗАО Евгений Бибин, посетивший проживающих в столице Армении ветеранов войны и труда, отдавшие долгие годы своей жизни работе в системе энергетики страны.
Как отметил генеральный директор, 9 Мая для каждого человека является особым, святым праздником. "Люди, прошедшие войну и послевоенные годы, своим трудом создавали материальные ценности, электросистему, которой мы сегодня пользуемся, являются примером в жизни и в работе",
- сказал Бибин журналистам, добавив, что "очень приятно посещать ветеранов в такие дни, видеть, что они еще полны оптимизма, с удовольствием отмечать, что люди не утратили жизненной энергии". "Они очень живо интересуются работой энергосистемы, всеми новостями, которые есть в коллективе.  Воистину, такими людьми восторгаешься и считаешь, что это, наверное, те люди, которых время сформировало именно таким образом, что они до сегодняшнего дня полны сил, оптимизма, энергии, чего хочется пожелать сегодняшнему нашему коллективу", - сказал Бибин.  Представители руководства компании вручили подарки ветеранам, поздравили их, пожелав здоровья, жизненной энергии и долгих лет жизни. В целом, по словам Бибина, "Электросети Армении", наряду с другими направлениями, уделяют внимание также реализации благотворительных программ. "Мы оказываем помощь социально незащищенным слоям, предоставляя им возможность бесплатного потребления определенных киловатт электроэнергии. На эти цели в год компания тратит 55 млн.  драмов. Работает на предприятии специальная комиссия, которая определяет статус льготников и рассчитывает объем льгот", - сказал гендиректор.  По его словам, компания оказывает помощь детским домам, сотрудничает по нескольким направлениям с различными фондами, которые поддерживают одаренных людей, проводят всевозможные концерты, выставки. "В целом, если говорить о шестилетнем периоде, компания потратила на эти цели почти 10 миллионов долларов. Считаю, что это достаточно внушительная сумма, которая отчасти позволяет решать очень важные  для страны задачи. Компании сегодня социально-ориентирована, и мы считаем, что это очень важно для нас", - сказал Бибин.
В числе ветеранов, которых посетили руководители компании, Ваагн Америкян, боец Четвертого Украинского фронта, встретивший победу в Чехословакии. Он около 70 лет работал в энергетической системе Армении, и с ним до сих пор консультируются, как со специалистом. Америкян поблагодарил за оказанное ему внимание, отметив, что оно очень много значит для него, придает силы и оптимизм. Ветеран пригласил гостей на свое 90-летие, которое будет отмечаться 4-го августа. Ветеран труда Октябрина Геворкян, в годы войны работавшая в России на военных заводах, производящих снаряды, после войны вернулась в Армению, где долгие годы трудилась в энергетической сфере республики.  После почти часового общения с ветеранами, Бибин отметил, что компания всегда будет поддерживать таких людей, для которых честь и гордость за свое дело являются самой большой ценностью.  ЗАО <Электрические сети Армении> является 100% дочерней компанией ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.



В Армении ЕГЭ стартуют 1 июня
2012-05-08 13:47

В 2012 году старт единым госэкзаменам будет дан 1 июня.
Как сообщила АрмИнфо пресс-секретарь Центра оценки и тестирования РА Гаяне Манукян, в общей сложности в ЕГЭ примет участие 18105 абитуриентов, что выше показателей за 2010 год (17656 человек). Напомним, что в 2011-ом ЕГЭ в Армении сдали порядка 1200 человек. Это было связано с переходом республики на 12-летнюю систему школьного образования, вследствие чего в прошлом году не было выпускников.
Примечательно, что по сравнению с 2010-ым, в Ереване в этом году число абитуриантов снизилось (5981 против 6181), а в НКР - наоборот, повысилось (1260 против 876). В 2012-ом самое большое число абитуриантов будет сдавать ЕГЭ по армянскому языку и литературе - 11792 человека. Далее по мере убывания следуют математика (8954), английский (8171), физика (3392), история Армении (3265), биология (1941), химия (1515), русский (1283), немецкий (520), французский (447), всеобщая история (401), география (393), испанский (25), персидский (5) и итальянский (4).
В текущем году вузы вывесят списки зачисленных абитуриентов не 6 августа, как обычно, а 15 июля. Данная мера была принята в связи с переходом Армении на 12-летнюю систему образования, что вызвало у выпускников призывного возраста обеспокоенность в связи с возможностью призыва в армию в период ЕГЭ. Дополнительные единые госэкзамены пройдут 2-8 июля.
В 2012 году в порядок поступления в высшие учебные заведения будут внесены изменения. В частности, абитуриенты, прожившие в горных и отдаленных районах больше 8 лет, и набравшие по итогам экзаменов проходные баллы, смогут поступить на бесплатное отделение факультета.
Кроме того, в этом году в качестве иностранного языка на ЕГЭ можно будет сдавать и русский. Согласно еще одному изменению, после окончания основного этапа сдачи ЕГЭ, по факультетам, "недобравшим" студентов, будет объявлен дополнительный конкурс. В нем смогут принять участие абитуриенты, набравшие проходные баллы. Таким образом абитуриент, не поступивший в отмеченный в своей заявке вуз, все же не будет лишен возможности получить высшее образование.



Киро Маноян: Франсуа Олланд не подвергнет позицию Франции в карабахском вопросе существенному изменению
2012-05-08 13:48

 Позиция Франции по вопросу нагорно-карабахской проблемы при новом президенте Франсуа Олланде не подвергнется существенному изменению. Об этом корреспонденту АрмИнфо заявил глава офиса Ай Дата и политических вопросов АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.
"Я не думаю, что позиция Франции в этом вопросе подвергнется изменению. Во всяком случае, крена в отрицательную сторону не будет. Позиция Франции тверда, независимо от того, кто является президентом, потому что у нее хорошо сбалансированный подход по данному вопросу, поэтому никаких существенных изменений не произойдет", - подчеркнул Маноян.
Напомним, 6 мая в результате подсчета голосов во втором туре президентских выборов во Франции победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд.



Политолог: 'Оринац еркир' оказалась в парламенте 5-го созыва Армении благодаря Республиканской партии
2012-05-08 13:08

Благодаря сомнениям правящей Республиканской партии Армении, партия "Оринац еркир" оказалась в парламенте страны 5-го созыва. Подобное мнение 8 мая на пресс-конференции в Ереване выразил директор Института "Кавказ", политолог Александр Искандарян.
"РПА сомневалась в том, что сможет получить большинство в парламенте, и именно по этой причине помогла "ОЕ" получить более 5% процентов голосов. Однако "ОЕ" не является традиционной армянской партией, она похожа на российские партии, которые создаются для поддержки большинства в парламенте. Очевидно, что если в новом парламенте будет создана коалиция, то в ней окажется "ОЕ'', - отметил он.
Искандарян также отметил, что не сомневается в формировании новой коалиции, однако между кем будет подписано коалиционное соглашение, зависит от того,  кто и кому предложит сформировать ее. При этом он не исключил возможности формирования двух коалиций - между оппозиционными силами и теми политическими силами, которые подписали соглашение в 2011году. По прогнозам политолога, вслед за публикацией итогов выборов, наступит череда подписания соглашений, а после этого летний ''мертвый'' сезон и предвыборная кампания перед президентскими выборами. Он заметил, что в отличие от прошедших парламентских выборов, предвыборная кампания кандидатов в президенты будет более активна и явка избирателей на них будет более высокая. При этом политолог отметил, что его не удивил низкий результат оппозиционного Армянского национального конгресса, так как он предугадывал его, наблюдая за  "усталостью" электората, который с каждым днем все более отдалялся от АНК.
Отметим, что Центризбирком Армении обработал предварительные результаты парламентских выборов на всех 1982 избирательных участках в республике. Полные результаты предварительного подсчета голосов показывают подобную картину РПА- 44,05%, ППА- 30,20%, АНК- 7,10%, "Наследие"- 5,79%, АРФ "Дашнакцутюн" - 5,73%, "Оринац еркир" - 5,49%. В парламент 5-го созыва не прошли Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении  и партия "Объединенные армяне".



Парламентские выборы ударили по сексуальной жизни граждан Армении
2012-05-08 13:10

Прошедшие в Армении 6 мая парламентские выборы несли в себе, как выяснилось, реальную угрозу здоровью: по словам врача-сексопатолога Рузанны Азатян, выборы привели к дезактуализации половой жизни.
"В период выборов в политизированном обществе свою значимость потеряли многие вопросы, в том числе касающиеся сексуальной жизни", - заявила она на пресс-конференции 8 мая. Азатян также обратила внимание на то, что в предвыборный период снизилась обращаемость к врачам-сексопатологам.  Хотя то, что на первый взгляд связь "парламентские выборы и секс" кажется абсурдной, доктор посоветовала не усугублять ситуацию, и вовремя обратиться к специалистам. "В противном случае искоренить проблему будет очень сложно", - заметила Азатян.



Е.Бибин: 9 Мая для каждого человека является особым, святым праздником
2012-05-08 13:37

 ЗАО "Электрические сети Армении" является компанией, которая считает коллектив одним из приоритетов в работе и дорожит им. Об этом в канун празднования Дня Победы заявил генеральный директор ЗАО Евгений Бибин, посетивший проживающих в столице Армении ветеранов войны и труда, отдавшие долгие годы своей жизни работе в системе энергетики страны.
Как отметил генеральный директор, 9 Мая для каждого человека является особым, святым праздником. "Люди, прошедшие войну и послевоенные годы, своим трудом создавали материальные ценности, электросистему, которой мы сегодня пользуемся, являются примером в жизни и в работе",
- сказал Бибин журналистам, добавив, что "очень приятно посещать ветеранов в такие дни, видеть, что они еще полны оптимизма, с удовольствием отмечать, что люди не утратили жизненной энергии". "Они очень живо интересуются работой энергосистемы, всеми новостями, которые есть в коллективе.  Воистину, такими людьми восторгаешься и считаешь, что это, наверное, те люди, которых время сформировало именно таким образом, что они до сегодняшнего дня полны сил, оптимизма, энергии, чего хочется пожелать сегодняшнему нашему коллективу", - сказал Бибин.  Представители руководства компании вручили подарки ветеранам, поздравили их, пожелав здоровья, жизненной энергии и долгих лет жизни. В целом, по словам Бибина, "Электросети Армении", наряду с другими направлениями, уделяют внимание также реализации благотворительных программ. "Мы оказываем помощь социально незащищенным слоям, предоставляя им возможность бесплатного потребления определенных киловатт электроэнергии. На эти цели в год компания тратит 55 млн.  драмов. Работает на предприятии специальная комиссия, которая определяет статус льготников и рассчитывает объем льгот", - сказал гендиректор.  По его словам, компания оказывает помощь детским домам, сотрудничает по нескольким направлениям с различными фондами, которые поддерживают одаренных людей, проводят всевозможные концерты, выставки. "В целом, если говорить о шестилетнем периоде, компания потратила на эти цели почти 10 миллионов долларов. Считаю, что это достаточно внушительная сумма, которая отчасти позволяет решать очень важные  для страны задачи. Компании сегодня социально-ориентирована, и мы считаем, что это очень важно для нас", - сказал Бибин.
В числе ветеранов, которых посетили руководители компании, Ваагн Америкян, боец Четвертого Украинского фронта, встретивший победу в Чехословакии. Он около 70 лет работал в энергетической системе Армении, и с ним до сих пор консультируются, как со специалистом. Америкян поблагодарил за оказанное ему внимание, отметив, что оно очень много значит для него, придает силы и оптимизм. Ветеран пригласил гостей на свое 90-летие, которое будет отмечаться 4-го августа. Ветеран труда Октябрина Геворкян, в годы войны работавшая в России на военных заводах, производящих снаряды, после войны вернулась в Армению, где долгие годы трудилась в энергетической сфере республики.  После почти часового общения с ветеранами, Бибин отметил, что компания всегда будет поддерживать таких людей, для которых честь и гордость за свое дело являются самой большой ценностью.  ЗАО <Электрические сети Армении> является 100% дочерней компанией ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.



В Армении ЕГЭ стартуют 1 июня
2012-05-08 13:47

В 2012 году старт единым госэкзаменам будет дан 1 июня.
Как сообщила АрмИнфо пресс-секретарь Центра оценки и тестирования РА Гаяне Манукян, в общей сложности в ЕГЭ примет участие 18105 абитуриентов, что выше показателей за 2010 год (17656 человек). Напомним, что в 2011-ом ЕГЭ в Армении сдали порядка 1200 человек. Это было связано с переходом республики на 12-летнюю систему школьного образования, вследствие чего в прошлом году не было выпускников.
Примечательно, что по сравнению с 2010-ым, в Ереване в этом году число абитуриантов снизилось (5981 против 6181), а в НКР - наоборот, повысилось (1260 против 876). В 2012-ом самое большое число абитуриантов будет сдавать ЕГЭ по армянскому языку и литературе - 11792 человека. Далее по мере убывания следуют математика (8954), английский (8171), физика (3392), история Армении (3265), биология (1941), химия (1515), русский (1283), немецкий (520), французский (447), всеобщая история (401), география (393), испанский (25), персидский (5) и итальянский (4).
В текущем году вузы вывесят списки зачисленных абитуриентов не 6 августа, как обычно, а 15 июля. Данная мера была принята в связи с переходом Армении на 12-летнюю систему образования, что вызвало у выпускников призывного возраста обеспокоенность в связи с возможностью призыва в армию в период ЕГЭ. Дополнительные единые госэкзамены пройдут 2-8 июля.
В 2012 году в порядок поступления в высшие учебные заведения будут внесены изменения. В частности, абитуриенты, прожившие в горных и отдаленных районах больше 8 лет, и набравшие по итогам экзаменов проходные баллы, смогут поступить на бесплатное отделение факультета.
Кроме того, в этом году в качестве иностранного языка на ЕГЭ можно будет сдавать и русский. Согласно еще одному изменению, после окончания основного этапа сдачи ЕГЭ, по факультетам, "недобравшим" студентов, будет объявлен дополнительный конкурс. В нем смогут принять участие абитуриенты, набравшие проходные баллы. Таким образом абитуриент, не поступивший в отмеченный в своей заявке вуз, все же не будет лишен возможности получить высшее образование.



Киро Маноян: Франсуа Олланд не подвергнет позицию Франции в карабахском вопросе существенному изменению
2012-05-08 13:48

 Позиция Франции по вопросу нагорно-карабахской проблемы при новом президенте Франсуа Олланде не подвергнется существенному изменению. Об этом корреспонденту АрмИнфо заявил глава офиса Ай Дата и политических вопросов АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.
"Я не думаю, что позиция Франции в этом вопросе подвергнется изменению. Во всяком случае, крена в отрицательную сторону не будет. Позиция Франции тверда, независимо от того, кто является президентом, потому что у нее хорошо сбалансированный подход по данному вопросу, поэтому никаких существенных изменений не произойдет", - подчеркнул Маноян.
Напомним, 6 мая в результате подсчета голосов во втором туре президентских выборов во Франции победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд.



В избранное