Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Левон Зурабян: Площадка для реальной борьбы с властью - это улица



Левон Зурабян: Площадка для реальной борьбы с властью - это улица
2013-12-14 15:24

У правящего режима не выходов из сложившейся тяжелой экономической ситуации в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Он считает, что правительство провалилось во всех своих начинаниях, оно также не смогло обеспечить экономический рост в 7%, который требовал Серж Саргсян в начале года. <Ни один вопрос, поднятый оппозицией, премьер-министр не смог дать вразумительных ответов. Я с трибуны парламента четко сказал Тиграну Саркисяну, что его правительство совершило преступление. Оно в последние два года набрало около 300 млн долларов долга за поставки российского газа, не сообщив об этом ни обществу ни парламенту. Если в 2011 г. долг составил $47 млн, то в 2012 г. - 118 млн, а в 2013 г. - уже 130 млн. Правительство тем самым пошли на авантюру, они - соучастники государственного преступления>, - отметил глава фракции.

По его словам, вместо того, чтобы дать разъяснения в связи со своими действиями, правительство посредством своих приспешников - парламентского большинства, торпедировало все инициативы парламентской оппозиции.

В этом контексте Зурабян подчеркнул, что дальнейшая борьба против власти будет разворачиваться на улице. <Это митинги, шествия, целью которых является отставка действующей власти>, - сказал оппозиционер.



Тюрколог: Ахмет Давутоглу успешно выполнил свою миссию, в отличие от Эдварда Налбандяна,
2013-12-14 15:26

Ахмет Давутоглу сегодня оказался в весьма выигрышной ситуации, в отличие от его армянского коллеги Эдварда Налбандяна. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции тюрколог Артак Шакарян, комментируя визит главы турецкого МИД в Ереван 12 декабря.

<Давутоглу добился своей цели. Приехал в Ереван, устроил шоу и уехал. Об этом шоу свидетельствует и то обстоятельство, что пресс-конференцию в Ереване он дал только турецким СМИ. Давутоглу попытался нащупать пульс, выяснить отношение международного сообщества к его действиям. И результат был более чем приятным для турецкого министра. Весь мир ему аплодировал, приветствуя его якобы конструктивный подход к налаживанию диалога с Арменией>, - считает Шакарян.

По его словам, Давутоглу дал понять, что в процессе нормализации армяно-турецких отношений нужно спрашивать и мнение Азербайджана. <Хотя в переговорах турецкий дипломат ни разу не употребил слово <Карабах>, он выступил с пространной речью о региональной стабильности и безопасности. И, к сожалению, на этом фоне заявления министра Налабндяна о нормализации отношений без предусловий, почти остались незамеченными>, - посетовал Шакарян. Он заметил, что встреча двух министров прошла за закрытыми дверями, и вопрос, кому верить, остается открытым. Тюрколог считает, что было бы неплохо, если бы общественность увидела, что на встрече Налбандян жестко озвучивает принципиальную позицию Армении. <Ереван должен иметь собственный сценарий процесса, взять инициативу в свою руки. А пока, мы к сожалению, лишь реагируем, а тот, кто реагирует, как известно, отстает на шаг>, - подытожил эксперт.



Деннис Саммут: Турция пытается вырваться из смирительной рубашки
2013-12-14 15:28

Три столпа политики Давутоглу являются значительными. Они показывают, что Турция пытается вырваться из смирительной рубашки, в которой она оказалась, после приостановленная подписания протоколов 2009 из-за резкой оппозиции Азербайджана к любому соглашению с Арменией до момента урегулирования карабахского конфликта. Такого мнения придерживаеться британский аналитик, директор неправительственной организации LINKS  Деннис Саммут.

По мнению Саммута, высказанному им на портале Commonspace.eu, Турция нуждается в такой политике на Кавказе, которая будет признавать как свои непосредственные интересы, так и тот факт, что у Турции имеется исторический багаж в регионе и, следовательно, нужно действовать предусмотрительно. "Концепция политики трех столпов основана на том, что проблемы региона необходимо решать комплексно, а не по частям, даже если в различных ситуациях должны быть использованы различные тактики.  Турция делает правильно, преследуя эту политику, в случае, если она также понимает, что должна сперва согласовать ее с другими ключевыми международными игроками, такими как Россия, ЕС и США, если она хочет, чтобы такая политика имела шансы на успех. Тем не менее, близость Турции к региону, и ее влияние, которое является незначительным, позволит Турции взять на себя ведущую роль в этом процессе", - подчеркнул аналитик.

В Ереване Давутоглу также коснулся вопроса о событиях 1915 года. По словам Саммута, "годовщина зверств, которые часто характеризуются как геноцид армянского народа в последние годы Османской империи, может привезти к накалу страстей с обеих сторон, так как нет никаких договоренностей о том, как читать эту сомнительную страницу истории. Однако, это может предоставить возможность для диалога и примирения. Давутоглу заявил журналистам в Ереване, что у турецких дипломатов теперь есть инструкции по вовлечению в диалог с армянскими диаспорами, многие из которых являются потомками жертв событий 1915 года. Все это является положительным моментом. Турцию нужно поощрять в ее инициативах, если она преследует их с добрыми намерениями и при широкой поддержке со стороны международного сообщества"



Политический смутьян начала 2000-х Аркадий Варданян приговорен к 10 годам лишения свободы
2013-12-14 15:38

 Политический смутьян начала 2000-х, российский гражданин, предприниматель и доктор политологии Аркадий Варданян приговорен в Ереване к 10 годам лишения свободы. 

Судья суда общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш Аршак Варданян вынес вердикт в Аркадия Варданяна, а также бывшего преподавателя сельскохакадемии Армении Арсена Аветяна и водителя Варужана Савталяна. Согласно решению суда, Аркадий Варданян был приговорен к 10 лет лишения свободы, Арсен Аветян - к 11 годам. Срок отбывания наказания будет отсчитываться с 18 мая этого года. 

Согласно сообщению пресс-службы Службы национальной безопасности РА, Аркадий Варданян и Арсен Аветян были задержаны в Ереване по подозрению в подготовке убийства отца Арсена Аветяна - Роберта Аветяна. По данным СНБ, Арсен Аветян и Аркадий Варданян запланировали, приобрели необходимые средства и создали условия для завладения имуществом Роберта Аветяна путем его отравления. На основе полученных сведений еще 17 мая 2013г. было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 35-104, ч. 2, пп. 7 и 8 (подготовка убийства группой лиц из корыстных побуждений) Уголовного кодекса РА. 

Напомним, что Аркадий Варданян – известная в Армении фигура. В 90-х он владел крупным ресторанным комплексом в самом центре российской столицы рядом со зданием Детского мира, занимался и иным бизнесом. В конце 90-х он появился в Ереване и возглавил оппозиционное движение против второго президента РА Роберта Кочаряна, собирал многотысячные митинги, приобрел некоторые печатные СМИ. Варданян был арестован осенью 2000-го года, против него было возбуждено уголовное дело. Совет Европы внес его в список политических заключенных. В 2001 году власти согласились на его выезд из страны. Некоторое время Варданян проживал в Европе. В последние годы он периодически заезжал в Армению. 



Դեննիս Սամմութ. Թուրքիան փորձ է անում դուրս պրծնել զսպաշապիկից
2013-12-14 16:37

 Դավութօղլիի քաղաքականության երեք հենասյուները նշանակալից են: Դրանք ցույց են տալիս, որ Թուրքիան փորձ է անում դուրս պրծնել զսպաշապիկից, որում նա հայտնվել է 2009 թվականին ստորագրված արձանագրությունների սառեցումից հետո, որովհետև Հայաստանի հետ ցանկացած համաձայնագիր արժանանում է Ադրբեջանի ընդդիմության կտրուկ քննադատությունների, քանի դեռ չի կարգավորվել ղարաբաղյան հակամարտությունը: Նման կարծիք է արտահայտել բրիտանացի քաղաքական գործիչ, ԼԻՆՔՍ ոչ կառավարական կազմակերպության տնօրեն Դեննիս Սամմութը:

 

Ըստ Սամմութի կողմից Commonspace.eu պորտալում արտահայտված կարծիքի, Թուրքիան Կովկասում այնպիսի քաղաքականության կարիք ունի, որը կարող է ճանաչել նրա անմիջական շահերը, ինչպես նաև այն փաստը, որ Թուրքիան տարածաշրջանում ունի պատմական բեռ և, հետևաբար, պետք է գործի հեռատեսորեն: «Երեք հենասյուների քաղաքականության հայեցակարգը հիմնված է այն բանի վրա, որ տարածաշրջանի պրոբլեմներն անհրաժեշտ է լուծել համալիր կերպով, այլ թե մաս-մաս, անգամ եթե տարբեր իրավիճակներում կիրառվեն տարբեր մարտավարություններ: Թուրքիան ճիշտ է անում, հետևելով այդ քաղաքականությանը, միաժամանակ հասկանալով, որ առաջին հերթին դա պետք է համաձայնեցնի առանցքային մյուս խաղացողների` Ռուսաստանի, ԵՄ և ԱՄՆ հետ, եթե, իհարկե, ցանկանում է, որպեսզի այդ քաղաքականությունն ունենա հաջողության շանսեր: Թուրքիայի մոտ գտնվելը տարածաշրջանին, նրա ազդեցությունը, որն այժմ այնքան էլ զգալի չէ, այնուամենայնիվ, նրան թույլ կտա իր վրա վերցնել առաջատարի դերն այդ գործընթացում»,-ընդգծել է վերլուծաբանը:

 

Երևանում Դավութօղլուն անդրադարձել է նաև 1915 թվականի դեպքերին: Ըստ Սամմութի, «գազանությունների տարեդարձը, որոնք հաճախ բնութագրվում են որպես Օսմանյան Կայսրության վերջին տարիներին հայ ժողովրդի նկատմամբ իրականացված ցեղասպանություն, կարող է բերել երկու կողմերի կրքերի բորբոքմանը, քանի որ չկա ոչ մի պայմանավորվածություն, թե ինչպես պետք է կարդալ պատմության այդ կասկածելի էջը: Սակայն, դա կարող է ստեղծել նաև երկխոսության և հաշտեցման հնարավորություն: Դավութօղլուն Երևանում լրագրողներին հայտարարեց, որ թուրք դիվանագետներն այժմ ունեն երկխոսությանը հայկական սփյուռքի ներկայացուցիչներին ներգրավելու ցուցմունք, քանի որ նրանցից շատերը հանդիսանում են 1915 թվականի զոհերի ժառանգները: Թուրքիային անհրաժեշտ է խրախուսել իր այդ նախաձեռնություններում, եթե, իրոք, դրանք հետապնդում են բարի մտադրություններ և ընթանում են միջազգային հանրության լայն աջակցության պայմաններում»:



Левон Зурабян: Площадка для реальной борьбы с властью - это улица
2013-12-14 15:24

У правящего режима не выходов из сложившейся тяжелой экономической ситуации в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Он считает, что правительство провалилось во всех своих начинаниях, оно также не смогло обеспечить экономический рост в 7%, который требовал Серж Саргсян в начале года. <Ни один вопрос, поднятый оппозицией, премьер-министр не смог дать вразумительных ответов. Я с трибуны парламента четко сказал Тиграну Саркисяну, что его правительство совершило преступление. Оно в последние два года набрало около 300 млн долларов долга за поставки российского газа, не сообщив об этом ни обществу ни парламенту. Если в 2011 г. долг составил $47 млн, то в 2012 г. - 118 млн, а в 2013 г. - уже 130 млн. Правительство тем самым пошли на авантюру, они - соучастники государственного преступления>, - отметил глава фракции.

По его словам, вместо того, чтобы дать разъяснения в связи со своими действиями, правительство посредством своих приспешников - парламентского большинства, торпедировало все инициативы парламентской оппозиции.

В этом контексте Зурабян подчеркнул, что дальнейшая борьба против власти будет разворачиваться на улице. <Это митинги, шествия, целью которых является отставка действующей власти>, - сказал оппозиционер.



Тюрколог: Ахмет Давутоглу успешно выполнил свою миссию, в отличие от Эдварда Налбандяна,
2013-12-14 15:26

Ахмет Давутоглу сегодня оказался в весьма выигрышной ситуации, в отличие от его армянского коллеги Эдварда Налбандяна. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции тюрколог Артак Шакарян, комментируя визит главы турецкого МИД в Ереван 12 декабря.

<Давутоглу добился своей цели. Приехал в Ереван, устроил шоу и уехал. Об этом шоу свидетельствует и то обстоятельство, что пресс-конференцию в Ереване он дал только турецким СМИ. Давутоглу попытался нащупать пульс, выяснить отношение международного сообщества к его действиям. И результат был более чем приятным для турецкого министра. Весь мир ему аплодировал, приветствуя его якобы конструктивный подход к налаживанию диалога с Арменией>, - считает Шакарян.

По его словам, Давутоглу дал понять, что в процессе нормализации армяно-турецких отношений нужно спрашивать и мнение Азербайджана. <Хотя в переговорах турецкий дипломат ни разу не употребил слово <Карабах>, он выступил с пространной речью о региональной стабильности и безопасности. И, к сожалению, на этом фоне заявления министра Налабндяна о нормализации отношений без предусловий, почти остались незамеченными>, - посетовал Шакарян. Он заметил, что встреча двух министров прошла за закрытыми дверями, и вопрос, кому верить, остается открытым. Тюрколог считает, что было бы неплохо, если бы общественность увидела, что на встрече Налбандян жестко озвучивает принципиальную позицию Армении. <Ереван должен иметь собственный сценарий процесса, взять инициативу в свою руки. А пока, мы к сожалению, лишь реагируем, а тот, кто реагирует, как известно, отстает на шаг>, - подытожил эксперт.



Деннис Саммут: Турция пытается вырваться из смирительной рубашки
2013-12-14 15:28

Три столпа политики Давутоглу являются значительными. Они показывают, что Турция пытается вырваться из смирительной рубашки, в которой она оказалась, после приостановленная подписания протоколов 2009 из-за резкой оппозиции Азербайджана к любому соглашению с Арменией до момента урегулирования карабахского конфликта. Такого мнения придерживаеться британский аналитик, директор неправительственной организации LINKS  Деннис Саммут.

По мнению Саммута, высказанному им на портале Commonspace.eu, Турция нуждается в такой политике на Кавказе, которая будет признавать как свои непосредственные интересы, так и тот факт, что у Турции имеется исторический багаж в регионе и, следовательно, нужно действовать предусмотрительно. "Концепция политики трех столпов основана на том, что проблемы региона необходимо решать комплексно, а не по частям, даже если в различных ситуациях должны быть использованы различные тактики.  Турция делает правильно, преследуя эту политику, в случае, если она также понимает, что должна сперва согласовать ее с другими ключевыми международными игроками, такими как Россия, ЕС и США, если она хочет, чтобы такая политика имела шансы на успех. Тем не менее, близость Турции к региону, и ее влияние, которое является незначительным, позволит Турции взять на себя ведущую роль в этом процессе", - подчеркнул аналитик.

В Ереване Давутоглу также коснулся вопроса о событиях 1915 года. По словам Саммута, "годовщина зверств, которые часто характеризуются как геноцид армянского народа в последние годы Османской империи, может привезти к накалу страстей с обеих сторон, так как нет никаких договоренностей о том, как читать эту сомнительную страницу истории. Однако, это может предоставить возможность для диалога и примирения. Давутоглу заявил журналистам в Ереване, что у турецких дипломатов теперь есть инструкции по вовлечению в диалог с армянскими диаспорами, многие из которых являются потомками жертв событий 1915 года. Все это является положительным моментом. Турцию нужно поощрять в ее инициативах, если она преследует их с добрыми намерениями и при широкой поддержке со стороны международного сообщества"



Политический смутьян начала 2000-х Аркадий Варданян приговорен к 10 годам лишения свободы
2013-12-14 15:38

 Политический смутьян начала 2000-х, российский гражданин, предприниматель и доктор политологии Аркадий Варданян приговорен в Ереване к 10 годам лишения свободы. 

Судья суда общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш Аршак Варданян вынес вердикт в Аркадия Варданяна, а также бывшего преподавателя сельскохакадемии Армении Арсена Аветяна и водителя Варужана Савталяна. Согласно решению суда, Аркадий Варданян был приговорен к 10 лет лишения свободы, Арсен Аветян - к 11 годам. Срок отбывания наказания будет отсчитываться с 18 мая этого года. 

Согласно сообщению пресс-службы Службы национальной безопасности РА, Аркадий Варданян и Арсен Аветян были задержаны в Ереване по подозрению в подготовке убийства отца Арсена Аветяна - Роберта Аветяна. По данным СНБ, Арсен Аветян и Аркадий Варданян запланировали, приобрели необходимые средства и создали условия для завладения имуществом Роберта Аветяна путем его отравления. На основе полученных сведений еще 17 мая 2013г. было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 35-104, ч. 2, пп. 7 и 8 (подготовка убийства группой лиц из корыстных побуждений) Уголовного кодекса РА. 

Напомним, что Аркадий Варданян – известная в Армении фигура. В 90-х он владел крупным ресторанным комплексом в самом центре российской столицы рядом со зданием Детского мира, занимался и иным бизнесом. В конце 90-х он появился в Ереване и возглавил оппозиционное движение против второго президента РА Роберта Кочаряна, собирал многотысячные митинги, приобрел некоторые печатные СМИ. Варданян был арестован осенью 2000-го года, против него было возбуждено уголовное дело. Совет Европы внес его в список политических заключенных. В 2001 году власти согласились на его выезд из страны. Некоторое время Варданян проживал в Европе. В последние годы он периодически заезжал в Армению. 



Դեննիս Սամմութ. Թուրքիան փորձ է անում դուրս պրծնել զսպաշապիկից
2013-12-14 16:37

 Դավութօղլիի քաղաքականության երեք հենասյուները նշանակալից են: Դրանք ցույց են տալիս, որ Թուրքիան փորձ է անում դուրս պրծնել զսպաշապիկից, որում նա հայտնվել է 2009 թվականին ստորագրված արձանագրությունների սառեցումից հետո, որովհետև Հայաստանի հետ ցանկացած համաձայնագիր արժանանում է Ադրբեջանի ընդդիմության կտրուկ քննադատությունների, քանի դեռ չի կարգավորվել ղարաբաղյան հակամարտությունը: Նման կարծիք է արտահայտել բրիտանացի քաղաքական գործիչ, ԼԻՆՔՍ ոչ կառավարական կազմակերպության տնօրեն Դեննիս Սամմութը:

 

Ըստ Սամմութի կողմից Commonspace.eu պորտալում արտահայտված կարծիքի, Թուրքիան Կովկասում այնպիսի քաղաքականության կարիք ունի, որը կարող է ճանաչել նրա անմիջական շահերը, ինչպես նաև այն փաստը, որ Թուրքիան տարածաշրջանում ունի պատմական բեռ և, հետևաբար, պետք է գործի հեռատեսորեն: «Երեք հենասյուների քաղաքականության հայեցակարգը հիմնված է այն բանի վրա, որ տարածաշրջանի պրոբլեմներն անհրաժեշտ է լուծել համալիր կերպով, այլ թե մաս-մաս, անգամ եթե տարբեր իրավիճակներում կիրառվեն տարբեր մարտավարություններ: Թուրքիան ճիշտ է անում, հետևելով այդ քաղաքականությանը, միաժամանակ հասկանալով, որ առաջին հերթին դա պետք է համաձայնեցնի առանցքային մյուս խաղացողների` Ռուսաստանի, ԵՄ և ԱՄՆ հետ, եթե, իհարկե, ցանկանում է, որպեսզի այդ քաղաքականությունն ունենա հաջողության շանսեր: Թուրքիայի մոտ գտնվելը տարածաշրջանին, նրա ազդեցությունը, որն այժմ այնքան էլ զգալի չէ, այնուամենայնիվ, նրան թույլ կտա իր վրա վերցնել առաջատարի դերն այդ գործընթացում»,-ընդգծել է վերլուծաբանը:

 

Երևանում Դավութօղլուն անդրադարձել է նաև 1915 թվականի դեպքերին: Ըստ Սամմութի, «գազանությունների տարեդարձը, որոնք հաճախ բնութագրվում են որպես Օսմանյան Կայսրության վերջին տարիներին հայ ժողովրդի նկատմամբ իրականացված ցեղասպանություն, կարող է բերել երկու կողմերի կրքերի բորբոքմանը, քանի որ չկա ոչ մի պայմանավորվածություն, թե ինչպես պետք է կարդալ պատմության այդ կասկածելի էջը: Սակայն, դա կարող է ստեղծել նաև երկխոսության և հաշտեցման հնարավորություն: Դավութօղլուն Երևանում լրագրողներին հայտարարեց, որ թուրք դիվանագետներն այժմ ունեն երկխոսությանը հայկական սփյուռքի ներկայացուցիչներին ներգրավելու ցուցմունք, քանի որ նրանցից շատերը հանդիսանում են 1915 թվականի զոհերի ժառանգները: Թուրքիային անհրաժեշտ է խրախուսել իր այդ նախաձեռնություններում, եթե, իրոք, դրանք հետապնդում են բարի մտադրություններ և ընթանում են միջազգային հանրության լայն աջակցության պայմաններում»:



В избранное